городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2003, 14:41 БИЗНЕС ПО-КУРСКИ

Потребкооперацию в области уничтожают

«Почему вы написали неправду про «Облпотребсоюз»? – возмущалась женщина, позвонившая в редакцию после выхода материала «Кто в области олигарх №1». – У вас сказано, что в Октябрьском райпо работает 39 магазинов из 42. Неправда, осталось всего десять торговых точек. Остальное отдано в аренду или вообще распродано! А то, что еще числится на балансе потребкооперации, – пустые прилавки и ветхие здания!» Что ж, возмущение нашей читательницы понятно: в селах потребкооперации практически не осталось. Кооперация, как вид наживы, осталась в самом Курске и недалеко за его пределами.

За примером далеко ходить не надо: база «Облпотребсоюза» в Ворошнево. Огромная площадь, огороженная бетонным забором. И вот что интересно: подъезжаешь к воротам этой базы по гладкому асфальту, но, как только пересекаешь границу «владений господина Пасечко» – рытвины и ухабы. Окончательно дорогу «убивают» грузовики, постоянно въезжающие и выезжающие с территории базы. Думаете, у «Облпотребсоюза» работа кипит? Ничего подобного! Большая часть помещений сдана в аренду. Своей организации Владимир Пасечко оставил только то, что не требует больших затрат – склады для зерна, мельницу и макаронный цех. Зерно скупают у населения за гроши, дальше – делают муку и выпускают макароны. Да, они недорогие, но качество оставляет желать лучшего. Видимо, работают по принципу: для села сойдет. Вот и все владение «Облпотребсоюза». Цеха, которые могли бы приносить реальную прибыль (а значит, возможность выплачивать дивиденды пайщикам) и снабжать селян качественной и недорогой продукцией, сданы в аренду.

Так, коптильный цех отдан частникам. Еженедельно фуры привозят сюда куриные окорочка, их коптят и развозят по курским магазинам. Думаете райпотребсоюзам что-то достается? Если и да, то по стоимости, никак не ниже, чем в городских магазинах. Вряд ли сельские жители в состоянии купить этот деликатес. В этом же здании находится колбасный цех. И от него Пасечко вовремя избавился: колбасу сейчас делают все, кому не лень. Конкуренция жесткая и нужно делать качественную продукцию. Зачем? Пусть арендаторы работают и зарабатывают, руководству потребкооперации эта головная боль ни к чему. То же самое произошло и с убойным цехом. Сейчас арендаторы делают ремонт и готовятся приступить к работе.

Морозильные камеры огромной мощности также ушли в руки частному предпринимателю. Как удалось выяснить, в месяц арендная плата за пользование холодильниками составляет ни много ни мало 60 тысяч рублей. За электричество платят дополнительно. Это, кстати, официальная плата. Та, что проходит через бухгалтерию. Но можно предположить, какая сумма идет «черным налом».

Раньше все было в одной цепи. Работники «Облпотребсоюза» закупали скот. Дальше – убойный цех, потом – мясо складывали в холодильники. Работали колбасный и коптильный цеха, которые выпускали качественную и дешевую продукцию для районов. В свое время ворошневская база была крупнейшей, которая обеспечивала всю область. Это и неудивительно, ведь оптовые мощности некогда были действительно колоссальные. Но все это оказалось ненужным. Гораздо проще зарабатывать деньги (заметим, немаленькие), сдавая помещения в аренду. Установлена такса: 35 тысяч рублей за 100 квадратных метров. Если учесть, что площади цеха 200, 300 «квадратов», набегает приличная сумма.

Для сравнения возьмем ту же Белгородскую область. Мы знаем, что соседи живут не в пример лучше нас. А почему? Да потому, что там есть грамотные хозяйственники, которые не развалили все, что раньше хорошо работало, а наоборот, приумножили, поставили дело профессионально и нашли новые способы работы. Например, белгородский облпотребсоюз совместно с областной администрацией активно участвуют в губернаторской программе «Свой дом». Потребкооперация меняет сельхозпродукцию на дома для селян, которые, в свою очередь, продает в рассрочку. При правильной работе выгода и области, и пайщикам. Почему такое нельзя сделать у нас в губернии? Ответ прост: зачем Владимиру Пасечко проблемы? Ведь нужно будет отчитываться перед областным руководством… И, кстати, весьма странно, что он «обделывает» свои дела, выигрывает арбитражные суды, несмотря на развал в потребкооперации. Прямо очевидное-невероятное! А заниматься строительством сельских домов и продавать их в рассрочку – увольте. Не привык, видимо, господин Пасечко так работать. Хотя некоторые из его подчиненных умудряются даже при таком руководителе возрождать потребкооперацию. Например, в Медвенском районе председатель местного райпотребсоюза Анатолий Потопахин недавно отремонтировал универмаг, разваленный его предшественником. Заметим, что на реконструкцию магазина «Облпотребсоюз» не выделил ни копейки. Другой пример: в Солнцевском районе председатель местной потребкооперации Александр Марухач делает все, чтобы магазины работали в каждом колхозе и цены в них были приемлемые. За средства райпотребсоюза он «вернул к жизни» практически все сельские магазины района. Опять же, не получил от областного потребсоюза ни копейки. Если таких людей поставить во главе областной потребкооперации, то возродить ее можно.

P.S. Тема, поднятая нашей газетой в последних номерах (от 16 сентября «Куда уходят деньги «Облпотребсоюза?», от 30 сентября «Кому в «Облпотребсоюзе жить хорошо» и от 7 октября «Кто в области олигарх №1») злободневная, но ни со стороны областных властей, ни со стороны депутатов Госдумы (по определению защитников народных интересов) никакой реакции так и не последовало. Наверняка они знают и видят эти проблемы. Да и когда избирались, если вспомнить их предвыборные обещания, главным пунктом было улучшить жизнь селян, проявить заботу о ветеранах войны и труда. В декабре очередные выборы, штабы кандидатов вовсю готовят программы «изменения нашей жизни». А те, кто идет повторно, могут просто стряхнуть пыль с прошлых воззваний. Хотя вместо слов лучше на деле показать свою компетентность и призвать к порядку зарвавшегося «сельского олигарха». Но, скорее всего, предвыборные страсти утихнут, пройдет еще четыре года и бесправных пайщиков практически не останется. А нет людей – нет проблемы.

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (471) от 14 октября 2003 года

смотрите, кто ушел

В мэрии кадровые перестановки

полезно знать

Как заключить договор с коммунальщиками

холодная тема

Отопительный сезон пока не откроют

стихия

Над областью пронеслись два урагана

беспредел

Золотухинец целый год насиловал 10-летнюю дочь

впервые в черноземье

Курские убийцы выступят на ТВ

для справки

Дайте адрес Европейского суда

наши победили!

Курская семья выиграла в Евросуде у Латвии

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Турцию

быть или не быть

Курск может лишиться «скорой помощи»

под нож

Редакция «ДДД» «убрала» всех кандидатов

премьера

Драмтеатру подарили три квартиры

виртуальный мир

Курская битва стала компьютерной игрой

в ружье

1700 курских парней наденут форму

sos

Зачем куряне звонят по телефону доверия

гастроли

Иисусу дарят иконы, а Иуде боятся дарить цветы

демарш

Куряне против автогражданки

автосалон

Автострахование в вопросах и ответах

знай наших

Курян пригласили на СТС

курск в "ящике"

На «Культуре» будет программа о Курске

частные объявления

Реклама, объявления

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

«АВАНГАРД» «ЗАГАСИЛ» «ИСКРУ»

спорт

Сезон «Динамо» начало с победы

спорт

А Коваленко вновь «озолотилась» в Берлине

спорт

После Чемпионата Европы курских дзюдоистов ждет Чемпионат мира

здоровьечко

Прививки от гриппа делают бесплатно

здоровьечко

ОСЕНЬ НАСТУПИЛА, РАСЦВЕЛА ПРОСТУДА

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

здоровьечко

КУРЕНИЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ АРТРОЗА

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишникилицо номера

Пятилетнюю Настю знают все курские гаишники

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 291
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 752 547

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024