городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 октября 2016, 17:48 ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

И мой сурок со мной. Курянин спас раненого зверька

«Вот она, мартышка моя, – Петр Иванович бережно прижимает к груди питомицу. – Знакомьтесь – это Кэти». У пенсионера из деревни Крюково Черемисиновского района Кэти живет пятый год. Спит в его комнате, ест с руки и очень скучает, когда хозяин надолго уезжает в райцентр. Кэти – степной сурок. Пять лет назад мужчина спас животное от верной смерти. Кэти отплатила преданностью и даже вылечила больную спину хозяина.

Зверька хотели пустить на шашлык

Когда-то в школе на уроке пения мы нестройно выводили под музыку Бетховена: «По разным странам я бродил, и мой сурок со мной...» Главного героя – нищего мальчика, зарабатывающего пением, было жалко. А его вечный спутник – сурок – казался выдумкой автора. Разве можно приручить такое животное?

Оказывается, можно. Удивительный пример дружбы человека и дикого зверька мы увидели в деревне Крюково. Пять лет назад Петр Мимонов принес едва живого сурка домой.

– Забрал у местных мужиков, – вспоминает Петр Иванович. – Они хотели его на шашлык пустить. Попросили меня нож вынести, чтобы шкуру снять. Но я не мог над живым зверем позволить так издеваться.

В то, что сурок был еще жив, Петр Иванович, скорее, надеялся, чем знал точно. Маленькое тельце безжизненно висело в руке одного из мужчин. Дикий зверек опрометчиво забежал в огород, где его оглушили лопатой.

Под недовольный ропот друзей Петр Иванович занес сурка в дом. Положил в теплом углу на подстилку, поставил рядом блюдце с водой и стал ждать, когда байбак очнется. Через несколько дней зверек настолько пришел в себя, что съел первый пучок травы из рук своего спасителя. Но окончательно после травмы так и не восстановился.

Видимо, удар лопатой сильно повредил мозжечок – отдел головного мозга, отвечающий за координацию движений и регуляцию равновесия. Сурок не может самостоятельно передвигаться. На земле Кэти совершенно беспомощна: заваливается на бок и беспорядочно елозит лапами.

– Выпустил бы ее на волю. Негоже дикому зверю взаперти жить. Да ведь не выживет она там, – вздыхает пенсионер.

Домашний зоопарк: дикие утки, коршуны и мышонок

Деревенька Крюково раскинулась в 15 километрах от местного райцентра – поселка Черемисиново. Дома тут не жмутся друг к другу, как бывает вдоль крупных трасс, а стоят свободно, окруженные огородами и фруктовыми садиками.

О встрече мы договорились заранее, но все же пришлось подождать хозяина, который уезжал по делам.

– Потерпите еще минутку, – извиняется Петр Иванович. – Птицу из сарая выпущу. Лиса повадилась кур таскать, приходится теперь запирать.

Гомонящая живность спешит выбраться из темного помещения. Впереди желтые юркие комочки – цыплята. За ними – суетливые куры. Последней, поблескивая синими переливами на крыльях, выходит дикая утка. Среди домашней птицы такая гостья выглядит необычно.

– Утки гнездятся на пруду неподалеку, – поясняет селянин. – Неудачное место выбрали, куницы и другие хищники не дают утятам вылупиться. Жалко их. В этом году я собрал восемь яиц, да под свою наседку положил. Вывелись – маленькие, смешные.

Пенсионер даже соорудил искусственный водоем во дворе. Каждый день качает воду, стекающую по шиферному желобу в неглубокую ямку. Тут утиный выводок принимал свою ежедневную ванну.

– По осени улетели они, – говорит селянин. – Только одна уточка почему-то задержалась. Наверное, зимовать с нами будет.

– Может быть, крылья надо было подрезать? Чтобы не улетели, – предположили мы.

– Да вы что, – всплескивает руками Петр Иванович. – Зачем же дикую птицу мучить? Ей на природе самое место. Я только присмотрел, чтобы молодняк хищники не передушили. А раз смогли улететь, я считаю, все правильно сделал.

Соседей заботливое отношение Петра Ивановича к животным не удивляет. В деревне знают – Мимонов ни одной твари обидеть не может. Несколько лет назад он завел кроликов. Знакомые все ждали, когда живность подрастет – от рагу из крольчатины никто не откажется. Но у мужчины на питомцев рука не поднялась: как убить живое существо, которое полностью от тебя зависит?

Поэтому всей деревней несут к нему раненую живность, нуждающуюся в уходе. Как-то мальчишки притащили двух птенцов коршуна. За деревней рубили деревья, а с кроны упало гнездо с еще неоперившимися малышами. Выкармливал птенцов мясом. Те настолько привыкли к хозяину, что приветствовали каждое его появление громкими криками. А как только стали на крыло, отпустил.

Даже мышеловки, без которых не обходится ни один частный дом, Петр Иванович никогда не ставит. Рассказывает, как однажды собака вытащила мышонка из-под пола. Мужчина отнял полузадушенный комочек, выходил и выпустил через несколько дней.

Неудивительно, что при виде беспомощного сурка сердце дрогнуло. Спустя пять лет Петр Иванович говорит, что ничуть не жалеет о том поступке. Дикий зверь за это время стал ему родным.

Сурок вылечил больную спину

– Две дочки у меня. Старшая, Оля, в Курске живет, каждый месяц ко мне приезжает. А младшенькая, Кэти, со стариком осталась, – поглаживает доверчиво прижавшегося к груди зверька Петр Мимонов.

Вспоминает, как в первые дни в полузабытьи зверек стонал, будто ребенок. Период восстановления был долгим. Почти полгода сурчиха могла спать лишь на одном боку. А когда ее брали на руки, страшно выгибалась и сучила лапками.

– Сам ее первое время побаивался, – рассказывает пенсионер. – Когда кормил, старался подойти сбоку. Передние зубы-то у нее – не шутка! Бывало, кусала. Но не со зла, вместе с пищей палец прихватывала. Сейчас аккуратная стала – ни за что мне больно не сделает.

В ежедневном рационе зверька хлеб и свежая трава. Хозяин говорит, что питомица очень любит листья одуванчиков. А вот от овощей отказывается. В моркови уважает только зеленые хвостики.

Зверек, который практически не может передвигаться самостоятельно, большую часть времени проводит на кровати хозяина. Они понимают друг друга без слов.

– Завозится, засуетится – это она в туалет захотела, – поясняет наш собеседник. – Чистюля! Где спит – ни-ни. Поднимаю, несу ее в специальное место. А иногда ляжет – и так грустно смотрит на меня. Думаю: «Что же у тебя, бедолаги, в голове?» Она как чувствует, что о ней размышляю. Подползет, голову на грудь мне положит... Так и лежим...

Спит зверек, тесно прижавшись к хозяину. Пенсионер уверен, что таким образом сурок вылечил ему больную спину.

– Я иной раз подняться не мог, такие боли были, – вспоминает он. – А Кэти как прижмется, тепло по всему телу растекается. И как будто тонкими иголочками в этом месте покалывает. Вот говорят же, что кошки лечат. А меня сурок вылечил! Уже второй год о спине даже не вспоминаю.

Почти каждый вечер пенсионер и его питомица выбираются на прогулку. Петр Иванович бережно обнимает пушистое тельце. Покачивает иногда, как младенца. Говорит, Кэти это особенно нравится, она даже жмурится от удовольствия.

Летом ребятня, которая приезжает к бабушкам и дедушкам на каникулы, бежит к парочке фотографироваться. Домашний сурок – местная достопримечательность. Петр Иванович никому не отказывает в фото. Даже у взрослых есть такие карточки.

– Сейчас совсем мало есть стала. К спячке готовится, – поясняет наш собеседник. – Обычно она в середине октября засыпает – и до самой весны. Вот говорят: «Спит, как сурок». Меткое выражение, ее зимой из пушки не разбудишь. К весне я даже боюсь за нее, совсем худенькая становится, кожа до кости.

В курском заповеднике, ученые которого ведут проект по восстановлению численности степного сурка, нам рассказали, что приручить этого зверька в принципе несложно. В соцсетях есть целые группы, где пользователи рассказывают о своих питомцах и делятся советами. Но чаще всего сурков держат в специальных вольерах, как морских свинок или декоративных кроликов. Настоящая дружба – без клеток и решеток – явление довольно редкое. А случай, чтобы больной, фактически беспомощный зверек так долго прожил рядом с человеком – и вовсе уникален.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1147) от 4 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

актуально

В Курске могут исчезнуть бэби-боксы

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

коммунальные услуги

В Курске начался отопительный сезон

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!мы работаем для вас!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

калькулятор жкх

Курян возмущает размер платы за электроэнергию на ОДН

будь осторожен!

В Курской области за 20 лет от бешенства умерли пять человек

живая природа

В курском заповеднике объявился новый обитатель

идет проверка

Курская область. Полицейский стал фигурантом ДТП с погибшим

биржа труда

В Курске не хватает оперов и участковых

граница на замке

Курские таможенники задержали болгарина с «военной» контрабандой

техника

Тушить пожары в Курской области будет плавающий танк

кошелек

Почему куряне перестали получать компенсацию за вывоз мусора?

память

Курский капитан госбезопасности в немецком плену: «Родину не предал, секретов не выдал»

чтобы помнили

«Вахта памяти» в Поныровском районе: новые находки курских поисковиков

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)подводная одиссея  •  реклама

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)

перевозки

Курску вернут «Ласточку»

гастроли

Тбилисский русский театр представил в Курске «Историю лошади»

таланты

Курские молодые писатели едут на Международный Форум

будьте здоровы!

В Курской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)досуг  •  реклама

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)

знай наших!

Победа курской студентки на престижном конкурсе красоты

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеевасовременное искусство

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеева

заповедник

Сурки осваивают Стрелецкую степь

происшествия

Курская область. Дело о ДТП с шестью погибшими передано в суд

происшествия

В Курске двое парней девять часов издевались над женщиной

происшествия

Курск. У 17-летнего изъяли 1,5 кг наркоты

происшествия

Курянина задержали на почте с тремя гранатами

происшествия

8 лет за убийство курянина

происшествия

Курск. Женщина, едва не зарезавшая брата, села на два года

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил в Калуге

на пути к финалу

Баскетболистки курского «Динамо» вышли в 1/4 финала Кубка России

у канатов ринга

Европейское «серебро» по боксу курянки Валерии Родионовой

на татами

Курские дзюдоисты завоевали две «бронзы» на первенстве ЦФО

бои без правил

На турнире по боям без правил курянин победил американца

удар, еще удар!

Курские боксеры «озолотились» на первенстве ВФСО «Локомотив»

полезно знать!

Особенности осеннего вождения авто: как не попасть в аварию на мокрой дороге и из-за тумана

вопрос – ответ

Страховщик требует предоставить машину для осмотра

официально

ГИБДД Курской области информирует о правомерности использования видеосъемки

безопасность

Перевозка детей в автомобиле: правила поменялись

кошелек

Льгота по транспортному налогу для владельцев большегрузов

соцопрос

Курян расспросят об условиях жизни

коммунальные услуги

Свет подключат после оплаты долга

будь в курсе!

Когда в Курске пройдут осенние ярмарки

юридическая консультация

Способ управления многоквартирным домом может быть только один

письмо в редакцию

Курская область. Фатежский район. «Три недели баба Шура ночевала в сарае с козами, дожидаясь помощи»

спроси военкома

Курская область. Открыта «горячая линия» по призыву

прогресс

10 потрясающих научных открытий 2016 года

мамам на заметку

Как понять, что ребенок стал хуже видеть

дела сердечные

Как быстро понизить высокое давление: 5 эффективных способов

полезно знать!

Откуда берутся серный пробки в ушах

доказано наукой

Медики рассказали, на каком боку лучше спать

в копилку вашего опыта!

Капуста трещит по швам

вкусно и полезно

Капуста своей закваски

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»лицо номера

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 305
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 454 405

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024