городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2020, 09:25 САД И ОГОРОД

Важные нюансы посадки картофеля

Многим выращивание картофеля кажется привычным делом: весной клубни в землю бросил, осенью собрал урожай. Причем в разы больший. На самом деле все намного сложнее. Чтобы в конце сезона не испытать разочарования, надо знать, где могут быть главные просчеты.

О причинах неурожайности рассказала агроэксперт по вопросам сельского хозяйства и восстановления биоразнообразия Зиновия Елинская.

– Какая самая главная ошибка большинства огородников?

– Выращивание картофеля в монокультуре более двух лет подряд. Дело в том, что он выносит из почвы очень много фосфора и калия. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо регулярно менять место под картофельные посадки, не забывая про севооборот. Иначе и грунт истощается, и создаются благоприятные условия для развития вредной микрофлоры и вредителей, усиливающих отрицательное воздействие накапливающихся в почве токсических веществ. Чтобы почва не истощалась, необходимо выращивать сидераты, добавлять органические удобрения в качестве мульчи, отказаться от химических подкормок.

– Что важно учесть при севообороте?

– Все внимание – предшественнику. Смело можно выращивать картофель после озимых ржи и пшеницы, горчицы, капусты, моркови, огурца, тыквы и кабачка. А вот после культур семейства пасленовых (томат, перец, баклажан) – нет. Не лучший предшественник и свекла. Для ранних сортов под запретом бобовые культуры (горох, соя, бобы, клевер, люцерна), которые очень часто поражаются вертициллезом. Не стоит выращивать картофель после многолетних трав и на целинных землях, где очень много проволочника.

– Многие огородники из года в год отдают предпочтение какому-то одному сорту картофеля.

– Не менее серьезный просчет и выращивание только одного сорта, каким бы хорошим он ни был. Чаще всего ставка делается на позднеспелые сорта, чтобы долежали до следующего урожая. Но погода может сыграть злую шутку. При сильной засухе в первой половине лета и дождях во второй в выигрыше окажутся дачники, посадившие на своем участке среднеспелые и ранние сорта картофеля. Если же в первой половине лета погода для картофеля неблагоприятная, то в лучших условиях окажутся средние и поздние сорта. Поэтому, чтобы гарантированно быть с урожаем, ставку надо делать на разные по срокам созревания сорта.

– Есть ли какие-то рекомендации исходя из качества грунта?

– Если грунты тяжелые, то не стоит выращивать поздние сорта: будут проблемы с уборкой. На легких почвах клубней под кустом всегда больше, но они мельче. На тяжелых – меньше, но клубни крупнее. Если почва влажная, урожай будет больше, при засухе – меньше.

Картофель очень любит рыхлую почву. В уплотненной формируются мелкие и деформированные клубни. Если не лениться и хотя бы 2–3 раза за сезон обработать грядки, то растения будут лучше развиваться. 

– Как правило, на семена мы отбираем картофель со своего же поля.

– И неудивительно, что с каждым годом из-за солидного возраста его качество становится все хуже. Даже при благоприятных условиях возделывания каждая последующая репродукция картофеля после элиты снижает свою урожайность на 6–10 процентов. Каждые 5–6 лет (а лучше и чаще) необходимо приобретать клубни элитного картофеля, а затем быстро размножить на своем огороде и использовать в качестве посадочного материала.

– Не все огородники сортируют картофель по сортам при посадке. И при уборке все эти разноцветные клубни снова оказываются вместе. 

– И в этом грубейшая ошибка. Ведь у каждого сорта свой срок созревания, своя устойчивость к заболеваниям и вредителям. Периоды хранения у них тоже неодинаковые. Высаживание различных сортов вместе снижает урожайность. Это происходит потому, что один нужно выкапывать пораньше, а другому дать время для развития. И с каждым годом разносортица в посевном материале только увеличивается.

– Есть ли какие-то рекомендации по качеству самого посадочного материала?

– В первую очередь он должен быть абсолютно здоров. И отбирать его надо только из здоровых гнезд. Бурая и кольцевая гниль, рак картофеля (черная парша), галловая нематода – карантинные объекты, которых не должно быть в посадочном материале. Поэтому никаких поражений грибком или плесенью, никаких потемнений и тем более подгнивших пятен. Не исключено, что это первые признаки фитофторы и ризоктонии. Не годится для посадки сморщенный и мягкий картофель. Это один из симптомов серебристой парши. 

– Надо ли проращивать картофель?

– Как показывают исследования, проращенные клубни дают прибавку урожая. Ростки к моменту посадки должны быть около 1–2 см. Если больше 2 см, то их надо обломать. Если картофель никак не хочет прорастать, то, чтобы его пробудить, нанесите ему тепловой удар: подержите несколько дней в темном месте, где плюс 15–20 градусов. Многие же ошибочно сажают холодные клубни прямо из подвала или с длинными белыми ростками, которые обламываются во время поспешной посадки.

– Некоторые при посадке картофеля стараются бросить в землю как можно больше клубней. Мол, так урожай весомее.

– Я бы с этим не согласилась. Очень важно, чтобы стебли равномерно распределялись в ряду. Чем быстрее растения сомкнутся и закроют почву, тем выше будет урожай. При густой же посадке, как правило, кустам не хватает питания и процесс завязывания клубней затягивается. Да и сами они будут мелкими. 

Оптимальная густота посадки – 20 штук на 1 кв. м. Что касается ширины междурядий, то 75 см вполне достаточно. А между растениями в ряду – 35–38 см. При редкой посадке (от 90 см и более) клубень, чтобы укрыть всю площадь питания, может начать отрастать повторно. Да и позеленевших картофелин при редком севе всегда больше.

– Многие устраивают плантации с картофелем там, где есть свободная площадь: под садом, в тени хозяйственных построек, вблизи кустарников.

– Картошка очень чувствительна к солнечному свету. Поэтому сажать ее в тени отнюдь не лучшее решение. При нехватке солнечного света в период вегетации растения будут расти медленно. Со временем листья пожелтеют, и кусты могут даже погибнуть.

– Спорный вопрос и о том, резать ли крупные клубни.

– Можно и поделить, но с соблюдением всех фитосанитарных норм. Разрезав пополам, мы получим большее количество продуктивных стеблей. Ведь так большее количество почек окажется снизу, где и будет идти прорастание. Но если сорт неустойчив к фузариозу или вертициллезу, то клубень лучше не делить. Ведь это так называемые раневые инфекции. В обязательном порядке срезы надо чем-нибудь присыпать – тальком или мелом.

– Когда лучше высаживать картофель?

– Дружность всходов во многом зависит от запасов в почве влаги и тепла. Поэтому в условиях неустойчивой погоды так важно правильно уловить самый благоприятный для посадки картофеля момент.

Не стоит все сорта (ранние, средние и поздние) высаживать в одно и то же время. У каждого из них свои оптимальные условия. Надо, чтобы почва созрела: хорошо крошилась и на глубине 8–10 см прогрелась до плюс 10–11 градусов.

Если сорта склонны к образованию длинных побегов, то такие клубни нельзя высаживать в почву ранее, чем она хорошо прогреется. Даже если они не проросли, то после посадки могут дать длинную поросль и в холодной почве заболеть. 

Над самим клубнем должно быть около 14 см рыхлой почвы. Высота борозды – 9 см, ширина гребня – 18–23 см, а его высота – 18 см. При такой посадке почва будет хорошо прогреваться, уменьшится количество зеленых клубней, а отросшие побеги быстрее укроют всю грядку. Так и усвоение микроэлементов лучше, а уборка легче.

Чтобы клубни дышали, посадка должна быть поверхностной. При дефиците кислорода молодые ростки начнут болеть и могут погибнуть. Теряется и урожайность – до 500 г с каждого куста. 

Чтобы сохранить влагу, борозды можно замульчировать скошенной травой или соломой.

– А как быть с питанием? 

– Его рассчитываем исходя из анализа почвы. Некоторые огородники не в курсе, что картошка не любит свежий навоз. Эта органика, попав на грядку, обжигает корневую систему и провоцирует грибковые заболевания. К тому же большие дозы азота опасны тем, что растение начинает наращивать ботву, совсем забыв про клубни. 

Поскольку в картофеле образуется много крахмала, то для него важно, чтобы в верхнем слое почвы (50–60 см) были легко усваиваемые фосфаты. Дефицит фосфора заметно снижает урожайность.

Не менее важен для картофеля и калий. Это тот микроэлемент, который аккумулирует влагу. Поэтому всевозможные увядания, вирусные болезни, потемнение клубней – результат его дефицита.

Также нужны магний, цинк, марганец и бор. Когда растение недополучает эти элементы, его рост и развитие замедляются.

По материалу sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1333) от 5 мая 2020 года

тема №1

Ситуация с коронавирусом в Курской области. Введен масочный режим

в небе – профи

В День Победы над Курском самолеты напишут «75»

как это было

Куряне проверяли твердость рукопожатия Владимира Путина. Впервые президент России посетил Курскую область 20 лет назад

свое мнение

Роман Старовойт выступил против решения правительства РФ

от первого лица

«С простудой это не спутаешь», – курский депутат рассказал, как болел COVID-19

актуально

В парикмахерских Курска измеряют температуру

здоровье

Жители Курска столкнулись с дефицитом ртутных термометров

изнутри

Реаниматолог из Семашко откровенно рассказал о том, что происходит в больнице

звезды рядом

Популярный актер Лапенко самоизолировался в Курской области

карантин и штрафы

Курян наказывают за посещение кладбищ, монастырей и езду на тракторе к друзьям

история метеонаблюдений

Природные катаклизмы в Курске наносили ущерб на десятки миллионов

увлечение

Курянка делает из людей монстров

архивы свидетельствуют

Проблемы качественной питьевой воды в Курске уходят в глубь веков

никто не забыт

Подвиги курских героев

фронтовой фольклор

Частушка на войне важна, как пулемет и пушка

актуально

В Курской области ожидается массовое появление опасного вредителя

ко дню победы

Губернаторский оркестр на прогулке со Штирлицем

добровольцы

В Курске студенты-медики пошли работать в «коронавирусные» больницы

ну и ну!

В питерском метро курянка покусала девушку из-за утки на привязи

шок!

Пропавший под Курском 3-летний мальчик найден мертвым

ведется проверка

Пожар в Касторном оборвал жизни матери и сына

будь осторожен!

Как мошенники пытаются заработать на коронавирусе

мы и природа

Под Щиграми погибла косуля, запутавшись в сетке

дикость

Курянин угрожал зарезать жену из-за собак

посидели...

Застолье в Глушково закончилось смертью

криминал

В центре Курска задержан вор с самоваром и ноутбуком

происшествия

В Курске уборщица вымогала 150 тысяч у гендиректора

прощай, оружие!

Конфликт соседей в Курске завершился стрельбой

облом

Курянин пытался украсть из дома сейф с 1,5 миллиона рублей

только у нас

Олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой на день рождения подарили беговую дорожку

большой футбол

Курский «Авангард» останется 13-м? Клубы ФНЛ выступили за прекращение сезона-2019/20

опрос

Из-за пандемии вырос интерес к отечественным машинам

есть идея

Депутаты предложили простить россиянам множество нарушений ПДД

жизненное

Какие запчасти можно покупать на авторазборе

важно

Врачи смогут приобретать автомобили по скидке

будь в курсе!

Как не купить машину с проблемами

Курск. Свой дом в Лазурном по цене квартирыквартирный вопрос  •  реклама

Курск. Свой дом в Лазурном по цене квартиры

демография

Всё о выплатах семьям с детьми до трех лет

услуги жкх

Повышение платы за содержание жилого помещения в Курске перенесли

на огород не попасть

Начало дачных перевозок в Курской области снова отложили

юридическая консультация

Отсрочка платежей по кредиту

в законе

Порядок оплаты нерабочих дней в мае

кошелек

Выплаты ветеранам войны ко Дню Победы

пфр информирует

Будущих родителей просят зарегистрироваться на портале госуслуг

неожиданная находка

На пляже обнаружили обломок космического корабля

секретные материалы

Пентагон официально опубликовал видео с НЛО

космос

Ночное небо изменилось, и ученые не знают почему

живой мир

Японцев попросили позвонить морским угрям, которые начали забывать людей

археология

На Аляске нашли древние пирамиды

советы

Самые частые вопросы о коронавирусе

питаемся правильно

Полезные продукты, стимулирующие пищеварительную систему

вкусно и полезно

Рыбный день

психология

Как поддерживать детей при самоизоляции

Анна Евдокимова: «Когда у тебя есть семья — счастье в каждой мелочи»лицо номера

Анна Евдокимова: «Когда у тебя есть семья — счастье в каждой мелочи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 218
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 738

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024