городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 февраля 2021, 13:05 ПРИРОДА И МЫ

Где и как в Курске раки зимуют

Привычные нам речные раки, которыми славится Курск, зимой, естественно, остаются в тех же водоемах, где живут и летом. С наступлением холодов они опускаются в норы на самом дне рек, озер и прудов, забираются под коряги, впадая в анабиоз. Другое дело – экзотические раки, ставшие популярными у любителей аквариумов. Хотя и в их жизни происходят изменения…

Знакомая нам с детских лет присказка «Я тебе покажу, где раки зимуют» имеет несколько объяснений. Одно из них – из реальной российской истории. Есть мнение, что такая угроза произошла от наказания, часто применявшегося во времена крепостного права. Провинившегося крестьянина барин среди зимы посылал добывать раков к своему столу. И это считалось весьма опасным промыслом. Зимы тогда были намного суровее нынешних. Поскольку ракообразные прятались на глубине замерзших водоемов, для крепостных велика была вероятность простудиться из-за морозов и ледяной воды, заболеть, а то и вовсе умереть.

Индикаторы чистой воды

Интересно, что речные раки, широкопалые и узкопалые – представители отряда десятиногих раков из ракообразного семейства – являются ровесниками динозавров. Они населяли нашу планету еще 130 миллионов лет тому назад, в юрском периоде, и что удивительно, внешне практически не изменились с тех пор, сохранив свою доисторическую индивидуальность.

Длина взрослой особи достигает около 20 см. Окрас зависит от среды обитания, поэтому варьирует от буро-зеленого до грязно-коричневого. У них отличный природный талант маскировки, поэтому причудливые существа с клешнями грамотно сливаются с цветом дна того водоема, где имеют постоянную прописку. Не так просто их разглядеть. Еще один удивительный факт – рачьи глаза фасеточного типа, то есть состоят из нескольких тысяч маленьких глазков.

Их называют санитарами водоемов – речные раки питаются насыщенной белком и растительной пищей: это погибшие моллюски, черви, насекомые и их личинки, мальки рыб и головастики, а также различные водоросли, иногда даже опавшая с деревьев в воду листва. Трапезничать предпочитают в сумерки и по ночам. При равных параметрах самка всегда съедает больше, чем самец. Днем эти животные прячутся под камнями и корягами, в норах, в упавших когда-то на дно предметах.

Живут раки исключительно в чистых пресных водоемах. Это может быть речка, ручей, озеро или пруд. Ключевым станет качество воды, а сами животные давно считаются маркерами экологической чистоты местности. Они первыми пропадают, если водоем загрязняется. И последними возвращаются, когда экосистема восстановилась.

В свободное от поисков пропитания время речные раки роют норы. Если позволяет твердость берега и дна, глубина раковых нор может достигать 1,2 метра. Из них они контролируют территорию, отслеживают перемещения самок, также норы нужны ракам, когда они находятся в периоде линьки. Растущие особи меняют панцирь до 6 раз в год, взрослые – дважды. Лишенные хитинового покрова животные беззащитны перед хищными рыбами и собственными сородичами, поэтому в сложные периоды живут в подводных «гнездах».

Летом раки проводят больше времени на мелководье, а к зиме перебираются на глубину и роют норы, с похолоданием опускаясь все глубже. В течение зимы они 21 и более часов в день находятся в дреме, лишь на час-два выбираясь из норок, чтобы подкрепиться. Самки в это же время оберегают будущее потомство, отложив сотни икринок осенью себе на панцирь. Икра проклюнется весной.

Жителю Курска Сергею несколько лет назад сосед-рыбак привез в качестве сувенира живого рака – при подледном лове тот попался вместе с рыбами на зимнюю удочку. Делать с ним одним было нечего, посадили в наполненный отстоянной для растений водой таз под ванной. В качестве пропитания давали живой корм для аквариумных рыбок, кусочки сырого мяса… Речной питомец чувствовал себя нормально, пока через месяц хозяйка случайно не просыпала порошок. Видимо, часть его попала в таз с водой, рак погиб.

Через год сосед привез еще одно существо с клешнями. Этот рак перезимовал в тазу живехонек. И даже один раз полинял в городской квартире. Удивлению курянина, который выдвинул из-под ванны таз и увидел двух раков вместо одного, не было предела. Только спустя несколько секунд он понял, что речной гость сменил ставший тесным панцирь. И щеголял в более светлом и мягком, еще не окрепшем… По весне этого рака вернули в родной водоем.

Мраморные раки научились размножаться особым способом – без участия партнераМраморные раки научились размножаться особым способом – без участия партнера

«Раковая ферма» в доме курянки

Всего в мире насчитывается более сотни различных видов ракообразных. Многие из них подходят для содержания в аквариумах, чаще всего предпочитают прохладу. Лишь некоторые экзотические тропические виды способны жить в воде комнатной температуры. Поэтому в Курске зимующих в домах, квартирах и зоомагазинах раков сотни, а то и тысячи. И у каждого своя история.

Мраморного рака по имени Лари Ирине и ее дочери Маше подарили весной. Но осень показала, что это... Ларетта – в ноябре вывелось потомство. Курянки удивились, поскольку у Ларетты за это время не было друга.

А потом узнали об удивительной способности именно мраморных раков, которые научились размножаться особым способом – без участия партнера.

Потомки раков с юго-востока США стали популярными аквариумными питомцами, в Германии обрели очень красивую «мраморную» окраску. Но главный сюрприз был впереди: оказалось, что эти раки приобрели способность к партеногенезу – развитию зародышей без оплодотворения. То есть все особи мраморного рака являются самками, способными производить потомство путем деления неоплодотворенной клетки. По сути, всё потомство – это клоны матери. Подобное явление в семействе десятиногих раков наблюдалось впервые.

«Увидев черное пятно на животе под хвостом, сначала подумала, что рак заболел, – рассказала нам Ирина. – А это оказалась икра. Невероятно! Каждый вечер Ларетта собирала малышей себе под хвост. Может, она их так укачивала перед сном? Чудеса природы!»

Малышей-рачат сосчитать почти невозможно – их примерно штук стоМалышей-рачат сосчитать почти невозможно – их примерно штук сто

Малышей-рачат сосчитать почти невозможно – Ирина говорит, на глаз их примерно штук сто. Хотя в помете бывает и до 300 рачков. Детский сад был в самом разгаре, когда случилась беда. Мама-рак погибла. Малыши остались предоставлены сами себе.

Впрочем, уход за ними не особо сложен: кормят их, как и взрослых особей, кормом для ракообразных. Взрослый мраморный рак может вырастать до 15 см, поэтому для содержания одной особи желателен аквариум объемом не менее 40 литров, а лучше больше, поскольку эти водные обитатели производят довольно много отходов и поддерживать биологическое равновесие в маленьком аквариуме будет сложно.

Более важное значение имеет площадь дна, нежели чем высота аквариума. В качестве грунта обычно используют крупный кварцевый песок или мелкую гальку. Очень важно установить большое количество всевозможных укрытий. Они помогут зонировать территорию, если в аквариуме живут несколько раков, и станут отличным убежищем в период линьки, когда они наиболее уязвимы.

Кстати, убедительная просьба к аквариумистам – не выбрасывайте мраморных раков в водоемы, иначе они в довольно сжатые сроки могут выжить привычных нам речных аборигенов.

Степан КОРОЛЁВ, фото pixabay.com, Ирины Камина

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1371) от 2 февраля 2021 года

Человеком 2020 года в Курской области назван создатель вакцины «Спутник V»по заслугам

Человеком 2020 года в Курской области назван создатель вакцины «Спутник V»

В воскресенье в Курске задержаны 20 участников несанкционированной акцииполитика

В воскресенье в Курске задержаны 20 участников несанкционированной акции

В Курской области смягчают коронавирусные ограниченияcovid-19

В Курской области смягчают коронавирусные ограничения

На проспекте Клыкова в Курске высадят 40 деревьев сакурыозеленение

На проспекте Клыкова в Курске высадят 40 деревьев сакуры

Владимир Путин выполнил просьбу курского школьникамечты сбываются

Владимир Путин выполнил просьбу курского школьника

Кто из подписчиков «ДДД» поедет в Турцию: итоги акциираздаем подарки

Кто из подписчиков «ДДД» поедет в Турцию: итоги акции

На ремонт улиц 8 городов Курской области направят миллиард рублейблагоустройство

На ремонт улиц 8 городов Курской области направят миллиард рублей

Под Курском женщина с детьми 22 года живет в подвале без удобств, выданном властями по соцнаймуистория с продолжением

Под Курском женщина с детьми 22 года живет в подвале без удобств, выданном властями по соцнайму

Курская область в лидерах рейтинга блог-тура «Россия – страна возможностей»голосование

Курская область в лидерах рейтинга блог-тура «Россия – страна возможностей»

Районные больницы Курской области получили новые машинымедицинская помощь

Районные больницы Курской области получили новые машины

Куряне жалуются на уличные фонари «из фильма ужасов»темная история

Куряне жалуются на уличные фонари «из фильма ужасов»

В Курске ремонтируют «царские конюшни»реставрация

В Курске ремонтируют «царские конюшни»

В Судже Курской области говорят об обысках в мэриисовпадение или?..

В Судже Курской области говорят об обысках в мэрии

В Курске замечено стадо лосейприрода и мы

В Курске замечено стадо лосей

Кто 100 лет назад болел игроманией в Курской губерниистраницы истории

Кто 100 лет назад болел игроманией в Курской губернии

В трех райцентрах Курской области внедрят дизайн-кодцивилизация

В трех райцентрах Курской области внедрят дизайн-код

Кадровые изменения в администрации Курской областивласть

Кадровые изменения в администрации Курской области

Больница №4 Курска стала ковидарием после капремонтабудьте здоровы!

Больница №4 Курска стала ковидарием после капремонта

Отловом бродячих собак в Курске займутся три организацииактуально

Отловом бродячих собак в Курске займутся три организации

За нарушение масочного режима оштрафованы 3600 курянитоги

За нарушение масочного режима оштрафованы 3600 курян

Фасады шести торговых центров в Курске изменят по дизайн-кодугородская среда

Фасады шести торговых центров в Курске изменят по дизайн-коду

Новая школа на проспекте Дериглазова в Курске откроется в сентябреобразование

Новая школа на проспекте Дериглазова в Курске откроется в сентябре

Матрешка русская в сарафане курскомтворчество

Матрешка русская в сарафане курском

В Курской области уберут свалки и расчистят 34 километра рекэкология

В Курской области уберут свалки и расчистят 34 километра рек

Владельцы собак-поводырей в Курске просят защитить их от бродячих животныхгородская среда

Владельцы собак-поводырей в Курске просят защитить их от бродячих животных

Прием для курян-сиротв тему

Прием для курян-сирот

В Курской области остался за решеткой убийца, принявший таксиста за божествопреступление и наказание

В Курской области остался за решеткой убийца, принявший таксиста за божество

Директора кирпичного завода судят за гибель школьникачп на производстве

Директора кирпичного завода судят за гибель школьника

В ДТП погибли девушка и водитель такситрагедии на дорогах

В ДТП погибли девушка и водитель такси

В Курске 8 членов ОПГ пытались сбыть 1,3 кило наркотиковкриминальный бизнес

В Курске 8 членов ОПГ пытались сбыть 1,3 кило наркотиков

Мошенники украли у 91-летнего курянина 800 тысяч рублейпроисшествия

Мошенники украли у 91-летнего курянина 800 тысяч рублей

В Железногорске задержан грабитель женщингоп-стоп

В Железногорске задержан грабитель женщин

Курянка зарезала возлюбленногопроисшествия

Курянка зарезала возлюбленного

«Авангард» на сборах: первое поражение-2021, потеря лидера и новичкимежсезонье

«Авангард» на сборах: первое поражение-2021, потеря лидера и новички

«Динамо» в Курске проиграло «Надежде»большой баскетбол

«Динамо» в Курске проиграло «Надежде»

Поветкин продолжает подготовку к реваншу с Уайтому канатов ринга

Поветкин продолжает подготовку к реваншу с Уайтом

Медали курских рапиристов на всероссийском турниредрагоценные клинки

Медали курских рапиристов на всероссийском турнире

«ЮЗГУ-Атом» срадается за медалифинальный квартет

«ЮЗГУ-Атом» срадается за медали

Курский хоккеист выиграл московский этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл московский этап чемпионата России

Автогонщики Курска завоевали медали на этапе чемпионата странырев моторов

Автогонщики Курска завоевали медали на этапе чемпионата страны

«Скорую помощь» – не наказыватьесть идея

«Скорую помощь» – не наказывать

ходят слухи

Будут ли штрафовать за отсутствие видеорегистратора в машине?

ЕДВ проиндексировали на 4,9%кошелек

ЕДВ проиндексировали на 4,9%

О продлении дачной амнистииюридическая консультация

О продлении дачной амнистии

Электронная трудовая книжкапфр информирует

Электронная трудовая книжка

Увольнение по сокращению штататрудовое право

Увольнение по сокращению штата

Меняем статус земельного участкаросреестр разъясняет

Меняем статус земельного участка

Камеры МКС сняли космических «эльфов»на орбите

Камеры МКС сняли космических «эльфов»

Ученые раскрыли предназначение геоглифов в пустыне Наскадревность

Ученые раскрыли предназначение геоглифов в пустыне Наска

В Англии очередь пенсионеров за прививкой от COVID-19 приняли за нелегальную вечеринкуиз жизни

В Англии очередь пенсионеров за прививкой от COVID-19 приняли за нелегальную вечеринку

Разгадана тайна Дельфийского оракуланаука

Разгадана тайна Дельфийского оракула

Появлению синего цвета в природе мы обязаны пчеламэто интересно

Появлению синего цвета в природе мы обязаны пчелам

Восстановление после коронавируса: что нужно делатьсоветы врача

Восстановление после коронавируса: что нужно делать

Cимптомы панкреатита, которые нельзя игнорироватьосведомлен – вооружен

Cимптомы панкреатита, которые нельзя игнорировать

Правила ухода за кожей, которых пора начать придерживатьсякрасота

Правила ухода за кожей, которых пора начать придерживаться

Блюда, которые можно заморозить «на потом»хозяйке на заметку

Блюда, которые можно заморозить «на потом»

Как сохранить урожай в погребе до веснысезонное

Как сохранить урожай в погребе до весны

Не просто омлетдавайте приготовим!

Не просто омлет

Галина Берг: «Двигаюсь только вперед»лицо номера

Галина Берг: «Двигаюсь только вперед»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 605
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 867 098

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024