городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2020, 13:47 НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Подвиги курских героев

Все ближе 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы продолжаем вспоминать яркие фронтовые подвиги Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы нашего города.

Заколол в рукопашной 18 гитлеровцев

Евгений Васильевич МАЛЫХ родился 22 ноября 1924 года в Курске в семье служащего, окончил 8 классов школы №12, успел поработать на предприятиях города.

Когда началась война, ему еще не исполнилось и 17 лет. Пережил оккупацию Курска фашистами. В Красную Армию был призван после освобождения города от немецких оккупантов Сталинским райвоенкоматом 27 февраля 1943 года и направлен на фронт.

Сержант Евгений Малых, помощник командира взвода 1089-го стрелкового полка (322-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), проявил себя за время наступательных боев. С 26 августа 1943 года уничтожил 113 гитлеровских солдат и трех офицеров, ручными гранатами взорвал 7 блиндажей противника и 3 дзота. В боях за деревню Козловку пробрался в расположение немецкого штаба и уничтожил его, забросав гранатами.

В бою за деревню Ильинцы 13 сентября 1943 года отразил 11 контратак противника, в рукопашной схватке заколол 18 гитлеровцев. В бою за город Гернобель уничтожил четыре пулеметные точки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом мужество и героизм сержанту Малых Евгению Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1817).

В 1944-м Е. В. Малых получил офицерское звание, окончив курсы младших лейтенантов. Курянин был назначен командиром взвода 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии.

19 апреля 1945 года гвардии лейтенант Малых был тяжело ранен в бою на территории Польши, а 20 апреля 1945-го от полученных ран скончался в госпитале, не дожив совсем немного до Победы.

Евгений Малых был похоронен на офицерском кладбище в городе Зорау Любушского воеводства Польши, а позднее перезахоронен на Кутузовском мемориале – воинском кладбище под городом Болеславец.

Легенды при жизни

Василий Иванович КРЮКОВ родился 1 августа 1923 года в селе Бегоща (ныне Рыльский район Курской области). Окончив семь классов школы, работал в родном селе. В 1941-м был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА). Окончил Симферопольское пулеметно-минометное училище.

На фронт попал в июне 1943 года, командовал стрелковым взводом 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Крюков во главе группы бойцов переправился через Днепр в районе села Окуниново Козелецкого района Черниговской области Украины, приняв активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. 25-26 сентября группа Крюкова успешно отразила ряд немецких контратак, применяя при этом трофейное вооружение при нехватке собственных оружия и боеприпасов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младший лейтенант Крюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Был также награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями.

После окончания войны Василий Крюков продолжил службу в Советской Армии. В 1961 году в звании майора был уволен в запас. Проживал в Курске. Умер 29 марта 1986 года. Через год в его честь был переименован бывший 5-й Промышленный переулок. Ныне на улице имени Героя Советского Союза Василия Крюкова находится госпиталь для ветеранов.

Михаил Степанович ДИАСАМИДЗЕ родился 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1913 года в Грузии. В Красной Армии служил с 1929 года. В 1933-м окончил Бакинское военное пехотное училище, в 1940-м окончил курсы «Выстрел».

С 1942 года участвовал в боях Великой Отечественной войны. Командовал 1378-м стрелковым полком 87-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта.

19 ноября 1942 года, когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, в течение суток полк подполковника Диасамидзе во взаимодействии с 55-м отдельным танковым полком подполковника Ази Асланова с боями преодолели более 40 километров. 21-го ноября они перерезали железнодорожную линию «Сталинград – Сальск». А 22–23 ноября, развивая наступление, заняли станцию Абганерово и поселок Верхне-Кумский.

Особо отличился полк Диасамидзе в декабрьских боях 1942 года. 12 декабря в районе Котельниково сильная ударная группировка немцев «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна, насчитывавшая до 400 танков, перешла в наступление, чтобы деблокировать армию Паулюса, находившуюся в окружении.

Возле поселка Верхне-Кумского фашисты впервые применили тяжелые танки Т-6, известные под названием «тигр». 1378-й полк, солдаты которого проявили исключительное мужество, в течение шести дней боёв не уступили противнику, выдержав напор 30 пехотных и танковых атак. Командир полка Диасамидзе умело организовал оборону, личным примером воодушевлял красноармейцев на решительные действия, находился на передовых рубежах. Был ранен, но поле боя не покинул.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство подполковнику Диасамидзе Михаилу Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза, вручён орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№981). Множество бойцов и офицеров его полка также были награждены орденами и медалями.

В августе 1945 года замкомандира 342-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 87-го стрелкового корпуса полковник Диасамидзе принимал участие в Маньчжурской стратегической наступательной операции, а затем в десантной операции на Южном Сахалине. Туда в ходе подготовки возможной десантной операции на Хоккайдо в составе корпуса была переброшена 342-я стрелковая дивизия.

После войны Михаил Диасамидзе продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, затем служил военным комиссаром Курской области. В 1962-м в звании полковника ушёл в запас. Проживал в Курске. Скончался 3 июня 1992 года. Похоронен на Никитском кладбище. В его честь названа одна из улиц нашего города.

«Артиллеристы, Сталин дал приказ!»

Михаил Сергеевич ФОМИН родился 25 сентября 1923 года в Татарской АССР в рабочей семье. После средней школы работал на заводе в пожарной охране. Подвиг совершил на Северном фасе Курской дуги.

В Красной Армии с 1942 года, артиллерист, участник обороны Сталинграда, награжден орденом Отечественной войны I степени. В наградном листе отмечено: «За период боев за Сталинград, тов. Фомин показал себя смелым, хорошо знающим дело наводчиком орудия. 19.10.42 г. в районе завода «Баррикады» из орудия уничтожил пять танков и три наблюдательных пункта противника, 22.10.42 г. – две минометные батареи, четыре автомашины с пехотой и четыре дзота противника. На каждую цель расходует не более 10–12 снарядов».

Отличился гвардии сержант, комсомолец Фомин и в боях на Курской дуге. Его часть держала оборону в районе станции Поныри.

Командир 159-го гвардейского Краснознамённого артполка Н. А. Левкин писал в воспоминаниях: «Большое наступление фашистов. Все ожидали появления новых немецких танков – «тигров», поэтому особое внимание было обращено на противотанковую оборону, 2-я батарея была поставлена на прямую наводку против танков в одном километре южнее Понырей.

Преодолев первую полосу нашей обороны, танки противника вышли к артиллерийским позициям, в 800–1000 метрах от батареи. Командир орудия Малафеев, наводчик Фомин открыли огонь, каждым выстрелом подбивая подряд пять танков.

На западной окраине станции Поныри появляются «тигры». Переносным огнём подбиты ещё два танка. Немцы открывают по нашим огонь из орудия. Малафеев одним выстрелом уничтожает его. Это была отменная работа всего двух человек под огнём противника. Стрелковое подразделение, находившееся рядом в траншее, восхищалось их подвигом. Немецкие танки не прошли».

На следующий день батарея была поставлена на безопасную позицию. Но шальной немецкий снаряд разорвался у орудия. Командир Малафеев был тяжело ранен, наводчик Фомин убит.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство наводчику орудия 159-го гвардейского артполка 75-й гвардейской дивизии гвардии сержанту Фомину Михаилу Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Михаил Сергеевич Фомин в селе Нижнесмородино Поныровского района Курской области.

Николай Ефимович ПЛЫСЮК родился 21 декабря 1913 года в селе Степанцы (ныне Каневский район Черкасской области Украины). После окончания семи классов школы и педтехникума работал учителем. В 1936 году был призван на службу в Красную Армию, в 1938-м окончил курсы младших лейтенантов.

С июля 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии подполковник Николай Плысюк командовал 322-м гвардейским полком 8-й отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

В конце января 1945 года полк Плысюка переправился через реку Одер на плацдарм на западном берегу в районе Оппельна (ныне – Ополе) и своим огнем успешно поддерживал действия стрелковых частей по прорыву обороны противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, гвардии подполковник Николай Плысюк был удостоен звания Героя Советского Союза.

Был также награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденами Суворова III степени и Отечественной войны I степени, медалями.

После войны Плысюк продолжил службу в Советской Армии. Участвовал в Параде Победы. В 1950 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. В 1967 году в звании полковника был уволен в запас. Проживал и работал в Курске. Скончался 19 мая 1971 года, похоронен на Никитском кладбище Курска. В честь Николая Ефимовича Плысюка названа улица в Курске.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1333) от 5 мая 2020 года

тема №1

Ситуация с коронавирусом в Курской области. Введен масочный режим

в небе – профи

В День Победы над Курском самолеты напишут «75»

как это было

Куряне проверяли твердость рукопожатия Владимира Путина. Впервые президент России посетил Курскую область 20 лет назад

свое мнение

Роман Старовойт выступил против решения правительства РФ

от первого лица

«С простудой это не спутаешь», – курский депутат рассказал, как болел COVID-19

актуально

В парикмахерских Курска измеряют температуру

здоровье

Жители Курска столкнулись с дефицитом ртутных термометров

изнутри

Реаниматолог из Семашко откровенно рассказал о том, что происходит в больнице

звезды рядом

Популярный актер Лапенко самоизолировался в Курской области

карантин и штрафы

Курян наказывают за посещение кладбищ, монастырей и езду на тракторе к друзьям

история метеонаблюдений

Природные катаклизмы в Курске наносили ущерб на десятки миллионов

увлечение

Курянка делает из людей монстров

архивы свидетельствуют

Проблемы качественной питьевой воды в Курске уходят в глубь веков

фронтовой фольклор

Частушка на войне важна, как пулемет и пушка

актуально

В Курской области ожидается массовое появление опасного вредителя

ко дню победы

Губернаторский оркестр на прогулке со Штирлицем

добровольцы

В Курске студенты-медики пошли работать в «коронавирусные» больницы

ну и ну!

В питерском метро курянка покусала девушку из-за утки на привязи

шок!

Пропавший под Курском 3-летний мальчик найден мертвым

ведется проверка

Пожар в Касторном оборвал жизни матери и сына

будь осторожен!

Как мошенники пытаются заработать на коронавирусе

мы и природа

Под Щиграми погибла косуля, запутавшись в сетке

дикость

Курянин угрожал зарезать жену из-за собак

посидели...

Застолье в Глушково закончилось смертью

криминал

В центре Курска задержан вор с самоваром и ноутбуком

происшествия

В Курске уборщица вымогала 150 тысяч у гендиректора

прощай, оружие!

Конфликт соседей в Курске завершился стрельбой

облом

Курянин пытался украсть из дома сейф с 1,5 миллиона рублей

только у нас

Олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой на день рождения подарили беговую дорожку

большой футбол

Курский «Авангард» останется 13-м? Клубы ФНЛ выступили за прекращение сезона-2019/20

опрос

Из-за пандемии вырос интерес к отечественным машинам

есть идея

Депутаты предложили простить россиянам множество нарушений ПДД

жизненное

Какие запчасти можно покупать на авторазборе

важно

Врачи смогут приобретать автомобили по скидке

будь в курсе!

Как не купить машину с проблемами

Курск. Свой дом в Лазурном по цене квартирыквартирный вопрос  •  реклама

Курск. Свой дом в Лазурном по цене квартиры

демография

Всё о выплатах семьям с детьми до трех лет

услуги жкх

Повышение платы за содержание жилого помещения в Курске перенесли

на огород не попасть

Начало дачных перевозок в Курской области снова отложили

юридическая консультация

Отсрочка платежей по кредиту

в законе

Порядок оплаты нерабочих дней в мае

кошелек

Выплаты ветеранам войны ко Дню Победы

пфр информирует

Будущих родителей просят зарегистрироваться на портале госуслуг

неожиданная находка

На пляже обнаружили обломок космического корабля

секретные материалы

Пентагон официально опубликовал видео с НЛО

космос

Ночное небо изменилось, и ученые не знают почему

живой мир

Японцев попросили позвонить морским угрям, которые начали забывать людей

археология

На Аляске нашли древние пирамиды

советы

Самые частые вопросы о коронавирусе

питаемся правильно

Полезные продукты, стимулирующие пищеварительную систему

сад и огород

Важные нюансы посадки картофеля

вкусно и полезно

Рыбный день

психология

Как поддерживать детей при самоизоляции

Анна Евдокимова: «Когда у тебя есть семья — счастье в каждой мелочи»лицо номера

Анна Евдокимова: «Когда у тебя есть семья — счастье в каждой мелочи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 992
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 788 512

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024