городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 августа 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 32 (1399) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 26 статей в рубрике номера

разгул стихииСотни поваленных деревьев, разбитые машины и сорванные крыши: куряне пережили тропический шторм

Сотни поваленных деревьев, разбитые машины и сорванные крыши: куряне пережили тропический шторм

На прошлой неделе в областном центре, Курском, Железногорском и других районах бушевал ураган с ливнями. Он валил деревья, которые блокировали дороги, обрывал провода, срывал крыши со зданий. О последствиях ЧП – в материале «ДДД».

вераВ Курске ждут мощи святого Александра Невского

В Курске ждут мощи святого Александра Невского

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского 12 августа доставят в Курск. До 14 августа он будет пребывать в Знаменском кафедральном соборе, где куряне смогут поклониться святыне.

чудо природыКуряне смогут увидеть «метель августа»

Куряне смогут увидеть «метель августа»

«Небо звездное, метель августа...» Именно так – «метелью августа» – Юрий Шевчук в своей песне назвал метеорный поток Персеиды. Пик звездопада придется на 12 и 13 августа. А наблюдать метеорный поток куряне смогут до 20 августа.

землякиВ Пристенском районе чествовали 101-летнего участника Курской битвы

В Пристенском районе чествовали 101-летнего участника Курской битвы

В поселке Пристень проживает Сергей Сергеевич Казаринов. Ветерану Советско-финской и Великой Отечественной войн, участнику Курской битвы 101 год. На минувшей неделе пристенцы в честь 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Курском поздравили фронтовика на дому.

медицинаВ Курской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

В Курской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

О снижении смертности от онкологических заболеваний сообщил областной онкодиспансер. В 2018 году в Курской области этот показатель составил 242,5 смерти на 100 тысяч населения, в 2020 году – 229,5 на 100 тысяч жителей, в первом полугодии 2021 года – 226,1 на 100 тысяч населения.

covid-19Новые антирекорды, «удаленка» в вузах и изменение коронавирусных ограничений

Новые антирекорды, «удаленка» в вузах и изменение коронавирусных ограничений

7 августа в Курской области было выявлено 200 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. «Беспрецедентная цифра», – прокомментировали врачи реанимации БСМП, куда ежедневно поступают новые больные. Действительно, это самый высокий показатель с начала пандемии. В июле же заболеваемость превысила даже январские цифры пика второй волны. Власти вносят новые изменения в коронавирусные ограничения, медики призывают делать прививки.

экспертизаУ старинных винных погребов в Курске не нашли исторической ценности

У старинных винных погребов в Курске не нашли исторической ценности

К такому выводу пришла воронежский эксперт Наталья Оболенская. С 30 апреля по 15 июня она проводила историко-культурную экспертизу выявленного объекта культурного наследия «Заводские погреба усадьбы купца Ф. Ф. Мальцова». И оказалось, что погреба ценности не представляют.

пыль вековВ Суджанском районе обнаружили уникальную находку VIII века

В Суджанском районе обнаружили уникальную находку VIII века

В селе Куриловка Суджанского района работает экспедиция Института археологии РАН. Ученые обнаружили уникальную находку – горн для выплавки. Предварительно его датируют началом VIII века.

кгсЭкс-мэр Курска Николай Овчаров может стать Почетным гражданином города

Экс-мэр Курска Николай Овчаров может стать Почетным гражданином города

В Курске идет подготовка к очередному заседанию Городского собрания. Председатель муниципального парламента Алла Чертова внесла проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска» бывшему мэру областного центра Николаю Овчарову.

юбилейСупруги из Железногорска отметили бриллиантовую свадьбу

Супруги из Железногорска отметили бриллиантовую свадьбу

60 лет назад, 7 августа 1961 года, Леонид Иванович и Клара Рамазановна Домбровские поженились. Бриллиантовую свадьбу они отметили в отделе загс администрации Железногорска.

кадрыВ корпорации развития Курской области сменился директор

В корпорации развития Курской области сменился директор

Генеральный директор корпорации развития Курской области Артур Романенко покидает свой пост. Об этом он сообщил у себя в «Инстаграме». С 10 августа исполняющим обязанности назначен Дмитрий Алтухов.

смерть шпионамИнсценировка «СМЕРШ»: «измена Родине» на полях Курской битвы

Инсценировка «СМЕРШ»: «измена Родине» на полях Курской битвы

Органы контрразведки «СМЕРШ» («Смерть шпионам») были образованы в апреле 1943 года, то есть незадолго до начала сражения на Огненной дуге. Уже с первых дней их разноплановая деятельность сосредоточилась на защите секретов в штабах Красной Армии и мерах по перекрытию каналов утечки информации к противнику. В этом плане серьезную опасность представляли случаи измены Родине и дезертирства.

раздача подарковМечтал о телевизоре, а выиграл путевку

Мечтал о телевизоре, а выиграл путевку

Владимир Николаевич Халин из поселка Магнитного Железногорского района стал обладателем главного приза акции «ДДД» среди подписчиков «Турецкие каникулы». О том, что ему достался суперприз, узнал, когда лежал в больнице.

рабочий визитСопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Семигин в Курске представил Стратегию развития России

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Семигин в Курске представил Стратегию развития России

9 августа в Курске с рабочим визитом побывал сопредседатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Геннадий Семигин. Именно он три года назад активно выступал против пенсионной реформы, приводя веские аргументы.

модаКурский костюм в стиле пэчворк показали на фестивале лоскутного шитья в Москве

Курский костюм в стиле пэчворк показали на фестивале лоскутного шитья в Москве

Курские рукодельницы стали участницами конкурсного показа «Мода в стиле пэчворк», который прошел в Москве в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России-2021».

раздача подарков«С «Друг для друга» мне везет!»

«С «Друг для друга» мне везет!»

Ольга Шепелева из села Малая Локня Суджанского района, наверное, самая везучая из наших подписчиков. Будто за преданность «Друг для друга» жребий выбирает ее в качестве победителя. В 2015 году Ольга Ильинична в акции среди подписчиков выиграла телевизор. А в этот раз ей достался планшетный компьютер.

мир увлеченийПод Курском вырастили арбузы в виде сердца

Под Курском вырастили арбузы в виде сердца

На бахче в деревне Малой Шумаковке Курского района 5 августа отметили День арбуза.

охраняемая территорияВ центре города появится природный парк имени Перекальского

В центре города появится природный парк имени Перекальского

Так будет называться сквер возле педагогического колледжа на площади Перекальского в Курске, который определен как особо охраняемая природная территория регионального значения постановлением губернатора Курской области Романа Старовойта №772-па от 26 июля.

прецедентГлушковская ЦРБ заплатит 2 миллиона пациентке и ее дочери

Глушковская ЦРБ заплатит 2 миллиона пациентке и ее дочери

Глушковская ЦРБ Курской области уже выплатила миллион рублей местной жительнице, пострадавшей от действий акушера-гинеколога, принимавшего роды. На днях Глушковский районный суд постановил выплатить еще миллион рублей в качестве компенсации за вред здоровью новорожденной девочки. Ребенок остался инвалидом.

актуально«Справедливая Россия – За правду» предлагает отменить пенсионную реформу

«Справедливая Россия – За правду» предлагает отменить пенсионную реформу

Отменить пенсионную реформу, упразднить Пенсионный фонд и поднять пенсии россиян минимум до 31 тысячи рублей. Эти инициативы озвучила партия «Справедливая Россия – За правду» на всероссийской пресс-конференции 5 августа.

бди!В области может появиться новый опасный вредитель

В области может появиться новый опасный вредитель

О новом опасном карантинном вредителе, способном нанести серьезный вред сельскому хозяйству, – коричнево-мраморном клопе – рассказали в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Специалисты предупреждают о высокой вероятности его проникновения в наш регион и распространения.

историяЗасуха, ливни и град доводили крестьян Курской губернии до голода

Засуха, ливни и град доводили крестьян Курской губернии до голода

В XIX веке Курскую губернию не раз сотрясали природные катаклизмы. Наводнения, засухи, пожары, бури, ураганы, градобитие и аномальные холода меняли привычный уклад жизни не только городского, но прежде всего сельского населения, которое было зависимо от капризов природы. Не будет хорошей погоды – не будет и урожая, жди голода. И если жители Курска, читая погодные сводки в местной прессе («…многие улицы города просохли, вечером была первая гроза и слышались сильные удары грома»), несильно переживали за день грядущий, то о крестьянах так не скажешь…

инцидентПод Рыльском мост рухнул вместе с трактором

Под Рыльском мост рухнул вместе с трактором

Происшествие случилось 4 августа в Рыльском районе Курской области. Старый деревянный мост, связывавший деревни Воронок и Кукарековка, провалился вместе с трактором.

экологияПолиция задержала подозреваемого в сливе нечистот в парке Солянка

Полиция задержала подозреваемого в сливе нечистот в парке Солянка

В Курске сотрудники полиции провели проверку по факту слива нечистот в районе парка Солянка. Видео инцидента было распространено очевидцем в социальных сетях. На кадрах видно, как ассенизаторская машина выезжает из лесополосы.

пыль вековКонтрабандисты в Курской губернии

Контрабандисты в Курской губернии

Нешуточные страсти кипели в Курской губернии в XVIII–XIX веках из-за продажи алкоголя. Контрабандой к нам спиртное завозилось из Украины, где было право вольного винокурения. Сюда шли целые обозы корчемщиков с дешевым «пойлом», что приводило к вооруженным столкновениям с властями и откупщиками (так называли тех, кто платил государству определенную сумму за право официально торговать вином на конкретной территории). Подробнее о непростой ситуации в книге «Страницы истории Курского края» рассказал главный хранитель фондов музея археологии Александр Зорин.

чтобы помнилиПодвиги летчиков в Курской битве

Подвиги летчиков в Курской битве

12 августа в нашей стране отмечается День Военно-воздушных сил. 109 лет назад был издан приказ Военного ведомства, согласно которому начали формировать специальную воздухоплавательную часть – это событие принято считать началом создания военной авиации России. Она сыграла важную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Среди сражений Второй мировой выделяется битва на Курской дуге. Важную роль в ходе оборонительных действий на Орловско-Курском направлении сыграли военно-воздушные силы, особенно боевые действия 16-й воздушной армии.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 241
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 644 058

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024