городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 мая 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 18 (1333) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

тема №1

Ситуация с коронавирусом в Курской области. Введен масочный режим

В Курской области на 4 мая было около тысячи подтвержденных случаев заражения COVID-19. Введен масочный режим: на улице ношение медицинской маски рекомендуется, в магазинах и общественном транспорте – обязательно. Президент Владимир Путин продлил майские нерабочие дни до 11 мая.

в небе – профи

В День Победы над Курском самолеты напишут «75»

Из-за пандемии коронавируса в России перенесли крупномасштабные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы. Однако не все. Авиация Западного военного округа 9 Мая пролетит над 12 городами, среди которых значится и Курск. Видео репетиции линейных пролетов появилось в Интернете.

как это было

Куряне проверяли твердость рукопожатия Владимира Путина. Впервые президент России посетил Курскую область 20 лет назад

«Да здравствует великая Победа, да здравствует великая Россия!» – обратился с трибуны на мемориальном комплексе «Курская дуга» президент РФ Владимир Путин к участникам митинга и марш-парада. Это было ровно 20 лет назад – 8 мая 2000 года. В Курск Владимир Владимирович прилетел на следующий день после инаугурации. Мы поговорили с участниками тех событий, которые рассказали, как тогда встречали главу государства.

свое мнение

Роман Старовойт выступил против решения правительства РФ

На прошлой неделе губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что не поддерживает решение правительства Российской Федерации, принятое в середине апреля. Оно упростило импорт генномодифицированного соевого шрота. Это пищевая добавка к рациону сельскохозяйственных животных. «Я против!» – заявил Старовойт на своей странице в соцсети.

от первого лица

«С простудой это не спутаешь», – курский депутат рассказал, как болел COVID-19

Две недели назад стало известно, что коронавирусом заразился депутат Курского городского Собрания Евгений Маслов. На своей странице в соцсети он рассказал, как протекало заболевание.

актуально

В парикмахерских Курска измеряют температуру

С 1 мая в Курской области вновь заработали салоны красоты и парикмахерские.

здоровье

Жители Курска столкнулись с дефицитом ртутных термометров

Из-за пандемии коронавируса спрос на термометры значительно вырос. Сегодня недорогих ртутных градусников нет в наличии в большинстве аптек Курска.

изнутри

Реаниматолог из Семашко откровенно рассказал о том, что происходит в больнице

Известный российский тележурналист Алексей Пивоваров выпустил программу «Что происходит в российских больницах на самом деле». Часовое расследование, выложенное на канале проекта «Редакция» на YouTube, посмотрели уже более миллиона зрителей. Одним из героев выпуска стал врач-реаниматолог из Курска Алексей Гапонов.

звезды рядом

Популярный актер Лапенко самоизолировался в Курской области

В поселке Глушково был замечен актер, популярный видеоблогер Антон Лапенко. Буквально за год созданные им образы покорили россиян, а его YouTube-канал стал одним из самых популярных в русскоязычном Интернете.

карантин и штрафы

Курян наказывают за посещение кладбищ, монастырей и езду на тракторе к друзьям

В Курской области продолжают штрафовать за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности. Напомним, он действует в регионе с середины апреля и связан с угрозой распространения коронавируса. Покинул без уважительной причины свой дом – получишь штраф: так простым языком можно объяснить, из-за чего курян привлекают к ответственности. Количество административных протоколов, составленных в отношении курян, перевалило за 700! Только на прошлой неделе на рассмотрение районных судов поступило более 250 материалов.

история метеонаблюдений

Природные катаклизмы в Курске наносили ущерб на десятки миллионов

В начале мая синоптики сообщили долгосрочный прогноз: лето-2020 будет рекордно жарким. Ранее специалисты Национального управления по исследованиям океана и атмосферы США заявили: этот год с вероятностью до 75% станет самым «пылающим» в истории, а с вероятностью 99,9% войдет в пятерку рекордных по теплу. Впрочем, прогнозы не всегда сбываются. Погода может меняться в считаные дни, а то и часы. Так нередко бывало в Курской губернии до революции, а потом в советское время и в новой России: солнечный жаркий день без единой тучки сменялся затяжным ливнем с последующим наводнением, а теплая весна удивляла снегопадами, которых куряне до этого не видели десятки лет. «ДДД» листает дореволюционные газеты и находит курские погодные аномалии.

увлечение

Курянка делает из людей монстров

30-летняя художница Саша Мацегора из Курчатова превращает людей в монстров. При помощи грима она создает персонажей, словно пришедших из ночных кошмаров или фильмов ужасов. Кого-то ее творчество восхищает, других пугает. Но равнодушными не оставляет никого.

архивы свидетельствуют

Проблемы качественной питьевой воды в Курске уходят в глубь веков

В архивном деле «Распоряжение губернского правления об осмотре фильтров курского водопровода» из фонда высшего административно-полицейского учреждения в губернии XIX века содержится немало интересных страниц по качеству питьевой воды. Проблема появилась не сегодня...

никто не забыт

Подвиги курских героев

Все ближе 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы продолжаем вспоминать яркие фронтовые подвиги Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы нашего города.

фронтовой фольклор

Частушка на войне важна, как пулемет и пушка

К такому выводу приходишь, знакомясь с частушками времен Великой Отечественной войны. В систематизированном виде они были напечатаны в сборнике «Курские частушки», вышедшем в 60-е годы прошлого века в Курском книжном издательстве 10-тысячным тиражом.

актуально

В Курской области ожидается массовое появление опасного вредителя

В прошлом году в Курске было нашествие американской белой бабочки. Гусеницы этого иноземного вредителя уничтожили множество деревьев, пострадали плодовые сады. В Сеймском округе Курска даже был объявлен карантин. Есть все предпосылки к тому, что в этом году избежать нашествия карантинного вредителя не удастся.

ко дню победы

Губернаторский оркестр на прогулке со Штирлицем

Губернаторский камерный оркестр Курской области снял видеоклип на музыку из фильма «17 мгновений весны». Ролик с «Песней о далекой Родине» посвящен 75-летию Победы.

добровольцы

В Курске студенты-медики пошли работать в «коронавирусные» больницы

Студенты курского медуниверситета вызвались прийти на помощь врачам. Они отправились работать в «ковидные» стационары.

ну и ну!

В питерском метро курянка покусала девушку из-за утки на привязи

В этой истории, которая произошла на прошлой неделе в метро Санкт-Петербурга, прекрасно все! Действующие лица: 48-летняя уроженка Курска, ее утка (!) и пассажирка, решившая заступиться за эксплуатируемую для сбора пожертвований птицу.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 513
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 702

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024