15 марта 2018, 09:49 ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ

Первая победа «Авангарда»-2018. В самом раннем домашнем матче куряне переиграли «Волгарь»

В субботу, 10 марта, в самом раннем в истории домашнем матче «Авангард» принимал в Курске астраханский «Волгарь». В 27-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) подопечные Хасанби Биджиева победили южан. Победа была важна не только в турнирном плане, позволив курянам отодвинуться от зоны вылета, но и в психологическом – ведь на своем поле «Авангард» до этого не выигрывал с 6 сентября 2017 года!

ФНЛ. 27-й ТУР. 10 МАРТА.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:0 (0:0)

Гол: Альшин, 78, с пенальти.

Это была первая игра курян на родном стадионе после зимнего перерыва. Крупно проиграв в стартовом весеннем матче на выезде лидеру ФНЛ красноярскому «Енисею», «Авангард» не мог терять очки в игре с астраханцами, которых в межсезонье покинули дюжина игроков и главный тренер Юрий Газзаев.

Поддержка болельщиков была необходима курским футболистам: за них, несмотря на мороз, болели 2200 человек, пришедших на стадион. До этого были предприняты колоссальные усилия, чтобы расчистить «Трудовые резервы» от последствий аномального мартовского снегопада. Своеобразный ответ тем скептикам, которые заявляли, что поле к матчу с «Волгарем» не успеют подготовить. Сугробы убирали даже «супергерои», в костюмы облачились игроки «Авангарда» – видеоролик об этом появился в Интернете. В честь 8 Марта вход на футбол девушкам в сопровождении мужчин, купивших билет, был бесплатным. Болельщиков поили горячим чаем, кормили солдатской кашей.

«Авангард»: Чагров, Никитин (Синяев, 46), Гоцук – ж. к., Багаев, Дашаев, Альшин, Киреев (Д. Войнов, 73), Нетфуллин, Акбашев (Гурфов, 46), Тлупов, Федчук (Минаев, 62).

Первый тайм прошел на равных. Отчасти на игру команд повлияло состояние поля, однако для снежного марта и тех морозов, которые недавно ушли из региона, на нем вполне можно было забивать. Впрочем, в первом тайме соперникам не удалось создать хотя бы один голевой момент. Разве что были удар новичка «Авангарда» Ислама Тлупова, который приняли на себя защитники «Волгаря», и рейд через все поле Кирилла Гоцука – справился вратарь. Гости действоали весьма пассивно в атаке, почти не добираясь до владений молодого голкипера Никиты Чагрова.

После перерыва игра оживилась благодаря заменам в составе курян. Хозяева активнее пошли вперед, на 55-й минуте имели сразу пять возможностей открыть счет, но четыре удара пришлись в астраханцев, героически прикрывавших створ, пятый – над перекладиной. Добавил огонька вышедший на замену Денис Синяев: технично крутил мяч со штрафного в дальнюю «девятку» – немного выше каркаса ворот.

Развязка в матче наступила на 77-й минуте: футболист «Волгаря» срубил в штрафной Гоцука, судья показал на «точку». 11-метровый исполнил Ильнур Альшин – 1:0.

Гости побежали отыгрываться, в последние пять минут матча проявили агрессию в атаке, но забить не сумели.

Гл. тренер «Волгаря» Андраник БАБАЯН: «Изначально настраивали команду на проявление характера и большое количество борьбы, единоборств. Нисколько не жалуемся на поле, оно одно для всех команд... Длинные передачи, подбор – это было в 1-м тайме. Во втором и мы, и соперники немного подустали, хотя контролировали мяч, смотрелись интереснее, территориально владели преимуществом».

Гл. тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев: «В этом матче была велика цена любой ошибки, поэтому от нас прежде всего требовалось сыграть надежно в обороне, обеспечить количество подборов. Предполагали, что соперник построит игру через длинные передачи и, соответственно, на «сбросах» центральному нападающему. Конечно, атакующую игру по такому полю было трудно выстраивать, но моменты были, тоже оказывали давление».

«Авангард» набрал 31 очко и остается на 14-м месте в ФНЛ. В следующем 28-м туре куряне 17 марта сыграют на выезде с питерским «Зенитом-2». А ближайший домашний матч состоится 24 марта и станет своеобразной репетицией предстоящего полуфинала Кубка России. В Курске встретятся «Авангард» и «Шинник» из Ярославля.

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. (6–7 марта) «ПСЖ» (Франция) – «РЕАЛ» (Испания) – 1:2 (первый матч – 1:3); «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – «Порту» (Португалия) – 0:0 (5:0); «МАН СИТИ» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 1:2 (4:0); «Тоттенхэм» (Англия) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 1:2 (2:2).

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 ФИНАЛА. (8 марта) ЦСКА (Россия) – «Лион» (Франция) – 0:1; «Атлетико» (Испания) – «Локомотив» (М, Россия) – 3:0; «Лейпциг» (Германия) – «Зенит» (Россия) – 2:1; «Лацио» (Италия) – «Динамо» (К, Украина) – 2:2. Ответные игры – 15 марта.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (9–12 марта) «Амкар» – «Арсенал» – 0:2; «Уфа» – «Анжи» – 3:2; «Динамо» – «Краснодар» – 0:0; «Тосно» – «Рубин» – ; «Ростов» – «Зенит» – 0:0; «Ахмат» – ЦСКА – 0:3; «Спартак» – СКА Хб – 1:0; «Урал» – «Локомотив» – 0:2. Положение на 13 марта: 1. «Локомотив» – 49; 2–3. «Спартак», ЦСКА — 41; 4. «Краснодар» – 40; 5. «Зенит» – 39; 6–7. «Уфа», «Арсенал» – 31; 8. «Рубин» – 27; 9–10. «Ахмат», «Ростов» – 26; 11. «Урал» – 25; 12. «Динамо» – 24; 13. «Тосно» – 23; 14. «Амкар» – 22; 15. «Анжи» – 20; 16. СКА Хб – 12. Бомбардиры: СМОЛОВ («Краснодар») – 12; Кокорин («Зенит»), Промес («Спартак») – по 10.

ФНЛ. (8, 10 марта) «Кубань» – «Тамбов» – 0:0; «АВАНГАРД» – «Волгарь» – 1:0; «Луч» – «Оренбург» – 1:0; «Томь» – «Динамо» СПб – 1:0; «Зенит-2» СПб – «Енисей» – 0:3; «Кр. Советов» – «Тюмень» – 2:0; «Олимпиец» – «Сибирь» – 1:1; «Ротор» – «Спартак-2» М – 1:0; «Шинник» – «Химки» – 2:0; «Факел» – «Балтика» – 0:1.