городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2003, 09:45 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как заключить договор с коммунальщиками

Делать это нужно. Хотя бы для того, чтобы было на что сослаться в суде, если вдруг снова зима выдастся холодной, а температура в квартирах замрет на отметке +10, +15 градусов. В последнее время об этом документе говорят часто и много. А что конкретно перечислено в договоре – загадка. Мы достали эти «секретные материалы». И публикуем их специально для читателей «Друг для друга».

Договоры существуют трех видов: договор найма жилого помещения в муниципальных общежитиях, договор социального найма и договор на техническое обслуживание и оказание жилищно-коммунальных услуг (третий заключается в том случае, если квартира приватизирована). Теперь о каждом – подробнее.

Общежитие

В этом договоре перечислено все, что, в принципе, не соблюдается жильцами. Не загромождать проходы, не сушить белье на кухнях и в умывальниках, не засорять канализацию, экономно расходовать воду, газ, электричество, делать текущий ремонт не реже одного раза в пять лет. За свой счет жильцы общаги должны побелить потолок, покрасить двери, пол, подоконники, оклеить стены. В общем, ремонтировать вы должны все, что находится в комнате. Что касается мест общего пользования, то замена разбитой раковины или унитаза – тоже головная боль жильцов. Если, конечно, ЧП произошло по их вине. До одиннадцати часов вечера вы вправе смотреть телевизор или слушать радио. Но только в том случае, если они не мешают другим жильцам. А вот после 23.00 – отбой и до семи часов утра в общежитии «должна соблюдаться полная тишина». Что творится на самом деле – говорить, думаем, необязательно.

Если вы переезжаете, представители обслуживающей организации составят акт приема помещения. И если за все время, пока вы жили в общаге, ни разу не сделали текущего ремонта или не починили разбитый унитаз, вы должны заплатить и за будущий ремонт, и за будущую реанимацию сантехнического фаянса.

А в обязанности другой стороны, наймодателя (комитета ЖКХ города), профилактика санитарно-технического и другого оборудования, ремонт крыши, замена оконных рам и дверей (если они уже пришли в негодность). Вот, пожалуй, и все. Ах да! Еще комитет ЖКХ должен своевременно подготовить общежитие к зиме.

Приватизированная квартира

В этом договоре указано, что в случае нарушения сроков и качества предоставленных услуг (наиболее актуален холод в квартирах) будет снижена плата за коммуналку. Комитет ЖКХ через обслуживающую организацию обязан проводить профилактические осмотры конструкций дома, устранять обнаруженные неисправности и готовить здание к зиме. В документе есть и такой пункт: «обеспечить предоставление коммунальных услуг, соответствующих по качеству требованиям нормативов и стандартов». Так что стоит изучить эти самые стандарты, чтобы, общаясь с коммунальщиками, говорить на их языке. Нет, не на матерном… на профессиональном. Также на плечи коммунальщиков ложится уборка лифта и двора.

К договору есть и приложение. В нем указан перечень работ, которые должны проводиться бесплатно. Всего 13 пунктов, смысл которых может понять далеко не каждый, поскольку такие слова как «набивка сальников» или «седло клапана» мало что говорят. Тем не менее, знайте, что отрегулировать смывной бачок, укрепить унитаз или раковину вам обязаны бесплатно. Дважды в год сантехники должны приходить, чтобы прочистить и промыть внутреннюю канализацию. Также бесплатно – проверка технического состояния газовых приборов, электроплит. Если не по вашей вине вышли из строя оконные рамы или двери (например, по дому пошла трещина) смело обращайтесь в ЖЭУ – на семейном бюджете стоимость работ никоим образом не должна отразиться.

В свою очередь собственник жилья обязан бережно относиться не только к своей квартире, но и ко всему зданию в целом, включая дворовую территорию и зеленые насаждения. За свой счет придется проводить и текущий, и капительный ремонты жилого помещения (то есть квартиры), к зиме утеплять двери и окна. Как и в общежитии, нельзя громко включать телевизор или радио с 23.00 до семи часов утра. Про экономное отношение к воде, газу и электричеству можно не напоминать.

Муниципальное жилье

Этот договор заключается между собственником жилья, комитетом по управлению муниципальным имуществом и управляющей организацией (комитетом ЖКХ). Ничего принципиально нового нет. То же обслуживание санитарно-технического оборудования, ремонт мест общего пользования, проведение капитального ремонта. И обязанности жильцов муниципальных квартир нисколько не отличаются от вышеперечисленных. Правда, есть дополнение, так называемые «Правила внутреннего распорядка и пользования жилым помещением». Это приложение носит, скорее, рекомендательный характер. Как вам, например, такая фраза: «Дом и квартира только тогда могут стать очагом в полном смысле этого слова, когда все жильцы будут прилагать усилия к созданию нормальных условий совместного проживания». Дальше идет перечисление того, чего делать не рекомендуется. Нужно постараться не шуметь не только ночью, но и с часу до трех дня. Строительные работы нежелательны после восьми часов вечера и по выходным. Вспомните, как ваш сосед в прошлое воскресенье что-то пилил, сверлил, забивал... Оказывается, он нарушал правила внутреннего распорядка.

Советуют коммунальщики не кормить из окон птиц (могут занести заразу), не выбрасывать бутылки и банки в унитазы и раковины (кто ж, интересно, до такого додумается?). Также просят поставить в известность, если вы приобрели стиральную или посудомоечную машину. Да и о кафеле на кухне, в туалете или ванной желательно сообщить в обслуживающую организацию.

Список этот можно продолжать, но лучше всего не читать про договор, а заключить его. Для этого нужно прийти в договорной отдел комитета ЖКХ, который расположен по адресу улица Ленина,1, кабинет 122. Не забудьте взять паспорт, ксерокопию паспортных данных, копию ордера, а также копию лицевого счета, заверенную в ЕРКЦ, и заявление.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (471) от 14 октября 2003 года

смотрите, кто ушел

В мэрии кадровые перестановки

холодная тема

Отопительный сезон пока не откроют

стихия

Над областью пронеслись два урагана

беспредел

Золотухинец целый год насиловал 10-летнюю дочь

впервые в черноземье

Курские убийцы выступят на ТВ

для справки

Дайте адрес Европейского суда

наши победили!

Курская семья выиграла в Евросуде у Латвии

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Турцию

быть или не быть

Курск может лишиться «скорой помощи»

под нож

Редакция «ДДД» «убрала» всех кандидатов

премьера

Драмтеатру подарили три квартиры

виртуальный мир

Курская битва стала компьютерной игрой

в ружье

1700 курских парней наденут форму

sos

Зачем куряне звонят по телефону доверия

гастроли

Иисусу дарят иконы, а Иуде боятся дарить цветы

бизнес по-курски

Потребкооперацию в области уничтожают

демарш

Куряне против автогражданки

автосалон

Автострахование в вопросах и ответах

знай наших

Курян пригласили на СТС

курск в "ящике"

На «Культуре» будет программа о Курске

частные объявления

Реклама, объявления

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

«АВАНГАРД» «ЗАГАСИЛ» «ИСКРУ»

спорт

Сезон «Динамо» начало с победы

спорт

А Коваленко вновь «озолотилась» в Берлине

спорт

После Чемпионата Европы курских дзюдоистов ждет Чемпионат мира

здоровьечко

Прививки от гриппа делают бесплатно

здоровьечко

ОСЕНЬ НАСТУПИЛА, РАСЦВЕЛА ПРОСТУДА

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

здоровьечко

КУРЕНИЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ АРТРОЗА

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишникилицо номера

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишники

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 961
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 217

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024