городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 февраля 2021, 14:29 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Кто 100 лет назад болел игроманией в Курской губернии

При жестких запретах, которые существовали в Российской империи, население Курской губернии все-таки активно «увеселялось» азартными играми: картами, лото, простенькой «орлянкой»... Игроманией болели и крестьяне, и представители высших сословий, известные люди.

«Лохотрон» на курских рынках

В народе азартные игры считали грехом против Бога, однако это не останавливало курян, живших в XIX – начале XX веков, от желания перекинуться в картишки или же стать участником лотереи. Но одно дело забавляться картами «на интерес» в трактире, другое – пойти на игру с желанием обогатиться. Где ставки – там всегда найдутся нечистые на руку люди, готовые обмануть. Такие шулеры предлагали свои услуги на базарах, ярмарках.

В февральском номере «Курской газеты» за 1903 год узнаем, что в центре Курска был задержан мужчина, «производивший запрещенную лотерею и бросание кубиков по таблице греческой пирамиды», за что «был привлечен к ответственности».

Еще один нечистый на руку лотерейщик по фамилии Федоренко был замечен в городе Обоянь. Из архивных документов известно, что в конце 1904 – начале 1905 годов мужчина продавал на местном рынке билеты мгновенной беспроигрышной лотереи. Призы были достойные: хрустальные вазы, «гармоника», другие ценные выигрыши. Были и простенькие подарки: карандаши, зеркальца, мыло. Обоянцы активно покупали билеты, однако выиграть что-то действительно серьезное не могли.

Налицо мошенничество, однако полиция полгода не могла доказать вину Федоренко. Летом 1905-го его все-таки задержали в Курске. На суде мошенник признался, что проводил лотерею, однако «путем обмана вещей не сбывал». Суд обязал организатора «лохотрона» выплатить крупный штраф.

В Курской губернии среди простого люда привычные нам азартные игры не имели особой популярности. К примеру, крестьяне предпочитали картам «орлянку». Все проще некуда: подбрасывается монетка, участники должны угадать – выпадет орел или решка. Но и тут находились умельцы, способные обмануть.

Так, в апреле 1875 года в Курском уезде рядовой Богданов, находившийся в отпуске, играл в «орлянку» с местным крестьянином. Копейка, которую бросал солдат, все время падала «на орла». Мужчина выиграл немало денег, однако во время очередного кона был уличен в мошенничестве: один из зрителей поймал монету в воздухе, оказалось, что у нее два орла. Богданов признался в суде, что играл в «орлянку» ради наживы. Рядового лишили всех прав и отдали на два месяца в работный (дисциплинарный) дом.

За картами «проводят круглые сутки»

Больше азартными играми увлекались привилегированные слои Курской губернии. Карты стали одной из основных форм досуга дворянства, купечества, чиновников, военных. Концентрировались игроки вокруг «клубов по интересам». Во второй половине XIX века в Курске активно работали общественные собрания. Как писал историк и краевед Владимир Степанов, по замыслу организаторов, в них должны были проводить вечера народного чтения, концерты, лекции, маскарады, показывать спектакли.

«Повседневная деятельность клубов заключалась в устройстве для своих членов совместных обедов, игр в карты, бильярд, лото, – пишет Степанов. – Во всех собраниях имелись библиотеки и читальни, куда выписывались периодические издания. В них организовывались музыкальные и драматические кружки. С развитием кинематографа стали демонстрироваться кинокартины».

Однако, как отмечает исследователь, фактически деятельность общественных клубов и собраний сводилась только к одному – к карточной игре. На иные увеселительные мероприятия не всегда находились средства. Жили такие объединения за счет пожертвований горожан и, как ни странно, с денег, вырученных от продажи карт и вина, игры в бильярд, штрафов.

Но это для гражданских людей. Для «служивых» существовали свои клубы – военные собрания. Здесь собирались офицеры нескольких воинских частей, квартировавших в Курске. Ставилась задача обеспечить досуг военным. А они также любили азартные игры, что нередко приводило к скандалам.

«Собрание непременно должно было иметь столовую, библиотеку, гимнастический и фехтовальный залы, по возможности стрельбище, – пишет Степанов. – По примеру Английского или Общественного клубов в них устраивались танцевальные и музыкальные вечера, ставились самодеятельные спектакли, читались лекции. Однако строго воспрещались различные маскарады, азартные игры, в том числе некоторые виды карточных».

Во время Первой мировой войны курские власти стали щепетильнее относиться к азартным играм. С ними начали бороться. В ноябре 1915 года из штаба Киевского военного округа, в состав которого входила Курская губерния, нашему губернатору сообщили, что в тылу армии «среди офицерского состава и гражданских лиц вкоренились азартные игры в карты, за которыми проводят круглые сутки».

«Подобное крайне вредное явление совершенно недопустимо в столь тяжелое для нашей армии время ввиду огромного ущерба, который наносится этим злом обороне Отечества», – говорится в донесении.

Губернатор Оболенский пишет начальникам курской полиции, что необходимо вести «неослабное наблюдение за общественными клубами в пределах губернии и о случаях азартной игры немедленно доносить мне».

После установления Советской власти карты, лото и другие игры попали под запрет. Нарушителей ожидали крупные штрафы. Например, в начале 1919-го Льговский исполком опубликовал постановление, по которому «воспрещается азартная игра в карты, всякие другие азартные игры (домино, лото и др.). За нарушение – штраф до 3 тысяч рублей или принудительные работы до трех месяцев».

Из обращения уполномоченного Всероссийской комиссии по организации Красной Армии в Курской и Орловской губерниях узнаем, что «пьянство, грабеж, воровство, нажива за счет другого обманным путем, игра в азартные игры, нарушение добрых нравов и общественного спокойствия – все это есть нарушение революционной дисциплины».

Проигрывали имения

Есть немало историй об известных курянах, которые увлекались азартными играми либо, напротив, категорически от них воздерживались и другим советовали поступать так же. К примеру, Федор Барятинский, представитель одного из известнейших княжеских родов не только Курской губернии, но и Российской империи, был заядлым игроком в карты. Ходила легенда, будто за карточным столом князь, ставший одним из участников дворцового переворота 1762 года, убил императора Петра III. Эту байку фрейлине русского императорского двора Александре Смирновой-Россет поведал не менее известный представитель рода Барятинских – Александр Иванович: герой Кавказской войны, владелец усадьбы Марьино под Курском.

«Фельдмаршал рассказывал историю убийства Петра III, – пишет Смирнова-Россет. – Он говорил, что князь Федор Барятинский играл в карты с самим государем. Они пили и поссорились за карты. Петр первым рассердился и ударил Барятинского, тот в ответ наотмашь ударил его в висок и убил».

В отличие от деда Александр Иванович был далек от азартных игр. Из статьи «Воспоминания о князе Барятинском», опубликованной в 1885 году, известно, что военачальник увлекся картами только под конец жизни: «Он пристрастился к игре в пикет, – он, который постоянно смеялся над картами. В те минуты, когда он не играл, он рассказывал разные побасенки и добродушно смеялся».

Курский помещик, губернский предводитель дворянства Иван Анненков, живший в XVIII веке, слыл азартным игроком. Карты для него были забавой, которая не отражалась на финансовом положении. Ивана Петровича больше увлекало «собирательство» земель, приумножение капитала. Наследников – напротив: те стремительно разбазаривали состояние. Некоторые исследователи полагают, что именно из-за азартных увеселений Анненковы лишились множества земель в Курской и Орловской губерниях.

Как пишет краевед Василий Агошков, каменную усадьбу с землей в селе Карманове приобрел у Анненковых за карточный долг некий купец Минаев. Ныне на территории бывшей барской усадьбы располагается Кармановское лесничество. «К концу XIX – началу XX веков многие помещики из дворян уступали свои позиции купцам и даже богатым крестьянам, – утверждает Агошков. – Если Иван Петрович Анненков собирал свое имение, интересовался прошлым, то внуки и правнуки разбазаривали и даже проигрывали в карты».

Скандальные игры с Толстым и Маяковским

Другой известный курский дворянин, поэт Афанасий Фет тоже поигрывал в карты, правда, без фанатизма. В азартных играх не находил особого восторга в отличие от своего батеньки.

«У отца, до моего 15-летнего возраста, было, как я потом узнал, в Новоселках, Скворчем и на Тиму – всего при трехстах душах 2200 десятин, из коих 700 находилось в пользовании крестьян, тем не менее отец как превосходный хозяин мог бы жить безбедно, если бы не долги, оставшиеся еще с военной службы, вследствие увлечения картами», – вспоминал он.

Будучи в Москве, которая, как и сейчас, манила развлечениями, Фет отдавался образованию, поэзии, а за азартные игры брался только «ради компании». Так, он описывает один из вечеров в доме правоведа Калайдовича: «Чтобы не сидеть сложа руки, мы раскидывали ломберный столик и садились играть в преферанс по микроскопической игре, несмотря на мою совершенную неспособность к картам».

Но есть легенда, которая противоречит словам поэта. Ходила байка о скандальной игре Фета с писателем Львом Толстым. Карточная дуэль вышла зрелищной, играющие были поглощены игрой и вели себя как ненормальные: классики рвали карты, бросали их на пол, туда же летели и деньги. По этикету считалось неприличным поднимать купюры с пола, их потом забирали лакеи. У Фета упала одна из ассигнаций, он полез за ней. Зрителей это смутило, но только не Толстого: он подсветил поэту пол, но не свечой, а зажженной купюрой большего номинала.

Еще один картежник, выходец из Курской губернии, поэт Николай Асеев не брезговал азартными играми, а в оппоненты выбирал не абы кого, а трибуна революции, поэта Владимира Маяковского. Лучшие друзья любили переброситься в картишки, правда, с Владимиром Владимировичем было опасно играть. Еще опаснее – обыгрывать его.

«Маяковский любил играть в карты. Очень любил обыгрывать, но не денежный выигрыш радовал его, а превосходство над противником, – писала подруга поэта, редактор Наталья Брюханенко. – Несколько раз при мне он звонил по телефону Асееву и звал его играть. Причем он так и говорил: «Приходите! Я вас обыграю» или «Мне нужно обыграть вас сегодня. Сейчас. Сию минуту».

По ее словам, Асеев тут же ехал к Маяковскому, они садились играть в «тысячу». «Рубились» друзья «азартно и с каким-то упоением несколько партий подряд». Сам Асеев писал, что с поэтом страшно было играть. Поражение Маяковский сравнивал с личной обидой.

«Это было действительно похоже на какой-то бескулачный бокс, где отдельные схватки были лишь подготовкой к главному удару, – вспоминал Асеев. – Ну а в картах темперамент и сила уравнивались с темпераментом и терпеливостью партнера. Но он же чувствовал, насколько он сильнее. И потому проигрыш для него был обидой, несчастьем, несправедливостью слепой судьбы».

Кто из наших известных земляков был равнодушен к азартным играм – так это генсек Никита Хрущев. Выходец из Калиновки, Никита Сергеевич еще будучи вторым секретарем Петрово-Марьинского райкома партии (Донбасс) ввел запрет на карты среди приезжающих на работу крестьян.

«Они жили в бараках без удобств с многоярусными нарами, – пишет историк Наталья Лавриненко. – Культурному росту такие условия не способствовали, и вечера обитатели постреволюционных «общаг» коротали за бутылкой и картами. Вот и приходилось райкому бороться с испорченными нравами».

Исследователь отмечает, что Хрущев хоть азартных игр не любил, зато был сторонником здорового образа жизни. Впрочем, «рюмочку-другую, как нормальный мужик, пропустить мог». Но это уже другая история…

Подготовил Александр Демченко, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1371) от 2 февраля 2021 года

Человеком 2020 года в Курской области назван создатель вакцины «Спутник V»по заслугам

Человеком 2020 года в Курской области назван создатель вакцины «Спутник V»

В воскресенье в Курске задержаны 20 участников несанкционированной акцииполитика

В воскресенье в Курске задержаны 20 участников несанкционированной акции

В Курской области смягчают коронавирусные ограниченияcovid-19

В Курской области смягчают коронавирусные ограничения

На проспекте Клыкова в Курске высадят 40 деревьев сакурыозеленение

На проспекте Клыкова в Курске высадят 40 деревьев сакуры

Владимир Путин выполнил просьбу курского школьникамечты сбываются

Владимир Путин выполнил просьбу курского школьника

Кто из подписчиков «ДДД» поедет в Турцию: итоги акциираздаем подарки

Кто из подписчиков «ДДД» поедет в Турцию: итоги акции

На ремонт улиц 8 городов Курской области направят миллиард рублейблагоустройство

На ремонт улиц 8 городов Курской области направят миллиард рублей

Под Курском женщина с детьми 22 года живет в подвале без удобств, выданном властями по соцнаймуистория с продолжением

Под Курском женщина с детьми 22 года живет в подвале без удобств, выданном властями по соцнайму

Курская область в лидерах рейтинга блог-тура «Россия – страна возможностей»голосование

Курская область в лидерах рейтинга блог-тура «Россия – страна возможностей»

Районные больницы Курской области получили новые машинымедицинская помощь

Районные больницы Курской области получили новые машины

Куряне жалуются на уличные фонари «из фильма ужасов»темная история

Куряне жалуются на уличные фонари «из фильма ужасов»

Где и как в Курске раки зимуютприрода и мы

Где и как в Курске раки зимуют

В Курске ремонтируют «царские конюшни»реставрация

В Курске ремонтируют «царские конюшни»

В Судже Курской области говорят об обысках в мэриисовпадение или?..

В Судже Курской области говорят об обысках в мэрии

В Курске замечено стадо лосейприрода и мы

В Курске замечено стадо лосей

В трех райцентрах Курской области внедрят дизайн-кодцивилизация

В трех райцентрах Курской области внедрят дизайн-код

Кадровые изменения в администрации Курской областивласть

Кадровые изменения в администрации Курской области

Больница №4 Курска стала ковидарием после капремонтабудьте здоровы!

Больница №4 Курска стала ковидарием после капремонта

Отловом бродячих собак в Курске займутся три организацииактуально

Отловом бродячих собак в Курске займутся три организации

За нарушение масочного режима оштрафованы 3600 курянитоги

За нарушение масочного режима оштрафованы 3600 курян

Фасады шести торговых центров в Курске изменят по дизайн-кодугородская среда

Фасады шести торговых центров в Курске изменят по дизайн-коду

Новая школа на проспекте Дериглазова в Курске откроется в сентябреобразование

Новая школа на проспекте Дериглазова в Курске откроется в сентябре

Матрешка русская в сарафане курскомтворчество

Матрешка русская в сарафане курском

В Курской области уберут свалки и расчистят 34 километра рекэкология

В Курской области уберут свалки и расчистят 34 километра рек

Владельцы собак-поводырей в Курске просят защитить их от бродячих животныхгородская среда

Владельцы собак-поводырей в Курске просят защитить их от бродячих животных

Прием для курян-сиротв тему

Прием для курян-сирот

В Курской области остался за решеткой убийца, принявший таксиста за божествопреступление и наказание

В Курской области остался за решеткой убийца, принявший таксиста за божество

Директора кирпичного завода судят за гибель школьникачп на производстве

Директора кирпичного завода судят за гибель школьника

В ДТП погибли девушка и водитель такситрагедии на дорогах

В ДТП погибли девушка и водитель такси

В Курске 8 членов ОПГ пытались сбыть 1,3 кило наркотиковкриминальный бизнес

В Курске 8 членов ОПГ пытались сбыть 1,3 кило наркотиков

Мошенники украли у 91-летнего курянина 800 тысяч рублейпроисшествия

Мошенники украли у 91-летнего курянина 800 тысяч рублей

В Железногорске задержан грабитель женщингоп-стоп

В Железногорске задержан грабитель женщин

Курянка зарезала возлюбленногопроисшествия

Курянка зарезала возлюбленного

«Авангард» на сборах: первое поражение-2021, потеря лидера и новичкимежсезонье

«Авангард» на сборах: первое поражение-2021, потеря лидера и новички

«Динамо» в Курске проиграло «Надежде»большой баскетбол

«Динамо» в Курске проиграло «Надежде»

Поветкин продолжает подготовку к реваншу с Уайтому канатов ринга

Поветкин продолжает подготовку к реваншу с Уайтом

Медали курских рапиристов на всероссийском турниредрагоценные клинки

Медали курских рапиристов на всероссийском турнире

«ЮЗГУ-Атом» срадается за медалифинальный квартет

«ЮЗГУ-Атом» срадается за медали

Курский хоккеист выиграл московский этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл московский этап чемпионата России

Автогонщики Курска завоевали медали на этапе чемпионата странырев моторов

Автогонщики Курска завоевали медали на этапе чемпионата страны

«Скорую помощь» – не наказыватьесть идея

«Скорую помощь» – не наказывать

ходят слухи

Будут ли штрафовать за отсутствие видеорегистратора в машине?

ЕДВ проиндексировали на 4,9%кошелек

ЕДВ проиндексировали на 4,9%

О продлении дачной амнистииюридическая консультация

О продлении дачной амнистии

Электронная трудовая книжкапфр информирует

Электронная трудовая книжка

Увольнение по сокращению штататрудовое право

Увольнение по сокращению штата

Меняем статус земельного участкаросреестр разъясняет

Меняем статус земельного участка

Камеры МКС сняли космических «эльфов»на орбите

Камеры МКС сняли космических «эльфов»

Ученые раскрыли предназначение геоглифов в пустыне Наскадревность

Ученые раскрыли предназначение геоглифов в пустыне Наска

В Англии очередь пенсионеров за прививкой от COVID-19 приняли за нелегальную вечеринкуиз жизни

В Англии очередь пенсионеров за прививкой от COVID-19 приняли за нелегальную вечеринку

Разгадана тайна Дельфийского оракуланаука

Разгадана тайна Дельфийского оракула

Появлению синего цвета в природе мы обязаны пчеламэто интересно

Появлению синего цвета в природе мы обязаны пчелам

Восстановление после коронавируса: что нужно делатьсоветы врача

Восстановление после коронавируса: что нужно делать

Cимптомы панкреатита, которые нельзя игнорироватьосведомлен – вооружен

Cимптомы панкреатита, которые нельзя игнорировать

Правила ухода за кожей, которых пора начать придерживатьсякрасота

Правила ухода за кожей, которых пора начать придерживаться

Блюда, которые можно заморозить «на потом»хозяйке на заметку

Блюда, которые можно заморозить «на потом»

Как сохранить урожай в погребе до веснысезонное

Как сохранить урожай в погребе до весны

Не просто омлетдавайте приготовим!

Не просто омлет

Галина Берг: «Двигаюсь только вперед»лицо номера

Галина Берг: «Двигаюсь только вперед»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 489
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 866 982

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024