городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 октября 2021, 15:06 ЛИЦО С ЭКРАНА

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»

27 октября – день рождения народного артиста РСФСР, неподражаемого Николая Караченцова. Ему исполнилось бы 77 лет. Актера не стало три года назад, до своего 74-летия он не дожил всего день.

Харизматичный Караченцов был любимцем зрителей. Он сыграл более сотни ролей в кино и несколько десятков – на сцене театра Московского театра имени Ленинского комсомола, одним из ведущих актеров которого оставался до рокового ДТП, случившегося 25 февраля 2005 года.

Колька из Конопелек

Театральный дебют Николая Караченцова на сцене «Ленкома» состоялся в 1967 году в спектакле «Суджанские мадонны», посвященном курянкам и всем сельским женщинам, пронесшим на своих плечах тяготы войны.

Сценарий написал известный советский писатель и сценарист Юрий Нагибин. В 1947-м его направили в командировку в Суджанский район Курской области сделать очерк о Татьяне Дьяченко, председателе колхоза «Красное знамя» села Черкасская Конопелька. В курском селе Нагибин провел целое лето, а спустя годы написал пьесу «Суджанские мадонны».

Прообразом главной героини стала Татьяна Петровна. Одноименный спектакль – драма в двух действиях – был поставлен на сцене «Ленкома». В нем дебютировал 23-летний Николай Караченцов. Он только что окончил с красным дипломом школу-студию МХАТ и, как один из лучших выпускников, был направлен в Московский театр имени Ленинского комсомола, чтобы усилить труппу. Юный Караченцов сыграл сына главной героини Кольку.

Спектакль «Суджанские мадонны» на сцене «Ленкома» был поставлен в 1967 годуСпектакль «Суджанские мадонны» на сцене «Ленкома» был поставлен в 1967 году

Главная героиня Надежда Петровна Крыченкова – колхозница, возглавившая женщин села в годы войны и прошедшая с ними весь ужас немецкой оккупации, лишившись сына, мужа и родного дома. По сюжету Кольку убивают немцы. В действительности остались живы. В остальном судьбы главной героини спектакля и курянки похожи.

Действие происходит в деревне Конопельки недалеко от Суджи, в действительности она называется Черкасская Конопелька. Рядом есть еще Русская. Оба населенных пункта сохранились и по сей день.

«…Летняя ночь, светлая, как день, но не от полной луны, не от звездной россыпи – от зарниц артиллерийских залпов, охвативших весь горизонт, от прожекторов, ошаривающих голубыми лучами рваные облака, от ракет, стекающих каплями на землю. Красная строчка трассирующих пуль прошивает небо. Гудят в выси самолеты, то и дело сбрасывая ракеты. Тяжелый грохот сотрясает воздух. Не спит деревня. Бабы и девки сгрудились вокруг Надежды Петровны.

– Опять Суджу бомбят…

– Городок с ноготок, а сколько беды принял!..

– Не более других! Что Суджа, что Рыльск, что Льгов, что сам Курск одной кровью мазаны…

– Тикать надо, бабы, бо немец нас лютой смертью казнит, – сказала Комариха.

– Теперича не жди пощады! – поддакнула Софьина свекровь.

– Хотите – раздам паспорта, и тикайте кто куда горазд, – предложила Надежда Петровна. Голос ее отравлен горечью.

– Тикать – так всем миром, поврозь – нам сразу капут.

– Не придет немец, бабы, бросьте плешь на плешь наводить! – напористо сказала Петровна.

– А ты почем знаешь?

– Ей генерал сказал!

– Маршал!

– Сам Верховный Главнокомандующий!

– Архистратиг Михаил мне ноне являлся в светлых латах и плащ-палатке. Пущай, говорит, бабы не беспокоятся, ваши воины поломают Курскую дугу».

«Суджанские мадонны» в «Ленкоме» имели большой успех, который сам Нагибин почему-то назвал двусмысленным. Буквально следом с тем же сюжетом и теми же действующими лицами вышел фильм «Бабье царство», ставший одним из лидеров проката 1968 года, кинокартину посмотрели около 50 миллионов зрителей. Актриса Римма Маркова, сыгравшая главную героиню, была удостоена двух значимых наград за лучшее исполнение женской роли – на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания) в 1968 году и на Всесоюзном кинофестивале в 1970-м.

Вот что писал Нагибин по поводу своей курской командировки: «Первое время много ездил по стране, писал много очерков и рассказов. Особенно значительной и щедрой на впечатления была поездка по Курщине, длившаяся почти все лето. Год назад засуха опалила курскую землю, машинный парк МТС был ничтожен. Пахали на коровах, а то и на себе, затем на полях появился шадровский сеятель с лукошком, убирали хлеб косами и серпами; щи варили из крапивы, кислая запущенка считалась лакомством. И вдруг, будто оазис в пустыне, деревня Черкасские Конопельки (в действительности Черкасская Конопелька – авт.), возле Суджи, колхоз «Луч» (на самом деле «Красное знамя» – авт.), зажиточный, сытый, звенящий песнями, а в нем председательница Татьяна Петровна Дьяченко! Малограмотная, с натугой «разбирающая» газету, безмерно талантливая в каждом крепко поставленном слове, выразительном, картинном жесте, в каждом решении, за которым – молниеносный охват тех или иных противоречивых сложностей. Эта пожилая, грузная, с ласково-грозными глазами женщина была от бога организатором, трибуном, вожаком. Потом я писал о ней впрямую и косвенно, наделяя терпким ароматом ее личности других героев, она была так богата, что ее на многих хватало; неожиданно для меня самого она прорвалась в Егора Трубникова – председателя, хотя прямым прообразом был К. П. Орловский. Наиболее полно образ Татьяны Петровны воплотился в Крыченковой, героине повести и фильма «Бабье царство», пьесы «Суджанские мадонны», оперы «Русские женщины» Кирилла Молчанова».

Елена Шанина и Николай Карченцов в спектакле «Юнона» и «Авось»Елена Шанина и Николай Карченцов в спектакле «Юнона» и «Авось»Елена Шанина и Николай Карченцов в спектакле «Юнона» и «Авось»

Режиссер Николай Худокормов «родом» из Курска

И еще один интересный факт из биографии Николая Караченцова, связанный с Курском. В художественном фильме «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», вышедшем на экраны в 1998 году, он сыграл режиссера Николая Худокормова. Любопытно, что режиссер картины Владимир Бортко назвал главного героя именем своего двоюродного брата-курянина.

– Когда вышел фильм «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», я взял в прокате кассету. Как сейчас помню, было 1 апреля. Смотрю, а на кассете написано – Николай Худокормов. В этом фильме он был главным героем, его роль исполнял Николай Караченцов. Звоню брату, а он говорит: «Я не знал, как назвать главного героя, а твои имя и фамилия врезались в память. Уже потом Владимир подарил мне свою фотографию и с обратной стороны написал: «Благодарю за помощь в съемке фильма», – рассказывал сам Николай Худокормов в интервью «Комсомольской правде» в 2006 году.

Граф Резанов – зять рыльского купца Шелихова

Главная роль Николая Караченцова – конечно же, граф Резанов в рок-опере «Юнона» и «Авось». Даже те, кто ни разу не был в «Ленкоме», наверняка помнят актера в этом образе – спектакль много раз показывали по телевизору.

Любопытно, что герой Николая Караченцова – граф Резанов – совпал с ним по имени-отчеству. Оба – Николаи Петровичи. А первой и самой лучшей Кончитой была Елена Шанина.

– Утром в день сдачи Захаров (Марк Захаров – режиссер спектакля и худрук «Ленкома» с 1973 по 2019 год – ред.) с Вознесенским (поэт Андрей Вознесенский – автор текста рок-оперы «Юнона и Авось» – ред.) поехали в храм, освятили три иконки, что тогда выглядело вызывающим поступком, и поставили их на столик в гримерной Лене Шаниной – она играла Кончиту, поставили на столик моей жене Людмиле Поргиной – Люда играла Богоматерь, в программке эта роль была завуалирована как «женщина с младенцем». Боялись, что иначе не пропустят. Восемьдесят первый год, еще Брежнев был жив, глухие советские времена. Третью иконку режиссер и автор принесли ко мне в гримерную, – вспоминал в одном из интервью Николай Караченцов. – Думаю, что Боженька в то время поцеловал нас всех. Прежде всего ткнулся в лысину Марка, который придумал это фантастическое действо, не обошел и Алешу Рыбникова, Андрея Вознесенского, не пропустил и нас с Володей Васильевым.

Кончита и граф РезановКончита и граф Резанов

Людмила Поргина рассказывала о гастролях во Франции: «Когда мы вышли на поклоны перед парижской публикой, вдруг с колосников зала на нас посыпались орхидеи. Так Пьер Карден выразил свою любовь».

Спектакль на долгие годы стал визитной карточкой «Ленкома». В этом году исполнилось ровно 40 лет с момента первой постановки. Рок-опера «Юнона» и «Авось» объездила несколько десятков стран. В Америке за полтора месяца было сыграно 48 спектаклей, по восемь в неделю! Но первой была Франция. Гастроли в Париже в 1983 году организовал известный кутюрье Пьер Карден. Сам он посмотрел спектакль 17 раз.

– Иногда он приходил «совсем ненадолго», его дергали за рукав, он отбивался: «Я сейчас, только пять минут посмотрю». Потом с великого модельера слетал знаменитый карденовский шарф. Потом он утирал слезы и... смотрел спектакль в очередной раз до конца, – рассказывал Караченцов.

Ротшильды явились на спектакль всем кланом. Русским актерам стоя аплодировала певица Мирей Матье. Билеты на спектакль были дорогие, но каждый раз – аншлаг.

В основе сюжета реальная история любви русского дипломата-путешественника и испанской аристократки. В начале XIX века граф Николай Резанов отправился в Калифорнию, чтобы наладить торговые связи с испанскими колонистами. Его экспедиция прибыла на двух парусных судах «Юнона» и «Авось». В Калифорнии Резанов влюбился в Консепсьон (Кончиту) Аргуэльо, дочь коменданта Сан-Франциско. Она ответила ему взаимностью, несмотря на разницу в возрасте: ему было 42, а ей еще не исполнилось и 16.

Пара решила пожениться, но перед этим Резанову нужно было съездить в Россию и уладить кое-какие дела. Больше влюбленные не увиделись: граф сильно простудился и умер в Красноярске. Кончита, не зная об этом, до последнего верила, что он вернется: каждое утро выходила к океану и смотрела вдаль, надеясь увидеть приближающийся корабль. Узнав о смерти жениха, Кончита так и не вышла замуж и посвятила свою жизнь благотворительности и помощи нуждающимся, а позже дала обет молчания и ушла в монастырь.

Впрочем, историки склонны полагать, что в действительности все было не так романтично. И помолвка овдовевшего Николая Резанова с дочерью влиятельного калифорнийца могла состояться в государственных интересах.

Николай Рязанов был зятем известного русского купца-мореплавателя, уроженца Рыльска Григория Шелихова. В 1775 году курянин создал компанию для пушного и зверобойного промысла на северных островах Тихого океана, снарядил экспедицию к берегам Аляски, где основал первые русские поселения. Его называли Русским Колумбом.

У Шелихова было девять детей. Старшую дочь Анну в 14 лет он отдал замуж за графа Николая Резанова. В 1799 году, уже после смерти Шелихова, на базе созданной им компании была образована Российско-Американская компания. Ее представителем стал зять мореплавателя Николай Резанов. В 1802 году, успев подарить графу двоих детей, умерла от родовой горячки его 22-летняя жена Анна. Рязанов тяжело перенес утрату и даже просил об отставке, но в ответ государь решил отправить его послом в Японию. Обстоятельства помешали этой дипломатической миссии, однако возникла иная. В 1806 году Резанов купил корабли «Юнона» и «Авось» и отправился на них в Калифорнию…

«Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня… Я плачу о том, что нет ей места в сердце моём…» Это последние строки из последнего письма Николая Резанова. Он тогда уже был тяжко болен, почти при смерти. Единственная его любовь Анна Резанова, урожденная Шелихова, действительно в то время уже почти пять лет лежала в Александро-Невской лавре под мраморной плитой.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1410) от 26 октября 2021 года

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинациискандал

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинации

Уволился замгубернатора Юрий Князевкадры

Уволился замгубернатора Юрий Князев

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских временнаследие

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских времен

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»молодцы!

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдаунеcovid-19

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдауне

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часовпроблема

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часов

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабреактуально

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабре

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследиялицо города

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследия

Новые назначения в органах властикадры

Новые назначения в органах власти

В Щигровском районе высадили 130000 деревьевэкология

В Щигровском районе высадили 130000 деревьев

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небомирный атом  •  реклама

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небо

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплексаэнергетика  •  реклама

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковкиимущество

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковки

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллионаблагоустройство

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллиона

городская среда

На улице Почтовой появился посвященный Малевичу арт-объект

В Курске открылся Музей детстваигрушки

В Курске открылся Музей детства

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»земляки

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненныхличность в истории

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненных

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенецжуть!

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенец

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиникишок!

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиники

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионовгромкое дело

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионов

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшимижесткое дтп

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшими

Под Черемисиново нашли 114 минэхо войны

Под Черемисиново нашли 114 мин

На улице Гагарина курянин порезал приятелейпроисшествия

На улице Гагарина курянин порезал приятелей

Автомошенник обманул шестерых курянпроисшествия

Автомошенник обманул шестерых курян

Авария под Фатежом унесла две жизнипроисшествия

Авария под Фатежом унесла две жизни

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругупроисшествия

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругу

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионовпроисшествия

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионов

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»большой баскетбол

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»болеем за наших!

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»

Два золота рапиристов на всероссийском турниредрагоценные клинки

Два золота рапиристов на всероссийском турнире

Два международных серебра на турнире по тхэквондопьедестал почета

Два международных серебра на турнире по тхэквондо

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»на татами

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФОгрэпплинг

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФО

за рулем

Когда пассажира автомобиля могут признать виновным в ДТП

Колбаса и сосиски подорожают до 20%кошелек

Колбаса и сосиски подорожают до 20%

Льготный стажюридическая консультация

Льготный стаж

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидовросреестр информирует

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидов

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКДгжи разъясняет

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКД

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?благоустройство

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?

Когда и где ждать экотакси?переработка

Когда и где ждать экотакси?

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданиномкошелек

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионесоцстрах

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионе

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораториюнаука

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораторию

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаряархеология

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаря

Собака помогает изучать косаток в морских экспедицияхзвери

Собака помогает изучать косаток в морских экспедициях

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамойфизика

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамой

Полезные советы по осеннему питаниюсезонное

Полезные советы по осеннему питанию

Правило десяти тысяч шаговходите на здоровье

Правило десяти тысяч шагов

Завершаем сезон на приусадебном участкево саду ли в огороде

Завершаем сезон на приусадебном участке

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»лицо номера

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 691
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 791 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024