городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 октября 2021, 10:47 COVID-19

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдауне

В Курской области ежедневно регистрируется более 300 заболевших – такие цифры в сводках оперштаба фигурируют уже несколько суток подряд. В стационарах не хватает свободных коек, врачи работают на пределе. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ситуацию в регионе критической. Власти объявили дни с 25 октября по 7 ноября нерабочими. Курянам рекомендуют не выходить из дома – только снижение числа контактов способно разорвать цепочки заражений.

Ситуация с коронавирусом критическая

По данным оперштаба на 25 октября, с начала пандемии зарегистрировано 64176 курян, заболевших коронавирусом, за неделю – 2103. Такой цифры не было никогда. Неделей ранее было 1876 случаев. Сообщается о 40 смертях за 7 дней.

В больницах с COVID-19 и пневмониями находятся 2122 пациента, на ИВЛ – 168 (14 – инвазивная, 154 – неинвазивная) – это тоже антирекорд. Коечный фонд на пределе. В воскресенье ковидный стационар открыли в радиологическом корпусе онкоцентра – решение откладывали как могли, поскольку работу онкодиспансера останавливать нельзя. Маршрутизация построена так, что пересечение онкобольных с ковидными пациентами исключено.

Две недели объявлены нерабочими

С 25 октября по 7 ноября в Курской области объявлены нерабочие дни. С инициативой выступил губернатор Роман Старовойт, оперштаб его поддержал. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала наш регион в числе 17, где отмечена критическая ситуация со смертностью, уровнем госпитализаций и числом тяжелых больных ковидом.

Главный санитарный врач области Олег Климушин отметил: «Показатель заболеваемости коронавирусом у нас на 12% выше, чем в среднем по ЦФО, и на 37% в среднем выше, чем по России без учета показателей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Среднесуточный показатель заболеваемости детей вырос на 58%».

«Есть большой риск, что мы захлебнемся в этой волне. И при слишком быстром распространении инфекции физически ни врачи, ни лечебные учреждения, ни техника, ни необходимое медоборудование не справятся с наплывом инфицированных. Поэтому принимаем такие крайне жесткие, непопулярные решения, но другого способа нет. Иначе увидим крах системы здравоохранения, а это приведет к большим жертвам и пострадавшим, нужно работать на упреждение», – прокомментировал введение нерабочих дней губернатор Старовойт.

О том, что ситуация близка к катастрофе, говорят и сами медики. «Амбулаторная служба бьется в судорогах, а служба скорой помощи захлебывается от количества вызовов. Коечный фонд, задействованный под ковид, уже как минимум последние две недели работает на грани возможностей. Смертность достигла страшных показателей!» – заявили врачи реанимации БСМП.

Время закрытий

На время нерабочих дней в Курской области приостановлено действие льготных проездных, ограничена торговля непродовольственными товарами, за исключением аптек, продуктовых, детских магазинов и зоомагазинов. Курянам старше 65 лет, не прошедшим вакцинацию от ковида, предписано уйти на самоизоляцию. Заведения общепита в отдельно стоящих зданиях продолжат работу при условии вакцинации сотрудников и наличия QR-кода у клиентов. В детсадах организованы дежурные группы.

Продолжают работать медики, полиция, спасатели и прочие структуры, от которых зависит обеспечение жизнедеятельности и безопасности, органы власти. Роман Старовойт сообщил, что сотрудники администрации, главы районов, руководители профильных комитетов в ближайшее время могут забыть про отпуска. «Президент объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Но мы все будем работать. Заявления на отпуск даже не пишите», – заявил он 21 октября на оперштабе.

Вузы переходят на дистанционный формат обучения. В Курске так сделали ЮЗГУ и сельхозакадемия. Медуниверситет установил дни самостоятельной работы. В КГУ на этой неделе установлено дистанционное обучение, с 30 октября возможно введение формы самостоятельной работы студентов.

Очереди на прививку

После введения системы QR-кодов число желающих сделать прививку увеличилось. Рекорд был отмечен несколько дней назад – в пункты вакцинации за день пришли почти 8 тысяч человек. Очереди практически везде. Так, в кожвендиспансере запись идет на неделю вперед. В пунктах торговых центров посетителям приходится ожидать по полчаса и более. На огромные очереди жалуются жители Железногорска, где работают всего два прививочных кабинета.

Куряне жалуются на проблемы с записью на вакцинацию: в поликлиники невозможно дозвониться, портал госуслуг зависает. Как пояснил замгубернатора Андрей Белостоцкий, проблема записи через электронные сервисы есть. Параллельно с вакцинацией идет Всероссийская перепись населения – на портал Госуслуг выросла нагрузка, он не справляется. Проблема – общефедерального уровня.

«Продолжает работу телефон 122, там могут проконсультировать по вакцинации. Можно взять паспорт и прийти в пункт вакцинации в торговых центрах, в поликлинику», – отметил замгубернатора. Также он напомнил, что пункты вакцинации в ТЦ продолжают работать без записи. В «МегаГРИННе» пункт открыт ежедневно с 10:00 до 20:00, в Central Park – с 11:00 до 19:00, в «Европе» на ул. Хрущева – с 14:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

5 ноября 2021, 19:11

Ковид разгулялся потому, что в Курске лишь имитируется борьба с его распространением. Нерабочие дни — полная фикция относительно торговли. На прошлой неделе почти все магазины работали, лишь спрашивали QR код на входе.А то и без кода пройдешь.
Вечером 27 октября лично я ходил в драмтеатр, народу было около 200 зрителей. Маски одевали только на входе, а в зале все были без масок. На обратном пути прогулялись по ул Ленина и увидели — бары работают, рестораны тоже. Народу, правда, поменьше, чем обычно, но, кто хотел, все зашли. Не работал только Макдональдс и KFS — импортные сети общепита соблюдают закон, а нашим заведениям на все наплевать.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1410) от 26 октября 2021 года

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинациискандал

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинации

Уволился замгубернатора Юрий Князевкадры

Уволился замгубернатора Юрий Князев

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских временнаследие

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских времен

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»молодцы!

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часовпроблема

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часов

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабреактуально

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабре

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследиялицо города

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследия

Новые назначения в органах властикадры

Новые назначения в органах власти

В Щигровском районе высадили 130000 деревьевэкология

В Щигровском районе высадили 130000 деревьев

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небомирный атом  •  реклама

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небо

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплексаэнергетика  •  реклама

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковкиимущество

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковки

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллионаблагоустройство

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллиона

городская среда

На улице Почтовой появился посвященный Малевичу арт-объект

В Курске открылся Музей детстваигрушки

В Курске открылся Музей детства

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»земляки

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»лицо с экрана

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненныхличность в истории

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненных

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенецжуть!

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенец

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиникишок!

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиники

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионовгромкое дело

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионов

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшимижесткое дтп

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшими

Под Черемисиново нашли 114 минэхо войны

Под Черемисиново нашли 114 мин

На улице Гагарина курянин порезал приятелейпроисшествия

На улице Гагарина курянин порезал приятелей

Автомошенник обманул шестерых курянпроисшествия

Автомошенник обманул шестерых курян

Авария под Фатежом унесла две жизнипроисшествия

Авария под Фатежом унесла две жизни

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругупроисшествия

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругу

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионовпроисшествия

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионов

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»большой баскетбол

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»болеем за наших!

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»

Два золота рапиристов на всероссийском турниредрагоценные клинки

Два золота рапиристов на всероссийском турнире

Два международных серебра на турнире по тхэквондопьедестал почета

Два международных серебра на турнире по тхэквондо

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»на татами

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФОгрэпплинг

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФО

за рулем

Когда пассажира автомобиля могут признать виновным в ДТП

Колбаса и сосиски подорожают до 20%кошелек

Колбаса и сосиски подорожают до 20%

Льготный стажюридическая консультация

Льготный стаж

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидовросреестр информирует

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидов

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКДгжи разъясняет

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКД

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?благоустройство

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?

Когда и где ждать экотакси?переработка

Когда и где ждать экотакси?

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданиномкошелек

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионесоцстрах

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионе

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораториюнаука

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораторию

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаряархеология

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаря

Собака помогает изучать косаток в морских экспедицияхзвери

Собака помогает изучать косаток в морских экспедициях

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамойфизика

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамой

Полезные советы по осеннему питаниюсезонное

Полезные советы по осеннему питанию

Правило десяти тысяч шаговходите на здоровье

Правило десяти тысяч шагов

Завершаем сезон на приусадебном участкево саду ли в огороде

Завершаем сезон на приусадебном участке

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»лицо номера

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 352
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 872

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024