городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 октября 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 43 (1410) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

скандалКурская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинации

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинации

В регионе разгорается скандал с подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса. Каждый третий может быть фальшивым, сообщили СМИ. Заведено несколько уголовных дел, опубликовано видео, как медсестра поликлиники сливает вакцину в урну. На федеральном уровне Курская область названа в числе лидеров по числу подлогов с сертификатами.

кадрыУволился замгубернатора Юрий Князев

Уволился замгубернатора Юрий Князев

25 октября от занимаемой должности освобожден заместитель губернатора Юрий Князев. Об этом сообщил глава Курской области Роман Старовойт.

наследиеВ Доме Советов восстанавливают барельефы советских времен

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских времен

В актовом зале Дома Советов идет ремонт. Когда рабочие очистили от слоя штукатурки и краски барельефы, то обнаружили скрытые многие годы элементы.

молодцы!Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»

Курский театр танца «VIP-поколение» одержал победу в проекте телеканала «Культура», на котором 23 октября завершился третий сезон ТВ-шоу «Большие и маленькие». Юные куряне стали лучшими в номинации «Народный танец».

covid-19«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдауне

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдауне

В Курской области ежедневно регистрируется более 300 заболевших – такие цифры в сводках оперштаба фигурируют уже несколько суток подряд. В стационарах не хватает свободных коек, врачи работают на пределе. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ситуацию в регионе критической. Власти объявили дни с 25 октября по 7 ноября нерабочими. Курянам рекомендуют не выходить из дома – только снижение числа контактов способно разорвать цепочки заражений.

проблемаВремя ожидания «скорой» доходит до 36 часов

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часов

Скорая помощь в Курске и области работает на пределе. Количество вызовов за неделю превысило 10 тысяч. По словам замгубернатора Андрея Белостоцкого, время ожидания «неотложки» может составлять 10–12 часов. Но как выяснилось, это не максимум. К 36-летней курянке с сердечным приступом медики добирались 17 часов, а 74-летняя пенсионерка рассказала «ДДД», что бригада приехала к ней только через полтора дня.

актуальноИнфекционный госпиталь примет пациентов в декабре

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабре

Строительство инфекционного корпуса курской областной больницы близится к завершению. Бригады строителей работают в две смены – всего на объекте трудятся более 600 специалистов.

лицо городаПять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследия

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследия

Сразу пять зданий в центре Курска по результатам государственной историко-культурной экспертизы признаны объектами культурного наследия и включены в соответствующие реестры.

кадрыНовые назначения в органах власти

Новые назначения в органах власти

На прошлой неделе у областного комитета ЖХК и ТЭК появился руководитель. От приставки и. о. избавился Александр Мулевин. Изменился список советников губернатора – спорт будет курировать Алексей Спиридонов. Самым неожиданным стало назначение Валентины Нордстрем на должность зам-руководителя аппарата Курской облдумы.

экологияВ Щигровском районе высадили 130000 деревьев

В Щигровском районе высадили 130000 деревьев

Курская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». В ее рамках 23 октября в Щигровском районе на площади в 25 гектаров высадили 130 тысяч саженцев дуба и белой акации.

мирный атом  •  рекламаНад первым блоком Курской АЭС безоблачное небо

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небо

Небо безоблачно и над вторым энергоблоком станции замещения Курская АЭС-2, которая сооружается в нашей области. События на стройплощадке происходят как запланировано.

энергетика  •  рекламаВ Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

20 октября генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский на площадке Межрегионального центра управления сетями в Курске провел совещание по вопросам дальнейшего расширения возможностей данного инновационного объекта.

имуществоРядом с поликлиникой №1 обустроят две парковки

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковки

На оперативном совещании администрации области 25 октября глава города Курска Виктор Карамышев сообщил, как продвигается обустройство парковок рядом с медицинскими учреждениями.

благоустройствоОбласть может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллиона

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллиона

В конце прошлого года областные власти говорили о работе по изъятию земель кафе «Старый клён» и прилегающих павильонов в центре Курска возле стадиона «Трудовые резервы». На днях появилась информация о том, что в ближайшее время может быть подписано соглашение об изъятии трёх помещений развлекательного комплекса «Старый клён» и земельного участка на улице Ленина, 54, на котором они находятся.

городская среда

На улице Почтовой появился посвященный Малевичу арт-объект

В центре Курска на улице Почтовой, где в начале прошлого века жил основоположник супрематизма (в двух словах, это главенство цвета над формой, а формы над предметом), планируется создать «квартал Малевича». Здесь организуют новый экскурсионный маршрут «Тропа Малевича», который пройдет по локациям, связанным с курским периодом жизни художника. А пока на углу улиц Почтовой и Димитрова появился первый арт-объект. Художник и дизайнер Екатерина Ребежа завершила работу над муралом, посвященном автору «Черного квадрата».

игрушкиВ Курске открылся Музей детства

В Курске открылся Музей детства

На прошлой неделе в Центре детского творчества на проспекте Дружбы, 2, открыли Музей детства.

землякиПевица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»

Воскресным утром 24 октября на федеральном телеканале «Россия» вышла передача Тимура Кизякова «Когда все дома», главной героиней которой стала уроженка Курской области, известная исполнительница русских народных песен Надежда Крыгина.

лицо с экранаКарьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»

27 октября – день рождения народного артиста РСФСР, неподражаемого Николая Караченцова. Ему исполнилось бы 77 лет. Актера не стало три года назад, до своего 74-летия он не дожил всего день.

личность в историиОштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненных

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненных

В истории Курского края осталось имя Тита Вержбицкого, возглавлявшего губернскую полицию в конце XIX века. Полицмейстера исключительной честности знают больше по увлечениям вне службы: журналист, краевед, человек, который добился установки памятника путешественнику Григорию Шелихову в городе Рыльске. Велики и служебные заслуги Вержбицкого: по его инициативе в Курске зарождался вытрезвитель, была открыта полицейская школа, введены новые правила для оформления задержанных и многое другое. Но главное, офицер строго спрашивал с подчиненных, не покрывал преступников в погонах, умел публично признать ошибки.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 557
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 568 809

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024