городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 октября 2016, 11:45 КАЛЬКУЛЯТОР ЖКХ

Курян возмущает размер платы за электроэнергию на ОДН

В редакцию снова стали поступать звонки жителей Курска, возмущенных начислением расходов на общедомовые нужды. Причем претензии у всех – к платежам за электроэнергию. Именно квитанции ОП «КурскАтомЭнергосбыт» вызывают у курян массу вопросов.

– В августе по индивидуальному прибору учета электроэнергии потребление составило 56 киловатт, а за ОДН приписали еще около 38! Это больше 60% от того, что я потребляю! И так каждый месяц. Я эти киловатты оплачивать не хочу, так как считаю, что ресурснонабжающая организация таким образом раскидывает на нас чужие долги. Плачу только по своему счетчику. В итоге каждый месяц выставляют долг, уже больше тысячи рублей. Меня это очень беспокоит, быть должницей не хочу, но и платить за кого-то не собираюсь. Я сама инвалид, прикована к постели, и разобраться во всем этом мне тяжело, – возмущается Анна Гавриловна с улицы Ватутина.

И таких обращений немало. В основном люди интересуются, есть ли какой-то «потолок», выше которого количество начисленных на ОДН киловаттов быть не должно. «Сколько процентов от индивидуального потребления должны составлять расходы на ОДН?» – такой вопрос обычно задают куряне.

Действительно, ограничительный максимум в данном случае существует. Но с количеством потребленных по ИПУ киловаттов он никак не связан. Расход на ОДН ограничен нормативами потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, утвержденными приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области. Они установлены для разных категорий жилых домов и зависят от количества этажей, наличия лифта и насосов.

В квитанции ОП «КурскАтом-Энергосбыт» соответствующая графа названа: «Расчет фактически потребленных объемов электроэнергии ОДН исходя из показаний ОПУ».

Уже из этого легко понять, что на собственников просто распределили весь не учтенный индивидуальными приборами объем. Формула расчетов проста: снимаются показания общедомового счетчика и из них вычитается сумма всех показаний, которые были сданы жильцами дома. Разница и есть объем потребленной электроэнергии на ОДН. Чтобы начислить плату каждому собственнику, он делится на площадь всех жилых и нежилых помещений в доме. Получается объем на 1 квадратный метр. Его умножают на общую площадь квартиры и получают количество киловаттов к оплате.

Если бы показания снимались в один день, то никаких вопросов к таким расчетам не возникало бы. Там, где организован единовременный съем, разница между показаниями ОПУ и ИПУ незначительная и начисления по ОДН никого не шокируют, как правило, это всего несколько рублей. Но в большинстве многоквартирных домов об этом пока могут лишь мечтать. Ни для кого не секрет, что вовремя сдают показания не все. Кто-то уехал в отпуск, кто-то просто забыл, кто-то поленился посмотреть, сколько намотал счетчик, и просто приписал взятую с потолка цифру, а кто-то и вовсе осознанно ее занизил, ну а кто-то просто не платит месяцами и данные не подает. В результате разрыв между показаниями по индивидуальным и общедомовым приборам учета увеличивается, появляются небалансы, которые затем и распределяют на всех собственников.

Между тем пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг не позволяет выставлять к оплате больше объема, рассчитанного исходя из нормативов, если собственники на общем собрании не приняли решение о распределении всего объема. Вряд ли такие решения курянами принимались, поэтому количество киловаттов на ОДН не должно быть больше, чем рассчитанное исходя из нормативов, утвержденных приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области. Важно знать: если речь идет о нормативе, ограничивающем расход на ОДН, повышающий коэффициент не применяется.

Объем электроэнергии на ОДН по нормативу рассчитывается по специальной формуле. При этом конечная цифра для конкретного дома будет индивидуальная, так как на расчет влияет площадь жилых и нежилых помещений в доме и помещений, входящих в состав общего имущества.

В государственной жилищной инспекции Курской области признаются: к ним также поступают обращения по поводу расходов электроэнергии на ОДН. Как правило, нарушения при выставлении счетов подтверждаются. В таких случаях в ОП «КурскАтом-Энергосбыт» делают заявителю перерасчет. На этом конфликт бывает исчерпан, так как наказать организацию нет основания, ведь предписание контролирующего органа она таким образом исполнила.

Подробно о нормативах потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН и о том, как самому проверить правильность начислений, читайте в следующем номере.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

МАРИНА

9 октября 2016, 22:45

например, по Менделеева 33 и 33а фонарей на подъездах нет и внутри не очень-то светло, а денежки платить..

Андрей Александрович

10 октября 2016, 10:34город: Курск

А вот в СССР коммунальные платежи составляли 8,4% от средней зарплаты.

Павлов Павел Васильевич

10 октября 2016, 11:48город: Курск

Куряне толи простые, толи включают бестолковку. Всё просто. В многокварирном доме некоторые такие же простые куряне также включают бестолковку и простометр. По разным причинам перестают платить в данном случае за электроэнергию. К 25 числу месяца суммируются поданные показания счётчиков, вычисляется расход электроэнергии по квартирным счетчикам. Разница показаний с общедомовым счётчиком раскидывается между квартирами. Через некоторое время энергопоставляющая организация в судебном порядке взыскивает (уже полученную с платящих за электроэнергию простых курян) с неплательщиков за элетроэнергию по ихним счётчикам, плюс пеня, плюс судебные издержки. Так что такая ситуция выгодна энергопоставщику. Конечно может найтись умный и потребовать вернуть переплату по ОДН. Но это надо рассчитать. А первичные данные для расчёта энергопоставляющая организация вам вряд ли предоставит. Замучается бегать, больше на похоронных пазиках проездит. Вот так, куряне, дурють нашего брата.

Александр

10 октября 2016, 12:56город: Курск

Если у меня счетчик — я плачу по своим показаниям, Меня не должны волновать показания общедомового. Ребятки просто не хотят работать с потребителями, а бабло нужно всегда и на халяву

Ирина

10 октября 2016, 15:12

Спасибо, что подняли эту тему. «КурскАтом-Энергосбыт» давно пора поставить на место — они просто обирают людей. У нас иногда сумма ОДН начисляется больше того, что израсходовано по счетчику! Безобразие!

Лана

11 октября 2016, 16:02

Платим за равнодушие.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1147) от 4 октября 2016 года

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)об этом говорят!  •  реклама

МегаГРИНН — ГОРОД ВОСТОРГА! ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ! (ВИДЕО)

актуально

В Курске могут исчезнуть бэби-боксы

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухниресторанные новости  •  реклама

Курск. Меню «Английского Паба» с 10 октября пополнили блюда кавказской кухни

коммунальные услуги

В Курске начался отопительный сезон

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа!

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!мы работаем для вас!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

будь осторожен!

В Курской области за 20 лет от бешенства умерли пять человек

живая природа

В курском заповеднике объявился новый обитатель

идет проверка

Курская область. Полицейский стал фигурантом ДТП с погибшим

биржа труда

В Курске не хватает оперов и участковых

граница на замке

Курские таможенники задержали болгарина с «военной» контрабандой

техника

Тушить пожары в Курской области будет плавающий танк

кошелек

Почему куряне перестали получать компенсацию за вывоз мусора?

память

Курский капитан госбезопасности в немецком плену: «Родину не предал, секретов не выдал»

чтобы помнили

«Вахта памяти» в Поныровском районе: новые находки курских поисковиков

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)подводная одиссея  •  реклама

Акулы и мурены получили курскую прописку в МегаГРИННе (ФОТО, ВИДЕО)

перевозки

Курску вернут «Ласточку»

гастроли

Тбилисский русский театр представил в Курске «Историю лошади»

таланты

Курские молодые писатели едут на Международный Форум

будьте здоровы!

В Курской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)досуг  •  реклама

В МегаГРИННе провели бесплатный танцевальный мастер-класс (+ Программа мероприятий)

знай наших!

Победа курской студентки на престижном конкурсе красоты

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеевасовременное искусство

Курская область. Стену льговского телеграфа украсили портретом Асеева

доброе сердце

И мой сурок со мной. Курянин спас раненого зверька

заповедник

Сурки осваивают Стрелецкую степь

происшествия

Курская область. Дело о ДТП с шестью погибшими передано в суд

происшествия

В Курске двое парней девять часов издевались над женщиной

происшествия

Курск. У 17-летнего изъяли 1,5 кг наркоты

происшествия

Курянина задержали на почте с тремя гранатами

происшествия

8 лет за убийство курянина

происшествия

Курск. Женщина, едва не зарезавшая брата, села на два года

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил в Калуге

на пути к финалу

Баскетболистки курского «Динамо» вышли в 1/4 финала Кубка России

у канатов ринга

Европейское «серебро» по боксу курянки Валерии Родионовой

на татами

Курские дзюдоисты завоевали две «бронзы» на первенстве ЦФО

бои без правил

На турнире по боям без правил курянин победил американца

удар, еще удар!

Курские боксеры «озолотились» на первенстве ВФСО «Локомотив»

полезно знать!

Особенности осеннего вождения авто: как не попасть в аварию на мокрой дороге и из-за тумана

вопрос – ответ

Страховщик требует предоставить машину для осмотра

официально

ГИБДД Курской области информирует о правомерности использования видеосъемки

безопасность

Перевозка детей в автомобиле: правила поменялись

кошелек

Льгота по транспортному налогу для владельцев большегрузов

соцопрос

Курян расспросят об условиях жизни

коммунальные услуги

Свет подключат после оплаты долга

будь в курсе!

Когда в Курске пройдут осенние ярмарки

юридическая консультация

Способ управления многоквартирным домом может быть только один

письмо в редакцию

Курская область. Фатежский район. «Три недели баба Шура ночевала в сарае с козами, дожидаясь помощи»

спроси военкома

Курская область. Открыта «горячая линия» по призыву

прогресс

10 потрясающих научных открытий 2016 года

мамам на заметку

Как понять, что ребенок стал хуже видеть

дела сердечные

Как быстро понизить высокое давление: 5 эффективных способов

полезно знать!

Откуда берутся серный пробки в ушах

доказано наукой

Медики рассказали, на каком боку лучше спать

в копилку вашего опыта!

Капуста трещит по швам

вкусно и полезно

Капуста своей закваски

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»лицо номера

Анна Боева: «Не очень люблю говорить о планах»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 493
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 745

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024