городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 сентября 2003, 21:24 ПРОБЛЕМА М–Ж

Пособие для НУЖДАющихся. Путеводитель по курским туалетам

В центре Курска частенько многолюдно, особенно в дни праздников и по вечерам. Наслаждаясь последними теплыми деньками, люди отдыхают в кафе, общаются, сидя на скамейках, просто прогуливаются по улицам. Но бывает так, что пиво или лимонад, выпитые в ходе непринужденной беседы, дают о себе знать самым что ни на есть естественным образом. Тут-то и начинаются метания и поиски. Мы решили составить своеобразный путеводитель по курским туалетам, чтобы облегчить страдания прохожих. Тем паче, что скоро День города, а значит, количество страждущих увеличится в геометрической прогрессии.

Парк имени 1 Мая

Бесплатный туалет. Вопреки всем ожиданиям там оказалось довольно чисто. Правда, стоит специфический запах, но от этого уже не избавиться даже при помощи хлорки. Раковины нет, зато горит свет (круглые сутки!).

Гостиница «Центральная»

В туалет нас пустили без вопросов. При этом охранник подробно объяснил, как найти санузел. Чистенько и простенько: белый кафель, раковина и по два унитаза. Есть даже мыло и зеркало. Посетить сие заведение можно, пока открыта гостиница (с шести утра и часов до 12 ночи). Как пояснил охранник, на праздники творится что-то невообразимое: толпы молодежи с глазами, полными тоски, рвутся к заветным дверям с буквами «М» и «Ж». «Тогда приходится закрывать двери, – пояснил охранник. – Пускаем, конечно, но партиями, чтобы очереди в холле не было». Да, посещение туалета в гостинице бесплатное.

«Пиццерия» в ЦУМе

Вход свободный. Как заходите в зал, сразу направо. Без изысков. В часы пик, когда «Пиццерия» забита посетителями, придется постоять в очереди. Ни мыла, ни туалетной бумаги. Зато бесплатно. Часы работы туалета совпадают с часами работы самой «пиццерии»: с десяти утра до 12 часов ночи.

Бар «Толстяк»

Девушка-официантка сообщила, что в туалет пускают только посетителей заведения. Но, главное, сделать страдальческое лицо и жалостливым голоском проблеять: «Не погубите!» Могут разрешить. «С туалетом у нас вечные проблемы, – поясняет барышня. – Постоянно в него что-нибудь бросают, унитаз забивается. И на стенах ерунду всякую пишут». Действительно, стены изрисованы надписями типа «здесь был Вася» (м-да, есть чем гордиться!) В остальном чисто. Есть туалетная бумага и мыло (двух видов).

Дворец пионеров и Курский государственный университет

Если вы считаете, что похожи на студента или школьника, можно проскочить. Главное – не спрашивать разрешения. С умным видом (если еще есть силы контролировать эмоции) проходим мимо охраны или бабушки-вахтерши и прямиком к заветной цели. Во Дворце пионеров по коридору направо. Чтобы найти заветную комнату в КГУ, нужно знать некоторые тонкости. Так, в старом корпусе на первом этаже находится только мужской туалет, на втором – только женский. Часы работы: пока открыты эти учреждения.

Дом знаний

Неоспоримым достоинством туалета является большое зеркало в общем с мужским и женским туалетами коридоре. Да и само помещение, куда вы так спешили, поражает чистотой и отсутствием запаха. В мужской и женской комнате по шесть кабинок, по две раковины. Есть мыло. О местонахождении вожделенной комнаты смело спрашивайте у женщин-гардеробщиц.

Спорткомплекс «Динамо»

Проблем с посещением санузла также не возникло. Мужчина в камуфляже объяснил, куда пройти. Здесь в буквальном смысле: от входа «мальчики направо, девочки налево». Воняет (или пахнет?) хлоркой. Время работы с утра и… пока не закончатся занятия у спортсменов.

Гостиница «Курск»

Заветные комнаты находятся около игровых автоматов. Посетить туалет можно часов с шести утра и до 12 ночи. Чисто, на раковине лежит мыло, есть даже туалетная бумага.

Стадион «Трудовые резервы»

Туалет на самом стадионе работает только во время концертов или спортивных матчей. В остальное время на дверях висят амбарные замки. Но около кафе, расположенного внутри стадиона, есть туалет. Вход в белый вагончик бесплатный. В комнате для девочек два унитаза. Мужская секция – унитаз и два писсуара.

«Диеткафе»

Туалет редко, но работает. Пожалуй, это единственное заведение, где просто так, с улицы, проскочить вряд ли удастся – только для клиентов. Бдительная бабушка из гардероба внимательно следит, чтобы случайный человек не воспользовался «стратегически важным объектом». Одному моему знакомому пришлось покупать в баре «диетки» жевательную резинку, продемонстрировать покупку бабуле и только тогда она смилостивилась над страдальцем.

Гостиница «Октябрьская»

На первом этаже. Можно сразу пройти, можно состроить из себя вежливого человека и поинтересоваться у администратора: «Извините, а можно сходить у вас в туалет?» Отказа не последует. Никаких изысков: унитаз и раковина. Часы работы: часов с семи утра и примерно до полуночи.

Парк «Бородино»

Само помещение туалета есть, но он уже несколько лет не работает. Так что не тратьте попусту время.

Северный рынок

Главный ориентир – запах. А что вы хотели от места общего пользования? За это самое пользование придется выложить полтора рубля. Взамен женщина в белом халате выдаст туалетной бумаги.

Вывод можно сделать один: при большом желании туалет в центре города найти не проблема. Так что хулиганить лишний раз в кустиках или подъездах не стоит. Мелкое хулиганство, знаете ли… Но вот что делать жителям окраин? Боюсь, вопрос риторический…

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (467) от 16 сентября 2003 года

кто виноват?

Курск останется без горячей воды и, возможно, без тепла

картинки с выставки

Корпорация «ГРИНН» вышла на международный уровень

кошелек

Вернут ли курянам деньги за отсутствие коммунальных услуг?

откликнулось

Депутат Федулов платит по счетам. Судебным

ярмарка

Горожане пополнят запасы продуктов

соцопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

праздники

День города ярче с Развлекательным комплексом «ГРИНН»

sos!

Жители многоэтажки могут лишиться своих квартир

тайны недр

Иностранцы заинтересовались курской землей

жить красиво

«Золотые ножницы» получил виновник торжества

экскурс в историю

Самые старые дома старинного Курска

горько!

«Друг для друга» поженила курян

очумелые ручки

Что нам стоит дом раскрасить

под контроль

Курские целители будут сдавать экзамены

происшествия

Курского милиционера утопили в озере

спорт

«Авангард» в 2 очках от зоны вылета

спорт

«Динамо» стартует в октябре

спорт

Казанские рекорды курян

здоровьечко

КАК СКОРЕЕ «РАСПРАВИТЬСЯ» С ПРОСТУДОЙ

здоровьечко

Мёд: сладкое лекарство

здоровьечко

Целебная свекла

здоровьечко

ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ПОЗВОНОЧНИК, НАЛЕГАЙТЕ НА МЯСО

Света хочет в телепроект «Стань звездой»лицо номера

Света хочет в телепроект «Стань звездой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 532
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 788

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024