городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2003, 08:05 ЗА КОРДОН

Что делают куряне за границей

Давно минуло то время, когда за границу могли ездить только избранные партийцы. Народ рванул покорять Европу и заокеанские страны. Куряне тоже не остаются в стороне от заманчивых поездок.

400 марок за день работы

Артем попал в Германию через организацию «Клуб друзей». Язык он знал не очень хорошо, поэтому поначалу все общение с семьей, в которой он остановился, состояло в игре на баяне. Инструмент Артем привез с собой. Немцам он был в диковинку, поэтому баян они так и назвали: «русский аккордеон».

Однажды хозяин дома предложил ему сыграть на улице, возле кафе. Звучные фольклорные произведения заставляли местных жителей останавливаться. Все покупали в той самой кафешке пиво и наслаждались музыкой, но денег баянисту никто не давал. Тогда жена владельца заведения пожалела молодого русского музыканта и, сняв с головы мужа кепку, обошла зрителей. Когда Артем переходил на другое место вверх по улице, толпа валила следом. Из соседних домов родители приводили детей, чтобы те послушали уникальный инструмент. К вечеру начался дождь, и пожилой немец носил за Артемом раскрытый зонт. В общей сложности курянин заработал 400 марок за день.

«Люди в Германии очень заинтересованы во всем, что касается искусства, – говорит Артем, – поэтому творения многих музыкантов находят там свое признание. А моральная поддержка очень важна, особенно в начале творческого пути».

«Боялась, что чехи услышат русскую речь»

А вот другая история. В начале 90-х курянка Светлана вышла замуж за чеха и уехала жить в Судеты – провинциальный городишко на границе с Германией. В то время чехи еще помнили события 68-го года, когда Советский Союз ввел свои войска на их территорию. Свекровь Светланы стеснялась ходить с ней по улицам: не дай бог кто-нибудь услышит русскую речь... «Чувствовала себя как в ссылке, – вспоминает Светлана, – русских газет практически не было, та информация о родине, которую узнавала по ТВ, всегда подавалась с негативным оттенком. Если бы родственники мужа не знали русского, наверное бы, сошла с ума, потому что поговорить на родном языке удавалось редко. Выходцы из нашей страны за границей не любят завязывать знакомства друг с другом, боятся просьб о помощи со стороны соотечественников». Со слов Светланы, русского человека можно сразу узнать по одежде. Мы в отличие от иностранцев, предпочитающих рациональную одежду, одеваемся «как в театр», мужчины в пиджаки и наглаженные рубашки, женщины в длинные платья. Еще одно существенное отличие – это походы в гости. Там без подарка, а тем более без приглашения, заявляться не принято. Созваниваются за неделю, чтобы провести вечер с бутылочкой вина за тихой беседой и нахваливанием хозяйских пирожков. А незваные гости с цыганами, медведями и водкой… Это у них не поймут. «Слишком вы, русские, шумные», – говорят они. Но вот в практическом плане наш менталитет им только на руку. Когда у официантов в ресторане спрашивают об их отношении к русским, те отвечают: «Мы их любим. Потому что один русский турист заплатит как целый автобус немецких».

На вопрос, проще ли жить за границей, Светлана, не задумываясь, ответила: «Есть, конечно, в той жизни свои неоспоримые преимущества. Ставшее для курян уже привычным отсутствие горячей воды – для чехов нонсенс. Медицинское обслуживание находится на высшем уровне. Когда я попала в больницу, то не располагала большими средствами, но отношение врачей ко мне от этого не изменилось, все лекарства выдали бесплатно. Каждый день в палату приносили полноценные завтраки и свежие букеты цветов. Интересно, что жесткая борьба с наркотиками привела к тому, что купить какой-либо препарат, вплоть до капель от насморка, в аптеке можно только строго по рецепту. Еще меня очень удивило отношение самих людей друг к другу. Вы знаете, у нас квартира в обычном районе, где живут люди со средним достатком, но даже там в подъездах такая чистота, что можно ходить босиком. А на стене висят правила для жильцов, куда можно вписывать просьбы и претензии. Например, «музыку после десяти не включать», или «жильцы 12-й квартиры, просьба молотком ночью не стучать». И можно быть уверенным, что их обязательно примут к сведению...»

Курский аттракцион: 200 г залпом

Но чудеса заграничной жизни все равно не могут затмить образ России. Почти все уехавшие тоскуют по родине. Студент КГУ, закончивший факультет иностранных языков, целый год добивался того, чтобы попасть в Америку работать по контракту. Добился. Дальше выдержка из его письма: «Несмотря на деньги, тачки и красивую жизнь, есть здесь одно большое «но». Все это не родное. Поговорить не с кем, потому что все слова воспринимаются совсем не так, как то, что ты хотел бы сказать. Праздновать тоже не умеют, душой отдохнуть негде. Нет здесь нашего русского максимализма. Я тут в пруде раков наловил, наелся. Так на меня так смотрели… А мне всё равно. Я ещё наловлю. Мне кажется, пусть всё, что угодно, но только своё, родное. Дома лес, солнце, смородина, гитара ночью, а здесь этого нет…»

А вот чем могут гордиться наши земляки в любом краешке земного шара, так это умением пить водку. Александр уехал на постоянное жительство в Испанию. Однажды на вечеринке он имел неосторожность показать «мачо», как русские могут поглощать этот напиток. Налил, как полагается, целый стакан и осушил его одним залпом. «Теперь каждый раз, – сетует Александр, – когда я попадаю в компанию, вечеринка мне больше напоминает аттракцион. Приносят 200 грамм водки, и все собираются вокруг стола в ожидании «чуда».

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

андрей воробьев

5 октября 2003, 10:35e-mail: vorobiev_andrei@mail.ru, город: нью-йорк

ребят а писем от курян которые отлично живут за границей вы не печатаете?

Бедный Йорик

7 октября 2003, 04:31

Так смысл печатать хорошие письма?
Это же российские СМИ ! Надо писать как там плохо и как здесь хорошо:)))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (469) от 30 сентября 2003 года

дела минувших дней

РУЦКОГО ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

свершилось!

Выборы закончились!

что почем

С 1 октября подорожает хлеб

открытие

История повторяется: красивая жизнь возвращается

грязная игра

«Экстренный выпуск» Алейникова изъяла милиция

праздничная трагедия

В День города в центре Курска убили сотрудника горадминистрации

судьба

Курского солдата убило плитой

не хлебом единым

Икона примирила соперников

выборы в госдуму рф

ВНИМАНИЕ!

всевидящее око

На ж/д вокзале появятся видеокамеры

из первых рук

Волков готов сменить китель генерала на значок депутата

последние гастроли

Куряне вскоре останутся без цирка

пишите письма

В Курске появились марки с запахом

я памятник себе воздвиг...

В Курске увековечили Николая II

запретная зона

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

продолжение темы

Кому в «Облпотребсоюзе» жить хорошо?

проверено на себе

20% курянок готовы переспать с первым встреЧным за 200 рублей. В этом убедился наш корреспондент

по ту сторону реальности

В доме под Курском поселились привидения. Репортаж с места событий

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

здоровьечко

КАКОЙ ФРУКТ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

здоровьечко

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ДИАБЕТА

здоровьечко

СТРАДАЮЩИМ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЛЕЗНО ПИТЬ СОК ИЗ БЕЛОГО ВИНОГРАДА

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфетылицо номера

Десять лет назад юристка Света воровала в магазинах конфеты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 882
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 375

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024