городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 октября 2021, 09:24 СЕЗОННОЕ

Полезные советы по осеннему питанию

Осень у многих ассоциируется с грустными мыслями, холодами, дождями и ветром. Нужно уделить пристальное внимание своему рациону, чтобы не впасть в депрессию и не подорвать иммунитет.

Меньше экзотики

Главное с приходом осени – внести разумные коррективы в питание. Признать, что лето закончилось, перестать налегать на свежие помидоры, огурцы и клубнику. Больше пользы принесут сезонные продукты. Помогут держать вас в тонусе, обогатят организм витаминами и антиоксидантами осенние дары природы: тыква и свекла, брюква и репа, капуста и яблоки, выращенные на приусадебных участках, то есть местные, айва и виноград.

Сладкие или кислые яблоки можно есть сырыми, запекать в духовке, вводить в состав салатов и пирогов. Обязательно нужно есть фрукты вместе с кожурой и семечками. Яблоки – вкусный источник антиоксидантов: в 100 граммах содержится 4 г клетчатки.

Капусту можно включать в состав рагу и щей, готовить голубцы и тушить в томатном соке. Капуста богата фолиевой кислотой и железом.

Репа в сезон холодов является отличной альтернативой редису. Она содержит витамины С, А и К, фолиевую кислоту. Из нее можно готовить пюре, добавлять в первые и вторые блюда.

Брюква идеальна для приготовления супов, в ней много витамина С и клетчатки. К примеру, в Швеции ее тушат с имбирем, медом и лимоном.

У пастернака приятный ореховый вкус, есть сладкие нотки. Поэтому его часто добавляют в рисовую кашу, картофельное пюре и супы. Он богат калием и клетчаткой.

Больше воды

Достаточное потребление воды важно в любое время года, но именно осенью тяжелее заставить себя сделать лишний глоток. Однако пить воду нужно, она помогает выводить из организма токсины, нормализует обменные процессы, улучшает пищеварение. Чтобы вода была вкуснее, добавьте в нее что-нибудь полезное – мяту, имбирь, сок цитрусовых. А вот от крепкого чая и кофе лучше отказаться. В перспективе они не увлажняют, а обезвоживают организм, их частое употребление может оказать организму медвежью услугу.

Из сушеных листьев и ягод можно готовить вкусные и ароматные компоты, настаивать плоды шиповника, фиточаи (ромашка, мята, липа). Впрочем, около половины суточного потребления жидкости должно приходиться на обычную воду.

Едим цитрусовые

В осенние блюда добавляйте ароматные цитрусовые, которые не только богаты витамином С, но и содержат много фитонцидов. Биологически активные компоненты помогут организму противостоять бактериям и легче пережить сезон простуд. Эфирные масла в апельсинах, лимонах, мандаринах и грейпфрутах отлично бодрят и тонизируют, повышают настроение, помогают справиться с осенней хандрой.

Полезные жиры

Это все виды растительных масел, орехи, жирная рыба, авокадо – в холодное время года такие продукты дают организму энергию, повышают иммунитет.

Грецкий орех, миндаль, кешью, арахис, фундук и фисташки имеют превосходный вкус, а также являются источниками белка и незаменимых жирных кислот, антиоксидантов, витаминов Е и В2. Их можно использовать в качестве перекуса, добавлять при приготовлении салатов, каш, выпечки.

Все рыбы семейства лососевых содержат большое количество полезных жирных кислот. Обязательно включайте в меню форель, горбушу, семгу, лосося, предварительно убедившись, что покупаете качественный продукт. По содержанию витамина D красная рыба лидирует по сравнению с другими сезонными продуктами.

Авокадо занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный в мире фрукт. При высокой калорийности он остается диетическим продуктом, содержащим редкие витамины К, F, а также А, В и Е, калий, железо и магний. Авокадо полезно добавлять в салаты, использовать в приготовлении бутербродов.

Горячие супы

Супы на основе овощей – визитная карточка осени. Попробуйте крем-супы: грибной, морковный, сельдереевый, тыквенный, свекольный. Они будут способствовать нормальной терморегуляции, хорошему обмену веществ, согреют и подарят бодрость.

Любите сыр

Твердые сыры отлично подходят в качестве перекусов, составляющих салатов, запеканок. Это один из немногих продуктов, которые можно есть ежедневно, без вреда для здоровья и фигуры. 200 граммов твердого сыра покрывают суточную потребность организма в белках, жирах и углеводах. Содержание белка настолько высоко, что сыр может стать альтернативой мясу. Он стимулирует аппетит и улучшает пищеварение, активирует умственную деятельность, успокаивает нервную систему.

Ограничиваем сладкое

Сладкая выпечка и сахар-рафинад в чистом виде пагубно влияют на иммунитет и здоровье. Здоровые альтернативы неполезным продуктам – мед, фрукты и сухофрукты. Делайте смузи на основе бананов и яблок, запекайте тыкву с корицей и орехами, ешьте творог с изюмом и готовьте каши с замороженными ягодами.

Тыква – яркий и вкусный овощ, идеален для запеканок и пюре. Полезный источник альфа- и бета-каротина, необходимых для здоровья глаз.

Сухофрукты являются концентрированными источниками полезных сахаров, минеральных веществ и антиоксидантов. Они стимулируют обмен веществ. Обязательно используйте в меню курагу, чернослив, чернику, сушеный инжир, изюм, финики, сушеный барбарис.

Лук и чеснок

Чтобы простуды обошли стороной, включайте в ежедневное меню лук и чеснок. Они обладают противовоспалительными свойствами, являются природными антибиотиками.

Про мясо не забыть!

В холодный сезон не обойтись без продуктов, обладающих согревающими свойствами. Выбирайте нежирные сорта мяса и готовьте их правильно – варите, запекайте, тушите, готовьте в пароварке. Вместе с этим обязательна пища, богатая клетчаткой: овощные салаты и рагу, макароны из твердых сортов пшеницы, все виды бобовых, соусы с добавлением овощей, фруктов, сухофруктов. Так мясная пища будет менее тяжелой для желудка и принесет пользу.

Добавим витамины

Осенью, когда запасы сезонных фруктов и овощей не столь богаты, как летом и весной, врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы. Они помогут организму справиться с ежедневными нагрузками и стрессами, повысят жизненный тонус. Подобрать витаминный комплекс, отвечающий всем потребностям вашего организма, поможет врач.

Никаких голодных диет!

Есть люди, которые начинают готовиться к новогодним праздникам, садясь на голодные изнурительные диеты. Делать этого точно не стоит.

Сейчас организм ослаблен, нуждается в своевременном и сбалансированном питании. Голодные эксперименты вызовут слабость, понизят защитные ресурсы организма и приведут к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не пропускайте завтраки, обеды и ужины, планируйте перекусы и будьте здоровы – осенью и всегда!

По материалам Medaboutme.ru, woman.rambler.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1410) от 26 октября 2021 года

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинациискандал

Курская область названа лидером по числу поддельных сертификатов о вакцинации

Уволился замгубернатора Юрий Князевкадры

Уволился замгубернатора Юрий Князев

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских временнаследие

В Доме Советов восстанавливают барельефы советских времен

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»молодцы!

Юные танцоры из Курска победили в проекте телеканала «Культура»

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдаунеcovid-19

«Мы можем захлебнуться в этой волне»: Курская область почти в локдауне

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часовпроблема

Время ожидания «скорой» доходит до 36 часов

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабреактуально

Инфекционный госпиталь примет пациентов в декабре

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследиялицо города

Пять старинных зданий в Курске признаны объектами культурного наследия

Новые назначения в органах властикадры

Новые назначения в органах власти

В Щигровском районе высадили 130000 деревьевэкология

В Щигровском районе высадили 130000 деревьев

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небомирный атом  •  реклама

Над первым блоком Курской АЭС безоблачное небо

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплексаэнергетика  •  реклама

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковкиимущество

Рядом с поликлиникой №1 обустроят две парковки

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллионаблагоустройство

Область может выкупить кафе «Старый клен» за 42,2 миллиона

городская среда

На улице Почтовой появился посвященный Малевичу арт-объект

В Курске открылся Музей детстваигрушки

В Курске открылся Музей детства

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»земляки

Певица Надежда Крыгина вспомнила детство под Курском в программе «Когда все дома»

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»лицо с экрана

Карьера Николая Караченцова началась с «Суджанских мадонн»

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненныхличность в истории

Оштрафовать за пьянство и уволить за неблагонадежность. Как легендарный начальник курской полиции чистил ряды подчиненных

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенецжуть!

В квартире под Железногорском погибли 19-летняя мать и младенец

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиникишок!

Полиция Курска ищет извращенца из поликлиники

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионовгромкое дело

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионов

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшимижесткое дтп

Курянин на угнанной машине устроил аварию с 5 пострадавшими

Под Черемисиново нашли 114 минэхо войны

Под Черемисиново нашли 114 мин

На улице Гагарина курянин порезал приятелейпроисшествия

На улице Гагарина курянин порезал приятелей

Автомошенник обманул шестерых курянпроисшествия

Автомошенник обманул шестерых курян

Авария под Фатежом унесла две жизнипроисшествия

Авария под Фатежом унесла две жизни

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругупроисшествия

Неходячая курянка из-за ревности пыталась зарезать подругу

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионовпроисшествия

Директора лагеря судят за хищение почти 2 миллионов

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»большой баскетбол

Первое поражение в Евролиге и крушение «Надежды»

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»болеем за наших!

«Авангард» проиграл «Рязани» и сыграл вничью с «Факелом-М»

Два золота рапиристов на всероссийском турниредрагоценные клинки

Два золота рапиристов на всероссийском турнире

Два международных серебра на турнире по тхэквондопьедестал почета

Два международных серебра на турнире по тхэквондо

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»на татами

Каратисты взяли 5 медалей в «Большом противостоянии-2021»

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФОгрэпплинг

Куряне «озолотились» на чемпионате ЦФО

за рулем

Когда пассажира автомобиля могут признать виновным в ДТП

Колбаса и сосиски подорожают до 20%кошелек

Колбаса и сосиски подорожают до 20%

Льготный стажюридическая консультация

Льготный стаж

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидовросреестр информирует

«Гаражной амнистией» установлены льготы для инвалидов

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКДгжи разъясняет

О новых правилах пользования жилыми помещениями в МКД

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?благоустройство

Кто восстановит тротуар после замены коммуникаций?

Когда и где ждать экотакси?переработка

Когда и где ждать экотакси?

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданиномкошелек

Отказ от выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионесоцстрах

Если электронный сертификат на ТСР получен в другом регионе

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораториюнаука

Чтобы вылечить больного сына, китаец создал домашнюю лабораторию

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаряархеология

Дайвер нашел 900-летний меч средневекового рыцаря

Собака помогает изучать косаток в морских экспедицияхзвери

Собака помогает изучать косаток в морских экспедициях

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамойфизика

Ученые объяснили, почему утята всегда плывут за мамой

Правило десяти тысяч шаговходите на здоровье

Правило десяти тысяч шагов

Завершаем сезон на приусадебном участкево саду ли в огороде

Завершаем сезон на приусадебном участке

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»лицо номера

Алена Маслова: «Главное – удовольствие от того, что делаешь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 546
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 779 066

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024