городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2020, 11:00 ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем рассказывать о предложенных изменениях в Конституцию РФ, о которых каждый сможет выразить свое мнение в ходе общероссийского голосования. Первоначально было объявлено, что оно состоится 22 апреля. Однако 25 марта президент Владимир Путин в своем обращении к нации в связи с угрозой распространения коронавируса сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено на более поздний срок.
(Начало в №12 (1327) от 24 марта)

Статья 75

В статью 75 (о финансовой системе) добавлены следующие пункты:

5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Добавлена дополнительная статья 75.1 (об экономическом росте и доверии между народом и государством):

В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Статья 77

В статью 77 (о системе органов государственной власти) добавлен пункт 3:

3. Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Статья 78

В статью 78 (об органах исполнительной власти) добавлен пункт 5:

5. Руководителем федерального государственного органа может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Руководителю федерального государственного органа в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Статья 79

Изменится статья 79 (о межгосударственных объединениях):

Было.Стало.
Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами РФ, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в РФ.

Добавлена статья 79.1 (о поддержании мира):

79.1 Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.

Глава 4. Президент Российской Федерации

Статья 80

Изменен пункт 2 статьи 80:

Было.Стало.
2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов.2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти.

Статья 81

Изменить предложено статью 81 (об избрании Президента РФ), а именно пункт 2:

Было.Стало.
2. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства. Президенту Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

По предложению депутата Госдумы Валентины Терешковой в статью 80 Конституции РФ была внесена поправка «об обнулении президентских сроков» Путина как действующего Президента РФ:

3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Статья 82

Изменится статья 82 (о присяге Президента РФ), второй пункт:

Было.Стало.
2. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ.2. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации.

Статья 83

В статье 83 (о функциях Президента РФ) предложено изменить пункты «а», «б», «д», «е», «ж», «и»:

Было.Стало.
Президент России:Президент России:
а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;а) назначает Председателя Правительства РФ, кандидатура которого утверждена Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации, и освобождает Председателя Правительства РФ от должности;
б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;б) осуществляет общее руководство Правительством Российской Федерации; вправе председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
д) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров;д) назначает на должность заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой (за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д.1» настоящей статьи), и освобождает их от должности;
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ; назначает судей других федеральных судов;е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Конституционного Суда РФ, заместителя Председателя Конституционного Суда РФ и судей Конституционного Суда РФ, Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя Верховного Суда РФ и судей Верховного Суда РФ; назначает председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов;
ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз; возглавляет Совет Безо-пасности Российской Федерации. Статус Совета Безопасности Российской Федерации определяется федеральным законом;
и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации.и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации в целях обеспечения реализации своих полномочий.

Также предложено добавить пункты «б1», «в1», «д1», «е1», «е2», «е3», «е4», «е5», «ж1»:

Президент России:

б1) утверждает по предложению Председателя Правительства РФ структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в нее изменения; в структуре федеральных органов исполнительной власти определяет органы, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ. В случае если Председатель Правительства РФ освобожден Президентом РФ от должности, вновь назначенный Председатель Правительства РФ не представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти;

в1) принимает отставку Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров, а также руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ;

д1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности;

е1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности иных прокуроров, для которых такой порядок назначения и освобождения от должности установлен федеральным законом;

е3) вносит в Совет Федерации представление о прекращении в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий Председателя Конституционного Суда РФ, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий;

е4) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты; представляет Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность заместителя Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты;

е5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом;

ж1) формирует Государственный Совет РФ в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета РФ определяется федеральным законом.

Продолжение в следующем номере.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1328) от 31 марта 2020 года

#сидим дома

В Курской области введен режим полной самоизоляции

оставайтесь дома

Чем известные куряне занимаются на карантине

тема №1

Имбирь не поможет. Как рождаются фейки о коронавирусе

проверки

В Курской области выявили 23 случая кумовства во власти

камера! мотор!

В Курске пройдут съемки художественного фильма о любви

слово патриарха

Верующих попросили воздержаться от посещения храмов

любопытно

По Курску проехал «ангел» на черном коне

всё в сравнении

Чем Курск-2020 напоминает губернский город 1885 года?

образование

В школах перенесли ЕГЭ, дистанционное обучение начнется на неделю позже

Социально-экономическому партнерству Металлоинвеста и Курской области – 10 летответственность  •  реклама

Социально-экономическому партнерству Металлоинвеста и Курской области – 10 лет

тайны истории

«Знатность его древности» – еще раз о возрасте Курска

актуально

Региону на борьбу с коронавирусом нужно более 400 миллионов рублей

знай наших!

Курские вузы вошли в российский рейтинг востребованности

не жги!

В области введен особый противопожарный режим

эхо войны

Возле Курской АЭС нашли останки солдат вермахта

криминал

В Курске на ПЛК разбойник в маске напал с ножом на офис микрозаймов

семейная трагедия

Курянка зарезала мужа-полицейского

будбье осторожны!

Под Курском пенсионерка погибла, пытаясь потушить горящую сухую траву

зарезал из ревности

Курск. Арестован подозреваемый в убийстве в лесу на Волокно

происшествия

В тройной аварии под Курском разбился водитель

жесть!

Курянин пытался задавить бывшую сожительницу, трижды сбив машиной

большой баскетбол

У курского «Динамо» «серебро» чемпионата России

как это было

15 лет дебюту «Авангарда» в 1-м футбольном дивизионе

пьедестал почета

Курские каратисты «озолотились» в Брянске

очередной успех

Пауэрлифтеры из Курска отличились на чемпионате и первенстве России

будьте здоровы!

Самые грязные места в машине

будь в курсе!

Наказание за выезд на «встречку»

всевидящее око

ГАИ тестирует новые камеры

статистика

С начала года с места ДТП скрылись более 200 курян

актуальное

ГИБДД сокращает общение с водителями

кошелек

43 тысячам жителей Курской области проиндексировали пенсии

будь в курсе!

Налоговые инспекции закрыли на неделю

временные меры

Пенсионный фонд обслуживает курян только по записи

юридическая консультация

Как выписать сына из квартиры

документы

Ответственность за несвоевременную замену паспорта

гжи разъясняет

Законна ли комиссия банка при оплате услуг водоканала?

соцстрах

Путевки в санаторий льготникам пока выдавать не будут

вопрос прокурору

Имеет ли право председатель СНТ продавать землю?

в законе

Дадут ли больничный родителю, если в детском саду карантин?

химия

Чем обрабатывают улицы и дома при коронавирусе?

кино

3 предсказания «Черного зеркала», которые сбылись

атмосферное явление

«Терминатор прибыл». Загадочный огненный столб удивил россиян

это важно

Способы укрепления иммунитета

рекомендации

Как следует носить и снимать медицинскую маску

правила гигиены

Правильная методика мытья рук

стратегический запас

Как сохранить сыпучие продукты

родителям

Освещение детской комнаты

Софья Одинцова: «Счастье — это внутренняя удовлетворённость»лицо номера

Софья Одинцова: «Счастье — это внутренняя удовлетворённость»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 347
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 603

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024