городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 мая 2003, 19:07 ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Курянин изобрел установку для экономии тепла

Русский – это даже не национальность. Это характер. И в этом характере смешалось все: бесшабашность, самоирония, разудалое веселье и ум. Русский человек по природе своей мыслитель. Он постоянно что-то изобретает, чтобы хоть немного улучшить свою жизнь.

К примеру, курянин Владимир Курдюмов знает, что нужно сделать для экономии энергии. Почти в глобальном смысле. Он уверяет, что сконструировал дополнительную установку к котельным, которая дает экономию любого вида топлива, будь то газ или уголь, до 50 процентов. По словам Владимира Александровича, этот аппарат вот уже больше десяти лет успешно работает в котельной одного казахского города.

– Наши отечественные котельные используют тепло всего на 30–40%, остальное просто-напросто вылетает в трубу, – говорит изобретатель. – Ценность моей установки как раз в том, что она не позволяет улетучиваться теплу. Мысль придумать какое-нибудь приспособление для экономии энергии появилась у меня 16 лет назад, тогда я жил в Казахстане. Как-то проходил мимо городской бани, посмотрел на трубу, а из нее пламя, метра два высотой вылетает. Это получается, что мы воздух греем!

– Неужели ваше устройство позволяет экономить тепло?

– Когда я работал в Казахстане, – отвечает Владимир Александрович, – наши производственные помещения обогревали два котла. После установки моего аппарата стал работать всего один котел. И он не только справлялся с задачей, наоборот, температура в здании повысилась. Сейчас в Курске обиваю пороги городских и областных начальников, но никто к моей идее серьезно не относится. Ведь как размышляют? Мы тут бьемся, чтобы сэкономить хотя бы 2–3 процента, а ты нам все 50 предлагаешь? Это же абсурд!»

Рассказать подробнее, что представляет из себя его изобретение, Курдюмов отказался категорически: «Оно настолько простое, что каждый технарь может догадаться, как его изготовить. Я пытался сделать патент. Приехал в Москву, а мне говорят: «Принесете подробные чертежи – будем рассматривать». Но я же не чертежник! Как сделать – знаю, приблизительная схема у меня есть, а вот нарисовать не смогу. Предложили помощь – за 4 тысячи рублей, тогда еще советских денег. При этом никаких гарантий не давали. То есть мое изобретение запросто могли украсть».

Владимир Александрович надеется, что его агрегат кого-нибудь заинтересует. При этом он не отрицает, что хочет заработать, но дополняет: «Жалко народных денег! Столько тепла в воздух уходит, а моя установка реально изменит ситуацию».

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Родченко

30 ноября 2008, 19:20e-mail: dmi-rodchenko@yandex.ru, город: Петербург -Мурманск

Уважаемый, Владимир Александрович!!!
Спасибо за творчество. Ориентировочно такое же новшество имеется и у меня- я в реальном гараже показал живым людям, что печка гаража при потреблении в 4 раза меньше угля довела температуру до 20 гр.С . Я тогда, т.е. за 1981- 1993 годы построил и запустил хозрасчетную базу по внедрению патентов, авторских и рацпредложений. Мой коллектив внедрил много патентов, в настоящее время имеет около 20 разработок по экономии тепла при отоплении. Самое неприятное, что это сегодня никому не нужно. Мы сумели забитьв бюджет Мурманска на 2007г. 1,233 млн.руб. на балансировку систем отопления школ 28 и 36. В школе28 при -30гр.С на улице в классах было не более 14гр.С, в одном же отмечена температура минус3гр.С и т.п. Оказалось, что в Мурманске есть более серъезные проблемы и эту ,до смеха малую для города сумму , мы не смогли вырвать. я являюсь директором инновационного предприятия и имею основания утверждать, что на сегодня созданная интеллектуальная собственность не нужна никому, а иногда даже приносит вред. К примеру, в 1992году мы получили патент на конструкцию клиновой задвижки. В Мурманске освоили ее производство, авторы при этом затратили своих денег около 40млн.руб.(в нынешней денежной шкале). Было организовано производство в Новгороде и Евпатории. Мастерские Росгазстроя из Мурманска нагло скопировали патентованную продукцию и выпускали ее с 1993 г по 2002г. до тех пор пока, Польша не стала продавать шаровые задвижки( скорее всего и там ворованная интеллектуальная собственность). Таким образом мы наказали не только себя, но и достаточное множество инженеров и рабочих. Ужас положения в том, что мы имеем техническое решение на лучшую шаровую конструкцию задвижки чем польская, но ...см.8 строчек выше. Я являюсь членом Мурманского областного Совета изобретателей и рационализаторов и радуюсь за Вас, что формулу изобретения Вы не рассекретили. Я свои формулы патентов передаю устно своим наследникам — иного пути не вижу. Работая с инновациями, мне пришлось сталкиваться и с достаточным количеством перпетууммобилистов. "Обидно за державу" — в стране имеется много известных мне инженеров, которые многое могут , но им не дают. Горохов, получая скромную пенсию омского пенсионера, смог бы при иных условиях дать миру не только комптьютеры, фотоаппараты и пр.бытовую технику. Ст. сержант М.Т.Калашников тоже сумел бы сделать многое, если бы ему своевременно дали возможность работать. И многое другое...
Нами внедрены технические решения без раскрытия сути на системе отопления ГПТУ 4 г.Мурманска. Мы с директором ГПТУ планировали не только сэкономить ( начиная с 4кв.2006г вместо 1,6 млн.руб. ГПТУ отапливается за 0,8млн.руб.), но и начать готовить технических специалистов для эксплуатации систем отопления. До сих пор за это не получили не единой копейки, а директор ГПТУ растался с должностью.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (448) от 6 мая 2003 года

столичный гость

Жириновский в Курске обидел кавказцев

основной продукт

Хлеб в области подешевеет на 20 копеек

коммунальный конфликт

«Весна! Зима не за горами», –

куда пойти, куда податься.....

Город праздничный

исповедь обманутого

Курянина «кинули»: собачья миска за 1000 рублей

реформа

За советские паспорта будут штрафовать

торговля

Курян обвешивают и обсчитывают

почтовый ящик «ддд»

Дачную проблему – в программу Познера

непонятки

Как платить по новым тарифам

хорошая новость

Инвалидам войны хотят поднять пенсии

даты

Праздники на этой неделе

советы юриста

Сколько полагается по «больничному»

большая перемена

Куда пойти учиться в Курске

игровой момент

Детские площадки ПОСТРОЯТ на деньги предпринимателей и депутатов

безобразие

Три улицы Курска два года живут без воды

происшествия

В области начался «отлов» браконьеров

спорт

«Авангард» сыграл достойно

спорт

Статистика

спорт

Курские дзюдоисты отличились в Липецке

здоровьечко

Пять мифов о витаминах

здоровьечко

Чтобы кожа была чистой

здоровьечко

Ах, как кружится голова…

лицо номера

Зимой Лену чуть не убило сосулькой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 954
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 210

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024