городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 мая 2003, 17:06

В области начался «отлов» браконьеров

Перед первомайскими праздниками в нашу редакцию обратились несколько курских рыболовов, которые поведали, что с первыми теплыми днями местные браконьеры наставили на реке Тускарь прямо в черте города кучу сетей. «Это просто безобразие! – возмущенно говорили рыбаки. – Ведь сейчас идет нерест, а такое варварство ведет к резкому сокращению рыбных запасов. И куда только рыбоохрана смотрит?»

Решив лично выяснить, куда же на самом деле смотрят сотрудники Государственной инспекции рыбоохраны по Курской области, 5 мая мы отправились к старшему инспектору Виктору Борзилову и руководителю областной оперативной группы инспекции рыбоохраны Александру Захарову. Как пояснили сотрудники рыбнадзора, они были в курсе ситуации и 30 апреля провели на реке Тускарь рейд по борьбе с браконьерами. Обычно опустошители водоемов выходят «на дело» после семи часов вечера. Поэтому в начале восьмого шесть сотрудников инспекции рыбоохраны, вооруженные табельными пистолетами ТТ, на катере «Ока» отправились на «охоту» на браконьеров.

– Мы решили проверить многочисленные жалобы местных рыбаков, – рассказывает Александр Захаров, – и обследовать Тускарь от района Боевой дачи до Щетинки. С первых же метров пути стало ясно: браконьеры действительно обнаглели. Одну за одной наши сотрудники стали вытаскивать из воды дешевые корейские лесочные сети, забитые плотвой, окунем, линем, щуками.

Руководитель областной оперативной группы инспекции рыбоохраны объяснил, чем привлекательны для браконьеров такие сети. Они довольно длинные и вместительные (длина – до 90 метров). Но главный «козырь» таких снастей – их низкая цена (порядка 90 рублей). Купил браконьер такую сеть, с помощью резиновой лодки поставил ее вечером или ночью, а через сутки, также под покровом темноты, вытащил ее, забрал улов и снова оставил в воде. Если же на сеть наткнутся рыбинспекторы и заберут ее, то потеря невелика. Но не всем удалось отделаться лишь изъятием браконьерской снасти. За пять часов рейда работники инспекции рыбоохраны вытащили из Тускари 27 сетей, отобрали у любителей легкой наживы три резиновые лодки и задержали на месте преступления пятерых браконьеров. В зависимости от количества пойманной рыбы все они были оштрафованы на сумму от 500 до 2000 рублей.

Первого мая аналогичный рейд проведен инспекторами по реке Сейм. И вновь проверяющих ждал «неплохой улов»: восемь сетей, три резиновые лодки и трое браконьеров, застигнутых врасплох. С активизацией «сетевиков» активизировались и сотрудники рыбоохраны. В ближайшие дни, кроме повторных «зачисток» Тускари и Сейма, рейды будут проведены на Курчатовском, Копенковском (Железногорский район) и Старооскольском водохранилищах.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Михаил

23 апреля 2011, 21:45

река Полная от устья до истока вся в сетях.Рыбнадзор где ты АУ!!!

Александр

2 июля 2015, 11:42город: Курчатов

Если есть у Вас полномочия защитите Курчатовское водохранилище от браконьеров. В сумерках ставят километры сетей , не стесняясь никого на заливе у МСЧ-125.

ИГОРЬ

23 сентября 2015, 18:29город: КУРСК

В ГОРШЕЧЕНСКОМ РАЙОНЕ,ДЕРЕВНЯ МАКСИМОВКА.ЕСТЬ ТАМ ТАКОЙ ОБНАГЛЕВШИЙ ФЕРМЕР,КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЫШЕ ЛЮДЕЙ И ВЫШЕ ВЛАСТИ... СО СВОИМ БРАТОМ ОККУПИРОВАЛИ ПРУД В ОДНОИМЕННОЙ ДЕРЕВНЕ,И НЕ ДАЮТ ЛОВИТЬ РЫБУ,ССЫЛАЯСЬ НА ДОКУМЕНТЫ,ЯКОБЫ ПРУД В ИХ СОБСТВЕННОСТИ.НО ДОКУМЕНТОВ НЕТ!НО ЭТО НЕ МЕШАЕТ ИМ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ С РЫБАКОВ.ХОТЯ САМИ ЭТОТ ПРУД ЦЕДЯТ СЕТЯМИ И ДНЕМ И НОЧЬЮ,В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ЗАКРЫВАЮТ НА ЭТО ГЛАЗА! ОБРАЩЕНИЕ В РЫБНАДЗОР И ДРУГИЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛИ.ВООБЩЕМ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ.ПОМОГИТЕ ЕСЛИ СМОЖИТЕ!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (448) от 6 мая 2003 года

столичный гость

Жириновский в Курске обидел кавказцев

основной продукт

Хлеб в области подешевеет на 20 копеек

коммунальный конфликт

«Весна! Зима не за горами», –

куда пойти, куда податься.....

Город праздничный

исповедь обманутого

Курянина «кинули»: собачья миска за 1000 рублей

реформа

За советские паспорта будут штрафовать

торговля

Курян обвешивают и обсчитывают

почтовый ящик «ддд»

Дачную проблему – в программу Познера

непонятки

Как платить по новым тарифам

хорошая новость

Инвалидам войны хотят поднять пенсии

даты

Праздники на этой неделе

советы юриста

Сколько полагается по «больничному»

большая перемена

Куда пойти учиться в Курске

очумелые ручки

Курянин изобрел установку для экономии тепла

игровой момент

Детские площадки ПОСТРОЯТ на деньги предпринимателей и депутатов

безобразие

Три улицы Курска два года живут без воды

спорт

«Авангард» сыграл достойно

спорт

Статистика

спорт

Курские дзюдоисты отличились в Липецке

здоровьечко

Пять мифов о витаминах

здоровьечко

Чтобы кожа была чистой

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

лицо номера

Зимой Лену чуть не убило сосулькой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 705
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 957

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024