городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 марта 2020, 11:05 ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ

Все поправки в Конституцию

Изменения в Конституцию Российской Федерации, предложенные президентом Владимиром Путиным и специальной рабочей группой, поддержали Госдума и Федеральное Собрание. Затем Конституционный суд признал закон о поправке к Конституции соответствующим основному закону страны. Но изменения вступят в силу, только если их одобрят граждане.

Голосование назначено на 22 апреля 2020 года. Этот день сделают выходным. Есть вероятность, что из-за коронавируса дату голосования могут перенести.

По просьбам читателей с этого номера мы начинаем публиковать все изменения в Конституцию. Они внесены в девять статьей. Всего поправок 34.

Коротко суть изменений по каждой статье

1. Создание федеральных территорий с назначением на них местной власти.

2. Запрет действий, направленных на изменение границы РФ.

3. Добавлен пункт о правопреемстве СССР.

4. Добавлено упоминание Бога, защиты исторической правды, признание детей важнейшим достоянием, установка приоритета семейного воспитания.

5. Установление русского языка государствообразующим, признание культуры РФ уникальным наследием.

6. Введение положения о самобытности культуры народов, закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом.

7. Установление возможности размещения отдельных органов власти вне Москвы.

8. Расширение полномочий ведомств России.

9. Включение сельского хозяйства и молодежной политики в ведение субъектов РФ, добавление пункта о защите семьи и материнства.

10. Оплата труда не менее прожиточного минимума, индексация пенсии не реже 1 раза в год, индексация социальных пособий.

11. Создание условий экономического роста страны, повышение доверия между государством и гражданами.

12. Ужесточение требований к высшему должностному лицу субъекта РФ и органам исполнительной власти.

13. Приоритет Конституции РФ над международным правом.

14. Закрепление мер по международному поддержанию мира.

15. Поддержание президентом мира и согласия в стране.

16. Президент должен проживать в России не менее 25 лет, занимать должность не более двух сроков, не иметь иностранного гражданства.

17. Добавление президенту полномочий.

18. Установление неприкосновенности для президента после отставки.

19. Изменение механизма отрешения президента от должности.

20. Ужесточение требований к сенаторам и депутатам Госдумы и обеспечение их неприкосновенности.

21. Совместное собрание палат только для заслушивания президента.

22. Председатель правительства несет персональную ответственность перед президентом.

23. Правительство обеспечивает укрепление и защиту семей, инвалидов, содействует развитию промышленности, поддержке волонтеров и защите экологии.

24. Включение в Конституцию арбитража, Верховного и Федерального суда, мировых судей.

25. Ужесточение требований к прокурорам и судьям.

26. Генеральный прокурор может сниматься с должности президентом РФ.

27. Усиление полномочий Государственного Совета Федерации.

28. Главы силовых ведомств и региональные прокуроры назначаются президентом и Советом Федерации.

29. Совет Федерации может снимать с должности судей.

30. Президент и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство.

31. Конституционный суд может проверять законопроекты.

32. Местное самоуправление подчиняется федеральным законам.

33. Госдума может утверждать председателя правительства.

34. Органы местного самоуправления должны обеспечивать население медицинской помощью.

Полный список по статьям и пунктам

Глава 3. Федеративное устройство

Статья 67. В статье 67 изменён пункт 1:

Было.Стало.
1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.

В эту же статью добавлена часть 1 пункта 2:

2-1: Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Предложено добавить статью 67.1, состоящую из 4 пунктов:

1. Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

4. Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Статья 68. Предложено изменить статью 68 (о языке и культуре), в частности отредактировать пункт 1:

Было.Стало.
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

И добавить пункт 4:

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Статья 69. В статью 69 (о правах коренных народов) предложено добавить новые пункты 2 и 3:

2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Статья 70. Изменён пункт 2 статьи 70 (о столице России):

Было.Стало.
2. Столицей Российской Федерации является город Москва. Статус столицы устанавливается федеральным законом.2. Столицей Российской Федерации является город Москва. Статус столицы устанавливается федеральным законом. Местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом.

Статья 71. В статье 71 (о ведомствах России) доработаны пункты «г», «е», «м», «р», «т»:

Было.Стало.
В ведении Российской Федерации находятся:В ведении Российской Федерации находятся:
г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;г) организация публичной власти; установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;
е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, научно-технологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации; установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования;
м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных;
р) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;р) метрологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; метеорологическая служба; официальный статистический и бухгалтерский учет;
т) федеральная государственная служба.т) федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Статья 72. Изменения внесены в статью 72 (о ведении РФ и субъектов), подпункты «д», «е», «ж» пункта 1:

Было.Стало.
1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;д) природопользование; сельское хозяйство; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;
е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики;
ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение;

Добавлен подпункт «ж1»:

ж1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Продолжение в следующем номере.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1327) от 24 марта 2020 года

Курская область в «желтой зоне» по коронавирусутема №1

Курская область в «желтой зоне» по коронавирусу

гордимся!

Братья-близнецы из Фатежского района вынесут Знамя Победы на параде в Москве

круто ты попал на тв!

Врач из Курска стала капитаном звездной команды на СТС

кадры

Назначен руководитель курского Роспотребнадзора

актуально

«Я остаюсь дома»: куряне уходят на карантин

без границ

Курянин проехал на велосипеде от Индонезии до Вьетнама

праздники

Коренскую ярмарку могут отменить

творчество

От «Мурки» до «Катюши»: курский след известных песен

фортуна

Курянин выиграл в лотерею почти миллион рублей

кадры

У колледжа культуры и театра кукол новые руководители

история

В Москве демонтировали памятник Жукову работы Вячеслава Клыкова

благоустройство

Заброшенное здание «скорой» в центре Курска снесут

здоровье

Дошкольники стали чаще болеть пневмонией

ко дню победы

В Курске обещают отремонтировать улицы Героев

сев-2020

Посевной коронавирус не страшен

как это было

Большая эпидемия в Курской губернии

будь осторожен!

На курских полях впервые обнаружили опасного вредителя

шок!

Курск. В лесу на Волокно зарезали мужчину

пьяный инцидент

Стрельба у магазина в Курчатове

происшествия

Курянина обвиняют в смерти троих детей

бытовуха

Убийство в центре Курска

жестко

Заколотый ножницами курянин пролежал дома три месяца

смерть на дороге

Курская область. Под Щиграми погиб мотоциклист

посидели...

Железногорец лишил жизни знакомого из-за цепочки

эхо войны

Курская область. Склад боеприпасов откопали под Понырями

на карантин

Угроза коронавируса поменяла планы спортсменов и болельщиков

прощание с баскетболом

Курское «Динамо-Фарм» стало вторым в суперлиге

у канатов ринга

Поветкин поднялся в рейтинге WBC. Бой с Уайтом под вопросом

го-о-ол!

Курский хоккеист стал лучшим в Москве

пьедестал почета

Куряне отличились на Кубке президента по тхеквондо

конный спорт

Наездница из Курска взяла «серебро» в Подмосковье

удар, еще удар!

Семь медалей боксеров на первенстве ЦФО

на татами

Дзюдоистки привезли пять наград из Орла

вандализм

Под Курском разбили две камеры фотовидеофиксации

полезно знать

Движение задним ходом: как не лишиться прав

будь осторожен!

Чтобы не угробить мотор при замене свечей зажигания

потребитель

Куряне покупают чудо-кастрюли за 30 тысяч рублей

юридическая консультация

Про возврат турпутевки из-за коронавируса

вопрос прокурору

Как отменить доверенность, удостоверенную нотариусом?

гжи разъясняет

Срок исковой давности по взносам на капремонт

гжи разъясняет

О плате за диагностику ВДГО

гжи разъясняет

Чтобы не платить за вывоз мусора

туризм

В Венеции из-за карантина очистилась вода в каналах

живой мир

Выяснилось, что летучие мыши-вампиры умеют дружить

будущее

Детали LEGO могут рассказать о нашей жизни через тысячу лет

палеонтология

Найден самый маленький динозавр в мире

День открытых дверей в «Академии Слуха»акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»

пандемия

Осведомлён – значит вооружён: медики назвали три первых признака коронавируса

будьте внимательны!

Клещи вышли на тропу войны

готовимся к посевной

Как равномерно сеять мелкие семена

вкусно и полезно

Необычные витаминные салаты

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»лицо номера

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 079
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 862

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024