городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2003, 15:40 АВТОСАЛОН

Автострахование в вопросах и ответах

В связи с вступлением в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности у читателей возникают много вопросов. На некоторые из них мы постараемся ответить в этом номере.

Добровольное или обязательное?

«У меня есть полис добровольного страхования гражданской ответственности. Зачем еще приобретать полис обязательного страхования? Неужели первый не может заменить второй?»

ПОЛИС добровольного страхования не может заменить полис обязательного страхования. Правила и тарифы обязательного страхования единые по всей стране, а по добровольному страхованию могут отличаться в разных компаниях. Поэтому договор добровольного страхования с компанией, которая не будет иметь лицензии на обязательное страхование, придется расторгнуть. Многие компании, планирующие заниматься обязательным страхованием, разрабатывают схемы переоформления полиса добровольного страхования в полис обязательного страхования. В любом случае вам стоит поинтересоваться, будет ли компания заниматься обязательным страхованием гражданской ответственности, и если нет, то каковы условия возврата взноса при расторжении договора.

Если ДТП…

«Как известно, даже дисциплинированный водитель может попасть в ДТП. Посоветуйте, что делать в этой ситуации, учитывая принятый закон?»

ПРИ АВАРИИ необходимо вызвать на место происшествия милицию. Сведения о ДТП должны быть зафиксированы в протоколе. Также в обязательном порядке нужно заполнить извещения о происшествии, которые водителю обязан выдать страховщик при заключении договора о страховании. Извещения о ДТП передаются в страховые компании участников аварии (т. е. если столкнулись два застрахованных водителя, то каждый участник ДТП заполняет два извещения и отправляет одно в свою компанию, другое — в компанию, где застрахован второй участник происшествия). Если виновником аварии являетесь вы, то вы должны немедленно сообщить об этом в вашу страховую компанию. Поскольку не всегда сразу ясно, кто виновник, то сообщить в свою компанию следует в любом случае. Другие участники ДТП обязаны сообщить вам, в каких компаниях застрахована их ответственность. Вам нужно поставить в известность и эти компании. Если вы живете в одном регионе и там купили страховой полис, а ДТП произошло в другом регионе, то вы можете связаться с представителем вашей компании в данном регионе (список представителей должен прилагаться к страховому полису).

Взаимно виноват

«Есть такой термин у водителей и инспекторов ГИБДД: «обоюдка». Имеется в виду тот случай, когда в ДТП виноваты оба участника. Кто и за что в этом случае платит? Что компенсируют страховые компании? И вообще должны ли они в этой ситуации что-либо выплачивать?»

Оказывается, должны. Например: столкнулись две машины. Установлена обоюдная вина. У одной ущерб составил 30 тысяч рублей, у другой – 50 тысяч. Общий ущерб – 80 тысяч. Он делится пополам. В итоге тому, чей ущерб больше, будет выплачена разница. В данном случае – 10 тысяч рублей, другому участнику – ничего.

Резонный вопрос: кто будет определять «обоюдку», ведь ГИБДД теперь не имеет права устанавливать вину и ответственность?

Чтобы упростить задачу, страховщики могут использовать утвержденные типовые схемы. Если участники ДТП не согласны с предлагаемыми вариантами, остается только суд.

Гарантия в союзе

«Где гарантия, что страховая компания не исчезнет с нашими деньгами или же не обанкротится?»

ЕСЛИ компания, с которой вы заключили договор, входит в Российский союз автостраховщиков, ответственность по обязательному страхованию лежит на нем. Если компания обанкротится, то ваш договор сохранит силу и будет передан в другую страховую компанию.

10 лет без аварий и бед

«У меня десять лет безаварийного стажа. Положены ли мне какие-либо скидки?»

В СВЯЗИ с тем, что законом введены коэффициенты за аварийность, то чем меньше у водителя аварий, тем дешевле страховка. Водители, имеющие за плечами десять лет безаварийной езды, оплачивают автогражданскую ответственность по минимальному коэффициенту.

Все и сразу

«Для нас, пенсионеров, страхование автомобиля — дело накладное. Несмотря на все существующие скидки, сразу выплатить требуемую сумму тяжеловато. Нельзя ли вносить плату частями?»

К СОЖАЛЕНИЮ, страховые компании не могут вам предоставить такую возможность, так как законом рассрочка взноса не предусмотрена.

Чем больше стаж, тем меньше плата

«Положены ли мне скидки, если за год я не совершил ни одной аварии?»

ДА, ТАКИЕ скидки предусмотрены законом. Предполагается, что скидка за каждый безаварийный год будет составлять 5% от взноса.

Компании и условия

«В настоящее время на рынке автострахования действует довольно большое число страховых компаний. Какова разница в условиях страхования?»

СТРАХОВАТЬ обязательную гражданскую ответственность имеют право 130 компаний, входящих в Российский союз автостраховщиков и получивших соответствующую лицензию Минфина. Список компаний постоянно пополняется, и сейчас на очереди еще 30 страховщиков, которые ждут получения лицензии. Что же касается условий обязательного страхования автогражданской ответственности, то они установлены Федеральным законом. Правила обязательного страхования и тарифы утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации. Поэтому во всех страховых компаниях условия обязательного страхования одинаковы.

Льгота для инвалидов

«Я ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. Существуют ли льготы при страховании автогражданской ответственности для таких, как я?»

СОГЛАСНО статье 17 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования выплачиваются в установленном Правительством Российской Федерации порядке за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на социальную помощь.

Сезонная скидка

«Я пенсионер, поэтому на машине езжу только в дачный период: с мая по октябрь. Все остальное время она стоит в гараже. Полагаются ли мне скидки?»

ЗАКОНОМ установлено, что длительность периода сезонного использования может составлять целое число месяцев (не менее шести). Если водитель использует машину полгода, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать месяцев в году — ему полагается скидка. Для вышеназванного случая (использование 6 месяцев в году) положена скидка 40% от величины взноса.

Допуск шире — полис дороже

«Вожу машину по доверенности. Записана она на моего отца. Могу ли я застраховать ответственность владельца машины сам?»

СОГЛАСНО закону страхователем может выступать любое лицо, даже не имеющее прав на управление автомобилем. Кроме того, застраховать вашу машину может даже организация. Другое дело, что в полисе нужно будет указать список водителей, допущенных к управлению. Если вы не знаете заранее, кто именно это будет, то в полисе указывается, что допуск к управлению автомобилем осуществляется без ограничений. Правда, заплатить за такой полис придется в полтора раза больше.

Каждой машине по страховке

«У меня три машины. Неужели я на каждую должен оформить страховку? Ведь я не могу одновременно ездить сразу на трех. Почему, находясь сегодня за рулем одной из своих машин, я должен в тройном размере оплачивать страховку?»

В ДАННОМ случае водитель страхует свою ответственность перед третьими лицами на тот случай, если им будет нанесен ущерб по его вине. Поэтому придется оформить полис страхования на каждую машину. Кроме того, в то время как владелец водит одну машину, остальными его транспортными средствами могут управлять другие лица на праве доверенности, поэтому страхование всех автомобилей необходимо.

По материалам www.aif.ru, www.rg.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анастасия

21 августа 2012, 13:47e-mail: stuxa1994@mail.ru

Скажите пожалуйста, каков порядок возмищения вреда причененного жизни и здоровью в результате ДТП?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (471) от 14 октября 2003 года

смотрите, кто ушел

В мэрии кадровые перестановки

полезно знать

Как заключить договор с коммунальщиками

холодная тема

Отопительный сезон пока не откроют

стихия

Над областью пронеслись два урагана

беспредел

Золотухинец целый год насиловал 10-летнюю дочь

впервые в черноземье

Курские убийцы выступят на ТВ

для справки

Дайте адрес Европейского суда

наши победили!

Курская семья выиграла в Евросуде у Латвии

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Турцию

быть или не быть

Курск может лишиться «скорой помощи»

под нож

Редакция «ДДД» «убрала» всех кандидатов

премьера

Драмтеатру подарили три квартиры

виртуальный мир

Курская битва стала компьютерной игрой

в ружье

1700 курских парней наденут форму

sos

Зачем куряне звонят по телефону доверия

гастроли

Иисусу дарят иконы, а Иуде боятся дарить цветы

бизнес по-курски

Потребкооперацию в области уничтожают

демарш

Куряне против автогражданки

знай наших

Курян пригласили на СТС

курск в "ящике"

На «Культуре» будет программа о Курске

частные объявления

Реклама, объявления

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

«АВАНГАРД» «ЗАГАСИЛ» «ИСКРУ»

спорт

Сезон «Динамо» начало с победы

спорт

А Коваленко вновь «озолотилась» в Берлине

спорт

После Чемпионата Европы курских дзюдоистов ждет Чемпионат мира

здоровьечко

Прививки от гриппа делают бесплатно

здоровьечко

ОСЕНЬ НАСТУПИЛА, РАСЦВЕЛА ПРОСТУДА

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

здоровьечко

КУРЕНИЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ АРТРОЗА

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишникилицо номера

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишники

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 953
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 716 435

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024