городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 октября 2016, 14:24 ПАМЯТЬ

Курский капитан госбезопасности в немецком плену: «Родину не предал, секретов не выдал»

В сентябре проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв фашизма. Сегодня мы расскажем о нашем земляке, капитане госбезопасности Александре Русанове, который во время Великой Отечественной войны служил в украинском отряде партизан, в одном из боев был пленен. Его допрашивал генерал-перебежчик Власов, в немецкой тюрьме ожидала встреча со знаменитым татарским поэтом Мусой Джалилем, а смерть настигла в концлагере, где сидели лидер украинских националистов Степан Бандера и старший сын Сталина Яков.

Сдал партизан?

Родился курянин в Тиме в семье портного. После школы учился на рабфаке, получил специальность токаря, работал на заводе. Служил в Красной Армии, был на хорошем счету, получил 29 благодарностей от командования. Участвовал в советско-финской войне, удостоен ордена Красного Знамени. Перед Великой Отечественной устроился в НКВД Украины. Во время войны служил адъютантом начальника Украинского штаба партизанского движения, в начале 43-го назначен начальником штаба партизанского отряда имени 25 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии, был и командиром подразделения. Отличился во время боевых вылазок на Сумщине, близ Старой Гуты и Ново-Васильевских хуторов, что в Брянской области. По советской версии в одном из боев был ранен и пленен перебежчиками из Российской освободительной армии (РОА) генерала-предателя Власова. Сидел в гестаповской тюрьме в Орле, потом был переведен в Лютцен и Берлин, а в конечном итоге оказался в концлагере Заксенхаузен, что неподалеку от немецкого Ораниенбурга. В этом же лагере находились лидер украинских националистов Степан Бандера и попавший в плен сын Иосифа Сталина Яков.

В фашистских застенках от Русанова требовали показаний, порочащих Красную Армию, партизан и их командиров. Судя по «власовским» газетам, они были получены либо сфабрикованы нацистскими прихвостнями. Интерес представляет стенограмма допроса «полковником РОА» «офицера «Украинского штаба партизанского движения» капитана Русанова». В ней курянин якобы называет имена своих начальников и офицеров рангом ниже, рассказывает о партизанах-«уголовниках»: «Сейчас в Советском Союзе почти все осужденные (кроме крупных политических преступников) брошены на фронты». Публикация стенограммы сдобрена портретами «партизанствующих бандитов с большим уголовным стажем»: «В составе так называемых «партизанских отрядов», комплектуемых из самых темных и отсталых слоев сельского населения, руководящую роль играют квалифицированные убийцы и грабители». Под показаниями стоит подпись Русанова.

Очернили имя капитана

Налицо – нацистская пропаганда, которую навязывали жителям оккупированных территорий. В этом можно убедиться, прочитав письмо начальника Главного управления СС Готтлоба Бергера своему шефу Генриху Гиммлеру. Бергер сообщает, что «полковник», задававший вопросы «Russanow», – мифическая фигура, с капитаном работали несколько немецких и русских офицеров-предателей. К письму приложена докладная записка, на примере «допроса» Русанова в ней идет разбор новых методов пропаганды, призванных подавить дух красноармейцев и заставить перейти во власовскую армию. Упоминается «капитан Борис Русанов». Видимо, немцы допустили ошибку в имени, однако точно указали должность нашего земляка и его воинское формирование.

Записка стала предметом обсуждения, изложенная в ней информация о месте пленения курянина идет вразрез с советской версией, по которой фашисты настигли Русанова в брянских лесах, а потом бросили в орловскую тюрьму. Немцы описывают следующую ситуацию: был захвачен партизанский аэропорт в оперативном тылу группы армии «Юг», на него приземлился самолет с советскими военнослужащими, среди них оказался «Борис Русанов, адъютант по особым поручениям генерал-полковника Строкоча (заместитель министра внутренних дел Советского Союза и начальник штаба партизанского движения на Украине)». Русанова якобы перевезли в Берлин, там он находился среди власовцев, и его принимали за перебежчика. Затем посадили в тюрьму, грозили убить. Через несколько дней выпустили на свободу и допросили. По мнению фашистов, такая тактика «ослабления духа» сделала свою работу: капитан дал «ценнейшие на данный момент показания о бандитской (т. е. партизанской) организации». Допрашивал Русанова лично Власов, который подтвердил, что офицер не врет. После этой беседы в газетах РОА и появилась вышеупомянутая стенограмма допроса.

После войны данные проверили. Майор Семенов, оперуполномоченный 12-го отдела 1-го главного Управления МВД СССР, написал о Русанове следующее: «Служил в звании капитана при украинском штабе партизанского движения. В 1943 году попал в плен к немцам, дал клеветнические показания о советских партизанах и органах МГБ (Министерство госбезопасности, – от ред.)». Есть мнение, что курянин дезинформировал врага. Из справки облвоенкомата известно, что в 1944 году, находясь в немецком лагере, Русанов покончил с собой.

Всегда оставался верен Родине

В начале 50-х годов при расчистке территории бывшего концлагеря Заксенхаузен советские солдаты нашли железную капсулу с удостоверением на имя капитана госбезопасности Александра Русанова. На удостоверении была написана предсмертная записка. Ее содержание обнародовали в 1963 году. В «Правде» вышла статья Павло Автомонова «Верность», главным героем которой стал капитан Александр Русанов. Офицер показан героем, которого не сломил фашистский плен. Посыл записки следующий: «Родину не предал, секретов не выдал». В материале приведено письмо бывшего узника Заксенхауза Михаила Иконникова.

«В годы Великой Отечественной войны мне пришлось встретиться с капитаном Русановым, – пишет Иконников. – В течение нескольких месяцев Русанов сидел в тюрьме Тегель в Берлине, где я в этот период находился под следствием гестапо за подпольную работу среди военнопленных. Мне удалось с ним познакомиться близко. Для нас, узников, Русанов был примером бесстрашия и непреклонности. Даже вахтманы его побаивались и уважали за стойкость и мужество. Я ему во многом обязан: он меня поддерживал морально, воодушевлял, учил, как себя вести на допросах, да и не только меня, но и многих других узников. Капитан Русанов встречался в тегельской тюрьме с Мусой Джалилем и его товарищами, с которыми я тоже был знаком... Капитан Русанов был приговорен к смертной казни, и гестапо увезло его для уничтожения».

По свидетельствам бывшего начальника Заксенхауза Курта Эккариуса, Русанов, находясь в камере смертников, пытался покончить с собой. После изощренных пыток капитан вскрыл себе вены. Его экстренно госпитализировали в тюремную больницу, но ночью офицер снял с себя бинты...

«Победа наша. В эту победу я вложил свою лепту, но не пришлось посмотреть плоды своей работы, ибо страданиям должен быть предел: пытки невыносимы. Прощай, Родина и соотечественники. Твой сын, А. Русанов».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий

9 октября 2016, 21:20e-mail: dimsarostov@mail.ru, город: Ростов-на-Дону

И героев надо помнить, и предателей.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1147) от 4 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

актуально

В Курске могут исчезнуть бэби-боксы

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

коммунальные услуги

В Курске начался отопительный сезон

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!мы работаем для вас!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

калькулятор жкх

Курян возмущает размер платы за электроэнергию на ОДН

будь осторожен!

В Курской области за 20 лет от бешенства умерли пять человек

живая природа

В курском заповеднике объявился новый обитатель

идет проверка

Курская область. Полицейский стал фигурантом ДТП с погибшим

биржа труда

В Курске не хватает оперов и участковых

граница на замке

Курские таможенники задержали болгарина с «военной» контрабандой

техника

Тушить пожары в Курской области будет плавающий танк

кошелек

Почему куряне перестали получать компенсацию за вывоз мусора?

чтобы помнили

«Вахта памяти» в Поныровском районе: новые находки курских поисковиков

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)подводная одиссея  •  реклама

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)

перевозки

Курску вернут «Ласточку»

гастроли

Тбилисский русский театр представил в Курске «Историю лошади»

таланты

Курские молодые писатели едут на Международный Форум

будьте здоровы!

В Курской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)досуг  •  реклама

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)

знай наших!

Победа курской студентки на престижном конкурсе красоты

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеевасовременное искусство

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеева

доброе сердце

И мой сурок со мной. Курянин спас раненого зверька

заповедник

Сурки осваивают Стрелецкую степь

происшествия

Курская область. Дело о ДТП с шестью погибшими передано в суд

происшествия

В Курске двое парней девять часов издевались над женщиной

происшествия

Курск. У 17-летнего изъяли 1,5 кг наркоты

происшествия

Курянина задержали на почте с тремя гранатами

происшествия

8 лет за убийство курянина

происшествия

Курск. Женщина, едва не зарезавшая брата, села на два года

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил в Калуге

на пути к финалу

Баскетболистки курского «Динамо» вышли в 1/4 финала Кубка России

у канатов ринга

Европейское «серебро» по боксу курянки Валерии Родионовой

на татами

Курские дзюдоисты завоевали две «бронзы» на первенстве ЦФО

бои без правил

На турнире по боям без правил курянин победил американца

удар, еще удар!

Курские боксеры «озолотились» на первенстве ВФСО «Локомотив»

полезно знать!

Особенности осеннего вождения авто: как не попасть в аварию на мокрой дороге и из-за тумана

вопрос – ответ

Страховщик требует предоставить машину для осмотра

официально

ГИБДД Курской области информирует о правомерности использования видеосъемки

безопасность

Перевозка детей в автомобиле: правила поменялись

кошелек

Льгота по транспортному налогу для владельцев большегрузов

соцопрос

Курян расспросят об условиях жизни

коммунальные услуги

Свет подключат после оплаты долга

будь в курсе!

Когда в Курске пройдут осенние ярмарки

юридическая консультация

Способ управления многоквартирным домом может быть только один

письмо в редакцию

Курская область. Фатежский район. «Три недели баба Шура ночевала в сарае с козами, дожидаясь помощи»

спроси военкома

Курская область. Открыта «горячая линия» по призыву

прогресс

10 потрясающих научных открытий 2016 года

мамам на заметку

Как понять, что ребенок стал хуже видеть

дела сердечные

Как быстро понизить высокое давление: 5 эффективных способов

полезно знать!

Откуда берутся серный пробки в ушах

доказано наукой

Медики рассказали, на каком боку лучше спать

в копилку вашего опыта!

Капуста трещит по швам

вкусно и полезно

Капуста своей закваски

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»лицо номера

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 654
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 437

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024