городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 сентября 2018, 11:07 СТАРЫЙ ГОРОД

Сносить нельзя отреставрировать. Куряне борются за сохранение истории

«Не убивайте архитектуру Курска!» – неравнодушные куряне вновь вышли на пикет в попытке отстоять историю древнего города. В ближайшие дни снос грозит «особняку братьев Беньковских» – двухэтажному кирпичному дому на углу улиц Красной Армии и Рассыльной.

Архитектура, которой почти не осталось

Выдающимся образцом зодчества здание назвать сложно. Но это – история города, которой уже почти не осталось. Поэтому за каждый такой дом активисты намерены бороться.

Первый пикет против сноса старинных зданий прошел в феврале, собрав более 100 участников, что для спокойного Курска стало событием выдающимся. Людей разных возрастов, политических взглядов и профессий объединило одно – желание сохранить историко-культурное наследие города.

И случилось почти невероятное: их услышали. Снос исторических зданий временно приостановили. Власти пообещали, что по зданию на улице Максима Горького, 16, за которое больше всего переживали куряне, будут назначены новые экспертизы. Был расторгнут контракт на снос дома на улице Красной Армии, 80, того самого «особняка братьев Беньковских». «Отстояли!» – ликовали ходившие на пикет. Но оказалось, передышка временная.

Новую волну беспокойства вызвал очередной тендер на снос здания на ул. Красной Армии, разыгранный 17 сентября. Победителем электронного аукциона стал индивидуальный предприниматель Андрей Дюкарев, предложивший цену контракта в размере 223483 рубля 48 копеек. В течение 10 дней заказчик – городской комитет ЖКХ – обязан заключить контракт на выполнение работ.

Мирная акция

Пикет хотели провести на Театральной площади, но согласования не получили. В мэрии ответили: на 23 сентября там уже намечены мероприятия, связанные с Днем города. И предложили альтернативу – площадку перед кинотеатром «Мир» на улице Станционной. Ее в Курске уже впору переименовывать в Болотную или Протестную, именно там, вдали от центра города, в последнее время проходят подобные акции.

«Мир» полностью оправдал свое название – пикет прошел тихо и мирно. Собралось не более 20 человек: кого-то отпугнула перспектива ехать в отдаленный микрорайон, кто-то рассудил, что протестовать там, где этого почти никто не увидит, – пустая суета. Но были и те, кто намерен отстаивать свою гражданскую позицию до конца.

Хотя активисты утверждали, что речь шла не о защите какого-либо конкретного здания, а о спасении тех немногих домов, которые могут дать представление об ушедшей эпохе, разговор все равно постоянно возвращался к «особняку Беньковских».

Чем примечателен «особняк Беньковских»

Двухэтажный дом на перекрестке улиц Красной Армии и Рассыльной относится ко 2-й половине XIX века. Его сложно приписать к какому-то одному архитектурному стилю, тогда в провинции была в моде эклектика. «В здании соединены строгость классицизма, отраженного в рустованном нижнем этаже, и поиски нового способа художественного выражения в виде окон со слегка закругленным верхом и фигурными наличниками», – описывает постройку историк и краевед Юрий Озеров.

Само по себе здание, может, не было бы чем-то особенно примечательным. Но напротив стоит еще один купеческий дом, вместе с которым особняк составляет единый архитектурный ансамбль. «Оба строения, достойно оформляя начало улицы, гармонично и целостно дополняют друг друга, перекликаясь «срезанными» углами зданий, где когда-то были балконы», – говорит Озеров. Такое лицо имел город в XIX веке. Разрушим его – и этого уже никто никогда не увидит.

Сохранение дома обернется для города санкциями

В Интернете появилась петиция против сноса особняка: «Призываем проявить гражданскую сознательность и социальную ответственность и также по соглашению сторон расторгнуть контракт на снос дома №80. После этого общественность будет прилагать усилия для признания исторической ценности особняка и включения его в список вновь выявленных объектов культурного наследия, что навсегда обезопасит его от включения в список аварийных домов под снос».

Ирония в том, что дом когда-то значился в данном списке. Его исключения мэрия добивалась через суд. И в январе 2012 года такое решение было принято. Тогда статус сменили сразу 18 зданий, в том числе «дом купца Наумова», снесенный полтора года назад.

А «особняк Беньковских» попал в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Квартиранты его покинули, снести здание должны были в 2017 году, но медлили. «По этому дому я посылал несколько запросов, есть официальный ответ, что он не является объектом культурного наследия, – говорит председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. – В программе переселения четко прописано: дома должны быть снесены или реконструированы, если это объекты культурного наследия. Я обязан выполнить данные условия. Иначе город будет наказан серьезным штрафом».

Ранее указывалось, что невыполнение подпрограммы чревато тем, что регион в будущем не получит средств на переселение людей из ветхого жилья. Но это не совсем верно. В программу регион войдет, но будут штрафные санкции.

Из неофициальных источников стало известно, что управление по охране объектов культурного наследия Курской области подало документы на новое обследование дома. На сегодня признание его объектом культурного наследия – единственный шанс на спасение.

По адресным программам по переселению из аварийного жилищного фонда в Курске не снесено 23 дома. В списке – и особняк на улице Горького, 16. Но его отстаивать намерен и сам руководитель городского комитета ЖКХ. Власти Курска заказали историко-культурную экспертизу здания. Как сообщило 46ТВ, особняком заинтересовались монахини расположенного неподалеку Свято-Троицкого женского монастыря. Они готовы забрать здание и разместить там иконописную школу.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Павел Сергеевич

5 октября 2018, 15:04город: Курск

Автор большой молодец, что поднимает эту тему. Пишите, пожалуйста, больше об архитектурном наследии и облике Курска! Чем больше курян услышат о происходящем, тем больше будет несогласных с решением о сносе дореволюционных домов. Надеемся, что домик на Красной Армии все-таки уцелеет...

Людмила Александровна

14 декабря 2018, 13:38город: Курск

Я много работаю с курскими краеведами, историками, знаю, как один из хранителей курской истории Елена Холодова чуть ли не собой заслоняла от бульдозеров снесенную ныне на Дзержинского Георгиевскую аптеку. То что идет наглое и бессовестное разрушение купеческого Курска — просто беда, и все последствия недальновидной архитектурной политики по-настоящему предстанут не перед нами, а перед нашими детьми. Поэтому, уважаемые застройщики, уважаемые представители Комитета архитектуры и областной администрации — умоляем, остановите этот беспредел, оставьте нашим потомкам то немногое, что осталось от старого Курска!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1250) от 25 сентября 2018 года

вера

Курск в десятый раз встречает чудотворную икону «Знамение»

региональный парламент

Депутаты областной Думы обратились к главе Минстроя

аномалии

Лето попрощалось с Курском рекордной жарой

календарь

График выходных и праздников для россиян в 2019 году

акции протеста

Куряне против роста тарифов и повышения пенсионного возраста

горсобрание

В Курске расширили список льготников по земельному налогу

скорбим...

Ушел из жизни Евгений Легостаев, руководитель хоровой капеллы «Курск»

лицо с экрана

Шоу курянина на федеральном ТВ смешит миллионы зрителей

парящий танец

Нарушая законы физики. Курянка стала вице-чемпионкой Европы по воздушной атлетике

болеем за наших!

«Русский ниндзя»: курянин едет на съемки проекта Первого канала

вундеркинд

13-летний барабанщик из Курска – лучший на международном фестивале

картины с выставки

Владимир ОКАЕВ: «Уловить момент и запечатлеть его»

в миниатюре

Курянин воссоздал сотни храмов

культура

В Курск из Эрмитажа привезли «Радость для всех чувств»

трагедия

Курянин погиб под колесами поезда

вот так случай!

120 тысяч за 10 лет колонии. Заключенный из Орла оплатит свое содержание в курской «зоне»

жертвы «тихой охоты»

В Курской области растет число отравлений грибами

смерть на дороге

Курская область. В ДТП погибли три человека

коррупция

Экс-бухгалтера УМВД Курска обвиняют в хищении миллиона

по пьянке

Курянин убил соседа «за самогон»

жуть!

Житель Курской области зарезал гостя после застолья

уходим в отрыв!

«Авангард» (Курск) обыграл «Мордовию» и «Тюмень»

фиаско

Джошуа нокаутировал Поветкина

баскетбол

Курск. «Инвента» взяла Кубок губернатора, «Динамо» проиграло второй турнир подряд

первенство планеты

Курские баскетболистки побеждают на чемпионате мира

драгоценные клинки

Рапирист из Курска выиграл два стартовых турнира сезона

на татами

Курские дзюдоисты завоевали медали на первенстве ЦФО

пьедестал почета

Юные куряне «озолотились» в Анапе

нововведение

Автомобильные знаки ждут масштабные перемены

кошелек

Срок оплаты штрафа со скидкой могут продлить

решение

Суд ликвидировал организацию «СтопХам»

будь в курсе!

На дорогах Курской области появился «скрытый патруль»

есть идея!

Порядок возмещения ущерба при ДТП хотят изменить

банковский сектор

Банк ВТБ улучшил условия кредитования

не пропусти!

В Курске пройдут осенние ярмарки

жкх

В газ добавят ароматизатор, чтобы предотвратить взрывы в домах

фазенда

Какие изменения ждут дачников в следующем году

миграция

О получении вида на жительство

вопрос юристу

В завещании не указали земельный пай

наказание

Ответственность за скупку краденого

кошелек

Должны ли несовершеннолетние платить налоги на имущество?

реформа

О выходе на пенсию

космос

Японцы сбросили на астероид Рюгу роботов-прыгунов

из жизни

В США спасли от смерти спутавшихся хвостами белок

зеркала души

Можно ли сохранить хорошее зрение, ежедневно работая за компьютером

хотите верьте...

Как котики воздействуют на здоровье человека

невидимая угроза

Чем опасны дезодоранты

сезонное

Когда выкапывать морковь и как ее лучше хранить

контроль качества

Как выбрать качественную сгущенку

Анна Жердева: «Близкие – самое дорогое в жизни»лицо номера

Анна Жердева: «Близкие – самое дорогое в жизни»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 469
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 951

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024