городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2020, 09:20 #СИДИМ ДОМА

В Курской области введен режим полной самоизоляции

Ситуация с коронавирусом меняется стремительно. Вечером 30 марта официального подтверждения о заболевших коронавирусной инфекцией в Курской области еще не было. Но сразу восемь курян госпитализированы в инфекционную больницу имени Семашко с подозрением на это заболевание. Результаты их анализов долго ждали из Москвы. Три из них в итоге подтвердились.

Выходить из дома только в крайнем случае

В связи с изменениями эпидемиологической обстановки в стране и в соответствии с поручениями Правительства РФ губернатор Курской области Роман Старовойт внес изменения в распоряжение «О введении режима повышенной готовности».

Согласно документу, жители региона обязаны соблюдать режим самоизоляции: покидать место проживания только в самом необходимом случае – для получения экстренной медицинской помощи, приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных. Это не касается граждан, чья трудовая деятельность не приостановлена.

В общественных местах и общественном транспорте курянам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

Контроль за соблюдением данных ограничений возложен на Управление Роспотребнадзора по Курской области, комитет по культуре Курской области, региональный комитет промышленности, торговли и предпринимательства, органы местного самоуправления.

Как все начиналось... Обращение Путина к нации

25 марта президент Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам. Из-за ситуации с коронавирусом объявлены беспрецедентные меры. Неделя была объявлена нерабочей с субботы, 28 марта, по воскресенье 5 апреля.

После этого большинство россиян отправили на «каникулы» с сохранением заработной платы.

Путин пообещал всем семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, в течение трех месяцев выплачивать дополнительно по 5000 рублей на каждого ребенка до трех лет. Изменить схему выплаты больничных. До конца текущего года они должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Увеличить пособие по безработице с 8000 до 12130 рублей.

Также были озвучены намерения объявить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций в случае падения доходов более чем на 30%. Упростить процедуру банкротства. Ввести отсрочку малому и среднему бизнесу по налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Для предприятий, которые платят зарплату выше МРОТ, снизить вдвое (с 30% до 15%) сумму страховых взносов.

«Все меры, которые принимаются и еще будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплоченность, понимание сложности текущей ситуации. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счету, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся», – подчеркнул президент.

Курск перед карантином

Буквально за пару дней город изменился до неузнаваемости. С 26 марта закрыты все торговые центры, рестораны, фитнес-клубы и большинство магазинов. Работают лишь те, где продаются продукты и товары первой необходимости, а также аптеки.

За выходные сотрудники администрации Курска обошли 1122 предприятия торговли. 640 из них закрылись добровольно. Остальные получили уведомление о необходимости это сделать.

«Регион готовится к самому неблагоприятному сценарию, – написал на своей странице в «ВКонтакте» Старовойт. – Не выходите на улицу без крайней необходимости, не посещайте места скопления людей. Откажитесь от прогулок с друзьями и походов в гости. Это не только вопрос личного здоровья, сейчас от этого зависят жизни людей».

К сожалению, многие куряне не прислушались к этим словам. Начало нерабочей недели жители областного центра восприняли как выходные, отправившись на шашлыки и природу, многие, к примеру, гуляли на Боевке. После этого было решено пустить по городу машины с работающими громкоговорителями, чтобы напомнить жителям об опасности нахождения в общественных местах.

Положительный эффект подобной меры был отмечен в эфире канала «Россия 1». В пятницу, 27 марта, в студии ток-шоу «Прямой эфир» ведущий Андрей Малахов обратился к опыту Курской области в профилактике коронавирусной инфекции.

По федеральному телеканалу показали кадры из Курска, когда по городу едет машина с громкоговорителем, а из динамиков звучит голос губернатора Старовойта, объясняющего опасности COVID-2019 и мерах борьбы с новой инфекцией.

Поезда отменяют, число автобусов сокращают

С 30 марта в Курской области ограничили движение общественного транспорта. Пригородные автобусы должны ходить только утром и вечером: с 6:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00. Днем рейсов нет.

В Курске пассажирский транспорт работает по расписанию выходного дня. В понедельник, 30 марта, на улицы вышло около половины автобусов, трамваев и троллейбусов. «Наибольшая заполняемость отмечена в микрорайоне Северном и на проспекте Победы. Количество транспорта по наиболее востребованным маршрутам будет увеличено», – пообещали в мэрии.

Вдвое сократилось число рейсов в Железногорске, Курчатове, Льгове и Щиграх.

Сообщение между областями 30 марта не перекрыли. Хотя регионы один за другим стали заявлять о самоизоляции из-за коронавируса. Куряне рассказывали, что на федеральных трассах, в частности, на границе между Курской и Орловской областями якобы ставят блок-посты, а машины с номерами других регионов не пускают. В УГИБДД и комитете региональной безопасности Курской области эту информацию не подтвердили.

Белгородские власти опровергли появившееся ранее сообщение о готовящейся отмене автобусов в Курск и Воронеж. Вопрос рассматривался на координационном совете, но окончательное решение не было принято.

Межрегиональные маршруты регулирует Министерство транспорта России, до особого распоряжения автобусы будут курсировать в обычном режиме.

РЖД отменяет ряд поездов дальнего следования в связи со снижением пассажиропотока из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Приостановлено курсирование прямых рейсов между Россией и странами Европы. Новые изменения коснутся 31 поезда, в их числе проходящие по Курской области.

С 18 марта отменены поезда №095/096 «Москва – Кривой Рог – Днепр – Кривой Рог – Москва», с 20-го сокращен маршрут поездов №360/359 «Калининград – Адлер – Калининград». Он перевозит пассажиров по маршруту «Смоленск – Адлер». С 16 мая по 1 июня отменены поезда №100/99 «Белгород – Москва – Белгород». Изменения в расписании буду действовать до особых указаний.

Курчатов могут закрыть

Из-за коронавируса с 3 апреля ограничен въезд в Курчатов и Железногорск Курской области — города, где расположены стратегические предприятия. 30 марта на оперативном совещании губернатора Романа Старовойта об этом попросил мэр Курчатова Игорь Корпунков.

«Сергей Кириенко (1-й замруководителя Администрации президента РФ, – ред.) говорит о необходимости закрыть въезды и выезды в атомные города, чтобы наши предприятия работали бесперебойно, – обратился к главе региона Корпунков. – Решение непростое».

Старовойт заметил, что вопрос обсуждался на заседании штаба. Окончательного вердикта пока нет, но решение может быть принято в ближайшие дни.

Для пациентов с коронавирусом готовы три больницы

Суммарно на территории региона должно быть развернуто более 500 коек для приема пациентов с COVID-19.

Первым медучреждением стала областная инфекционная больница имени Семашко, где подготовлено 250 мест. «Больница соответствует всем требованиям по обеспечению дыхательной аппаратурой, всеми средствами защиты и лекарственными препаратами», – подчеркнула замгубернатора Ирина Хмелевская.

Дополнительные места готовят в 6-й горбольнице Курска и городском роддоме на улице Пирогова.

В 6-й больнице практически закончена поэтапная выписка пациентов. «Выбор на медучреждение пал, поскольку оно многопрофильное, позволяет оказывать пациентам и хирургическую, и акушерско-гинекологическую помощь», – отметила Хмелевская. – Роддом сегодня не принимает новых пациентов, тех, кто находится в стационаре, готовят к выписке. Перепрофилирование больницы уже идет».

Лев Лещенко заболел коронавирусом

На прошлой неделе почетному жителю Курской области Льву Лещенко диагностировали коронавирусную инфекцию. Это подтвердил главный врач инфекционной больницы в Москве, куда 24 марта был доставлен артист.

– Лев Валерьянович поступил в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования подтверждена коронавирусная этиология пневмонии, – сообщил на своей странице в соцсети главврач ГКБ в Коммунарке Денис Проценко, взяв официальное разрешение у певца.

По словам Проценко, в первый день после поступления у артиста наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови, в связи с чем его оставили в отделении реанимации. Но 27 марта состояние Льва Валерьяновича стабилизировалось, врачи перевели его в госпитальное отделение.

У супруги артиста также подтвердился коронавирус. Но заболевание протекало в более легкой форме. Она находилась в обычной палате.

78-летний артист заболел после того, как вернулся с гастролей по США. По возвращении он посетил вечеринку по случаю дня рождения Аллы Крутой. На торжестве присутствовало множество звезд отечественного шоу-бизнеса: Николай Басков, Владимир Винокур, Олег Газманов, Ирина Аллегрова, Александр Розенбаум, Лера Кудрявцева, Валерий Леонтьев, Александр Серов и даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кроме того, Лещенко побывал на съемках ток-шоу «Привет, Андрей!». Гостями Андрея Малахова в этот день стали Лариса Рубальская, Геннадий Хазанов, Аркадий Укупник, Ангелина Вовк и Екатерина Шаврина.

Звездную тусовку не на шутку переполошила болезнь Льва Валерьяновича. Многие участники мероприятий бросились сдавать тесты на коронавирус. В их числе и близкий друг Льва Лещенко наш земляк Владимир Винокур. Получив результат, он поспешил успокоить своих подписчиков в соцсети. «Должен поделиться с вами радостным событием!» – написал артист и опубликовал три фото: взятие мазка из полости рта для анализа, фото на память с врачами и сам результат теста на бумаге.

Сдал тест и Андрей Малахов. А после того как, получив результат, вздохнул с облегчением, купил и отправил в свой родной город Апатиты десять кислородных концентраторов и 4000 масок для больницы и храма.

С подозрением на коронавирус после общения с Лещенко в инфекционную больницу в Коммунарке доставили Игоря Николаева. У него диагностировали пневмонию, тест на COVID-19 оказался отрицательным.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1328) от 31 марта 2020 года

оставайтесь дома

Чем известные куряне занимаются на карантине

тема №1

Имбирь не поможет. Как рождаются фейки о коронавирусе

проверки

В Курской области выявили 23 случая кумовства во власти

камера! мотор!

В Курске пройдут съемки художественного фильма о любви

основной документ

Все поправки в Конституцию

слово патриарха

Верующих попросили воздержаться от посещения храмов

любопытно

По Курску проехал «ангел» на черном коне

всё в сравнении

Чем Курск-2020 напоминает губернский город 1885 года?

образование

В школах перенесли ЕГЭ, дистанционное обучение начнется на неделю позже

Социально-экономическому партнерству Металлоинвеста и Курской области – 10 летответственность  •  реклама

Социально-экономическому партнерству Металлоинвеста и Курской области – 10 лет

тайны истории

«Знатность его древности» – еще раз о возрасте Курска

актуально

Региону на борьбу с коронавирусом нужно более 400 миллионов рублей

знай наших!

Курские вузы вошли в российский рейтинг востребованности

не жги!

В области введен особый противопожарный режим

эхо войны

Возле Курской АЭС нашли останки солдат вермахта

криминал

В Курске на ПЛК разбойник в маске напал с ножом на офис микрозаймов

семейная трагедия

Курянка зарезала мужа-полицейского

будбье осторожны!

Под Курском пенсионерка погибла, пытаясь потушить горящую сухую траву

зарезал из ревности

Курск. Арестован подозреваемый в убийстве в лесу на Волокно

происшествия

В тройной аварии под Курском разбился водитель

жесть!

Курянин пытался задавить бывшую сожительницу, трижды сбив машиной

большой баскетбол

У курского «Динамо» «серебро» чемпионата России

как это было

15 лет дебюту «Авангарда» в 1-м футбольном дивизионе

пьедестал почета

Курские каратисты «озолотились» в Брянске

очередной успех

Пауэрлифтеры из Курска отличились на чемпионате и первенстве России

будьте здоровы!

Самые грязные места в машине

будь в курсе!

Наказание за выезд на «встречку»

всевидящее око

ГАИ тестирует новые камеры

статистика

С начала года с места ДТП скрылись более 200 курян

актуальное

ГИБДД сокращает общение с водителями

кошелек

43 тысячам жителей Курской области проиндексировали пенсии

будь в курсе!

Налоговые инспекции закрыли на неделю

временные меры

Пенсионный фонд обслуживает курян только по записи

юридическая консультация

Как выписать сына из квартиры

документы

Ответственность за несвоевременную замену паспорта

гжи разъясняет

Законна ли комиссия банка при оплате услуг водоканала?

соцстрах

Путевки в санаторий льготникам пока выдавать не будут

вопрос прокурору

Имеет ли право председатель СНТ продавать землю?

в законе

Дадут ли больничный родителю, если в детском саду карантин?

химия

Чем обрабатывают улицы и дома при коронавирусе?

кино

3 предсказания «Черного зеркала», которые сбылись

атмосферное явление

«Терминатор прибыл». Загадочный огненный столб удивил россиян

это важно

Способы укрепления иммунитета

рекомендации

Как следует носить и снимать медицинскую маску

правила гигиены

Правильная методика мытья рук

стратегический запас

Как сохранить сыпучие продукты

родителям

Освещение детской комнаты

Софья Одинцова: «Счастье — это внутренняя удовлетворённость»лицо номера

Софья Одинцова: «Счастье — это внутренняя удовлетворённость»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 112
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 664 190

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024