городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 мая 2003, 15:06 КОММУНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

«Весна! Зима не за горами», –

ак можно было сформулировать тему совещания, состоявшегося в курской мэрии 29 апреля. В этот день администрация города подводила итоги минувшего отопительного сезона и начало подготовки к следующему.

В памяти курян еще свежи воспоминания об ограничениях подачи тепла в их дома и квартиры. «Какой будет следующая зима?» – такой вопрос задавали себе коммунальщики. В этом сезоне городские тепловые сети с большим трудом справлялись с тем, чтобы выровнять график подачи тепла согласно общепринятым стандартам. Энергетики упорно и периодически снижали давление в сети и температуру воды при малейшей задержке платежей. Как ни печально, в Курске эта порочная практика стала привычной в отличие от других городов. По словам представителей городской администрации, в этом году город заплатил за топливно-энергетические ресурсы более 250 миллионов рублей, при этом была обеспечена не только полная оплата текущих платежей, но и погашена задолженность в размере более 30 миллионов за прошлые годы, однако это не удовлетворило ОАО «Курскэнерго» – монополистов в области поставки топливно-энергетических ресурсов.

И все-таки, как подчеркнул директор МУП «Гортеплосети» Виктор Кравченко, оценка прохождения городом зимнего максимума – удовлетворительная, тем более что зима была необычно холодной и затяжной. Крупных аварий не было, имелись технологические нарушения, но и они не выходили за пределы нормы. Что касается ограничений, которые вводились со стороны энергоисточников, то это вызывало возмущение у работников ЖКХ. По информации Кравченко, ни один близлежащий регион не может «похвастаться» таким беспределом в этом плане, хотя ситуация по платежам аналогична везде. Отсутствие мирных отношений с энергетиками сказалось и на электрическом хозяйстве, треть наружного освещения города отключена, и сегодня Курск утопает в темноте.

Но зима позади... Теперь городские коммунальщики готовятся к новому отопительному сезону. И снова те же проблемы, снова трудности с финансированием, огромный износ основных фондов. Так, например, для подготовки к будущей зиме гортеплосетям потребуется 38 миллионов рублей, горводоканалу – 65, а горэлектросетям – 22 миллиона рублей. По словам главного инженера горэлектросетей Юрия Валинеева, на сегодня все вопросы неоплаты ТЭР юридически с энергетиками решены, все претензии последних надуманны и имеют политическую подоплеку. Кроме того, 7 апреля Региональная энергетическая комиссия снова повысила тарифы на электроэнергию. По мнению Юрия Валинеева, который также является депутатом областной думы, это сделано незаконно, так как срок действия ранее установленных тарифов еще не истек. В результате для населения рост цен на электроэнергию с учетом отмены льгот 30-километровой зоны АЭС составил за этот год более 127%. На этой неделе депутат Валинеев поставил этот вопрос на заседании думского комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи. Комитет принял решение поручить Контрольно-счетной палате Курской области проверить законность решения РЭК. Какое решение примет дума, пока неизвестно, но похоже, что тепло и свет в Курске будущей зимой во многом будут зависеть от исхода выборов.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (448) от 6 мая 2003 года

столичный гость

Жириновский в Курске обидел кавказцев

основной продукт

Хлеб в области подешевеет на 20 копеек

куда пойти, куда податься.....

Город праздничный

исповедь обманутого

Курянина «кинули»: собачья миска за 1000 рублей

реформа

За советские паспорта будут штрафовать

торговля

Курян обвешивают и обсчитывают

почтовый ящик «ддд»

Дачную проблему – в программу Познера

непонятки

Как платить по новым тарифам

хорошая новость

Инвалидам войны хотят поднять пенсии

даты

Праздники на этой неделе

советы юриста

Сколько полагается по «больничному»

большая перемена

Куда пойти учиться в Курске

очумелые ручки

Курянин изобрел установку для экономии тепла

игровой момент

Детские площадки ПОСТРОЯТ на деньги предпринимателей и депутатов

безобразие

Три улицы Курска два года живут без воды

происшествия

В области начался «отлов» браконьеров

спорт

«Авангард» сыграл достойно

спорт

Статистика

спорт

Курские дзюдоисты отличились в Липецке

здоровьечко

Пять мифов о витаминах

здоровьечко

Чтобы кожа была чистой

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

лицо номера

Зимой Лену чуть не убило сосулькой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 719
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 239

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024