городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 сентября 2003, 21:40 ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Что нам стоит дом раскрасить

Вадим Козлов – актер в театре кукол. В свободное от спектаклей и репетиций время он пишет стихи. В перерывах между игрой и поэзией – рисует. Иногда на обыкновенных листах бумаги, тогда на обратной стороне пишет письмо и отправляет кому-либо из друзей. Иногда – на стенах собственной комнаты.

Люстра из коряги и стены без обоев

Чтобы попасть в эту не совсем обычную квартиру, находящуюся в одной из заурядных курских девятиэтажек, надо пройти целый ритуал. Прежде всего стучим в окно на первом этаже. Затем в открытую форточку объясняем, кто мы такие. Услышав заветное «Друг для друга», хозяин бросает ключи в форточку. Дело в том, что на двери подъезда стоит домофон. А в квартиру на первом этаже это чудо технической мысли не попало. Заветная квартира – общежитие кукольного театра. Администрация, видимо, решила, что актеры – люди находчивые и без домофона вполне обойдутся. Вадим, в гости к которому мы пришли, научился обходиться без многих излишеств цивилизации. На подоконнике в кухне разместились трехлитровые банки, в которые вставлены пластиковые бутылки со срезанным дном. Эта дешевая конструкция с успехом заменяет фильтр для воды. Вместо вешалки – оленьи рога. Для изготовления люстры понадобилась коряга, остатки рогов от вешалки, нитки, клей и буддистские колокольчики. А еще Вадим обходится без обоев. Вот уже несколько лет стены в своей комнате он расписывает сам.

– В комнате, где я раньше жил, было очень мало света. По обоям поползла плесень. Денег на ремонт не было, и я расписал испорченную стену восковыми мелками. Пойдемте, покажу, что получилось.

Рисунок на стене напоминает граффити. По словам Вадима, в странном узоре и ярком смешении красок каждый видит что-то свое. Решив не останавливаться на достигнутом, хозяин стал придумывать, что бы сделать со второй стеной. Рисунок на ней неуловимо напоминает первый, но выложен из цветных кусочков бумаги не больше сантиметра.

– В ход пошло все, – рассказывает Вадим, – открытки, старые журналы, обложки от печенья, конфет. До этого я уже занимался мозаикой – делал рисунки из аракала (это пленка, которая наклеивается на бумагу). Друг меня на это «подбил». Как-то спросил: «А слабо такой же, – Вадим кивает на противоположную стену, – мозаикой выложить?» Всмотритесь – это тот же рисунок, только перевернутый, и цвета изменены на противоположные: вместо красного – зеленый, вместо черного – белый.

– Времени на это много ушло?

– Года два. У меня ведь еще театр, репетиции. А это так, когда свободная минута выдастся. И клея не всегда хватало. На эту стену ушло несколько литров.

«Уберите это безобразие»

На следующей стене нечто, нарисованное гуашью. У этой композиции, в отличие от большинства работ Вадима, есть название: «Медуза Горгона». Кажется, в самую точку. Если и не окаменеешь, зайдя в комнату, то замрешь надолго. Однажды от взгляда на «Горгону» остолбенела администрация театра. А когда чуть-чуть пришла в себя, приказала немедленно убрать со стен это «безобразие». В ответ Вадим напомнил, что комната давно нуждается в ремонте, который, кстати, должен выполняться за счет театра. Это заметно охладило пыл гостей.

Подсчитав количество инвентарной мебели и убедившись, что ничего не пропало, они удалились. А Вадим вплотную занялся следующим помещением. Соседи переехали, и он переселился в более светлую и просторную комнату. Над кроватью тут же появилась картина с символическим названием «Ожидание».

Картины несут положительный заряд и сводят с ума

Кстати, художественные способности Вадима, оценила не только администрация театра. В картинной галерее «АЯ» открывается выставка, где все желающие смогут полюбоваться на его работы. Картины, представленные для экспозиции, Вадим рисовал гелиевыми ручками. Футуристические узоры состоят из множества разноцветных точек. Олег Радин, владелец галереи, называет это «графикой стилевого направления», говоря, что более точного термина в художественной среде еще не придумано – не было аналогов. Вадим над терминами не задумывается – рисует, когда есть настроение.

– Я еще не думал над названиями. Может быть, что-то вроде «15/38» или «32,4». Представляете, люди станут размышлять: «Что же это может значить?» А это просто так: с потолка цифры. Пока что имя есть только у одной работы – «Мандала». Так называются узоры, которые буддистские монахи рисуют на полу храма.

– Четверо монахов (по количеству сторон света) запираются в храме и выкладывают узор цветным песком, – поясняет Вадим. – Потом распахивают все двери, и ветер уносит песок. Мандалы символизируют мимолетность всего в этом мире.

«Это общение художника с высшими силами на ментальном уровне», – так отзывается о творчестве Вадима Олег Радин. Результат – около десятка работ, выполненных гелиевыми ручками. Характерно, что впечатление от взгляда на эти рисунки у всех абсолютно разное. Кому-то кажется, что если долго смотреть на них, можно сойти с ума. Радин почувствовал в работах положительный заряд. Он даже предположил, что рисунки могут принести медицинскую пользу, излечивая от болезней благодаря уникальному сочетанию цветов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (467) от 16 сентября 2003 года

кто виноват?

Курск останется без горячей воды и, возможно, без тепла

картинки с выставки

Корпорация «ГРИНН» вышла на международный уровень

кошелек

Вернут ли курянам деньги за отсутствие коммунальных услуг?

откликнулось

Депутат Федулов платит по счетам. Судебным

ярмарка

Горожане пополнят запасы продуктов

соцопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

праздники

День города ярче с Развлекательным комплексом «ГРИНН»

sos!

Жители многоэтажки могут лишиться своих квартир

тайны недр

Иностранцы заинтересовались курской землей

жить красиво

«Золотые ножницы» получил виновник торжества

экскурс в историю

Самые старые дома старинного Курска

горько!

«Друг для друга» поженила курян

проблема м–ж

Пособие для НУЖДАющихся. Путеводитель по курским туалетам

под контроль

Курские целители будут сдавать экзамены

происшествия

Курского милиционера утопили в озере

спорт

«Авангард» в 2 очках от зоны вылета

спорт

«Динамо» стартует в октябре

спорт

Казанские рекорды курян

здоровьечко

КАК СКОРЕЕ «РАСПРАВИТЬСЯ» С ПРОСТУДОЙ

здоровьечко

Мёд: сладкое лекарство

здоровьечко

Целебная свекла

здоровьечко

ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ПОЗВОНОЧНИК, НАЛЕГАЙТЕ НА МЯСО

Света хочет в телепроект «Стань звездой»лицо номера

Света хочет в телепроект «Стань звездой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 969
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 716 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024