городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 сентября 2016, 12:47 КАК ЭТО БЫЛО

Икону «Знамение» Курскую-Коренную искали вместе с Интерполом

В эти дни в Курске вновь гостит чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Со святыней, которая уже почти сотню лет находится за границей, связано немало легенд. Ее список, сохранивший курскую прописку, тоже имеет свою историю. Ровно 10 лет назад икона была похищена из Знаменского монастыря. Громкое дело всколыхнуло всю Россию. О том, как искали святыню и почему даже скептики-милиционеры говорили о божественном вмешательстве, «ДДД» рассказал участник тех событий подполковник МВД в отставке Игорь Добровольский.

Похищение с запертыми дверьми

Рано утром 1 мая 2006 года в дежурную часть милиции поступил звонок. Взволнованный голос сообщил, что из Знаменского собора исчезла главная святыня. Игорь Добровольский, который в то время занимал должность заместителя начальника оперативно-розыскной части №2 управления уголовного розыска УВД Курской области, оказался одним из первых, кто прибыл на место преступления.

Все замки целы, никаких следов взлома. Однако на полу слева от алтаря валяются обломки серебристого киота. Стекло, прикрывавшее икону, разрезано, а на месте Курской-Коренной – пустота. Позже сотрудники милиции выяснили, что вместе с главной святыней из собора пропали еще четыре иконы в серебряных ризах, несколько старинных кадил, а также золотые украшения, которые прихожане оставляли в храме в качестве пожертвования.

Как же преступник или преступники (первоначально предполагалось, что похитители действовали группой) проникли в собор? «При тщательном осмотре обнаружилась открытая дверь щитовой – небольшой пристройки, где располагалось электрооборудование, – вспоминает Игорь Витальевич. – От храма пристройку отделяла лишь гипсокартонная перегородка, в которой зияла внушительная дыра».

Подозрение тут же пало на уроженца Армении Владимира Симоняна. Несколько дней назад мужчина пришел в собор. «Мой сын погиб в аварии», – сказал он священникам. Чтобы легче «пережить горе», попросился на работу при храме. Служители церкви пожалели странника, пристроили его к делу и дали приют на территории монастыря. Монахи вспомнили, что гость трудился спустя рукава, но был приветлив и успел со многими сойтись. А что интересовался храмом и его святынями, так это сочли обычным любопытством.

Но армянин исчез вместе с иконами – и это уже не могло быть просто совпадением. Охранник, дежуривший в ту ночь, вспомнил, что вечером мужчина пил вместе с ним чай. Возможно, в напиток он что-то подсыпал. В нарушение всех инструкций сторож крепко спал всю ночь. Ключи от щитовой, которые были у электрика, жившего с новым рабочим в одной комнате, пропали.

«В монастыре осталась копия паспорта преступника. Тут же по городу были разосланы ориентировки на Симоняна, – продолжает рассказ Игорь Добровольский. – Сработал линейный отдел милиции. Сотрудники, дежурившие на вокзале, выяснили, что похожий по описанию мужчина пытался договориться с проводниками, чтобы попасть в вагон без билета». Один, второй отказ. Но преступник был настойчив и наконец сел в поезд, следовавший в направлении Москвы. В руках у него была большая сумка.

Новость не утешительная – главная курская святыня покинула город.

«Великий комбинатор»

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная – знаменитость мирового масштаба. Ей приписывают невероятные чудеса, считают главной реликвией православной церкви за рубежом. Во время первого привоза в Россию ее застраховали на 5 миллионов долларов. А вот копия, сделанная в 1902 году, в отличие от оригинала, большой материальной ценности не представляет. Но для православных курян она бесценна.

Вот лишь один из примеров того, каким уважением пользовался список у прихожан. В храме был обычай: исцелившиеся благодаря чудодейственной иконе приносили пожертвования. В основном это были ювелирные украшения: цепочки, кольца, серьги. Все это хранилось под стеклом вместе с иконой. По словам священнослужителей, к моменту кражи там было более полукилограмма драгоценного металла.

«Позже преступник корил себя за то, что совершил такую глупость. В Знаменском соборе были иконы гораздо более древние, а следовательно – более ценимые антикварами, – вспоминает Игорь Добровольский. – Укради он какую-либо из них, дело, возможно, не получило бы такой огласки. И шанс скрыться был бы выше. Но найти главную курскую святыню для нас стало вопросом чести».

Расследованию была присвоена высочайшая степень важности, на поиск реликвии были брошены все силы. По словам Добровольского, делом одновременно занимались более сотни сотрудников курского УВД. Группами руководил заместитель начальника криминальной милиции полковник Михаил Колаев.

Было решено работать сразу по нескольким направлениям. Одна группа отправилась в Орел (кто-то из проводников поезда вспомнил, что мужчина якобы сошел там), вторая – в Смоленск, где Симонян получал паспорт (прописки у него не было). Еще одна группа работала в Ереване, на родине мужчины. Каково же было удивление сыщиков, когда пришли результаты дактилоскопической экспертизы. Выяснилось, что отпечатки пальцев, обнаруженные на месте преступления, принадлежат не Симоняну, а совсем другому человеку. Известному в криминальных кругах 42-летнему Жирайры Иритяну.

Армянин грузинского происхождения десять лет назад совершил громкое преступление в одном из городов Белоруссии. Он устроился в мебельный цех, выписал большую партию мебели под реализацию и пропал вместе с деньгами. За «мошенничество в особо крупном размере» суд приговорил его к семи годам лишения свободы, но тот сбежал из колонии.

«Со временем удалось составить психологический портрет преступника, – вспоминает наш собеседник. – Он был не вором, как мы считали изначально, а мошенником, аферистом и игроком». В общем, современным Остапом Бендером. Например, в Смоленске познакомился с двумя товарищами, которые искали машину возить картошку из Белоруссии. Тут же сочинил, что работает на крупном транспортном предприятии. Привез их в другой город якобы к своей проходной. Взял аванс – 2000 долларов и прошел мимо охраны, мол, надо уладить детали. Его ждали несколько часов, а он просто вышел через другую проходную.

Талант быстро находить общий язык с людьми и впечатляющие организаторские способности пригодились и в колонии. За решеткой Иритян развил бурную деятельность, организовал производство, на котором трудились заключенные, втерся в доверие к администрации. А в один прекрасный день исчез. Позже выяснилось, что в автомобиле, который вывозил продукцию из колонии, он сделал потайной ящик, когда настало подходящее время, спрятался в нем, так и выехал за пределы колонии.

Старый, еще советского образца, паспорт на имя Симоняна ему достался случайно. Армянин явился с ним в паспортный стол, написал заявление на замену. Сотрудники не обратили внимание на то, что на фотографии совсем другой мужчина. Тем более что характерные черты внешности все же совпадали. Так беглый зэк получил новый документ уже со своей фотографией.

В перерывах между своими аферами «великий комбинатор» с упоением играл в карты и делал ставки на спорт. Чем, кстати, первое время и промышлял в Курске. Но в тот раз фортуна отвернулась, деньги быстро закончились, вот и возникла идея пойти «за помощью» в храм. Только помощь он представлял по-своему.

Икону ловили в Париже, а нашли в Москве

К тому времени похитителя искали уже в девяти регионах России, в Армении и Белоруссии. Игорь Добровольский работал в последней группе. Вспоминает, что был настолько поглощен расследованием, что преступник ему даже снился.

Время поджимало. В середине июня должен был состояться традиционный крестный ход с иконой, в

9-ю пятницу после Пасхи ее всегда переносят в Коренную пустынь, а в сентябре возвращают в город. Нарушить многолетнюю традицию – немыслимо. Но что за крестный ход без святыни?

23 мая дело получило неожиданный поворот. В Курскую епархию поступил звонок. Мужчина с кавказским акцентом предложил за вознаграждение вернуть икону. «Звонили с мобильного, – рассказывает Игорь Витальевич. – Мы выяснили, что абонент в этот момент находился в Москве, на площади трех вокзалов». В столицу тут же послали новую группу из шести человек, которую возглавил подполковник Игорь Добровольский. Сотрудники МВД и московского угрозыска помогали курянам.

Оперативники выяснили, что телефон был куплен в киоске неподалеку от площади. Сразу после звонка от него избавились. Снова тупик? «К этому моменту мы уже хорошо представляли психологию преступника, – поясняет наш собеседник. – Азарт у него в крови, поэтому мы отправились в ближайший игровой салон. И первая удача – выяснили, что Иритяна там видели, причем неоднократно. Тщательно отработали все три вокзала и узнали, что он может находиться у знакомых в поселке Загорянский Щелковского района Московской области».

Группа тут же поехала в поселок. Дом, квартира были известны. Но брать нахрапом не хотелось. Вдруг Иритяна нет дома? О визите милиции его тогда обязательно предупредят, и еще одна ниточка окажется оборванной. Почти целый день оперативники следили за подъездом – преступник так и не появился.

Действовать решили поздно ночью, чтобы у преступника и его товарищей не было возможности сориентироваться. Местный участковый, которого специально попросили о помощи, позвонил в квартиру. Жильцы знали его в лицо и без колебаний открыли дверь. Иритян оказался на месте. Заспанного и ошарашенного, его сковали наручниками. Он был ошеломлен – не ожидал, что его смогут найти.

Ценностей в квартире не обнаружили. Преступник рассказал, что часть продал по дороге, что-то проиграл в карты, маленькие иконы якобы подарил священнику, с которым ехал в электричке. А старинные кадила и главную святыню – икону «Знамение» – буквально накануне продал в антикварный салон на Арбате. Получил за это всего 1700 долларов.

Оказалось, что один из владельцев магазина улетал в Париж. Рейс был назначен на то же утро, когда арестовали преступника. «Если бы реликвия попала за рубеж, вернуть ее было бы очень сложно, – говорит наш собеседник. – Поэтому мы связались с Интерполом. Рейс перехватили в парижском аэропорту и тщательно досмотрели. Но иконы на борту не было».

Попасть в сам антикварный магазин было не так-то просто. Он обычно работал только «для своих», хозяева держали его запертым, приезжая только по звонку. Для получения ордера на обыск нужно было время. Но что делать, когда каждая минута на счету? Оперативники вновь пошли на хитрость. Придумали историю, якобы в лавке прорвало канализацию, затопило соседей. Второй владелец тут же явился на место. А когда выяснил, с какой целью пришли милиционеры, отпираться было уже поздно. Икону он отдал добровольно.

Возвращение святыни назвали чудом

Несколькими днями позже в торжественной обстановке министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев передал список иконы «Знамение» Курской-Коренной Святейшему Патриарху Алексию II. В Курске у Знаменского собора ее встречали тысячи верующих, возвращение обернулось большим праздником. История, которую обсуждала вся страна, вызвала большой наплыв паломников. По оценкам правоохранительных органов, в крестном ходе тем летом участвовало 10000 человек – в два раза больше, чем год назад.

Верующие назвали возвращение иконы чудом. Кража пришлась на праздник «атеистов» 1 Мая – ныне День весны и труда. А нашлась на Троицу – великий православный праздник. Между датами – 41 день. Получается, отыскалась, как только закончили петь сорокоусты...

Сотрудники органов – люди прагматичные. Но и они обратили внимание на соответствие дат. Говорили и о других совпадениях. «Ночь, когда мы арестовали Иритяна, оказалась первой, что он провел в этой квартире. Явись мы сутками раньше, только бы спугнули его, – отмечает Игорь Витальевич. – Вот что это – случай? Или молитвы курских прихожан все же были услышаны?» Кстати, охрану в соборе после того происшествия значительно усилили.

Суд приговорил Жирайры Иритяна к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Около четырех десятков сотрудников МВД, участвующих в розыске, получили ведомственные награды или награды от Русской православной церкви и Курской епархии. В частности, была отмечена вся «московская» группа, даже водители. Игорь Добровольский был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анна

3 октября 2016, 11:19

Какая интересная статья! Побольше бы таких!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1146) от 27 сентября 2016 года

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)

день рождения

Победительница проекта «Голос» поздравила курян с праздником

есть мнение

Курск. День города собрал всего три тысячи курян

У МегаГРИННа торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» (ВИДЕО)событие  •  реклама

У МегаГРИННа торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» (ВИДЕО)

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отоплениекоммунальные услуги  •  реклама

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отопление

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!праздник  •  реклама

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!

политика

Глава Курска Ольга Германова станет депутатом Госдумы

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

батареи просят огня!

Курск. В квартирах потеплеет не раньше 1 октября

шок!

Пропавшую без вести курянку убили и пытались сжечь

таланты и поклонники

Актер курского драмтеатра Михаил Тюленев: «Хотел стать программистом, а стал актером»

незваный гость

Курянин поймал на кухне 5-сантиметрового тарантула

юбилей

Юбилейная выставка курской художницы Веры Прониной

пыль веков

Курская область. В Хомутовском районе найден уникальный шлем VII века

путешествия

Куряне в Японии: «Это другая планета»

происшествия

В Курске задержан рецидивист, убивший жену и брата

происшествия

В ДТП под Щиграми погибли два человека

происшествия

Курская область. Под Коренево сгорели 320 тонн сена

происшествия

Житель Курской области убил знакомого и пытался задушить свидетельницу

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл московскому «Торпедо»

очередная победа

ЖБК «Динамо» (Курск) вновь выиграло Кубок губернатора Курской области

на татами

«Серебро» чемпионата России у курских дзюдоистов

пьедестал почета

Курские рукопашники привезли из Анапы 13 медалей

полезно знать!

С 1 октября ОСАГО – на новом бланке

автошкола

Езда в дождь: боремся с запотеванием стекол

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»люди труда  •  реклама

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговойфсс информирует  •  реклама

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговой

будь в курсе!

Своевременно заявите о праве на налоговую льготу

добро пожаловаться!

Как попасть на прием к главе администрации Курска?

прокурор разъясняет

За незаконное присвоение земельных участков можно получить срок

коммунальные услуги

О проверке газового оборудования должны сообщить за неделю

жилищный кодекс

Что входит в общую площадь жилого помещения

кошелек

Пени при оплате капремонта

ученые шутят

Шнобелевская премия-2016: штанишки для крыс и попытка притвориться барсуком

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

сезонное

Для кого овощи и фрукты под запретом?

женское здоровье

Эрозия шейки матки — так ли это серьезно?

полезно знать!

Почему в саду гниют яблоки?

заготовки

Время собирать тыкву и морковь

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»лицо номера

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 220
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 476

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024