городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2003, 08:41 ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Кому в «Облпотребсоюзе» жить хорошо?

Мы уже писали о состоянии дел в курской организации «Облпотребсоюз». После опубликования материала на редакцию обрушился шквал звонков. В основном люди благодарили за правду. «Спасибо, что честно написали о руководстве «Облпотребсоюза», – заявила наша читательница. – Только хотелось бы узнать, последовала ли какая-нибудь реакция властей на тот материал? Ждать ли пайщикам дивидендов? И еще мне интересно, что сейчас происходит с импортной базой, которую в судебном порядке вернули «Облпотребсоюзу» и запретили передавать ее в частные руки?»

Прежде чем ответить на вопросы нашей читательницы, напомним несколько моментов. Во времена Советов, когда государство было не в состоянии предоставить людям минимум торговых услуг в сельских районах, и было создано общество потребительской кооперации. Если провести параллель с сегодняшним днем, то, по сути, это акционерное общество, а пайщики – те же акционеры. Но в отличие от акционеров, которые вносят деньги один раз, а потом получают дивиденды, пайщики ежемесячно платили взносы. Так, у сельских жителей до сих пор хранятся книжки, заполненные марками «Облпотребсоюза». На взносы тысяч курских пайщиков возводились заводы и цеха, административные здания, базы и магазины. И действительно, «Облпотребсоюз» стал мощной структурой. Предполагалось, что эта организация будет отстаивать интересы сельских жителей, снабжать их продуктами питания и промышленными товарами по приемлемым ценам. Так и было до перестройки. После – все кардинально изменилось: нет былой мощи, да и дивиденды руководство «Облпотребсоюза» никому не предлагает. Более того, большинство магазинов потребкооперации влачит жалкое существование. Им оказалось не по карману приобретать товары у новых посредников, которые арендовали или купили склады у того же «Облпотребсоюза».

Теоретически «Облпотребсоюз» должен централизованно закупать продукцию и распределять ее между своими магазинами. Вполне допустима и реализация другим торговым точкам. В идеале работа должна строиться приблизительно по такому плану: по низким ценам продукция отпускается своим магазинам, по более высоким – частникам. Этим самым компенсируются скидки для своих. В этом случае районы Курской области были бы обеспечены продовольственными и промышленными товарами по низким ценам. Но этого не происходит. Если так, то за счет чего живет «Облпотребсоюз»? Попытаемся разобраться.

Вспомним две скандальные истории, о которых в свое время говорила вся курская пресса. Все это сопровождалось долгими судебными тяжбами. История первая. В 1997 году господин Пасечко отвоевал Универсальную базу на улице Станционной, 42, у тогдашнего директора – господина Загуменного, а потом и у нового начальника этой базы г-на Евлоева. На первый взгляд, Владимиром Пасечко двигали исключительно благородные мотивы. Ведь эти руководители сдали помещение базы частникам в аренду, создав фирму ТОО «Универсальная», а затем преобразовав ее в городское потребительское общество (горпо). Таким образом они превратили общественно-кооперативную собственность в личную, получая доход от арендной платы. Что получилось после победы Владимира Пасечко, мы писали в номере «ДДД» от 16 сентября («справедливость» восторжествовала, и деньги пошли в карманы семьи Пасечко).

Вспомним и другую историю с импортной базой, расположенной на улице 3-й Песковской. В свое время вокруг нее кипели нешуточные страсти. Схема та же: директор Людмила Шашенкова также отняла собственность у «Облпотребсоюза» и, сдавая помещения в аренду, получала доход. Владимир Пасечко вовремя подключил к процессу прессу, подал иски в судебные инстанции. В итоге базу он отвоевал. Да еще с помощью ОМОНа. Для кого? Для пайщиков? Для области? Вряд ли. Так, складские помещения сдаются в аренду фирмам и частным предпринимателям. Как удалось нам выяснить, на этой базе находится склад подшипников. Реализует их частный предприниматель. Фирма «Славянка» занимается оптово-розничной торговлей кондитерских изделий, еще один склад арендуют предприниматели из Белгорода, которые продают минеральную воду и кондитерские изделия. В следующем помещении работают люди, которые принимают и обрабатывают шкуры крупного рогатого скота. Причем клиентами этих предпринимателей являются не только жители Курска и области. Часто приезжают грузовики и из Белгородской губернии. Рабочие предполагают, что деньги, по слухам, немалые, от продажи шкур (а возят их в Москву) идут непосредственно Пасечко через его доверенных лиц. Продано и административное здание. Сейчас там открыт цех по пошиву детского белья. Товар пользуется спросом. Об этом можно судить по тому, как часто приезжают грузовые и легковые автомобили за продукцией.

Среди работников «Облпотребсоюза» ходят слухи, что арендаторы только процентов пятьдесят–шестьдесят платят через кассу. Все эти деньги идут на оплату электричества, земли, тепла, канализации. Так что на требования пайщиков о выплате дивидендов вполне резонен ответ: «Какие дивиденды? Прибыли ведь нет! И отчетность показать можем!» А вот здесь начинается самое интересное. Остальные платежи за аренду, по слухам, идут «черным налом» в руки директора Владимира Пасечко через доверенных лиц.

Вот такая ситуация. Пока никакой реакции со стороны областных властей не последовало. Так что остается посоветовать пайщикам обращаться к чиновникам с просьбой разобраться с проблемой. Или, согласно Закону о кооперации, обратиться с иском в областную прокуратуру о восстановлении прав пайщиков.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (469) от 30 сентября 2003 года

дела минувших дней

РУЦКОГО ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

свершилось!

Выборы закончились!

что почем

С 1 октября подорожает хлеб

открытие

История повторяется: красивая жизнь возвращается

грязная игра

«Экстренный выпуск» Алейникова изъяла милиция

праздничная трагедия

В День города в центре Курска убили сотрудника горадминистрации

судьба

Курского солдата убило плитой

не хлебом единым

Икона примирила соперников

выборы в госдуму рф

ВНИМАНИЕ!

всевидящее око

На ж/д вокзале появятся видеокамеры

из первых рук

Волков готов сменить китель генерала на значок депутата

последние гастроли

Куряне вскоре останутся без цирка

пишите письма

В Курске появились марки с запахом

я памятник себе воздвиг...

В Курске увековечили Николая II

за кордон

Что делают куряне за границей

запретная зона

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

проверено на себе

20% курянок готовы переспать с первым встреЧным за 200 рублей. В этом убедился наш корреспондент

по ту сторону реальности

В доме под Курском поселились привидения. Репортаж с места событий

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

здоровьечко

КАКОЙ ФРУКТ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

здоровьечко

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ДИАБЕТА

здоровьечко

СТРАДАЮЩИМ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЛЕЗНО ПИТЬ СОК ИЗ БЕЛОГО ВИНОГРАДА

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфетылицо номера

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфеты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 228
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 721

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024