городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 марта 2023, 12:50 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепты вкусных постных блюд

Великий пост – наиболее сложный в году, поскольку еще нет такого разнообразия продуктов, как летом или осенью. Но главное – уметь правильно приготовить. Предлагаем вашему вниманию подборку рецептов разнообразных постных блюд.

Вареники с капустой

Ингредиенты: мука – 350 г, капуста – 500 г, лук репчатый – 2 шт., морковь – 150 г, масло оливковое – 50 мл, масло растительное – 30 мл, соль – 1/2 ч. л.

В муку добавьте соль и перемешайте. Залейте в муку 150 мл теплой воды и замесите тесто. Тесто вымесите, однако не перестарайтесь. Оно должно перестать липнуть к рукам, но оставаться очень мягким и нежным. Накройте его пленкой и оставьте на 40–60 минут. 

Почистите и натрите на мелкой терке морковь и лук. Пассеруйте овощи на оливковом масле несколько минут. Капусту мелко нашинкуйте. Разделите пассеровку на 3 части. 1/3 отложите, а в 2/3 добавьте капусту и тушите на медленном огне, периодически помешивая, до готовности. Посолите по вкусу. Капуста должна подрумяниться. Немного остудите.

Тесто раскатайте на муке, толщина не должна превышать 2–3 мм. Разделите его на кружки. В кружок из теста чайной ложкой накладывайте капусту. Сложите тесто пополам.

Закиньте вареники в кипящую, подсоленную воду и варите 5–7 минут. Вареники с капустой будут еще вкуснее, если подать к ним пассированные морковь и лук.

Картофельные котлеты с чесноком

Ингредиенты: картофель – 1 кг, репчатый лук – 2 шт., чеснок – 2 зуб., мука – 0,5 ст., соль и перец – по вкусу, растительное масло – для жарки, панировочные сухари.

Картофель очистите, отварите до готовности, приготовьте картофельное пюре. Лук и чеснок очистите и нашинкуйте, обжарьте в растительном масле до золотистости. 

Смешайте в кастрюле картофельное пюре, лук, чеснок, добавьте соль и перец. Перемешайте массу, сформируйте котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжаривайте с двух сторон на растительном масле до готовности.

Запеченные яблоки с орехами и джемом

Ингредиенты: яблоко – 2 шт., миндаль – 25 г, грецкие орехи – 50 г, джем – 60 мл, корица – 5 г, лимон – 1 шт., сахарная пудра – по вкусу.

Приготовьте начинку. Грецкие орехи нарежьте на небольшие кусочки. Добавьте джем и все смешайте. У двух больших яблок отрежьте верхушки и вырежьте сердцевину так, чтобы в нее можно было положить начинку. 

Наполните яблоки смесью из орехов и джема, сверху выложите кубики лимонной цедры. Посыпь-те корицей. Отправьте яблоки в заранее разогретую духовку и выпекайте до тех пор, пока они не станут мягкими.

Готовые яблоки выложите на тарелку, украсьте мелконарезанным миндалем и посыпьте сверху сахарной пудрой. 

Голубцы с грибами и перловкой

Ингредиенты: перловая крупа – 100 г, капуста – 8–10 листьев, морковь – 2 шт., лук репчатый – 3 шт., грибы сушеные – горсть, масло растительное – 2 ст. л., вода – 150 мл, соль и черный молотый перец – по вкусу, зелень – пучок.

Сухие грибы тщательно промойте, залейте водой и замочите на ночь. Так же поступите и с перловкой. Затем слейте воду с грибов в отдельную миску, а грибы нарежьте мелкими кусочками.

Очистите 2 луковицы и мелко нарубите их. Одну морковь натрите на крупной терке. Вместе с грибами выложите в пароварку, добавьте растительное масло.

Отварите перловую крупу в подсоленной воде в течение 10 минут. Перловку добавьте к грибам, посолите, поперчите и протушите начинку около 20 минут. Отварите капустные листы в подсоленной воде. Капустные листы разложите на столе. Заверните начинку в листья.

Натрите морковь на крупной терке. Одну луковицу нарежьте полукольцами. Уложите свернутые голубцы обратно в пароварку, обильно посыпьте морковью и луком. Влейте воду и тушите около часа. Подавайте голубцы с зеленью.

Винегрет по-деревенски

Ингредиенты: свекла – 1 шт., картофель – 250 г, капуста квашеная – 300 г, огурец соленый – 3 шт., фасоль – 1 банка, масло растительное – 50 г, морковь – 3 шт., соль и зелень – по вкусу.

Отварить картошку, морковь и свеклу. Мелкими кубиками нарезать картофель, морковь, свеклу, лук и огурцы. Сложить все овощи в миску, добавить квашеную капусту, фасоль и растительное масло. Приправить по вкусу и добавить зелень.

Грибной суп со сладким перцем

Ингредиенты: грибы – 500 г, болгарский перец – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., корень петрушки – 1 шт., корень сельдерея – 1 шт., лавровый лист – 1 шт., масло растительное – 4 ст. л., зелень петрушки и укропа, соль – по вкусу, зеленый лук – для украшения.

Грибы почистите, тщательно промойте. Нарежьте кусочками, положите в сковороду, добавьте 2 ст. л. растительного масла и жарьте 30 минут на небольшом огне.

Перец вымойте, разрежьте пополам, удалите плодоножку с семенами, нарежьте крупной соломкой. Репчатый лук очистите и мелко нарежьте.

Коренья петрушки и сельдерея вымойте, почистите и мелко порубите. Обжарьте вместе с нарезанным репчатым луком, добавив еще 2 ст. л. растительного масла, до золотистого цвета.

В глиняный горшочек налейте 1 л воды, посолите и поставьте в холодную духовку. Затем духовку включите и доведите воду до кипения.

Нарезанный соломкой перец, тушеные грибы и обжаренные овощи осторожно положите в кипящую воду, перемешайте, добавьте лавровый лист, зелень петрушки и укропа и варите в течение 10–15 минут.

Украсьте суп мелконарезанным зеленым луком и подавайте к столу.

Овощной рулет

Ингредиенты: картофельное пю-ре – 700 г, крахмал – 3 ст. л., лук репчатый – 250 г, морковь – 250 г, грибы – 250 г, зелень – 20 г, соль – по вкусу.

Лук мелко порезать, морковь натереть на средней терке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до прозрачности. Всыпать тертую морковь, перемешать и обжарить при периодическом помешивании до мягкости.

Грибы мелко порезать и всыпать в сковороду с овощами. Перемешать и жарить примерно 3 минуты при помешивании, посолить по вкусу. Картофельное пюре хорошо перемешать, чтобы не было комков, и вмешать крахмал.

Противень застелить бумагой для выпечки и выложить картофельную массу. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 200–220 градусов 15–20 минут до легкого зарумянивания. По картофельному пласту распределить овощную начинку. Мелко нарезать зелень и нанести на начинку.

Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом и поставить в духовку на 15 минут. Подавайте рулет горячим, можно с кетчупом.

Сочное рагу

Ингредиенты: капуста – 600 г, картофель – 5 шт., лук репчатый – 1 шт., чеснок – 1 зуб., томатная паста (или кетчуп) – 2 ст. л., масло растительное, лавровый лист, зелень, соль, перец – по вкусу.

Капусту нашинкуйте. Выложите в кастрюлю и залейте двумя стаканами воды. Добавьте 2 ст. л. растительного масла. Тушите около 45 минут на медленном огне.

Картофель очистите, крупно нарежьте. Репчатый лук порежьте полукольцами. Обжарьте картофель и лук на растительном масле 15 минут. Посолите, добавьте томатную пасту и обжарьте еще 3–4 минуты.

В готовую капусту выложите картофель с луком, протушите около 5 минут. Добавьте лавровый лист, нарезанный чеснок, специи, соль, 3 ст. л. растительного масла. Можно добавить зеленый горошек или другие ваши любимые овощи. Протушите 10–15 минут и готовое блюдо украсьте зеленью.

Ризотто с грибами

Ингредиенты: рис – 1 ст., шампиньоны – 300 г, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 1–2 зуб., пряности – по желанию, оливковое масло – для жарки, вода – 2,5 ст.

Лук, чеснок и грибы очистите, мелко нарежьте. Обжарьте в сковороде на оливковом масле. В зажарку добавьте промытый рис, посолите и поперчите, добавьте пряности. При необходимости можно долить масло.

Когда рис обсохнет, добавьте в сковороду стакан воды. Слегка помешайте. Тушите до готовности риса, периодически доливая воду (на 1 стакан риса требуется 2–2,5 стакана воды). Перед подачей дайте блюду настояться минут 10–15.

Вместо обычной воды можно использовать овощной бульон – так намного вкуснее. Подавайте блюдо горячим.

Капустный шницель

Ингредиенты: капуста – 1 кочан, масло растительное – 4 ст. л., панировочные сухари – 2–3 ст. л., соль и перец – по вкусу.

Кочан капусты очистите от верхних листьев, ополосните и обсушите полотенцем. Вырежьте кочерыжку. В большой кастрюле вскипятите воду, подсолите. Погрузите кочан в воду и варите 5–10 минут до полуготовности.

Откиньте кочан на дуршлаг. Дайте стечь воде. Разберите на отдельные листья. Утолщения отбейте. Каждый лист сложите в 2–3 раза, посолите, поперчите, запанируйте в сухарях.

Разогрейте сковороду с маслом, поместите на нее шницели и обжарьте с обеих сторон до образования румяной корочки.

Постные блинчики с яблоками

Ингредиенты: мука – 2 ст., яблоко – 5 шт., сахар – 3 ст., соль – 1/4 ч. л., ванилин – по вкусу.

Замесите тесто из воды, муки и соли. Жарьте блинчики на раскаленной сковородке, слегка смазанной маслом.

Яблоки нарежьте ломтиками, засыпьте сахаром, добавьте 2 щепотки ванилина и нагревайте в течение 10 минут. Яблочную начинку выкладывайте на середину блинчика.

Заверните блин конвертом и поджарьте до образования золотистой корочки. Готовые блинчики можно обсыпать сахарной пудрой.

Фасолевый паштет

Ингредиенты: фасоль – 300 г, лук репчатый – 2 шт., соль и перец – по вкусу.

Фасоль отварите и протрите. Смешайте фасоль с пассерованным луком. Посолите и поперчите. Получившуюся массу сформируйте брусочком в соответствующей посуде или в фольге. Нарежьте ломтиками и подавайте на стол.

Картофельная пицца

Ингредиенты: мука – 2,5 ст., картофель – 4 шт., дрожжи сухие – 2 ч. л., соус томатный – 5 ст. л., соль – 1 ч. л., итальянские травы и зелень – по вкусу.

Картофель отварить в кожуре, остудить, почистить и нарезать тонкими кружочками.

Замесить тесто. Для этого в большую миску влить теплую воду, добавить соль и сухие дрожжи, хорошо размешать. Всыпать два стакана муки, размешать. Постепенно ввести оставшуюся муку и замешать тесто. Если тесто прилипает к рукам, добавить еще муки. Влить в тесто оливковое масло и еще раз хорошо вымесить. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на час.

Разогреть духовку до 200 градусов. Тесто тонко раскатать на рабочей поверхности, посыпанной мукой. Смазать пласт теста томатным соусом, сверху выложить кусочки картофеля. Посолить, поперчить и посыпать сухими итальянскими травами. Запекать пиццу 15–20 минут при температуре 200 градусов.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1480) от 28 февраля 2023 года

ВСУ продолжают обстреливать приграничные районыситуация сложная

ВСУ продолжают обстреливать приграничные районы

Из-за угроз со стороны Украины жителям приграничья предложили переселитьсясво

Из-за угроз со стороны Украины жителям приграничья предложили переселиться

На Масленицу в Курске раздали 5000 бесплатных блиноввстречаем весну

На Масленицу в Курске раздали 5000 бесплатных блинов

Курянину подарили лотерейный билет, выигравший миллионсчастливый случай

Курянину подарили лотерейный билет, выигравший миллион

Воробей спас от пули курскую писательницуприграничье

Воробей спас от пули курскую писательницу

Сквер, проспект и улицу назовут именами героевчтобы помнили

Сквер, проспект и улицу назовут именами героев

Куряне выступают против строительства завода азотных удобренийактуально

Куряне выступают против строительства завода азотных удобрений

Курский снайпер против чеченских боевиков: история одного подвигадата

Курский снайпер против чеченских боевиков: история одного подвига

Панк, рок, фолк и стендап. Кто из звезд выступит в Курске в мартегастроли

Панк, рок, фолк и стендап. Кто из звезд выступит в Курске в марте

Здания бывшей ликёрки продают за 195 миллионов рублейисторический объект

Здания бывшей ликёрки продают за 195 миллионов рублей

Певец SHAMAN был растроган выступлением у Малахова курянина-участника СВОлицо с экрана

Певец SHAMAN был растроган выступлением у Малахова курянина-участника СВО

В Курске центру «Звёздный» вернут имя Михаила Щепкинакультура

В Курске центру «Звёздный» вернут имя Михаила Щепкина

Из-за двух баров изменили границы Курскагородская территория

Из-за двух баров изменили границы Курска

В Курске несколько категорий граждан освободили от платы за парковкуподдержка

В Курске несколько категорий граждан освободили от платы за парковку

Перинатальный центр возобновил работу после дезинфекциихорошая новость

Перинатальный центр возобновил работу после дезинфекции

Егор Дружинин увез из Курска игрушку местной мастерицызвездный гость

Егор Дружинин увез из Курска игрушку местной мастерицы

Куряне спели в Москве на митинге-концертезнай наших!

Куряне спели в Москве на митинге-концерте

Губернатор погасил долги собачьего приюта в Лобазовкедоброе дело

Губернатор погасил долги собачьего приюта в Лобазовке

Курские лыжники нашли редких рогатых жаворонковдикая природа

Курские лыжники нашли редких рогатых жаворонков

Легендарный ВИА «Курские соловьи» вспомнили в шоу «Привет, Андрей!»песни нашего двора

Легендарный ВИА «Курские соловьи» вспомнили в шоу «Привет, Андрей!»

«Здравствуй, друже…» Из военной переписки фронтовиков-курянчтобы помнили

«Здравствуй, друже…» Из военной переписки фронтовиков-курян

В 25 раз в Курске выросло число сообщений о терактахкриминогенная обстановка

В 25 раз в Курске выросло число сообщений о терактах

В тройной аварии погибли два человекатрагедия на дороге

В тройной аварии погибли два человека

В Мокве разбился водитель квадроциклапроисшествия

В Мокве разбился водитель квадроцикла

Под Дмитриевом сгорели мать и сынпроисшествия

Под Дмитриевом сгорели мать и сын

Заведующая детсадом похитила миллионпроисшествия

Заведующая детсадом похитила миллион

«Авангард» разгромил «Химик» на втором южном сборемежсезонье

«Авангард» разгромил «Химик» на втором южном сборе

«Динамо» проиграло в Екатеринбургебольшой баскетбол

«Динамо» проиграло в Екатеринбурге

Боксер из Курска стал чемпионом Содружествау канатов ринга

Боксер из Курска стал чемпионом Содружества

Победы курских каратистов на Кубке Кубани и Junior Cupзнай наших!

Победы курских каратистов на Кубке Кубани и Junior Cup

Какой б/у автомобиль лучше не покупатьбезопасность

Какой б/у автомобиль лучше не покупать

Скол или трещина на ветровом стекле? Срочно в ремонт!за рулем

Скол или трещина на ветровом стекле? Срочно в ремонт!

Как узнать, перерегистрировал ли новый владелец на себя автобудь в курсе!

Как узнать, перерегистрировал ли новый владелец на себя авто

Чаще заглядывайте в бачок с тормозной жидкостьюиз опыта

Чаще заглядывайте в бачок с тормозной жидкостью

В марте куряне получат квитанции с «сюрпризом»калькулятор жкх

В марте куряне получат квитанции с «сюрпризом»

На смотре качества забраковали три образца творогапроверка

На смотре качества забраковали три образца творога

Сосед заливает мой участокюридическая консультация

Сосед заливает мой участок

Дом исключили из программы капремонтагжи разъясняет

Дом исключили из программы капремонта

О назначении пенсии по инвалидностисфр разъясняет

О назначении пенсии по инвалидности

Способы получения выписки из ЕГРНросреестр информирует

Способы получения выписки из ЕГРН

Куда пожаловаться на сотрудников банкафинансы

Куда пожаловаться на сотрудников банка

Старую электронику можно сдать на утилизациютехника

Старую электронику можно сдать на утилизацию

Отражение без зеркала: как люди повстречали своих двойниковнеожиданно

Отражение без зеркала: как люди повстречали своих двойников

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»космос

В кольцах Сатурна начали появляться «спицы»

Ученые обнаружили и выпили воду, которой 2,6 миллиарда летнаука

Ученые обнаружили и выпили воду, которой 2,6 миллиарда лет

Какой уровень шума вреден? Защищаем себя и окружающихтишина – залог здоровья

Какой уровень шума вреден? Защищаем себя и окружающих

Подготовка к весне: напиток, укрепляющий иммунитетсоветы специалиста

Подготовка к весне: напиток, укрепляющий иммунитет

Чем опасен недостаток воды для пожилых людейживительная влага

Чем опасен недостаток воды для пожилых людей

Анна Крафт: «Творческие съемки – глоток свежего воздуха»лицо номера

Анна Крафт: «Творческие съемки – глоток свежего воздуха»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 071
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 564

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024