городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 октября 2016, 09:24 МАМАМ НА ЗАМЕТКУ

Как понять, что ребенок стал хуже видеть

У ребенка вроде бы не было проблем со зрением, но после того как он пошел в школу, стал хуже видеть: ближе подходит к телевизору, щурится, когда читает. Такие жалобы офтальмологи слышат довольно часто. Почему у детей ухудшается зрение? Как остановить развитие близорукости? Вредят ли ребенку компьютер и планшет? На эти и другие вопросы ответила врач-офтальмолог Леся Хорунжа.

— К сожалению, многие дети идут в школу недообследованными, — рассказывает Леся Викторовна. — Мы выявляем у школьников начальных классов дальнозоркость, амблиопию («ленивый» глаз отстает в развитии), близорукость. И конечно, в школе, когда у детей значительно увеличивается зрительная нагрузка, ситуация только ухудшается. Особенно прогрессирует близорукость, ведь нагрузки вблизи, которым ежедневно подвергаются глаза школьника, способствуют этому. Кроме того, что детям приходится читать и писать, они проводят слишком много времени перед телевизором и за компьютером. Многие увлекаются рисованием, вышивкой. Причем замечено: чем выше требования в школе, чем больше загружен ребенок, тем стремительнее ухудшается зрение.

— Что же делать, чтобы его сохранить?

— Родителям важно следить, чтобы ребенок давал глазам отдых. Полчаса он делает уроки, а затем у него 15 минут перерыв. В это время можно попрыгать, побегать, попытаться собрать конструктор. Но не сидеть два часа кряду над домашними заданиями, глядя в книги и тетради.

Очень полезны для глаз прогулки на улице. Можно, например, погонять мяч. Кстати, занятия футболом, теннисом, да и другие подвижные игры улучшают остроту зрения.

— Как понять, что ребенок стал хуже видеть?

— Дети обычно не жалуются на ухудшение зрения. Но родителей должно насторожить то, что ребенок ближе подходит к телевизору, стал жмуриться, часто моргать и тереть глаза.

Также он может быстрее уставать, жаловаться на головные боли, раздражаться. Ведь что происходит при ухудшении зрения? Чтобы что-то прочесть или рассмотреть в книге, ребенок наклоняет голову ниже или склоняет набок. В результате нарушается осанка, пережимаются сосуды, и возникает головная боль, страдает мозг, снижается память. Родители могут месяцами ходить к неврологу, а причина — спазм сосудов из-за плохого зрения. Поэтому консультация офтальмолога при подобных симптомах обязательна.

— Родители боятся, что ребенку назначат очки, которые придется носить постоянно?

— Да, причем многие, и это большая проблема. Если у родителей, бабушек или дедушек есть нарушения зрения, они к этому относятся с пониманием. А когда никаких проблем в роду не было, то маме и папе бывает трудно объяснить: если ребенку с близорукостью не надеть очки, зрение будет только ухудшаться. Да, бывает, что очки приходится носить всю жизнь. Но ведь при этом зрение не падает дальше! Сегодня мы живем в мире компьютеров. И ребенок, вырастая, попадает в офис. Ему будет очень сложно работать, если не сохранять зрение с детства. Это для наших бабушек, которые практически всю жизнь провели в огороде, близорукость была не так страшна.

К счастью, сегодня многие девочки и мальчики уже не стесняются носить очки, ведь можно подобрать красивую и модную оправу. Главное, чтобы родители вовремя отважились надеть их ребенку, если это рекомендует офтальмолог.

— Можно ли детям носить контактные линзы?

— Конечно, причем существуют даже такие, которые назначают с первых месяцев жизни. В Интернете есть видео, когда мама надевает слабовидящему грудничку линзы, и ребенок, увидев мир, начинает радостно улыбаться, размахивать руками.

Но важно, чтобы линзы подбирал врач. В западных странах их можно приобрести только по рецепту офтальмолога. А у нас, к сожалению, это товар, который часто заказывают через Интернет. Недавно ко мне на прием пришла 13-летняя девочка, купившая линзы самостоятельно. У нее развилось воспаление роговицы, которое пришлось долго лечить.

Врач, назначая линзы, обязательно рассказывает, как ими пользоваться, как за ними ухаживать. Если они рассчитаны на две недели, спустя это время их надо выбросить. Есть линзы, которые можно носить месяц. Важно не перенашивать линзы, иначе проблем не избежать. Кроме того, их следует снимать на ночь, подвергать специальной обработке.

У ребенка, который имеет проблемы со зрением, должны быть как очки, так и контактные линзы, в которых заниматься физкультурой и спортом гораздо комфортнее. Есть ситуации, когда пациенту подходят только контактные линзы: например, при разных диоптриях на глазах нет возможности скорректировать нарушение очками.

— Слышала, что частые конъюнктивиты могут быть связаны с проблемами зрения. Так ли это?

— Если ребенок страдает дальнозоркостью, у него может развиться хронический конъюнктивит. Это связано с тем, что глаза очень сильно устают после чтения или другой работы вблизи. Как правило, чаще конъюнктивиты на фоне дальнозоркости бывают у подростков. Ребенку обязательно надо проверить зрение. Если лечить дальнозоркость, конъюнктивиты перестают беспокоить.

— Опасна ли для глаз работа за компьютером?

— Проблема в том, что человек, глядя на монитор компьютера, практически не моргает. Я, кстати, всем детям предлагаю выработать у себя рефлекс: нажимая на цифру «0» или букву «о», моргните. Благодаря этому глаз увлажнится, и вы дадите ему немного отдохнуть. В идеале надо делать перерывы, чтобы выполнить пару простых упражнений для глаз. Их в Интернете можно найти множество. Кстати, ежедневная зарядка для глаз должна войти в привычку, как и чистка зубов.

Некоторые компьютерные игры полезны для глаз, но все равно ученик младших классов не должен проводить за монитором больше 30-40 минут в день. Хорошо для улучшения остроты зрения собирать яркие конструкторы (детали для малышей должны быть крупными), пазлы. Но лучше выбирать не сложные картинки с природой, а мультяшные.

Зарядка для глаз

Выполняйте круговое движение глаз по часовой и против часовой стрелки.

Двигайте глазами вверх и вниз.

Выписывайте восьмерки в одну и в другую сторону. Все упражнения следует выполнять 10 раз.

Упражнение «точка на стекле». Нарисуйте на окне точку черного цвета диаметром примерно пять миллиметров. Сядьте на расстоянии 40 сантиметров и смотрите на нее секунд 15. Затем переведите взгляд на удаленный объект за окном, рассматривая его около 15 секунд, и снова глядите на точку. Выполняйте упражнение в течение трех минут.

Можно нарисовать на оконном стекле две точки — красную и зеленую. Сначала смотрите на красную, затем — на предмет за стеклом, а после — на зеленую точку.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Женя

24 августа 2018, 18:06

Спасибо за советы, надо приглядеться к ребенку.

Валентина

15 октября 2018, 20:51

Это очень заметно на самом деле, самые первые звоночки у нас были такие как частое моргание, сын глаза чесал и даже сам говорил, что глаза болят, вот тут мы и поняли, что что-то не так. Доктор правда успокоил, что так часто в начальной школе бывает от зрительных нагрузок, посоветовал больше давать отдыха глазам и глазной-комплекс детский попить, в этом комплексе довольно много компонентов, которые защищают сетчатку от разрушений, а значит и поддерживают остроту зрения. Выполняем теперь рекомендации доктора, что ещё остается.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1147) от 4 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

актуально

В Курске могут исчезнуть бэби-боксы

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

коммунальные услуги

В Курске начался отопительный сезон

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!мы работаем для вас!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

калькулятор жкх

Курян возмущает размер платы за электроэнергию на ОДН

будь осторожен!

В Курской области за 20 лет от бешенства умерли пять человек

живая природа

В курском заповеднике объявился новый обитатель

Курская область. Полицейский стал фигурантом ДТП с погибшимидет проверка

Курская область. Полицейский стал фигурантом ДТП с погибшим

биржа труда

В Курске не хватает оперов и участковых

граница на замке

Курские таможенники задержали болгарина с «военной» контрабандой

техника

Тушить пожары в Курской области будет плавающий танк

кошелек

Почему куряне перестали получать компенсацию за вывоз мусора?

память

Курский капитан госбезопасности в немецком плену: «Родину не предал, секретов не выдал»

чтобы помнили

«Вахта памяти» в Поныровском районе: новые находки курских поисковиков

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)подводная одиссея  •  реклама

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)

перевозки

Курску вернут «Ласточку»

гастроли

Тбилисский русский театр представил в Курске «Историю лошади»

таланты

Курские молодые писатели едут на Международный Форум

будьте здоровы!

В Курской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)досуг  •  реклама

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)

знай наших!

Победа курской студентки на престижном конкурсе красоты

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеевасовременное искусство

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеева

доброе сердце

И мой сурок со мной. Курянин спас раненого зверька

заповедник

Сурки осваивают Стрелецкую степь

происшествия

Курская область. Дело о ДТП с шестью погибшими передано в суд

происшествия

В Курске двое парней девять часов издевались над женщиной

происшествия

Курск. У 17-летнего изъяли 1,5 кг наркоты

происшествия

Курянина задержали на почте с тремя гранатами

8 лет за убийство курянинапроисшествия

8 лет за убийство курянина

происшествия

Курск. Женщина, едва не зарезавшая брата, села на два года

Курский ФК «Авангард» уступил в Калугезона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил в Калуге

Баскетболистки курского «Динамо» вышли в 1/4 финала Кубка Россиина пути к финалу

Баскетболистки курского «Динамо» вышли в 1/4 финала Кубка России

у канатов ринга

Европейское «серебро» по боксу курянки Валерии Родионовой

на татами

Курские дзюдоисты завоевали две «бронзы» на первенстве ЦФО

бои без правил

На турнире по боям без правил курянин победил американца

удар, еще удар!

Курские боксеры «озолотились» на первенстве ВФСО «Локомотив»

полезно знать!

Особенности осеннего вождения авто: как не попасть в аварию на мокрой дороге и из-за тумана

вопрос – ответ

Страховщик требует предоставить машину для осмотра

официально

ГИБДД Курской области информирует о правомерности использования видеосъемки

безопасность

Перевозка детей в автомобиле: правила поменялись

кошелек

Льгота по транспортному налогу для владельцев большегрузов

соцопрос

Курян расспросят об условиях жизни

коммунальные услуги

Свет подключат после оплаты долга

будь в курсе!

Когда в Курске пройдут осенние ярмарки

юридическая консультация

Способ управления многоквартирным домом может быть только один

Курская область. Фатежский район. «Три недели баба Шура ночевала в сарае с козами, дожидаясь помощи»письмо в редакцию

Курская область. Фатежский район. «Три недели баба Шура ночевала в сарае с козами, дожидаясь помощи»

спроси военкома

Курская область. Открыта «горячая линия» по призыву

прогресс

10 потрясающих научных открытий 2016 года

дела сердечные

Как быстро понизить высокое давление: 5 эффективных способов

полезно знать!

Откуда берутся серный пробки в ушах

доказано наукой

Медики рассказали, на каком боку лучше спать

в копилку вашего опыта!

Капуста трещит по швам

вкусно и полезно

Капуста своей закваски

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»лицо номера

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 707
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 820 229

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024