городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 сентября 2016, 10:23 СОБЫТИЕ

У МегаГРИННа торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» (ВИДЕО)

Накануне Дня города, 24 сентября, в Курске состоялось знаковое событие – на площади перед Мегакомплексом «ГРИНН» была торжественно открыта скульптура «Курский соловей», посвященная звонкому символу и яркому бренду нашего региона.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации города Курска Николай Овчаров, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, которому и принадлежит идея создания скульптурной композиции, скульптор Юрий Киреев и другие почетные гости.

Это четвертая скульптура, установленная корпорацией «ГРИНН» в этом году. Три были открыты в Орле и стали подарком городу к его 450-летию. Из них две на территории Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН»: пятиметровый «Орел-основатель» и единственная в мире скульптура «Гид-экскурсовод». А на привокзальной площади 5 августа генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов и губернатор Орловской области Вадим Потомский открыли скульптуру «Орел-юбиляр».

Скульптуру соловья торжественно открыли генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, глава администрации города Курска Николай Овчаров и скульптор Юрий КиреевСкульптуру соловья торжественно открыли генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, глава администрации города Курска Николай Овчаров и скульптор Юрий Киреев

24 сентября к очередной годовщине древнего Курска Николай Николаевич сделал теперь подарок родному городу, украсив его символом Курского края. Как и предыдущие скульптуры, «Курский соловей» создан в творческом тандеме Грешилова с курским скульптором Юрием Киреевым. Именно их работа победила в конкурсе эскизных проектов певчей птицы, организованном газетой «Друг для друга».

Курскую область часто называют соловьиным краем, а Курск – его столицей. Такая слава идет давно. Курские соловьи всегда считались самыми голосистыми. Обычно песня соловья насчитывает от 8 до 24 колен, в нашей же области, по мнению некоторых исследователей, они способны издавать до 40 колен. Символ этот настолько узнаваемый, что самих курян часто называют курскими соловьями.

Бронзовый соловей стал подарком курянам ко Дню городаБронзовый соловей стал подарком курянам ко Дню города

– Вспоминаю свою молодость, когда работал в республиканском тресте заместителем управляющего, и приходилось ездить в Госснаб СССР. Стоило туда войти, как сразу говорили: «О, курские соловьи появились», – говорит Николай Грешилов. – И сегодняшнее событие считаю знаковым: это открытие первой скульптуры, посвященной символу нашего края – курскому соловью, который прославляет его уже много веков.

Глава администрации города Николай Овчаров признался: он очень рад, что в Курске наконец-то появилась такая замечательная скульптура. «Это символ нашего города, нашего края. Многие мероприятия проходят под знаком этой певчей птицы: «Студенческая весна Соловьиного края», зимняя ипподромная гонка «Курский соловей», фестиваль бардовской песни «Соловьиная трель»... Уверен, скульптура, которую мы сегодня открываем, никого не оставит равнодушным и станет привлекательным местом и для курян, и для гостей города, которые обязательно захотят здесь сфотографироваться», – подчеркнул Николай Иванович. В память об этом событии он подарил Николаю Грешилову свистульку в виде курского соловья, которую перед этим специально купил на открытии Детского парка.

Скульптура «Курский соловей» представляет собой лавровый венок со срезами у основания, который символизирует доблесть, славу и почет. Наверху венка сидит легко узнаваемая поющая птица соловей. Размеры скульптуры, высота которой более трех метров, дают возможность сделать хорошую фотографию как одному человеку, ставшему в центр лаврового венка, так и целой компании. Для группового снимка участники прекрасно разместятся по обеим сторонам скульптуры. Нет сомнений, что уже скоро фото с курским соловьем украсят свадебные альбомы молодоженов, так как арка из лаврового венка напоминает подкову – символ счастья.

Скульптор Юрий Киреев признался, что работать над проектом было чрезвычайно интересно. «Мне очень понравилась идея Николая Николаевича Грешилова – все лаконично, ничего лишнего... Трудились чуть ли не круглые сутки – с момента подведения итогов конкурса и до реализации прошло всего полтора месяца. Счастлив, что успели и преподнесли курянам подарок ко Дню города».

Николай Овчаров обратил внимание присутствующих на то, что к МегаГРИННу они подъехали на ретроавтомобилях (глава администрации был за рулем «УАЗика»). «Николай Николаевич, – обратился он к генеральному директору корпорации «ГРИНН», – может, пришло время поставить памятник шоферу?»

– А идея-то хорошая! – улыбнулся Николай Грешилов. – Тем более что у нас с вами первая запись в трудовой книжке одинаковая: шофер-водитель третьего класса. Так что над предложением обязательно подумаем!

Сразу же после торжественной церемонии к «Курскому соловью» выстроилась очередь из желающих сделать снимок на память. Не удержались и почетные гости, по очереди вставая на фоне бренда Курского края.

Аквариум в МегаГРИННе заселен 60 видами рыб, привезенных из Красного моряАквариум в МегаГРИННе заселен 60 видами рыб, привезенных из Красного моря

Перед открытием скульптурной композиции Николай Грешилов презентовал Николаю Овчарову и остальным почетным гостям накануне открывшийся в МегаГРИННе большой 100-тонный аквариум. Его длина 12 метров, высота – 4 метра, ширина – 3,5 метра. Аквариум заселен 60 видами рыб, многие из которых скоро заметно вырастут. Привезенные из Красного моря три вида акул, мурены, гитарный скат, золотой каранг, гигантский групер, черный краснозубый спинорог и множество других рыб станут для Курска яркой экзотикой. Аквариум сразу оказался местом притяжения посетителей, вызывая восторг и у детей, и у взрослых. Особенно понравилось наблюдать за кормлением рыб, которым занимается девушка-дайвер.

На правах рекламы.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1146) от 27 сентября 2016 года

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)

день рождения

Победительница проекта «Голос» поздравила курян с праздником

есть мнение

Курск. День города собрал всего три тысячи курян

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отоплениекоммунальные услуги  •  реклама

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отопление

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!праздник  •  реклама

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!

политика

Глава Курска Ольга Германова станет депутатом Госдумы

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

батареи просят огня!

Курск. В квартирах потеплеет не раньше 1 октября

шок!

Пропавшую без вести курянку убили и пытались сжечь

как это было

Икону «Знамение» Курскую-Коренную искали вместе с Интерполом

таланты и поклонники

Актер курского драмтеатра Михаил Тюленев: «Хотел стать программистом, а стал актером»

незваный гость

Курянин поймал на кухне 5-сантиметрового тарантула

юбилей

Юбилейная выставка курской художницы Веры Прониной

пыль веков

Курская область. В Хомутовском районе найден уникальный шлем VII века

путешествия

Куряне в Японии: «Это другая планета»

происшествия

В Курске задержан рецидивист, убивший жену и брата

происшествия

В ДТП под Щиграми погибли два человека

происшествия

Курская область. Под Коренево сгорели 320 тонн сена

происшествия

Житель Курской области убил знакомого и пытался задушить свидетельницу

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл московскому «Торпедо»

очередная победа

ЖБК «Динамо» (Курск) вновь выиграло Кубок губернатора Курской области

на татами

«Серебро» чемпионата России у курских дзюдоистов

пьедестал почета

Курские рукопашники привезли из Анапы 13 медалей

полезно знать!

С 1 октября ОСАГО – на новом бланке

автошкола

Езда в дождь: боремся с запотеванием стекол

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»люди труда  •  реклама

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговойфсс информирует  •  реклама

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговой

будь в курсе!

Своевременно заявите о праве на налоговую льготу

добро пожаловаться!

Как попасть на прием к главе администрации Курска?

прокурор разъясняет

За незаконное присвоение земельных участков можно получить срок

коммунальные услуги

О проверке газового оборудования должны сообщить за неделю

жилищный кодекс

Что входит в общую площадь жилого помещения

кошелек

Пени при оплате капремонта

ученые шутят

Шнобелевская премия-2016: штанишки для крыс и попытка притвориться барсуком

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

сезонное

Для кого овощи и фрукты под запретом?

женское здоровье

Эрозия шейки матки — так ли это серьезно?

полезно знать!

Почему в саду гниют яблоки?

заготовки

Время собирать тыкву и морковь

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»лицо номера

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 936
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 192

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024