городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 сентября 2022, 09:22 ДЕНЬ ГОРОДА

Как Курск отметил 990-летие. Танцевальный рекорд, рыцари, Глюкоза и праздничный салют

4 сентября Курск отметил День города. Столица соловьиного края праздновала 990-летие. Торжества были массовыми: десятки мероприятий прошли во всех микрорайонах. Организаторы постарались сделать так, чтобы каждый из гостей праздника нашел себе что-нибудь по душе.

Этнофестиваль в детинце и рыцарские бои

Еще 3 сентября в историческом центре Курска – на территории детинца на улице Луначарского – стартовал этнофестиваль «Ключи города». Уникальный для региона проект, представивший самобытные традиции соловьиного края с помощью разных видов искусства, шел два дня. Его посетили около 5 тысяч человек.

Многим было интересно знакомство с народными промыслами и ремеслами Курской губернии. Например, можно было не только купить кожлянскую игрушку, но и посмотреть, как из глины рождаются свистульки. Рядом проходила выставка коллекции этнографических костюмов, детвору увлекали конкурсами и хороводами. В парке имени 1 Мая состоялся III открытый турнир по историческому средневековому бою «Клинок Черноземья-2022». Зрителям показали сражения на мечах в копиях доспехов XIII–XV веков бойцы из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Старого Оскола, Петрозаводска, Ливен, Белгорода, Зарайска и Воронежа. Можно было даже примерить костюм средневекового рыцаря. Здесь также прошли показательное выступление студии ирландского танца, выставка и мастер-классы по исторической реконструкции костюма и быта Средневековья.

Пешеходная улица Горького и 40-метровые граффити

Улицу Максима Горького на день сделали пешеходной от Сергиево-Казанского собора до Первомайского парка. Там появилась масса тематических площадок: интерактивная игровая зона для детей и креативная с различными фотолокациями, территория общепита. Здесь развернулись различные творческие проекты, проходили квесты, интерактивные программы.

Меню в павильонах было разное: от пельменей и чая до сэндвичей с безалкогольным глинтвейном. Продавец сахарной ваты собрал вокруг себя немало зрителей. Он не только крутил воздушное лакомство, но и пел, пританцовывая.

Улицу украсили кадки с растениями, входной портал. Бетонные блоки, которыми перекрыли проезд для автотранспорта превратили в скамейки. И такое решение явно пришлось по душе гуляющим. Все импровизированные лавочки были заняты.

Кстати, накануне Дня города жителей улицы через управляющие компании попросили не вывешивать на балконах белье и плакаты, чтобы не смущать прохожих.

В рамках ll городского открытого фестиваля граффити на 40-метрвом полотне художники из Курска и Белгорода изобразили древнерусскую крепость, с которой начиналась история нашего города. Единственный ее чертеж (абрис) сделал ровно три века назад, в 1722 году, ученик артиллерийской школы Михаил Золотилов.

Курянам предлагали стать участниками старинных народных игр: танок с поясами, «дядя Трифан», «соловей», «бирюльки», сразиться в морской бой, водить хоровод. А еще – резиночки, классики, чемпионат по крестикам-ноликам.

Вечером на улице Горького прошел музыкальный фестиваль «Свой круг». Программу «Доброго вечера всем...» представили лучшие барды нашего города, лауреаты и дипломанты многочисленных фестивалей России.

Старинные курские игры и блюда

Многолюдно было на улице Ленина. Один из ресторанов испек к празднику 26-килограммовый торт. И если этот кулинарный шедевр был съедобный, то торт от централизованной системы библиотек Курска оказался пищей для ума. Его смастерили из книг местных авторов.

От Театральной площади до улицы Садовой работали тематические интерактивные площадки и выставки «Творчество без границ». Там шли мастер-классы «Курский сувенир» по изготовлению обрядовой куклы и символов города. На площадке «Волшебная керамика» можно было изготовить и расписать изделия из глины.

Колледж КГУ проводил дегустацию традиционных блюд курской кухни. Курянам и гостям региона предлагали припечень (гречневые блины) с начинками из солёного творога с укропом, жареного лука или яблочного варенья, которые часто готовили курские хозяйки в начале XIX века. Еще были ленивые щи, приготовленные по уникальному рецепту XVI столетия и забытые с XIX века, молочный кисель с ягодным соусом – настоящий курский десерт. Блюда местной кухни и истории их создания вызвали интерес у гостей праздника. Многих удивила коллекция пряников, изготовленных студентами колледжа.

Ландшафтный дизайн на Театралке

Одной из ключевых площадок праздника стала Театральная площадь. Здесь утром развернулась выставка ландшафтных дизайнеров «Зеленый город». На сцене у драмтеатра состоялись гала-концерт международного фольклорного фестиваля «Самоцветы», концерт участников фестиваля «Студенческая весна-2022», показ мод местных дизайнеров и модельеров «Курский стиль», городской фестиваль студенческих и молодежных театральных мастерских «Ваш выход».

На Театралке наградили победителей конкурса на лучшие стихотворение и песню о Курске, объявленного управлением культуры города и концертно-творческим центром «Звездный», – Александра Корчевского и Анастасию Оберт.

2032 танцора на Красной площади

Днем 4 сентября в Курске в рамках Дня города и музыкального фольклорного фестиваля «Тимоня Fest» был установлен рекорд России. В карагодной пляске «Тимоня» приняли участие 2032 человека. Достижение было официально зафиксировано и внесено в «Книгу рекордов России», официальный представитель которой Александр Пересвет заметил, что, вероятно, это самое масштабное исполнение народного танца не только в нашей стране, но и в мире. Губернатор Роман Старовойт предложил каждому участнику вручить на память о событии сертификаты.

2032 – символичное число, совпадающее с годом 1000-летия нашего города. Предыдущий рекорд был установлен 28 сентября 2019 года, когда на Красной площади Курска плясовую «Тимоня», включенную в список объектов культурного наследия России, одновременно танцевали 1627 человек.

«Гуляй, Россия, и плачь, Европа!»

Главной сценической площадкой Дня города стала Красная площадь. Сразу же после установления рекорда здесь выступали фолк-группа «Ярилов Зной», творческие коллективы Курска, было представлено скрипичное шоу «Струны Петербурга». Завершили концерт кавер-группа «Радиатор» и Глюкоза, исполнившая свои хиты.

Затем гостям праздника показали световое шоу «Курский характер». Яркой финальной точкой Дня города стали залпы салюта, озарившие небо над Курском.

фото Варвары Боевой, ВК «Город Курск», Андрея Федотова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1455) от 6 сентября 2022 года

На пожаре в ТЦ «Бумеранг» погиб сотрудник магазинатрагедия недели

На пожаре в ТЦ «Бумеранг» погиб сотрудник магазина

Стартовала подписная кампания на 1-е полугодие 2023 годапора на почту

Стартовала подписная кампания на 1-е полугодие 2023 года

Законы, вступающие в силу в сентябребудь в курсе!

Законы, вступающие в силу в сентябре

На курян берут кредиты через портал госуслугбудь осторожен!

На курян берут кредиты через портал госуслуг

Курскую область продолжают обстреливать со стороны Украинына границе

Курскую область продолжают обстреливать со стороны Украины

В регионе пока не будет дополнительных коронавирусных ограниченийcovid-19

В регионе пока не будет дополнительных коронавирусных ограничений

Учитель из Курска вышла в полуфинал ТВ-шоу «Классная тема»лицо с экрана

Учитель из Курска вышла в полуфинал ТВ-шоу «Классная тема»

Курский рыбак поймал 33-килограммового толстолобикарекорд

Курский рыбак поймал 33-килограммового толстолобика

В Курске не узнали актера Игоря Петренкокакие люди!

В Курске не узнали актера Игоря Петренко

«Цинкум» – не только о цинке: рассказываем о проекте нового железногорского предприятияпромышленность  •  реклама

«Цинкум» – не только о цинке: рассказываем о проекте нового железногорского предприятия

На улице Кавказской появился трехмерный пешеходный переходбезопасность

На улице Кавказской появился трехмерный пешеходный переход

Первомайский парк сделают Городским садоместь идея

Первомайский парк сделают Городским садом

Водяная мельница в Красниково: лодки, свадьбы и День вареньясобытие

Водяная мельница в Красниково: лодки, свадьбы и День варенья

Курянка стала участницей передачи «Игра в кино» на канале «Мир»наши на тв

Курянка стала участницей передачи «Игра в кино» на канале «Мир»

В Курске установили бюст Циолковскогоскульптура

В Курске установили бюст Циолковского

Археологи рассказали о найденном под Курском древнем кладепыль веков

Археологи рассказали о найденном под Курском древнем кладе

Беглый каторжанин лишил жизни отца и сына в слободе Стрелецкойлистая старые дела

Беглый каторжанин лишил жизни отца и сына в слободе Стрелецкой

Магия, юмор и романтика. Осенние гастроли Курскакакие люди!

Магия, юмор и романтика. Осенние гастроли Курска

Лидия Шебеко (Асеева): воспоминания о старом Курскеочевидцы прежней эпохи

Лидия Шебеко (Асеева): воспоминания о старом Курске

В аварии с машиной ГИБДД ранены три женщиныпроисшествия

В аварии с машиной ГИБДД ранены три женщины

Под Понырями нашли смертельный арсеналпроисшествия

Под Понырями нашли смертельный арсенал

В ДТП погибли 17-летний парень и пенсионерпроисшествия

В ДТП погибли 17-летний парень и пенсионер

Собака напала на 7-летнего мальчикапроисшествия

Собака напала на 7-летнего мальчика

За попытку сбыта наркотиков арестованы студенты из Бразилиипроисшествия

За попытку сбыта наркотиков арестованы студенты из Бразилии

Кровавая резня в Железногорскепроисшествия

Кровавая резня в Железногорске

«Авангард» сыграет со «Спартаком» в 3-м раунде Кубка Россииболеем за наших!

«Авангард» сыграет со «Спартаком» в 3-м раунде Кубка России

«Динамо» не дошло до финала Спартакиадыбольшой баскетбол

«Динамо» не дошло до финала Спартакиады

Куряне выиграли Кубок России по спортивному туризмупод парусами

Куряне выиграли Кубок России по спортивному туризму

Курянка завоевала серебро на Спартакиаде учащихся Россиитяжелая атлетика

Курянка завоевала серебро на Спартакиаде учащихся России

Наш теннисист взял бронзу на Спартакиадена корте

Наш теннисист взял бронзу на Спартакиаде

Что изменится для автомобилистов этой осеньюбудь в курсе!

Что изменится для автомобилистов этой осенью

Защита картера: ставить или нет?за рулем

Защита картера: ставить или нет?

Как безопасно водить детей в школувнимание!

Как безопасно водить детей в школу

Введение единой квитанции перенесли на 1 октябряплатежный документ

Введение единой квитанции перенесли на 1 октября

Родители первоклассников получат по 1500 рублейдень знаний

Родители первоклассников получат по 1500 рублей

Отказ от супружеской доли в наследствеюридическая консультация

Отказ от супружеской доли в наследстве

Подарочный сертификат можно обменять на деньгивопрос прокурору

Подарочный сертификат можно обменять на деньги

Зарплата ниже прожиточного минимуматрудовое право

Зарплата ниже прожиточного минимума

Еще раз о восстановлении гражданствауточнение

Еще раз о восстановлении гражданства

Приостановление предоставления коммунальной услуги за долгижилищный кодекс

Приостановление предоставления коммунальной услуги за долги

Может ли работодатель узнать диагноз при оформлении электронного больничного?здравоохранение

Может ли работодатель узнать диагноз при оформлении электронного больничного?

Синий свет от гаджетов ведет к преждевременному старениютехнологии

Синий свет от гаджетов ведет к преждевременному старению

Пестициды предложили заменить муравьямиэкология

Пестициды предложили заменить муравьями

На Земле началось шестое массовое вымираниепрогноз

На Земле началось шестое массовое вымирание

Выбрано первое растение, которое планируют вырастить на Марсекосмос

Выбрано первое растение, которое планируют вырастить на Марсе

«Центр слуха» в Курске объявил о скидках на новейшие слуховые аппараты до 25%здоровье  •  реклама

«Центр слуха» в Курске объявил о скидках на новейшие слуховые аппараты до 25%

«Щит» для сердца. Чем полезны кардиотренировкипрофилактика заболеваний

«Щит» для сердца. Чем полезны кардиотренировки

Медики назвали лучшие источники кальцияполезные продукты

Медики назвали лучшие источники кальция

Рабочее место для школьника: как организоватьполезные советы

Рабочее место для школьника: как организовать

Правила посадки клубникисад и огород

Правила посадки клубники

Дарья Минакова: «Я – творческая личность»лицо номера

Дарья Минакова: «Я – творческая личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 155
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024