городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 августа 2021, 16:27 ИСТОРИЯ

Засуха, ливни и град доводили крестьян Курской губернии до голода

В XIX веке Курскую губернию не раз сотрясали природные катаклизмы. Наводнения, засухи, пожары, бури, ураганы, градобитие и аномальные холода меняли привычный уклад жизни не только городского, но прежде всего сельского населения, которое было зависимо от капризов природы. Не будет хорошей погоды – не будет и урожая, жди голода. И если жители Курска, читая погодные сводки в местной прессе («…многие улицы города просохли, вечером была первая гроза и слышались сильные удары грома»), несильно переживали за день грядущий, то о крестьянах так не скажешь…

Половодье в Стрелецкой слободеПоловодье в Стрелецкой слободе

Засуха и семь дней дождей

В дореволюционной России засухи случались в Курской губернии раз в несколько лет. Одно из первых упоминаний о данном явлении относится к времени правления императрицы Екатерины II. Весной 1787 года в Курской губернии установилась жаркая погода, осадков почти не было. Итог – гибель посевов, голод. О бедствии писали так: «Сей весны начал оказываться голод, дожжей вовсе не было, хлеб посеянный безнадежен, и так начали платить аржаного хлеба четверть три рубля тридцать и сорок копеек. А люди весьма в сие время стали уныли и сетовали, а другие з голоду принуждены стали шататься по миру и просить подаяния...»

Из материалов «Метеорологического вестника», издаваемого с конца XIX века, узнаем, что в нашем регионе серия страшных засух была с 1891 по 1895 год. Им предшествовали холодные весны с ливнями, градом, ураганами и даже снегопадами. Так, ранняя весна 1891-го, сопровождавшаяся то дождями со снегом, то сухой холодной погодой, принесла курским крестьянам немало бед («Едва окончился посев овса, как началась засуха, и оставшиеся не пересеянными озимые хлеба начали гибнуть»). В некоторых уездах наступил аномально холодный апрель. Тогда «Курские губернские ведомости» писали, что в Корочанском и Новооскольском уездах, до революции входивших в состав Курской губернии, в две последние апрельские недели погода «стояла непостоянная и, можно сказать, мало похожая на весеннюю».

«Два дня продолжался страшный ветер, пылило даже в поле, прорывались морозы и два раза падал снег, семь дней шел дождь, переходящий два раза в ливни, но теплых дней было лишь только два», – указывает издание.

В Курском уезде «погода продолжалась холодная», а в Щигровском, «несмотря на дожди», озимые посевы «находятся в состоянии, не подающем надежды не только на урожай, но даже на возвращение семян». Отмечалась «сухая и холодная погода» во Льговском, Фатежском, Обоянском, Тимском и Белгородском уездах. Пару недель ситуация с посевами «нисколько не поправилась и находится в незавидном состоянии». После в ряд уездов в считаные дни пришла «знойная и сухая погода», которая затянулась на несколько недель.

«Яровые посевы (пшеницы, овса, ячменя, подсолнуха, свекловицы и картофеля) продолжают зеленеть, но засуха мешает им идти в рост, поэтому они редеют и местами даже желтеют», – писали «Курские губернские ведомости».

От града гибли свиньи и коровы

Той весной вместе с засухой некоторые населенные пункты пережили ливни с градом. Как писали «Курские губернские ведомости», 23 апреля 1891-го в селе Сурково выпал «сильный и крупный град», «побил массу хлеба», а в соседнем Корочанском уезде из-за непогоды «во многих местах оказались убиты коровы, овцы, свиньи». На Дмитриев обрушилась «сильная буря», продолжаясь почти два часа. «Во многих местах города и уезда с жилых домов и надворных строений сорвало крыши, выбило стекла в окнах домов и церквей, повалило заборы и вывернуло массу деревьев», – сообщала газета.

К концу мая стало ясно: в восточной части губернии будет неурожай. В июне засуха в отдельных местах сменилась морозами, которые «побили овощи в огородах».

Историк Владимир Степанов указывал, что в 1891-м больше всего от непогоды пострадали жители Рождественской волости Курского уезда. Спасаясь от голода, крестьяне семьями устраивались на Курско-Киевскую железную дорогу, где пилили дрова «с оплатой труда по рублю за сажень». Однако немногие здесь задерживались, люди уходили, не выдержав изнурительных работ. По этому поводу тогдашний губернатор Виктор фон Валь издал циркуляр, отмечая, что «где идет вопрос о пропитании себя и семейства, рассуждение о выгодности или невыгодности работ представляется неуместным, а самовольное оставление работ по лености и нерадивости – преступным». Нарушителей ожидал арест «по 10 суток на хлебе и воде», а после препровождение «на оставленные ими работы по распилке дров».

Были и те, кто не хотел горбатиться на подобных работах, а шел побираться. Доктор исторических наук Зинара Мухина указывает, что крестьяне просили подаяния «в неурожайные годы или вследствие пожара, градобития, падежа рабочего скота, потери мужской рабочей силы из-за физического недостатка или увечья». «Когда недоставало своего хлеба и негде было его добыть, обычно отправляли побираться детей и стариков, это называлось «ходить в кусочки», – пишет историк.

Пожары из-за «сухой погоды»

Непогода приносила жителям Курской губернии не только засуху и дожди, но и страшные пожары, выжигавшие целые села. В конце XIX века из-за урагана в Верхней Соковнинке Дмитриевского уезда начался пожар: сгорели 109 крестьянских дворов, хлебный магазин. Очевидцы утверждали, что распространению огня способствовали «скученность построек, сухость погоды, а также сильная буря». Схожее ЧП было и в Картышевке Обоянского уезда, где из-за страшного пожара «быстро сгорело 29 крестьянских дворов, разного имущества и хлеба».

До революции «сильная буря» стала причиной крупного возгорания и в дмитриевском селе Коробкино. Шквалистый ветер подхватил «костинку» с приусадебного участка местного батюшки, пламя разгорелось и перекинулось на дома. «Выявлено, что пожар начался от костринки, лежавшей на огороде священника, который предполагает, что она загорелась от искры, зароненной проезжавшими около огорода курившими папиросы лицами или же от неосторожности с огнем мальчишек», – установило дознание.

Но, пожалуй, самый известный пожар, ставший катастрофой, произошел в Курске в конце XVIII века. Пламя уничтожило большую часть города. Тогдашний генерал-губернатор Александр Прозоровский сообщал в столицу: «Истреблены огнем во всех рядах каменные и деревянные лавки, и достойное сожаления купечество, по наглости бурного пламени, спасти всех товаров не успело». После чрезвычайного происшествия власти распорядились разработать градостроительный план, о котором ранее не велось и речи.

«Санкт-Петербургской «комиссией по делам строений» под руководством архитектора И. Лема был спешно разработан план города, – писал Степанов. – Мы до сих пор живем в городе, расчерченном архитекторами Северной Пальмиры».

Большая вода у будущего Центрального рынка

Стало плохой традицией, что раз в два-три года ливни подтопляют улицы Сосновскую и Верхнюю Луговую возле Центрального рынка. Проблема на этом участке была еще в дореволюционное время. Как пишет историк Степанов, в XIX веке будущая Сосновская, проходившая рядом с рекой Кур, становилась эпицентром стихии. Показательно ЧП в июне 1871-го, когда из строя вышла деревянная застава Каменного моста на улице Херсонской (ныне – Дзержинского). В результате образовался пруд, который затопил и Сосновскую, и Авраамовскую (улица Добролюбова). Куряне были вынуждены передвигаться на лодках.

«От наводнения сильно пострадал Каменный мост, в то время лучший в городе, – пишет краевед. – Позже еще не раз случались большие наводнения, когда воды Кура затопляли нынешний район Центрального рынка».

«Метеорологический вестник» указывает, что в 1894-м в результате разлива Тускари, Кривца и Сейма наводнения затронули Орловскую и Курскую губернию. Чрезвычайное происшествие повторилось и в апреле 1895-го: «Жители были вынуждены прорывать канавы, чтобы не затопило жилья, погреба наполнены водой, скот терпит голодуху, сено вздорожало».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1399) от 10 августа 2021 года

Сотни поваленных деревьев, разбитые машины и сорванные крыши: куряне пережили тропический штормразгул стихии

Сотни поваленных деревьев, разбитые машины и сорванные крыши: куряне пережили тропический шторм

В Курске ждут мощи святого Александра Невскоговера

В Курске ждут мощи святого Александра Невского

Куряне смогут увидеть «метель августа»чудо природы

Куряне смогут увидеть «метель августа»

В Пристенском районе чествовали 101-летнего участника Курской битвыземляки

В Пристенском районе чествовали 101-летнего участника Курской битвы

В Курской области снизилась смертность от онкологических заболеваниймедицина

В Курской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

Новые антирекорды, «удаленка» в вузах и изменение коронавирусных ограниченийcovid-19

Новые антирекорды, «удаленка» в вузах и изменение коронавирусных ограничений

У старинных винных погребов в Курске не нашли исторической ценностиэкспертиза

У старинных винных погребов в Курске не нашли исторической ценности

В Суджанском районе обнаружили уникальную находку VIII векапыль веков

В Суджанском районе обнаружили уникальную находку VIII века

Экс-мэр Курска Николай Овчаров может стать Почетным гражданином городакгс

Экс-мэр Курска Николай Овчаров может стать Почетным гражданином города

Супруги из Железногорска отметили бриллиантовую свадьбуюбилей

Супруги из Железногорска отметили бриллиантовую свадьбу

В корпорации развития Курской области сменился директоркадры

В корпорации развития Курской области сменился директор

Инсценировка «СМЕРШ»: «измена Родине» на полях Курской битвысмерть шпионам

Инсценировка «СМЕРШ»: «измена Родине» на полях Курской битвы

Мечтал о телевизоре, а выиграл путевкураздача подарков

Мечтал о телевизоре, а выиграл путевку

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Семигин в Курске представил Стратегию развития Россиирабочий визит

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Семигин в Курске представил Стратегию развития России

Курский костюм в стиле пэчворк показали на фестивале лоскутного шитья в Москвемода

Курский костюм в стиле пэчворк показали на фестивале лоскутного шитья в Москве

«С «Друг для друга» мне везет!»раздача подарков

«С «Друг для друга» мне везет!»

Под Курском вырастили арбузы в виде сердцамир увлечений

Под Курском вырастили арбузы в виде сердца

В центре города появится природный парк имени Перекальскогоохраняемая территория

В центре города появится природный парк имени Перекальского

Глушковская ЦРБ заплатит 2 миллиона пациентке и ее дочерипрецедент

Глушковская ЦРБ заплатит 2 миллиона пациентке и ее дочери

«Справедливая Россия – За правду» предлагает отменить пенсионную реформуактуально

«Справедливая Россия – За правду» предлагает отменить пенсионную реформу

В области может появиться новый опасный вредительбди!

В области может появиться новый опасный вредитель

Под Рыльском мост рухнул вместе с трактороминцидент

Под Рыльском мост рухнул вместе с трактором

Полиция задержала подозреваемого в сливе нечистот в парке Солянкаэкология

Полиция задержала подозреваемого в сливе нечистот в парке Солянка

Контрабандисты в Курской губерниипыль веков

Контрабандисты в Курской губернии

Подвиги летчиков в Курской битвечтобы помнили

Подвиги летчиков в Курской битве

В страшной аварии на проспекте Кулакова погибла 18-летняя девушкаавария недели

В страшной аварии на проспекте Кулакова погибла 18-летняя девушка

Рабочего насмерть завалило грунтом в колодцечп

Рабочего насмерть завалило грунтом в колодце

В Пристенском районе молния подожгла сарайстихия

В Пристенском районе молния подожгла сарай

Тракториста подозревают в гибели знакомогопроисшествия

Тракториста подозревают в гибели знакомого

В ДТП погиб полицейскийпроисшествия

В ДТП погиб полицейский

Медсестра заработала 940 тысяч на инвалидахпроисшествия

Медсестра заработала 940 тысяч на инвалидах

Директор школы, ходившая на работу с ковидом, оштрафована на 150 тысячпроисшествия

Директор школы, ходившая на работу с ковидом, оштрафована на 150 тысяч

Девочка получила ожоги, разогревая бытовую химиюпроисшествия

Девочка получила ожоги, разогревая бытовую химию

Под Железногорском нашли 38 кило наркотиковпроисшествия

Под Железногорском нашли 38 кило наркотиков

Осужден бывший майор полиции, пугавший детей пистолетомпроисшествия

Осужден бывший майор полиции, пугавший детей пистолетом

Курянки побеждают на чемпионате мирамяч в корзине

Курянки побеждают на чемпионате мира

«Динамо» узнало соперниц в Кубках России и губернатораперед сезоном

«Динамо» узнало соперниц в Кубках России и губернатора

Экс-динамовки взяли медали Олимпиадыпьедестал почета

Экс-динамовки взяли медали Олимпиады

«Авангард» уступил «Соколу» в Саратовеболеем за наших!

«Авангард» уступил «Соколу» в Саратове

Рапирист Владислав Мыльников стал Заслуженным мастером спортапо заслугам

Рапирист Владислав Мыльников стал Заслуженным мастером спорта

Курская дзюдоистка завоевала серебро на Кубке Европызнай наших!

Курская дзюдоистка завоевала серебро на Кубке Европы

«Арена» получила уникальное оборудованиеспорт

«Арена» получила уникальное оборудование

за рулем

Мифы про ремни безопасности

Барбекю-центр «Технорама» в Курске: как выбрать идеальный гриль?советы экспертов  •  реклама

Барбекю-центр «Технорама» в Курске: как выбрать идеальный гриль?

В Курске капитальный ремонт пройдет в 119 многоэтажкахкоммунальное

В Курске капитальный ремонт пройдет в 119 многоэтажках

Врач не дает допуск к работе без прививкипо закону

Врач не дает допуск к работе без прививки

Выездные бесплатные прививки животных от бешенствапрофилактика

Выездные бесплатные прививки животных от бешенства

В усадьбе Фета пройдут «Медовые выходные»традиции

В усадьбе Фета пройдут «Медовые выходные»

Уличную торговлю зовут на рынокцивилизация

Уличную торговлю зовут на рынок

В области будут бороться с зарослями амброзииопасный сорняк

В области будут бороться с зарослями амброзии

ТОП-5 популярных мифов о кофедоверяй, но проверяй

ТОП-5 популярных мифов о кофе

В Великобритании более 300 кошек умерли от неизвестной болезнибратья наши меньшие

В Великобритании более 300 кошек умерли от неизвестной болезни

Семья помогла бабушке с уборкой и выбросила на свалку почти два миллиона рублейиз жизни

Семья помогла бабушке с уборкой и выбросила на свалку почти два миллиона рублей

Миллиарды загадочных безглазых червей выползли из ледников в горахжуть!

Миллиарды загадочных безглазых червей выползли из ледников в горах

Стресс и атеросклероз. В чем опасностьконтролируй здоровье

Стресс и атеросклероз. В чем опасность

Питание после COVID-19рекомендации

Питание после COVID-19

Памятка огородника на августсезонное

Памятка огородника на август

Овощные салаты на зимудавайте приготовим!

Овощные салаты на зиму

Дарья Арутюнян: «Семья всегда на первом месте»лицо номера

Дарья Арутюнян: «Семья всегда на первом месте»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 911
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 800 431

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024