8 мая 2003, 17:24

«Авангард» сыграл достойно

На минувшей неделе в Курск наконец-то пришел большой футбол. Первую домашнюю игру на зеленеющем газоне «Трудовых резервов» наша команда провела 30 апреля в рамках Кубка России с извечным соперником – «Салютом-Энергией» из Белгорода.

Гол: Калашников, 5; Позняков, 84.

Мощно укрепившиеся в межсезонье южные соседи, поставившие в этом году своей целью выход в первую лигу, теоретически выглядели фаворитами в кубковом поединке. К тому же не очень богатому «Авангарду» нет особого резона рваться в следующую стадию розыгрыша – лишние затраты сил и финансов, кубок-то взять все равно не реально. Но как бы там ни было, «белгородская сборная» из футболистов, поигравших в первом и высшем дивизионах, получила от курян достойный отпор.

В первые 10 минут подопечные Александра Галкина и вовсе могли устроить маститым белгородцам конфуз. Но несколько раз не забили, «горчичник» получил Андрей Рязанцев. Инициативу перехватили гости, которые очень старались победить. Но чудеса в воротах в этот день творил Владимир Косинов. Наш голкипер брал все мячи. Хотя, честно говоря, подавляющим преимущество «Салюта» назвать было нельзя – куряне периодически очень опасно «огрызались». Для выявления победителя не хватило ни основного, ни добавленного времени. Исход поединка решила «футбольная лотерея» – пенальти точнее пробили гости.

А через четыре дня состоялось официальное открытие футбольного сезона в Курске, на которое прибыли губернатор Александр Михайлов, депутаты Госдумы и много других почетных гостей. Вход на стадион был бесплатным, и даже шедший с утра ливень уступил место солнцу, чтобы не мешать празднику. Он прошел в лучших советских традициях: маршировали ветераны и юниоры, показывали свое мастерство курские спортсмены. Затем же 8500 зрителей увидели футбольный матч «Авангарда» с саранским «Биохимиком-Мордовией».

Куряне решили не затягивать с голами. И уже на 5-й минуте Евгений Калашников хорошо распорядился мячом в штрафной соперников. Счет мог увеличиться еще до перерыва, но игрокам «Авангарда» не хватало точности на подступах к воротам саранцев. У «Биохимика» был один реальный шанс отыграться. Однако блестяще на линии ворот сыграл Дмитрий Лукошкин, парировавший два удара с близкого расстояния. В нашей команде выделялись Калашников и Виталий Касаев, терзавшие защиту гостей. После перерыва здорово заиграл Михаил Позняков. Он, кстати, мудро пробил штрафной на 84-й минуте, под порывами ветра пустив мяч под перекладину ворот «Биохимика». А вот Дмитрию Извекову не повезло… В первом тайме после жесткого стыка соперник бутсой глубоко пропорол ему ногу. Полузащитника на «скорой» увезли в больницу, где ему наложили пять швов. Извеков выбыл из строя, по меньшей мере, на 2–3 недели.

В целом же победа была по существу, хотя «Авангард» играл несколько пассивнее, нежели в кубковой встрече. Лучшими игроками майского поединка в курской команде были признаны Евгений Калашников и Евгений Борзыкин, а в «Биохимике» – техничный юркий малыш Наиль Хабибуллин, игравший под номером 7. Они получили призы от губернатора. Еще областная администрация презентовала «Авангарду» долгожданный автобус «Икарус» югославской сборки, а мэрия Курска пообещала команде ключи от трехкомнатной служебной квартиры, в которой нуждаются иногородние игроки.

Хочется верить, что открытием сезона поддержка клуба не ограничится. И футболисты тоже не будут «почивать на лаврах», а стараться действовать активнее в каждом матче.

Следующая игра «Авангарда» с «Зенитом» из Пензы состоится 7 мая. Начало встречи намечено на 18.30.

После трех туров куряне занимают 9-е место, имея 6 очков при разнице мячей 3–1.