городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2003, 02:47 СВЕРШИЛОСЬ!

Выборы закончились!

Строгие рамки Закона, в которые были поставлены СМИ во время предвыборной кампании, разрешали только констатировать факты, никак их не комментируя: не упоминать имен, не давать оценок, да и вообще, не поминать всуе. Наконец-то наступил момент, когда вещи можно называть своими именами: выборы позади.

Начнем с официальной информации и сообщим результаты голосования. Итак, на первом месте с большим отрывом от остальных кандидатов Виктор Суржиков. На втором – скандальный политик Александр Федулов. Третье место досталось кандидату без имени – «против всех». Дальше – Сергей Мальцев, «на пятки» ему наступает Владимир Лосев. Следом идут Виктор Карамышев, Владимир Квасков, Василий Алейников, Елена Майорова и Валерий Фетисов. Явка избирателей, если быть точными, составила 41,74%. Так что, с новым мэром вас!

Теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что на протяжении нескольких недель на нас был вылит ушат грязи. Да, кандидаты очерняли друг друга, но почему-то чувство брезгливости возникало именно у избирателей. Практически все претенденты на пост главы города пользовались так называемым «черным пиаром». Подтверждение тому – газеты «Куйская правда», «Культ личности». Не стеснялись пиарщики, разрабатывая сценарии для агитационных видеороликов. Как вам, например, шедевр курских мультипликаторов, где за каждым персонажем-животным угадывался конкретный человек? Да и, пардон, ворона, гадящая на голову кабану, – это слишком.

Секретарь временной избирательной комиссии города Курска Илья Ершов сообщил, что во время самих выборов нарушения были зафиксированы, но не в том количестве, в каком ожидалось. Так, были пойманы люди, которые выносили из избирательного участка чистые бюллетени. Предварительно им вручали уже заполненные, они опускали их в урны, а чистые отдавали молодым людям с честными глазами. Конечно же, не бесплатно. «Что касается заявлений некоторых кандидатов о несоблюдении избиркомом законодательства, то могу сказать одно: о нарушении говорят самые злостные нарушители, – заметил Илья Валентинович. – Я лично вместе с наблюдателями от разных кандидатов объехал сто избирательных участков. Голосование проходило спокойно, без эксцессов и попыток подкупа. Во всяком случае, этого мы не увидели».

Пока шел подсчет голосов, курские телеканалы вещали в прямом эфире. Смело глядя в камеру, депутат Госдумы Николай Иванов заявил, что был свидетелем, как к избирательным участкам привозили десятки подвыпивших людей. Те шли голосовать, на выходе получали на «опохмел» и, с чувством выполненного гражданского долга, отправлялись по домам. Но выборы признаны состоявшимися и, по словам секретаря временного избиркома, вряд ли результаты голосования будут опротестованы.

Для многих не было неожиданностью, что теперь уже экс-мэр Курска Сергей Мальцев занял всего лишь четвертое место. Этого можно было ожидать. Вернемся на шесть лет назад, когда Александр Руцкой, придя к власти, назначил (!) Сергея Мальцева главой Курска. И четыре года назад, на предыдущих выборах, многочасовые телевизионные выступления генерал-губернатора сводились к одному: к власти рвутся олигархи – Грешилов и Дегтярев! Не отдадим им город! Складно говорить – еще не значит складно руководить. Так что вскоре эйфория от правления Руцкого прошла, а Мальцев остался.

[За годы своего правления он развалил город. Уже тогда было понятно, для чего Руцкой поддерживал Мальцева. Чтобы тот, в свою очередь, поддержал его на предстоящих губернаторских выборах. Чем дело закончилось – известно. Руцкого в области не стало. За эти три года не нашел он себе занятия и в Москве. Казалось бы, с таким опытом после губернаторства его могли пригласить в Правительство РФ, сделать послом в какой-нибудь западной стране или пригласить на работу в крупную фирму, «Юкос» или «Альфа-Банк». Но он оказался никому не нужен и своего дела не сумел создать. Теперь кружит над Курской областью, проходит по телевидению как экономический эксперт. По сути, констатирует то, что и следовало ожидать после его правления и правления его «назначенца» Мальцева: финансовую инвалидность города.

О том, что Александр Руцкой потерял былую популярность, говорит и тот факт, что Василий Алейников, ссылавшийся на поддержку бывшего губернатора, занял одно из последних мест. Получается, что люди, некогда влюбленные в Александра Владимировича, должны были отдать свои голоса за господина Алейникова. Ан нет! Нас теперь не проведешь. А как красиво говорил протеже Руцкого: «Когда я 29 сентября войду в городскую администрацию…» Не судьба, Василий Олегович…]

Странно, но олигархи, которыми некогда пугал Руцкой, эти выборы проигнорировали. У них нашлись занятия поважнее: предпочли конкретные дела пустой болтовне. А что касается нового мэра, то поживем (есть надежда, что хорошо) – увидим.

Данные результатов голосования на выборах главы администрации города Курска по сообщению временной избирательной комиссии на 30 сентября 2003 года:

Виктор Суржиков – 32,86 %

Александр Федулов – 20,65 %

Сергей Мальцев – 7,37 %

Владимир Лосев – 6,37 %

Виктор Карамышев – 6,14 %

Владимир Квасков – 5,79 %

Василий Алейников – 5,37 %

Любовь Майорова – 1,22 %

Валерий Фетисов – 0,41 %

Против всех проголосовали – 11,74 % избирателей.

Олег ИВАНОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (469) от 30 сентября 2003 года

дела минувших дней

РУЦКОГО ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

что почем

С 1 октября подорожает хлеб

открытие

История повторяется: красивая жизнь возвращается

грязная игра

«Экстренный выпуск» Алейникова изъяла милиция

праздничная трагедия

В День города в центре Курска убили сотрудника горадминистрации

судьба

Курского солдата убило плитой

не хлебом единым

Икона примирила соперников

выборы в госдуму рф

ВНИМАНИЕ!

всевидящее око

На ж/д вокзале появятся видеокамеры

из первых рук

Волков готов сменить китель генерала на значок депутата

последние гастроли

Куряне вскоре останутся без цирка

пишите письма

В Курске появились марки с запахом

я памятник себе воздвиг...

В Курске увековечили Николая II

за кордон

Что делают куряне за границей

запретная зона

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

продолжение темы

Кому в «Облпотребсоюзе» жить хорошо?

проверено на себе

20% курянок готовы переспать с первым встреЧным за 200 рублей. В этом убедился наш корреспондент

по ту сторону реальности

В доме под Курском поселились привидения. Репортаж с места событий

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

здоровьечко

КАКОЙ ФРУКТ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

здоровьечко

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ДИАБЕТА

здоровьечко

СТРАДАЮЩИМ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЛЕЗНО ПИТЬ СОК ИЗ БЕЛОГО ВИНОГРАДА

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфетылицо номера

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфеты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 403
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 842 578

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024