городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 марта 2023, 11:56 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Сквер, проспект и улицу назовут именами героев

В Курске появятся проспект Михаила Булатова, сквер имени Михаила Катукова и улица генерала Тупикова, решено на очередном заседании горсобрания.

Депутаты проголосовали за присвоение имени дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова скверу, образованному у памятника «Танкистам-героям» на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского. Улица генерала Тупикова появится в новой застройке 4-го микрорайона поселка Северного. Наименование «Проспект Михаила Булатова» присваивается вновь образованной улице в Сеймском округе.

Михаил Катуков

Михаил Катуков (1900–1976 гг.) – маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза. Командовал 1-й танковой армией, внесшей огромный вклад в исход сражения на Южном фасе Курской дуги.

Михаил Катуков родился в селе Большое Уварово (ныне Озёрский район Московской области). Весной 1919 года был мобилизован в Красную Армию. Первый боевой опыт получил, сражаясь на Дону против казачьих войск в рядах 54-й стрелковой дивизии. Летом-осенью 1920-го в составе 57-й стрелковой дивизии воевал с Польшей. После Гражданской войны решил остаться в армии.

Начало Великой Отечественной полковник Катуков встретил в должности командира 20-й танковой дивизии, входившей в состав 9-го механизированного корпуса генерал-майора Рокоссовского (Юго-Западный фронт). В бой танки Михаила Ефимовича вступили 23 июня 1941 года возле Новоград-Волынского против ударных частей 1-й немецкой танковой группы генерал-полковника Э. фон Клейста.

18 января 1943 года Катукову присвоено звание генерал-лейтенанта танковых войск, спустя три недели он награжден орденом Кутузова 2-й степени. На первом этапе Курской битвы (5–12 июля 1943 года) Катуков командовал 1-й танковой армией – главной ударной силой Воронежского фронта, сдерживая яростный натиск 4-й немецкой танковой армии генерал-полковника Гота. Применив главное секретное оружие – усовершенствованную методику танковых засад, Катуков удержал свой участок обороны, постоянно приходя на помощь соседям.

На втором этапе сражения на Курской дуге (12 июля – 23 августа), перейдя в контрнаступление, 1-я танковая армия при содействии 5-й гвардейской армии продвинулась на юг на 80–85 километров, освободив населенные пункты Грайворон, Большую Писаревку, Богодухов. За вклад в победу в Курской битве Катуков награждён орденом Кутузова 1-й степени.

Генерал дошел до Берлина. После Победы и вплоть до 1950 года оставался во главе 1-й гвардейской танковой армии. Затем назначен командующим бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии. В 1951 году Катуков – командующий 5-й гвардейской механизированной армией. Через 4 года – замначальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, генерал-инспектор Главной инспекции Минобороны СССР. В 1959 году Михаилу Катукову присвоено звание маршала бронетанковых войск.

С 1963 года в связи с достижением пенсионного возраста Михаил Ефимович был переведён в Группу генеральных инспекторов Минобороны СССР. Скончался маршал 8 июня 1976-го в возрасте 75 лет. За свою длительную карьеру Катуков получил 35 советских боевых орденов и медалей.

Василий Тупиков

Василий Тупиков (1901–1941 гг.) – уроженец Курской губернии. Советский военачальник, генерал-майор, военный атташе СССР в Германии. Начальник штаба Юго-Западного фронта в июле-сентябре 1941 года. Погиб в сентябре 1941-го при попытке выйти из окружения под Киевом.

Василий Тупиков родился 31 декабря 1901 года в Курске. После окончания в 1919 году Тульского железнодорожного училища работал на станции Поныри. С 1922-го служил в РККА. В 1933 году окончил с отличием Военную академию имени Фрунзе и был назначен командиром 1-го Татарского стрелкового полка. В 1935–1937 годах – военный атташе в Эстонии, затем – начальник штаба 33-го стрелкового корпуса. В 1939-м возглавил штаб Харьковского военного округа. С декабря 1940-го по июнь 1941 года занимал должность военного атташе в Германии.

Возглавляя резидентуру Разведывательного управления РККА в Берлине, Василий Тупиков неоднократно направлял в Москву ценную объективную информацию о подготовке Германии к войне против Советского Союза. На основе проведённого анализа (нещ имея документальных подтверждений) сумел правильно оценить направления главных ударов врага по плану «Барбаросса» и пре-дупреждал об этом Центр.

В апреле 1941 года в служебной записке на имя начальника Разведывательного управления генерал-лейтенанта Голикова сообщал о начале войны с Германией в ближайшее время. В последующих сообщениях с точностью до нескольких дней предупредил руководство о предполагаемой дате вторжения фашистской Германии в СССР.

С началом войны Василий Тупиков был интернирован в Турцию, откуда вернулся в СССР. В конце июля 1941-го назначен начальником штаба Юго-Западного фронта, войска которого вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника на Украине. Василий Тупиков счёл необходимым предупредить Ставку о возможности окружения, которое могло повлечь катастрофические последствия. Настаивал на необходимости срочного отвода войск на левый берег Днепра, лично докладывал об этом Сталину. Приказ Ставки об отходе поступил в ночь на 18 сентября, когда фронт оказался в окружении.

Генерал Тупиков погиб 20 сентября 1941 года при попытке выйти из окружения в районе урочища Шумейково Лохвицкого района Полтавской области. После войны останки нашего земляка перезахоронены в Киеве в парке Вечной Славы, у могилы Неизвестного Солдата. В 1965-м Василий Тупиков посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

3 июля 2022 года в Киеве улица, носившая с 1963 года имя генерала Василия Тупикова, была переименована. Куряне решили восстановить историческую справедливость: улица в посёлке Северном будет носить имя Василия Тупикова.

Михаил Булатов

Михаил Булатов родился 25 октября 1924 года в деревне Верхней Санарке Челябинской области. В начале 1940-х годов работал телефонным мастером в городе Чимбай в Узбекистане. В 1942 году был призван в армию и направлен на учёбу в пехотное училище, где получил специальность сапёра.

В марте 1943 года Михаил Булатов прибыл на фронт в 235-ю стрелковую дивизию, в составе которой прослужил до конца войны. Летом 1943-го участвовал в боях на Курской дуге, за что награждён орденом Красной Звезды.

В июне 1944 года за участие в Белорусской операции был удостоен ордена Славы 3-й степени, а чуть позже получил орден Славы 2-й степени. За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 года Булатов награждён вторым орденом Красной Звезды.

Во время штурма Кёнигсберга отделению Булатова поставили задачу провести инженерную разведку шоссе «Кёнигсберг – Раушен». Группа из четырёх бойцов была обнаружена немцами и попала под обстрел: один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов пополз по придорожному кювету. На шоссе обнаружил зарытые под взломанный асфальт авиационные бомбы. В опасной обстановке на виду у противника сапёр вывел из строя 24 авиабомбы. Это позволило провести наступление на Кёнигсберг без задержки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Звезду Героя 20-летний сапёр получил из рук маршала Александра Василевского.

После войны Михаил Булатов продолжил службу, вышел в отставку в звании полковника, жил в Курске. Активно занимался общественной деятельностью, возглавлял вначале городской Совет ветеранов войны и труда, затем – областной. Почетный гражданин Курска и Курской области. Лауреат областного конкурса общественного признания «Человек года». Его имя носят улица в деревне Щетинке Курского района и лицей №6 Курска. В Калининграде в честь Михаила Булатова названы школа и улица. В июне 2020 года там открыли памятник герою.

За многолетнюю трудовую деятельность, участие в воспитании молодёжи в патриотическом духе Михаил Булатов был удостоен высоких государственных наград – орденов Дружбы и Почёта. Их курянину вручил Владимир Путин.

Михаил Алексеевич Булатов скончался 3 марта 2020 года на 96-м году жизни. В 2021 году на улице Ленина, рядом с домом, где он жил, установлен бюст Героя.

Николай ЛАПИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1480) от 28 февраля 2023 года

ВСУ продолжают обстреливать приграничные районыситуация сложная

ВСУ продолжают обстреливать приграничные районы

Из-за угроз со стороны Украины жителям приграничья предложили переселитьсясво

Из-за угроз со стороны Украины жителям приграничья предложили переселиться

На Масленицу в Курске раздали 5000 бесплатных блиноввстречаем весну

На Масленицу в Курске раздали 5000 бесплатных блинов

Курянину подарили лотерейный билет, выигравший миллионсчастливый случай

Курянину подарили лотерейный билет, выигравший миллион

Воробей спас от пули курскую писательницуприграничье

Воробей спас от пули курскую писательницу

Куряне выступают против строительства завода азотных удобренийактуально

Куряне выступают против строительства завода азотных удобрений

Курский снайпер против чеченских боевиков: история одного подвигадата

Курский снайпер против чеченских боевиков: история одного подвига

Панк, рок, фолк и стендап. Кто из звезд выступит в Курске в мартегастроли

Панк, рок, фолк и стендап. Кто из звезд выступит в Курске в марте

Здания бывшей ликёрки продают за 195 миллионов рублейисторический объект

Здания бывшей ликёрки продают за 195 миллионов рублей

Певец SHAMAN был растроган выступлением у Малахова курянина-участника СВОлицо с экрана

Певец SHAMAN был растроган выступлением у Малахова курянина-участника СВО

В Курске центру «Звёздный» вернут имя Михаила Щепкинакультура

В Курске центру «Звёздный» вернут имя Михаила Щепкина

Из-за двух баров изменили границы Курскагородская территория

Из-за двух баров изменили границы Курска

В Курске несколько категорий граждан освободили от платы за парковкуподдержка

В Курске несколько категорий граждан освободили от платы за парковку

Перинатальный центр возобновил работу после дезинфекциихорошая новость

Перинатальный центр возобновил работу после дезинфекции

Егор Дружинин увез из Курска игрушку местной мастерицызвездный гость

Егор Дружинин увез из Курска игрушку местной мастерицы

Куряне спели в Москве на митинге-концертезнай наших!

Куряне спели в Москве на митинге-концерте

Губернатор погасил долги собачьего приюта в Лобазовкедоброе дело

Губернатор погасил долги собачьего приюта в Лобазовке

Курские лыжники нашли редких рогатых жаворонковдикая природа

Курские лыжники нашли редких рогатых жаворонков

Легендарный ВИА «Курские соловьи» вспомнили в шоу «Привет, Андрей!»песни нашего двора

Легендарный ВИА «Курские соловьи» вспомнили в шоу «Привет, Андрей!»

«Здравствуй, друже…» Из военной переписки фронтовиков-курянчтобы помнили

«Здравствуй, друже…» Из военной переписки фронтовиков-курян

В 25 раз в Курске выросло число сообщений о терактахкриминогенная обстановка

В 25 раз в Курске выросло число сообщений о терактах

В тройной аварии погибли два человекатрагедия на дороге

В тройной аварии погибли два человека

В Мокве разбился водитель квадроциклапроисшествия

В Мокве разбился водитель квадроцикла

Под Дмитриевом сгорели мать и сынпроисшествия

Под Дмитриевом сгорели мать и сын

Заведующая детсадом похитила миллионпроисшествия

Заведующая детсадом похитила миллион

«Авангард» разгромил «Химик» на втором южном сборемежсезонье

«Авангард» разгромил «Химик» на втором южном сборе

«Динамо» проиграло в Екатеринбургебольшой баскетбол

«Динамо» проиграло в Екатеринбурге

Боксер из Курска стал чемпионом Содружествау канатов ринга

Боксер из Курска стал чемпионом Содружества

Победы курских каратистов на Кубке Кубани и Junior Cupзнай наших!

Победы курских каратистов на Кубке Кубани и Junior Cup

Какой б/у автомобиль лучше не покупатьбезопасность

Какой б/у автомобиль лучше не покупать

Скол или трещина на ветровом стекле? Срочно в ремонт!за рулем

Скол или трещина на ветровом стекле? Срочно в ремонт!

Как узнать, перерегистрировал ли новый владелец на себя автобудь в курсе!

Как узнать, перерегистрировал ли новый владелец на себя авто

Чаще заглядывайте в бачок с тормозной жидкостьюиз опыта

Чаще заглядывайте в бачок с тормозной жидкостью

В марте куряне получат квитанции с «сюрпризом»калькулятор жкх

В марте куряне получат квитанции с «сюрпризом»

На смотре качества забраковали три образца творогапроверка

На смотре качества забраковали три образца творога

Сосед заливает мой участокюридическая консультация

Сосед заливает мой участок

Дом исключили из программы капремонтагжи разъясняет

Дом исключили из программы капремонта

О назначении пенсии по инвалидностисфр разъясняет

О назначении пенсии по инвалидности

Способы получения выписки из ЕГРНросреестр информирует

Способы получения выписки из ЕГРН

Куда пожаловаться на сотрудников банкафинансы

Куда пожаловаться на сотрудников банка

Старую электронику можно сдать на утилизациютехника

Старую электронику можно сдать на утилизацию

Отражение без зеркала: как люди повстречали своих двойниковнеожиданно

Отражение без зеркала: как люди повстречали своих двойников

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»космос

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»

Ученые обнаружили и выпили воду, которой 2,6 миллиарда летнаука

Ученые обнаружили и выпили воду, которой 2,6 миллиарда лет

Какой уровень шума вреден? Защищаем себя и окружающихтишина – залог здоровья

Какой уровень шума вреден? Защищаем себя и окружающих

Подготовка к весне: напиток, укрепляющий иммунитетсоветы специалиста

Подготовка к весне: напиток, укрепляющий иммунитет

Чем опасен недостаток воды для пожилых людейживительная влага

Чем опасен недостаток воды для пожилых людей

Рецепты вкусных постных блюдприятного аппетита!

Рецепты вкусных постных блюд

Анна Крафт: «Творческие съемки – глоток свежего воздуха»лицо номера

Анна Крафт: «Творческие съемки – глоток свежего воздуха»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 670
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 163

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024