городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 сентября 2003, 16:47 КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

Корпорация «ГРИНН» вышла на международный уровень

Восьмого сентября в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне открылась XII международная выставка «Химия-2003», которая проходит раз в два года. Она собрала представителей 27 стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, США, Дании, Италии, Китая, Франции, Финляндии и многих других. Россия здесь была представлена 432 фирмами и организациями. Общее количество экспонентов выставки составило более 650 фирм, расположившихся на площади 20 000 квадратных метров. Но особенно многолюдно в этот день было в павильоне французской фирмы DMT, производящей оборудование различного назначения для химической промышленности. Центральный стенд павильона был посвящен первому в России контракту на поставку линии упаковочной биоксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Этот контракт фирма DMT заключила с курской Корпорацией «ГРИНН».

В полипропиленовую пленку сегодня упаковано до 50% товаров, продающихся в современных супермаркетах: печенье, чипсы, колбасы, сыры, сигареты, чай, кофе. Этикетки на бутылках с водой, упаковка для цветов, подарочная обертка – все это тоже полипропиленовая пленка. У нас в стране есть предприятия, которые делают упаковку на основе этой пленки (например, железногорский «ГОТЭК»), но сама пленка до сих пор в нашей стране не выпускалась, а ввозилась из-за рубежа.

Контракт, о котором было объявлено на выставке, был подписан в Курске еще в апреле этого года. На выставке «Химия-2003 было заключено дополнительное соглашение к нему, которое стало последним рабочим документом, необходимым для вступления его в силу. В торжественной обстановке документ подписали президент фирмы DMT Жан-Пьер Дарле и генеральный директор Корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. При этом присутствовали торгово-экономический советник французского посольства Жорж Ренье, представители Сбербанка России и бельгийского Фортис банка, финансирующих сделку, а также представители фирмы DMT и Корпорации «ГРИНН».

На выставке нашему корреспонденту удалось побеседовать с президентом DMT:

– Месье Дарле, расскажите в двух словах о фирме DMT и о заключенном контракте.

– Наша фирма выпускает оборудование, относящееся к сфере высоких технологий для химической промышленности. Мы поставляем его во многие страны мира: Китай, Египет, Чили, Италию, Турцию... Последняя линия была смонтирована фирмой MOBIL в США. Что касается контракта с Корпорацией «ГРИНН», мы считаем его очень важным, поскольку это первый контракт с Россией, к тому же на большую сумму – почти 20 миллионов евро. А главное, то, что он будет реально осуществлен: сегодня утром, перед началом выставки в Сбербанке России состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали представители и DMT, и «ГРИННа», а также Фортис банка. Там были решены все вопросы финансирования этого проекта. Вступление контракта в силу произойдет 1 ноября этого года, в сентябре 2004 года в Курск будет поставлено оборудование, а запуск линии мы планируем к концу 2004 года. Этот контракт поддержало правительство Франции и французская государственная страховая компания Кофас. Чтобы подойти к этому моменту, мы работали с Корпорацией «ГРИНН» на протяжении последних 4 лет. Я несколько раз бывал в Курске и видел, как за эти годы развивалась корпорация. Я высоко ценю деловые качества специалистов «ГРИННа», мне очень приятно с ними работать, а с генеральным директором корпорации господином Грешиловым у меня сложились теплые дружеские отношения.

Кстати, 7 октября впервые за последние 15 лет в России будет проводиться выставка, представляющая промышленность Франции. Наш контракт с Корпорацией «ГРИНН» будет представлен на ней как одно из крупнейших соглашений между российскими и французскими фирмами. Эту выставку собирается посетить президент Франции Жак Ширак.

Как нам стало известно, осознавая важность этого проекта, его поддержал губернатор Курской области Александр Михайлов. Он обратился с письмом к президенту Сбербанка России Андрею Казьмину. В этом письме, в частности, говорится: «В настоящее время лучшим проектом инвестиционно привлекательных программ, который поддерживается администрацией области, является создание ЗАО «Корпорация ГРИНН» производства упаковочной биоксиально ориентированной полипропиленовой пленки в Курске». Губернатор Курской области попросил президента Сбербанка принять положительное решение о кредитовании данного проекта.

Поделиться своими мыслями по поводу свершившегося события мы попросили и генерального директора Корпорации «ГРИНН».

– Николай Николаевич, похоже, Корпорация «ГРИНН» выходит на международный уровень?

– Сегодня действительно значимое событие для нас. Лично я этой темой занимаюсь почти пять лет. За это время были изучены технологии производства полипропиленовой пленки, а также ведущие фирмы – поставщики оборудования для ее выпуска: немецкая фирма «Брюкнер», японская «Мицубиси» и французская DMT. Мы со своими специалистами побывали на каждой из них, посетили многие предприятия, где было установлено их оборудование. После детального изучения и сравнения мы решили заключить контракт с DMT. Еще три года назад под будущий завод корпорация приобрела производственные площади и недостроенные корпуса у комбината «Химволокно». Общая сумма инвестиций в проект составит 55 миллионов евро. На первом этапе мы приобретем одну линию, которая будет запущена к концу следующего года, а еще через год начнет работать и вторая линия по производству пленки. Годовой выпуск продукции, если оценивать его в деньгах, составит 6% от годового объема всего промышленного производства Курской области за 2002 год. Соответственно пойдут многомиллионные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, будут созданы новые рабочие места.

Пользуясь случаем, мы задали генеральному директору Корпорации «ГРИНН» еще несколько вопросов:

– Николай Николаевич, как известно, ваша корпорация занимается и другими крупными и важными проектами. Например, строительство гипермаркета в Белгороде. Как там продвигаются дела, и не повлияет ли этот новый проект на развитие прежних?

– В Белгороде работы идут по плану, и 21 декабря этого года губернатор Белгородской области Евгений Савченко откроет этот важный объект. Областные и городские власти оказывают нам всемерную поддержку. Несмотря на то, что гипермаркет – это частный объект, который принадлежит и будет эксплуатироваться Корпорацией «ГРИНН», два раза в неделю первый заместитель мэра Белгорода проводит там строительные планерки. Кроме того, губернатор Евгений Савченко недавно предложил нам построить рядом с гипермаркетом крытый детский центр развлечений. Такой центр станет первым в России. Предложение нами принято, и параллельно начато его строительство. На площади 4000 квадратных метров разместятся новейшие аттракционы, американские горки, карусели, пещера ужасов и многое другое. Ориентировочный срок сдачи и пуск в эксплуатацию крытого детского центра развлечений намечается к 23 февраля 2004 года. Общая сумма инвестиций в строительство гипермаркета и детского центра составит 15 миллионов долларов.

– Николай Николаевич, конечно, приятно, что Корпорация «ГРИНН» развивается, что она способна претворять в жизнь такие грандиозные задумки. Жаль только, что все это происходит не в нашем родном Курске. Как складываются ваши отношения с городскими властями и что вы думаете о предстоящих выборах?

– К сожалению, это не моя вина, что такие объекты, как в Белгороде, не строятся у нас в Курске. Я уже говорил, что несмотря на мои многочисленные предложения мэру Курска Сергею Мальцеву и просьбы о выделении земли, сложилась парадоксальная ситуация: на сегодня Корпорация «ГРИНН», которая располагает крупнейшими строительными мощностями, не имеет в городе ни одного участка под строительство. А что касается выборов, я сам лично уже определился, за кого буду голосовать. Кстати говоря, очень важно, что на этих выборах многие и политические партии, и Москва, и областная власть, и руководители крупных предприятий объединились в поддержку одного кандидата. Я уверен, что новая городская власть будет здравомыслящей и создаст все условия для привлечения стоящих инвесторов, а также для того, чтобы инвестиции оставались в Курске, а не уходили в соседние области.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (467) от 16 сентября 2003 года

кто виноват?

Курск останется без горячей воды и, возможно, без тепла

кошелек

Вернут ли курянам деньги за отсутствие коммунальных услуг?

откликнулось

Депутат Федулов платит по счетам. Судебным

ярмарка

Горожане пополнят запасы продуктов

соцопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

праздники

День города ярче с Развлекательным комплексом «ГРИНН»

sos!

Жители многоэтажки могут лишиться своих квартир

тайны недр

Иностранцы заинтересовались курской землей

жить красиво

«Золотые ножницы» получил виновник торжества

экскурс в историю

Самые старые дома старинного Курска

горько!

«Друг для друга» поженила курян

проблема м–ж

Пособие для НУЖДАющихся. Путеводитель по курским туалетам

очумелые ручки

Что нам стоит дом раскрасить

под контроль

Курские целители будут сдавать экзамены

происшествия

Курского милиционера утопили в озере

спорт

«Авангард» в 2 очках от зоны вылета

спорт

«Динамо» стартует в октябре

спорт

Казанские рекорды курян

здоровьечко

КАК СКОРЕЕ «РАСПРАВИТЬСЯ» С ПРОСТУДОЙ

здоровьечко

Мёд: сладкое лекарство

здоровьечко

Целебная свекла

здоровьечко

ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ПОЗВОНОЧНИК, НАЛЕГАЙТЕ НА МЯСО

Света хочет в телепроект «Стань звездой»лицо номера

Света хочет в телепроект «Стань звездой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 346
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 598

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024