городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 сентября 2003, 22:03 ПОД КОНТРОЛЬ

Курские целители будут сдавать экзамены

Недавно в Курске гостил член президиума межрегиональной общественной организации «Профессиональная медицинская ассоциация народной медицины» Александр Кулик из Санкт-Петербурга. В наш город он прибыл, чтобы начать координировать работу местных целителей, которые пока, по его мнению, действуют сами по себе, кто во что горазд, при этом нередко вводя в заблуждение своих клиентов и нарушая действующее законодательство.

– И как же отличить настоящих целителей от «липовых»?

– У человека, занимающегося целительством, должны быть диплом, выданный местными органами здравоохранения, и свидетельство индивидуального предпринимателя. Сейчас в законодательстве произошли изменения, и для подтверждения своей квалификации и последующего получения диплома рекомендовано получить специальное представление от нашей межрегиональной организации, которая на федеральном уровне объединяет представителей нетрадиционной медицины. Если клиенту не показывают документы, стоит задуматься, а надо ли идти к этому «лекарю».

– Самых разных направлений среди современных целителей хоть отбавляй. Кто, кстати, попадает под это понятие?

– Как написано в основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, «народная медицина – это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях». Всего, конечно, не перечислишь. Сюда входят костоправство и акупунктура, лечение травами и молитвами, йога, биоэнергетическое лечение и многое другое. Любой человек, ведущий здоровый образ жизни, в принципе, становится целителем. Однако для работы с другими людьми необходимы документы.

– То есть курских представителей нетрадиционной медицины ждут экзамены?

– Можно и так сказать. У нас в Санкт-Петербурге действует специальная экспертно-квалификационная комиссия, составленная, между прочим, из «традиционных медиков». Претенденту на подтверждение своего профессионального мастерства нужно представить не менее 10 отзывов от пациентов с заключениями врачей об улучшении состояния здоровья после обращения к «нетрадиционалу», описание методики лечения. С этими бумагами и с работой претендента знакомится эксперт, который дает свое заключение. Если все в порядке, документы передаются в региональный комитет здравоохранения. И совет главных специалистов города или района, где проживает целитель, уже принимает решение о выдаче ему диплома. В нем написано, каким именно видом деятельности он должен заниматься. Есть, кстати, и минимум обычных медицинских познаний, без которых диплом не выдадут. Например, народный целитель должен уметь оказывать первую помощь, отличать инфекционное заболевание от недомогания, психологические проблемы от психиатрических заболеваний… Цель нашей работы – отделить настоящих специалистов от многочисленных шарлатанов.

– Хорошо. Но есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на «липовых целителей». Допустим, живет гипотетическая баба Маня, лечит «сглазы и порчу» у себя дома, на самом деле вешая людям лапшу на уши. Берет за это деньги, а помощи реальной не оказывает.

– Когда к нам поступают подобные сигналы, в действие вступает инспекция по контролю качества целительских услуг, созданная при нашей организации. Под видом клиентов специалисты приходят к «бабе Мане», смотрят на ее манипуляции, потом предъявляют удостоверения и объясняют, что она занимается шарлатанством. Если уговоры не помогают, есть особые психотехники, которые помогают убеждать таких «баб Мань» жить честно и не порочить нетрадиционную медицину. Другой вариант: обращение в правоохранительные органы или анти-реклама в СМИ. Если кто-то из целителей наносит вред пациенту своими действиями, тоже начинаем разбираться, почему такое произошло и кто виноват.

– Интересно, а в Курске у кого-нибудь из целителей имеется диплом, о котором вы говорили?

– Нет. Но дело в том, что здесь они до сих пор не выдавались. Я и приехал, чтобы наладить здесь работу. Координировать деятельность курских народных целителей, видимо, будет известный местный специалист Николай Чудинов. Понимаете, никого нельзя привлечь к ответственности, пока в регионе не начали выдавать дипломы. А делать это нужно. Пора переходить к цивилизации в этом вопросе, целители не должны сидеть отдельно друг от друга по углам, они должны быть уважаемыми людьми, если, конечно, они – профессионалы...

Андрей ГЛЕБОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (467) от 16 сентября 2003 года

кто виноват?

Курск останется без горячей воды и, возможно, без тепла

картинки с выставки

Корпорация «ГРИНН» вышла на международный уровень

кошелек

Вернут ли курянам деньги за отсутствие коммунальных услуг?

откликнулось

Депутат Федулов платит по счетам. Судебным

ярмарка

Горожане пополнят запасы продуктов

соцопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

праздники

День города ярче с Развлекательным комплексом «ГРИНН»

sos!

Жители многоэтажки могут лишиться своих квартир

тайны недр

Иностранцы заинтересовались курской землей

жить красиво

«Золотые ножницы» получил виновник торжества

экскурс в историю

Самые старые дома старинного Курска

горько!

«Друг для друга» поженила курян

проблема м–ж

Пособие для НУЖДАющихся. Путеводитель по курским туалетам

очумелые ручки

Что нам стоит дом раскрасить

происшествия

Курского милиционера утопили в озере

спорт

«Авангард» в 2 очках от зоны вылета

спорт

«Динамо» стартует в октябре

спорт

Казанские рекорды курян

здоровьечко

КАК СКОРЕЕ «РАСПРАВИТЬСЯ» С ПРОСТУДОЙ

здоровьечко

Мёд: сладкое лекарство

здоровьечко

Целебная свекла

здоровьечко

ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ПОЗВОНОЧНИК, НАЛЕГАЙТЕ НА МЯСО

Света хочет в телепроект «Стань звездой»лицо номера

Света хочет в телепроект «Стань звездой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 210
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 679 288

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024