городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2018, 12:44 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Курский милиционер ловил Махно, встречался со Сталиным и Шаляпиным

Курянин Георгий Воробьев – однин из первых начальников милиции в нашем регионе. Его жизнь была по-настоящему увлекательна и, как у любого сотрудника правоохранительной системы, непроста. В ней нашлось место трем войнам, работе в милиции и прокуратуре. Более полувека он отдал службе. Это не только громкие задержания, уголовные дела, но и интересные встречи: в Гражданскую едва не поймал легендарного батьку Махно, в мирное время общался с первым чекистом страны Феликсом Дзержинским, организовывал концерт Федора Шаляпина и даже получил напутствие в жизнь от самого Иосифа Сталина. Дочь Георгия Петровича Валентина Антимонова поделилась с «ДДД» архивными документами об отце.

Первая мировая война. 20-летний рядовой Георгий Воробьев избегает расстрела за большевистскую пропаганду и попадает на Румынский фронт, где воюет вплоть до Октябрьской революции. Вернувшись в родной Курск, поступает на службу в милицию, возглавляет 3-й райотдел. К столице соловьиного края вот-вот должны подойти белогвардейцы, защитники города укрепляют его, а уже в сентябре 1919-го милиция эвакуирует население: к Курску вплотную приблизился генерал Деникин.

«Мы покидали город последними, отступали на север по дорогам к Москве, – писал в воспоминаниях Георгий Воробьев. – Заняли боевые позиции в подготовленных окопах у реки Тускарь. Действовать милиции пришлось самостоятельно, я возглавил командование».

Связи с красноармейцами не было, приходилось отходить. Только у Орла встретились с Красной Армией. Тем временем город пал под натиском белой гвардии. Лишь спустя сутки подошло подкрепление, деникинцев удалось выбить. В ноябре от них был освобожден Курск.

Махно обвел вокруг пальца

Воробьев и сослуживцы вернулись в областной центр. Здесь Георгия Петровича сначала назначили на должность замначальника горотдела, позже он возглавил его. Затем перевод в Ново-Оскольский уезд, работа в линейном отделе управления милиции Киево-Воронежской железной дороги. Станция Конотоп, ветки Воробжа, Рыльск, Суджа, Льгов. В то время была получена информация, что в Сумской и Курской губерниях может скрываться легендарный анархист Нестор Махно с остатками своей банды.

«Я организовал поиск, – вспоминал Георгий Петрович. – Выезжал в места его возможного укрытия. Искали на улицах, рынках, в гостиницах, ресторанах. Безрезультатно».

Каково же было удивление Воробьева, когда через некоторое время он получил письмо от самого батьки: «Что, Георгий, меня ищешь? А помнишь, на базаре в Сумах старуха семечками торговала? Так то ж я был. А ты мимо ходил, батьку Махно искал. Ну-ну, ищи».

Вспомнил Георгий Петрович, что на сумском рынке действительно видел старушку, страшную, как ведьма, сидевшую у самого входа: «Могли ведь взять его. Своими бы руками скрутил. Но недолго он у нас скрывался. Узнал я, что за границу бежал. Там и помер».

Неуловимый Пашка-медведь

В конце 1921 года Георгия Воробьева отозвали в Курск, где он возглавил губернское управление уголовного розыска. В областном центре тогда был разгул преступности: убийства, ограбления, квартирные кражи, спекуляция, хищения скота, самогоноварение. К примеру, курянин по фамилии Лоскутов, он же Пашка-медведь, при царе промышлял убийствами и грабежами, а при советской власти спекулировал «зеленым змием», хотя мог пойти и на более серьезные преступления.

«Изредка занимался в одиночку кражами и ограблениями в домах, поджигая их, – приводит историю Лоскутова в книге «Курский уголовный розыск» Георгий Воробьев. – Был просто неуловим, но все же, наконец, мы его уличили. Детей у него не было, жил с женой. К властям был учтив. Расстрелян. Жена сослана».

Участники банды ходили в театр, играли в бильярд, параллельно выслеживая состоятельных граждан, которых потом убивали по дороге домой. Преступников не сразу, но удалось задержать.

Водка для Шаляпина

В 1922 году ЦК партии курянин направлен на учебу на Московский рабфак имени Калинина. В то же время у Георгия Петровича были встречи с главным чекистом страны Феликсом Дзержинским, председателем Спортинтерна Николаем Подвойским. Даже присутствовал на встрече со Сталиным, от которого получил совет продолжить учебу в МГУ. Так и поступил.

Здесь избрали секретарем парткома. В вузе на тот момент было мало коммунистов, поэтому активистов университета объединили с партийцами Большого театра. Воробьев, как секретарь партийной организации, был ответственен за мероприятия, проводимые Большим. Организовывал концерты и выступления известных артистов, музыкантов, вождей партии.

«Вспомнилось, проводили первый смотр народного творчества, – пишет Воробьев. – Со всей страны съехались певцы народных песен, исполнители на национальных инструментах. И вот выступает старик с бородой, в лаптях. На гармошке играет и поет «Дорогая моя Лучина». А фотографов – море. Один как сверкнет магнием... Старик бросил гармонь – и бежать со сцены. В зале смех».

Дошло дело до организации концерта самого Федора Шаляпина. С известным оперным певцом познакомил поэт Демьян Бедный. «Прошу концерт дать в Большом театре. Согласился. А от денег отказался. Говорит: «Деньги сейчас ничего не стоят. Заплати мне двадцатью ящиками водки».

Не проблема, тем более что у Георгия Петровича были «свои люди» среди нэпманов. И вот долгожданное выступление. За кулисами Федор Иванович попросил... стакан беленькой. Выпил залпом и вышел к публике. Та тепло встретила легендарного певца, концерт прошел на ура.

После концерта Воробьев сказал заместителю, чтобы отвезли гонорар Шаляпину на Садовое кольцо. А через несколько дней Георгия Петровича вызвал к себе сам нарком просвещения Луначарский. Выяснилось, что Шаляпину так и не заплатили за выступление... Неудобно стало, курянин отправился к артисту домой, извиниться хотел, а там двери и окна забиты досками: мэтр уехал в Америку...

Главное в жизни – служение Отечеству

После окончания МГУ Георгий Воробьев работал прокурором Рамешковского района Московской, а потом и Калининской областей, к 1939-му стал помощником облпрокурора. Когда началась Великая Отечественная война, входил в состав военного трибунала города Калинина. Было много дел о государственной измене, дезертирстве. Причем за это можно было попасть и не убегая с поля боя: вышел боец на станции за кипятком, а поезд без него уехал. Опоздание в воинскую часть расценивалось как дезертирство. Тем, кто вышел из окружения или бежал из плена, приписывалась измена. Многих таких военнослужащих ожидал расстрел. Георгий Петрович старался быть объективным в рассмотрении дел, искал доказательства и зачастую спасал человеческие жизни.

«После окончания войны чувствовал сбои со здоровьем, – пишет об отце Валентина Антимонова, – моральную усталость и изношенность организма за 40 лет работы без отпусков. Отец мечтал о возвращении в родной Курск».

Было предложение перевестись в Москву, но Георгий Петрович выбрал малую родину. Уже здесь работал в областной прокуратуре до выхода на пенсию...

«Главным в жизни для отца было служение Отечеству, – замечает Валентина Георгиевна. – Ему некогда было заниматься личной жизнью. Лишь в 41 год завел семью. Отец был исключительно скромным человеком, ничего никогда ни для себя, ни для семьи просить не мог...»

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1245) от 21 августа 2018 года

коммунальные платежи

Курская область. Почему не ограничен рост тарифов на вывоз мусора?

день знаний

Сколько в Курске стоит собрать ребенка в школу

54 покупателя сети «ЛИНИЯ» бесплатно едут в Турцию!народные магазины  •  реклама

54 покупателя сети «ЛИНИЯ» бесплатно едут в Турцию!

знай наших!

Курянин – один из лучших сварщиков России. Работник Михайловского ГОКа стал вторым в конкурсе «Строймастер-2018»

чтобы помнили

Курская битва стала боевым крещением

раздача подарков

«В акции «ДДД» мама выиграла сумку, а я – путевку в Турцию!»

чудо техники

«Охотник за привидениями» из Фатежа заставил Москву улыбаться

высокие технологии

Курские спутники улетели в открытый космос

круто ты попал на тв!

Сестры из Курска – в проекте телеканала «Звезда»

эхо войны

Противотанковая пушка и фрагменты фюзеляжа. Что нашли поисковики под Понырями

скандал

Курская область. Участнику «Битвы экстрасенсов» пробили голову в Железногорске

преступление и наказание

Четверо рабочих отбивались лопатами от вооруженного курянина

происшествия

В ДТП под Курском погибли водитель и пассажир

жуть!

В Курске мать зарезала дочь

происшествия

Железногорец убил бывшую жену

происшествия

Курская область. Под Коренево задержан пенсионер-убийца

трагедия на воде

За неделю в Курской области утонули три человека

все на стадион!

Куряне уступили дома «Балтике»

баскетбол

Динамовки Курска в сборной России и женской НБА

тяжелая атлетика

«Бронза» курской штангистки на Спартакиаде молодежи России

спортивная борьба

Курянки завоевали четыре «золота» на первенстве России по грэпплингу

будь в курсе!

За управление автомобилем без техосмотра будут штрафовать

техобслуживание

Необходимость или развод на деньги? Нюансы обслуживания машины, которые игнорируют водители

ну и ну!

Экзамен на получение прав предлагают усложнить

инициатива

Камер на российских дорогах станет в 2 раза больше

Помощь старшему поколению. Выгодные размещения сбережений в «Народном капитале»кошелек  •  реклама

Помощь старшему поколению. Выгодные размещения сбережений в «Народном капитале»

актуально

В Курске появились контейнеры для бумаги и картона

статистика

Куряне стали чаще покупать алкоголь и мобильники

юридическая консультация

О досрочной пенсии педагогов

образование

Кто имеет право на целевое обучение в вузе?

вопрос юристу

О бесплатной установке памятника

здоровье

Об отказе от медицинского вмешательства

в законе

Чем чреват отказ досрочно выйти из отпуска?

живая природа

Аллигатору напечатали хвост на 3D-принтере

археология

Раскрыты секреты бальзамирования мумий древних египтян

морские дары

«Волосатое чудище» нашли на Камчатке

сезонное

Жара увеличивает риск инсульта

рискованно

Купание опасно для здоровья

улучшитель настроения

Немного шоколада полезно каждый день

правильное питание

Как наладить работу кишечника

исследование

Миф о рыбьем жире

хозяйке на заметку

Несколько способов сэкономить на коммунальных расходах

полезно знать

Секреты идеальной консервации

Виктория Глебова: «Мечтаю объездить весь мир»лицо номера

Виктория Глебова: «Мечтаю объездить весь мир»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 238
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 758

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024