городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 апреля 2021, 15:23 ЗЕМЛЯКИ

«Поселять в гражданах любовь к Родине…» 80 лет исполняется известному курянину Виктору Томашкевичу

1 мая исполняется 80 лет со дня рождения нашего земляка, одного из когорты заметных молодежных лидеров 1960–70-х годов, доктора экономических наук, профессора Виктора ТОМАШКЕВИЧА.

Виктор Евгеньевич Томашкевич с супругой Натальей ГригорьевнойВиктор Евгеньевич Томашкевич с супругой Натальей Григорьевной

Виктор Евгеньевич родился 1 мая 1941 года в Кутаиси Грузинской ССР в семье военнослужащего. В том же году семья переехала к родителям в город Суджу Курской области.

Отец Евгений Фёдорович, военный юрист 3-го ранга, в июле 1942 года погиб в бою за Севастополь. Мать Людмила Николаевна работала учительницей в Суджанской средней школе №1. Супруга Наталья Григорьевна – врач. Воспитали сына и дочь, имеют двух внуков.

Виктор после окончания с золотой медалью суджанской школы в 1958 году поступил на агрономический факультет Курского сельхозинститута. На старших курсах успешно совмещал учебу с работой секретарем комитета ВЛКСМ института на правах райкома. В 1962-м был делегатом XIV cъезда ВЛКСМ.

После завершения учёбы с красным дипломом избран секретарем Курского обкома комсомола, через два года – вторым секретарем Курского райкома КПСС. Тогда же за вклад в развитие сельскохозяйственного производства Томашкевич получает первую государственную награду – медаль «За трудовую доблесть».

В 1966 году в его судьбе происходит новый поворот – возвращение на комсомольское поприще, теперь уже первым секретарём обкома ВЛКСМ. Он также несколько лет добросовестно исполняет обязанности депутата, будучи избраным от Глушковского района в областной Совет депутатов трудящихся.

В 1970-м состоялся перевод в ЦК ВЛКСМ – завотделом спортивной и оборонно-массовой работы. В 1976 году он оканчивает Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1986-м защищает докторскую диссертацию по экономике. С 1988-го – профессор, работает проректором института подготовки и повышения квалификации кадров Министерства труда и занятости населения РФ.

Во всех сферах, где ему доводилось трудиться, В. Е. Томашкевич зарекомендовал себя профессионально грамотным, ответственным, целеустремленным, инициативным сотрудником, восприимчивым к полезным новшествам, аналитически мыслящим, авторитетным и уважаемым руководителем. Ему всегда присущи высокая гражданская и патриотическая настроенность.

Умело и плодотворно он вел мобилизацию на самоотверженный труд комсомольско-молодёжных бригад, работавших на ударных стройках: Всесоюзной – на Михайловском ГОКе и областной – на Курском трикотажном комбинате, на других крупных промышленных, строительных и сельхозобъектах.

Выступил одним из инициаторов получившего одобрение сельских тружеников строительства в отдалённых деревнях и хуторах клубов «Спутник» (часть из них спустя много лет продолжает и сегодня выполнять свои функции), что позволило их жителям смотреть кинофильмы, участвовать в культурно-массовых мероприятиях, разнообразить свой досуг, чего делать ранее они не имели возможности.

Под руководством Томашкевича разрабатывались и осуществлялись мероприятия Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой и трудовой славы советского народа, ориентированного на помощь инвалидам и ветеранам войны, уход за памятниками и могилами погибших, посещение памятных мест, создание музеев и уголков с использованием собранных материалов о знатных земляках. На домах появились таблички «Здесь проживает (проживал) Герой Советского Союза...». Всё это способствовало патриотическому воспитанию нового поколения.

Также по его предложению в 1968 году, к 25-летию Курской битвы, объявили военно-техническую двухлетку. В райцентрах были построены дома призывников и стрелковые тиры. В их сооружении, как и клубов «Спутник», активно участвовали студенческие стройотряды. В новых помещениях заработали различные секции и кружки, что позволило комсомольским организациям в тесном взаимодействии с военкоматами и структурами ДОСААФ более предметно вести допризывную подготовку молодёжи, по ее уровню регион выдвинулся в число ведущих в стране.

15 апреля 1962 года. Георгиевский зал Кремля. На регистрации делегатов XIV съезда ВЛКСМ. Томашкевичу – 21 год, Юрию Гагарину – 27.15 апреля 1962 года. Георгиевский зал Кремля. На регистрации делегатов XIV съезда ВЛКСМ. Томашкевичу – 21 год, Юрию Гагарину – 27.

Хорошим подспорьем молодежному лидеру области были навыки, полученные на военной кафедре института, – выпускникам присваивали звания лейтенанта (по должности командира стрелкового взвода). При необходимости Томашкевич показывал личный пример. Так, будучи первым секретарём обкома комсомола, совершил десяток прыжков с парашютом.

В начале 1970-х в честь 30-летия разгрома фашистских войск в Курской битве обком развернул получившее широкое развитие патриотическое движение под девизом «В труде, как в бою!» (оно зародилось в годы Великой Отечественной войны). Сотни комсомольско-молодёжных производственных бригад, строительных студотрядов зачисляли в коллективы павших в сражениях за Родину героев, выполняя за них норму выработки, а дополнительно полученные средства направляли на благотворительные цели.

Томашкевич в то время работал в ЦК ВЛКСМ. И словом, и делом горячо откликнулся на это начинание земляков. Организовывал приезд в область выдающихся людей нашей страны, таких как Герои Советского Союза лётчик-космонавт Г. С. Титов (в 1971 году за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи ему было присвоено звание «Почётный гражданин Курска»), участник событий на острове Даманский Ю. В. Бабанский, лётчик-испытатель К. К. Коккинаки, олимпийский чемпион 1964 года по боксу, заслуженный мастер спорта СССР В. В. Попенченко и других, с которыми он по роду своей деятельности был хорошо знаком.

Несмотря на занятость, они откликались на его предложения, охотно встречались с курской молодежью, внося таким образом весомый вклад в её духовно-нравственное и патриотическое становление.

Виктор Евгеньевич бережно относится к природе, стараясь прививать такое же чувство к ней у подрастающего поколения. Ещё в 8-м классе он был награждён медалью Всесоюзной сельхозвыставки за выращивание на пришкольном участке помидоров сорта «Сталинградский штамбовый».

Поддержал движение «Овраг – наш враг, победим овраг!», ведь курские земли подвергаются серьёзной эрозии из-за разветвлённой овражной сети. Чтобы уменьшить пагубность такого явления, по инициативе обкома комсомола молодежь вовлекалась в работу по облесению оврагов.

Находясь на заслуженном отдыхе, на приусадебном участке в деревне Подольнихе Мытищинского района Московской области, Виктор Томашкевич посадил и вырастил 100 елей. Сегодня 20-летние хвойные деревья освежают атмосферу и радуют красотой.

К 75-летию Победы в честь не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны защитников Родины, в том числе отца и его двух братьев (фамилии всех троих занесены в Книгу Памяти Курской области и на стелу погибших в Судже), он вместе со священником, с соблюдением ритуала, посадил 50 саженцев дуба возле местного храма. Этот поступок – как бы предтеча набирающего в России силу движения по посадке 27 миллионов деревьев, как символ памяти о погибших в те страшные годы советских гражданах.

В. Е. Томашкевич – автор книг «Шаги в рыночную экономику» (1992 г.), «Бросить вызов себе» (2001 г.), сборника стихов. Занимается публицистикой в электронных СМИ, убедительно отстаивая гражданско-патриотические позиции, следуя, по собственному признанию, смыслу слов «жила бы страна родная, и нету других забот» из «Песни о тревожной молодости» Александры Пахмутовой и Льва Ошанина.

Он подаёт молодежи наглядный пример уважительного отношения ко всем, кто в своё время вкладывал труд и душу в его становление как незаурядной личности. С душевной теплотой вспоминает секретарей обкома партии Л. Г. Монашёва и Т. И. Архипову, председателя колхоза «Россия» Героя Соцтруда К. Е. Борисенко, командира партизанского отряда, кавалера трёх орденов Ленина А. Д. Федосюткина, своего предшественника – 1-го секретаря обкома ВЛКСМ В. В. Литвинова, учёного-экономиста, профессора И. Ф. Суслова, коллег-единомышленников по комсомолу В. И. Харланова, Н. М. Басарева, З. А. Придворову, Т. С. Брагину, Б. М. Чухраёва, В. И. Гринёву, И. В. Скибину и других.

Довелось и мне несколько лет поработать в одной связке с ним, а в 1970-м после перевода Виктора Томашкевича в Москву принимать от него дела на посту первого секретаря обкома ВЛКСМ.

В. Е. Томашкевич стремится в действиях руководствоваться своего рода прозрением, содержащимся в словах великого земляка, актёра Михаила Щепкина, начертанных на памятнике, поставленном в 1895 году в Судже: «ПОДЫМАТЬ память о лучших людяхъ – всё то же, что ПОСЕЛЯТЬ в гражданах любовь к Родине».

При посещении мест своего детства и могилы матери он всегда возлагает цветы и к этому памятнику.

Виктор Евгеньевич Томашкевич постоянно в курсе происходящего в нашей области, получает информацию при личных встречах с курянами, а также из выписываемых им газет – районной «Суджанские вести» и областной «Друг для друга».

Анатолий ДАНЬШИН, генерал-майор госбезопасности в отставке, Почетный гражданин Курска и Суджи

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1384) от 27 апреля 2021 года

Отдыхать будем с 1 по 10 маяотдых

Отдыхать будем с 1 по 10 мая

График отключения горячей воды в Курскесезонные неудобства

График отключения горячей воды в Курске

Планы Курской области поддержит Совет Федерациина высшем уровне

Планы Курской области поддержит Совет Федерации

В субботнике приняли участие 68 тысяч курянвесенняя уборка

В субботнике приняли участие 68 тысяч курян

Несанкционированная акция в Курске прошла без задержанийпротест

Несанкционированная акция в Курске прошла без задержаний

За неделю от коронавируса в Курской области скончались 32 человекаcovid-19

За неделю от коронавируса в Курской области скончались 32 человека

В регионе ограничат продажу алкоголяесть идея!

В регионе ограничат продажу алкоголя

В Первомайском парке не могут выкупить сгоревшее кафеблагоустройство

В Первомайском парке не могут выкупить сгоревшее кафе

О финансах, дорогах, цветах и зарплатах. Глава Курска отчитался о работе перед депутатамиитоги года

О финансах, дорогах, цветах и зарплатах. Глава Курска отчитался о работе перед депутатами

Сколько заработали депутаты Госдумы от Курской областикошелек

Сколько заработали депутаты Госдумы от Курской области

Курянин установил три мировых рекордадостижения

Курянин установил три мировых рекорда

В Железногорске женщина отсудила 240 тысяч за падение дерева на машинупо закону

В Железногорске женщина отсудила 240 тысяч за падение дерева на машину

«В кино пошли из-за кризиса». Курская семья снялась в 40 фильмах и сериалахкамера! мотор!

«В кино пошли из-за кризиса». Курская семья снялась в 40 фильмах и сериалах

Сезон ремонтов: за лето в Курске заменят более 27 километров теплосетейактуально  •  реклама

Сезон ремонтов: за лето в Курске заменят более 27 километров теплосетей

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Восстановить справедливое развитие общества»актуально  •  реклама

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Восстановить справедливое развитие общества»

Курские грибники собирают сморчки ведрамитихая охота

Курские грибники собирают сморчки ведрами

Что хотят построить на мемориале «Северный фас Курской дуги»память

Что хотят построить на мемориале «Северный фас Курской дуги»

Пасхальные приметы жителей Курской губернииистория

Пасхальные приметы жителей Курской губернии

На Северо-Западе Курска поджог двери квартиры привел к гибели пожилой соседкижесть!

На Северо-Западе Курска поджог двери квартиры привел к гибели пожилой соседки

В аварии под Обоянью погибли два человекасмерть на дороге

В аварии под Обоянью погибли два человека

Возбуждено уголовное дело по факту травмирования школьников рухнувшей стенойпродолжение темы

Возбуждено уголовное дело по факту травмирования школьников рухнувшей стеной

Дерево убило рабочегопроисшествия

Дерево убило рабочего

Директор интерната украла 4,5 миллиона у воспитанниковпроисшествия

Директор интерната украла 4,5 миллиона у воспитанников

Одним ударом зарезала сожителяпроисшествия

Одним ударом зарезала сожителя

Задушившая младенца курянка села на 12 летпроисшествия

Задушившая младенца курянка села на 12 лет

20-летняя курянка совратила школьникапроисшествия

20-летняя курянка совратила школьника

Снимали порно с участием пенсионеркипроисшествия

Снимали порно с участием пенсионерки

Убил мать табуретомпроисшествия

Убил мать табуретом

«Динамо» уступает УГМК в финальной сериибольшой баскетбол

«Динамо» уступает УГМК в финальной серии

«Авангард» не смог победить в 1000-м матчебейся, «сине-белый»!

«Авангард» не смог победить в 1000-м матче

Курский боксер завоевал золото на первенстве мирау канатов ринга

Курский боксер завоевал золото на первенстве мира

Победы рапиристок на чемпионате Россиидрагоценные клинки

Победы рапиристок на чемпионате России

Курский хоккеист стал двукратным чемпионом странышай-бу!

Курский хоккеист стал двукратным чемпионом страны

Наш каратист выиграл турнир в Минскена татами

Наш каратист выиграл турнир в Минске

Советник курского губернатора Анна Гладилина стала чемпионкой Россиипьедестал почета

Советник курского губернатора Анна Гладилина стала чемпионкой России

Курянка выиграла Кубок «Время тенниса»победы на корте

Курянка выиграла Кубок «Время тенниса»

Курянин в Анапе взял золото первенства страныудар, еще удар!

Курянин в Анапе взял золото первенства страны

Наши рукопашники завоевали 7 наград чемпионата Россиипьедестал почета

Наши рукопашники завоевали 7 наград чемпионата России

В Курчатове прошли состязания по триатлонуна суше и в воде

В Курчатове прошли состязания по триатлону

Курская команда выиграла российский турнир по регбис победой!

Курская команда выиграла российский турнир по регби

статистика

Четыре главные ошибки при сдаче экзамена на права

Фронтовики и дети войны получат единовременные выплатык празднику

Фронтовики и дети войны получат единовременные выплаты

Аренда земельного участка в СНТюридическая консультация

Аренда земельного участка в СНТ

О пересечении границы с Украинойбудь в курсе!

О пересечении границы с Украиной

Перед покупкой автомобиля узнайте о долгах владельцасделка

Перед покупкой автомобиля узнайте о долгах владельца

С каких банковских вкладов придется платить НДФЛ?финансы

С каких банковских вкладов придется платить НДФЛ?

Как получить отпуск по совместительствутрудовое право

Как получить отпуск по совместительству

О праве задержанного на телефонный разговорв законе

О праве задержанного на телефонный разговор

Что такое грозовая астма, убивающая людейопасное явление

Что такое грозовая астма, убивающая людей

Раскрыта тайна огромных желеобразных шаров у норвежского побережьяглубина

Раскрыта тайна огромных желеобразных шаров у норвежского побережья

Вертолет NASA совершил свой первый полет на Марсекосмос

Вертолет NASA совершил свой первый полет на Марсе

Хорошо известные грибы оказались плотоядными хищникаминеожиданно

Хорошо известные грибы оказались плотоядными хищниками

«Медассист» продолжает вакцинацию курян от коронавирусаздоровье  •  реклама

«Медассист» продолжает вакцинацию курян от коронавируса

Врач – о симптомах и профилактике остеохондрозаболезни

Врач – о симптомах и профилактике остеохондроза

С наступлением тепла спешат напомнить о себе иксодовые клещибудьте бдительны!

С наступлением тепла спешат напомнить о себе иксодовые клещи

Описан способ защититься от аллергии веснойсезонное

Описан способ защититься от аллергии весной

Защита растений природными методамисоветы специалиста

Защита растений природными методами

Пасхальная выпечка народов мирадавайте приготовим!

Пасхальная выпечка народов мира

Татьяна Струговец: «Есть желание провести жизнь ярко»лицо номера

Татьяна Струговец: «Есть желание провести жизнь ярко»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 214
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 825 389

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024