городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 сентября 2003, 17:01 КОШЕЛЕК

Вернут ли курянам деньги за отсутствие коммунальных услуг?

Этим летом курянам пришлось изрядно потрепать себе нервы из-за отсутствия горячей воды. Возмущение жителей областного центра достигло точки кипения и спровоцировало многочисленные обращения в суд, в антимонопольный комитет и в различные инстанции.

Читатели «Друг для друга» наверняка помнят, что именно наша газета первой предложила вмешаться в ситуацию антимонопольному комитету, поскольку отключение горячей воды напрямую нарушало законные права жителей Курска. Было и коллективное обращение горожан к властям и правоохранительным органам, подписанное ими во время пикета прошедшим летом. Прецедент имелся: в одном из городов Центральной России именно местное управление по антимонопольной политике обратилось с заявлением в суд, который обязал энергетиков и коммунальщиков компенсировать моральный вред жителям города, оплачивавшим, но недополучавшим положенные по нормам коммунальные услуги.

Недавно Курское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике направило-таки иск в суд на городской комитет ЖКХ. Ну, дождались, наконец-то кто-то ответит за все наши мучения! – подумали некоторые. Но, похоже, не тут-то было.

Поясним по порядку. Участники пикета требовали уменьшить необоснованно завышенные, по их мнению, тарифы, а также нормы потребления воды. Впрочем, как сообщили недавно в областной администрации, тарифы на теплоэнергию, а также нормы потребления холодной воды в Курске соответствуют федеральным стандартам. А уровень платы за оказанные услуги даже ниже положенного. По словам заместителя председателя правительства области Владимира Трунова, фактический средний уровень платежей по всем видам услуг составляет всего 87,6 процента, тогда как федеральный стандарт предписывает населению платить 90%. Если снизить существующие тарифы, муниципальное предприятие «Гортеплосеть» может стать банкротом, а его убытки на сегодня и так составляют 36 миллионов рублей.

Между тем, разборки между городским и областным руководством продолжаются вот уже три года. Недавно тот же Владимир Трунов объявил через пресс-службу губернатора, что на городской комитет ЖКХ, МУП «Гортеплосеть» и единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) Курска заведено уголовное дело по факту нецелевого использования денежных средств. В настоящее время ведется расследование. Но, как заявили в этих организациях, финансовая ревизия, проводившаяся прокуратурой Центрального округа Курска, а затем и контрольно-ревизионным управлением Минфина, обвинения в их адрес не подтвердила. Об уголовном деле, якобы заведенном на них, в этих организациях ничего не слышали.

Курян же сегодня волнует, не кто с кем воюет, а то, что платить за «коммуналку» приходится все больше, а предоставляемые услуги все хуже и хуже. Например, многие в Курске расценили апрельский рост цен на электроэнергию как нарушение закона. Ведь закон предписывает повышать тарифы только один раз в году, и очередное повышение уже состоялось в январе. Однако, по словам Владимира Трунова, в январе произошло не повышение тарифов, а отмена льгот для тех, кто проживает в 30-километровой зоне АЭС, а это не одно и то же. Насколько обоснованны действующие тарифы, уже проверяла областная прокуратура, сейчас этой работой занимается контрольно-счетная палата Курской области.

В обращении курян к городским властям говорилось также о завышении норм водопотребления. Их проверкой недавно занимался «Росводоканал», который вроде бы подтвердил правильность установленных нормативов. Областные власти также считают необоснованным и возмущение курян тем, что с них удерживают плату за капитальный ремонт. Ремонт не делается, но платить мы за него обязаны, – это подтверждает закон, против которого, как известно, не попрешь.

Итак, единственное на что могут рассчитывать куряне, это иск антимонопольного управления к комитету ЖКХ города по поводу необоснованного отключения горячей воды. Хотя некоторые юристы считают выигрыш этого иска также весьма проблематичным. Скорее всего, дело будет развиваться по инстанциям. Комитет ЖКХ Курска уже сейчас заявляет, что горячую воду отключали не коммунальщики, а энергетики. С последних же, как говорится, и взятки гладки, ведь сами антимонопольщики не считают отключения противоправными при наличии текущих долгов. В общем, получается замкнутый круг, по которому куряне ходят не первый год. При такой ситуации трудно сказать, начнется ли вовремя отопительный сезон в городе и какой будет температура зимой в наших квартирах.

Как нам стало известно, недавно комитет ЖКХ решил сделать «подарок» ко Дню города тем курянам, у которых есть задолженность по квартплате. С 15 по 30 сентября не будет взиматься пеня за просрочку платежей. Учитывыя сегодняшние цены на услуги ЖКХ, это выглядит или как издевка, или как предвыборная подачка.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (467) от 16 сентября 2003 года

кто виноват?

Курск останется без горячей воды и, возможно, без тепла

картинки с выставки

Корпорация «ГРИНН» вышла на международный уровень

откликнулось

Депутат Федулов платит по счетам. Судебным

ярмарка

Горожане пополнят запасы продуктов

соцопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

праздники

День города ярче с Развлекательным комплексом «ГРИНН»

sos!

Жители многоэтажки могут лишиться своих квартир

тайны недр

Иностранцы заинтересовались курской землей

жить красиво

«Золотые ножницы» получил виновник торжества

экскурс в историю

Самые старые дома старинного Курска

горько!

«Друг для друга» поженила курян

проблема м–ж

Пособие для НУЖДАющихся. Путеводитель по курским туалетам

очумелые ручки

Что нам стоит дом раскрасить

под контроль

Курские целители будут сдавать экзамены

происшествия

Курского милиционера утопили в озере

спорт

«Авангард» в 2 очках от зоны вылета

спорт

«Динамо» стартует в октябре

спорт

Казанские рекорды курян

здоровьечко

КАК СКОРЕЕ «РАСПРАВИТЬСЯ» С ПРОСТУДОЙ

здоровьечко

Мёд: сладкое лекарство

здоровьечко

Целебная свекла

здоровьечко

ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ПОЗВОНОЧНИК, НАЛЕГАЙТЕ НА МЯСО

Света хочет в телепроект «Стань звездой»лицо номера

Света хочет в телепроект «Стань звездой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 428
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 684

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024