городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 сентября 2016, 09:22 УЧЕНЫЕ ШУТЯТ

Шнобелевская премия-2016: штанишки для крыс и попытка притвориться барсуком

В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию за 2016 год, сообщает The Guardian. Шнобелевская премия традиционно вручается за самые странные научные исследования.

Трусы-контрацептив

Египетский уролог Ахмед Шафик получил премию за исследование влияния штанишек из полиэстера на уровень сексуальной активности у самцов крыс. Для этого он сшил для объектов своего исследования штанишки из полиэстера, хлопка, шерсти, а также из материала с равным содержанием полиэстера и хлопка (во всех образцах было предусмотрено отверстие для хвоста). Шафику удалось установить, что в штанах из синтетического материала у крыс снижалась сексуальная активность. Ученый предположил, что это происходит из-за разрядов статического электричества, созданных полиэстером.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Contraception, Шафик испытал полиэстеровые трусы на 14 мужчинах, носивших их в течение года. Оказалось, что трусы из синтетики – хорошее средство контрацепции. Все подопытные после 120–160 дней эксперимента стали азооспермными – в их семенной жидкости напрочь отсутствовали сперматозоиды. Репродуктивная функция вернулась в норму только примерно через 150 дней после окончания опыта.

В чужой шкуре

Премия по биологии досталась двум британцам: один из них, Том Туэйтс, создал искусственные конечности, позволяющие ему двигаться, как козе, а другой, Чарльз Фостер, попытался примерить на себя образ жизни барсука, выдры, лисы и оленя.

Будучи барсуком, Фостер выкопал себе нору на склоне холма, ел червей и пытался вынюхать полевок. Притворяясь лисой, он копался в мусоре и спал в садах. Другой ученый, Том Туэйтс, в качестве козы внедрился в стадо в Швейцарских Альпах и прожил с ним три дня, блея и питаясь травой. При этом он передвигался на специальных протезах, имитирующих ноги животного. Свои ощущения он описал в книге «Человек-Коза. Как я взял отпуск из Быть человеком». По его словам, ходить на четвереньках оказалось труднее, чем он думал, к тому же он так и не узнал ничего полезного о поведении своих диких друзей. Впрочем, изучение коз не входило в его задачу, поскольку он больше всего хотел забыть о своей природе.

Физика головного мозга

Шнобелевскую премию по физике присудили представителям сразу четырех стран – Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Поводов для награды сразу два. Во-первых, речь идет о статье, в которой ученые попытались ответить на вопрос, почему слепни кусают лошадей, и преуспели в этом. Отталкиваясь от того, что насекомые воспринимают поляризацию света благодаря особенностям строения своих фасеточных глаз и применяют это для перемещения в пространстве, исследователи доказали, что слепни почти не садятся на белых лошадей, атакуя коричневых и черных животных. Белые лошади отражают в основном неполяризованный свет и невидимы для насекомых. Также комитету понравилось другое исследование того же коллектива, которое объяснило, что темные надгробия выглядят для стрекоз как водная поверхность, в результате чего насекомые часто на них садятся.

Афера автоконцерна

Лауреатом Шнобелевской премии по химии стал концерн «Фольксваген» за аферу с устройствами контроля за выхлопными газами. Однако провести Агентство по охране окружающей среды США (EPA) не удалось. В своем пресс-релизе организация сообщила, что концерн использовал устройства контроля выбросов на двухлитровых двигателях автомобилей 2009–2015 годов выпуска. Как только автомобиль «чувствует» (срабатывает специальное программное обеспечение), что его проверяют, устройство включается, однако ровно через секунду после завершения испытания двигатель переходит в «нормальный» режим.

Зуд в зеркале

Шнобелевскую премию по медицине получили немецкие ученые, доказавшие, что зуд на одной стороне тела можно облегчить, если смотреть в зеркало и чесать противоположную сторону. Авторы исследования, в котором приняли участие 25 добровольцев, считают, что их метод пригодится при реабилитации пациентов с травмами и кожными заболеваниями. «Зеркальное почесывание» способно облегчить зуд, не причиняя лишнего вреда и без того пораженным участкам кожи.

Обмани меня

Премию по психологии получила международная группа ученых, которые выяснили, что самыми искусными врунами являются молодые люди и подростки. Ученые исследовали более тысячи человек в возрасте 6–77 лет, заставив добровольцев говорить неправду и оценивая скорость, с которой они это делали. Официальная формулировка премии звучит так: «За то, что они спросили тысячу людей, как часто те лгут, и выяснили, можно ли доверять их ответам».

Другая команда психологов награждена премией мира за доказательство того, что любители глубокомысленных фраз в Интернете обладают низким уровнем интеллекта, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, а также склонны к вере во всемирный заговор.

Между ног

Премию за выяснение механизмов человеческого восприятия присудили японским ученым. Они решили ответить на вопрос, выглядят ли предметы по-другому, если наклониться и смотреть на них между ног.

Для эксперимента ученые пригласили 90 добровольцев. Часть из них должна была встать в соответствующую неудобную позу и оценить расстояние до мишеней, а также их высоту над землей. Остальные выполняли ту же задачу, но стоя прямо. Установлено, что если смотреть на предмет вниз головой между своих ног, то расстояние до него визуально сокращается.

Среди других ученых, получивших Шнобелевскую премию, – исследователи, которые на примере камней опровергли теорию экономиста Дженнифер Аакер, утверждающей, что люди воспринимают предпочитаемые ими бренды как личности, и литератор, написавший книгу «Путь коллекционера мух».

Шнобелевская премия вручается с 1991 года за самые забавные научные достижения, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься». Интересно, что ее лауреатами становятся и нобелевские. Так, британско-российский физик Андрей Гейм получил ее в 2000 году за исследование использования магнитов для левитации лягушки.

meduza.io

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1146) от 27 сентября 2016 года

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)об этом говорят  •  реклама

Курск. 19 октября начало ожидаемых открытий МегаГРИННа! (ВИДЕО)

день рождения

Победительница проекта «Голос» поздравила курян с праздником

есть мнение

Курск. День города собрал всего три тысячи курян

У МегаГРИННа торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» (ВИДЕО)событие  •  реклама

У МегаГРИННа торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» (ВИДЕО)

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отоплениекоммунальные услуги  •  реклама

Курское УФАС подтвердило позицию депутата Гулиева по поводу платы за отопление

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!праздник  •  реклама

Куряне отметили День города вместе с МегаГРИННом и увидели презентацию проектов, которые начнут работу в комплексе уже в конце октября!

политика

Глава Курска Ольга Германова станет депутатом Госдумы

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

батареи просят огня!

Курск. В квартирах потеплеет не раньше 1 октября

шок!

Пропавшую без вести курянку убили и пытались сжечь

как это было

Икону «Знамение» Курскую-Коренную искали вместе с Интерполом

таланты и поклонники

Актер курского драмтеатра Михаил Тюленев: «Хотел стать программистом, а стал актером»

незваный гость

Курянин поймал на кухне 5-сантиметрового тарантула

юбилей

Юбилейная выставка курской художницы Веры Прониной

пыль веков

Курская область. В Хомутовском районе найден уникальный шлем VII века

путешествия

Куряне в Японии: «Это другая планета»

происшествия

В Курске задержан рецидивист, убивший жену и брата

происшествия

В ДТП под Щиграми погибли два человека

происшествия

Курская область. Под Коренево сгорели 320 тонн сена

происшествия

Житель Курской области убил знакомого и пытался задушить свидетельницу

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл московскому «Торпедо»

очередная победа

ЖБК «Динамо» (Курск) вновь выиграло Кубок губернатора Курской области

на татами

«Серебро» чемпионата России у курских дзюдоистов

пьедестал почета

Курские рукопашники привезли из Анапы 13 медалей

полезно знать!

С 1 октября ОСАГО – на новом бланке

автошкола

Езда в дождь: боремся с запотеванием стекол

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»люди труда  •  реклама

ООО СМУ «Телеком»: «Мы заинтересованы в новых кадрах»

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговойфсс информирует  •  реклама

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговой

будь в курсе!

Своевременно заявите о праве на налоговую льготу

добро пожаловаться!

Как попасть на прием к главе администрации Курска?

прокурор разъясняет

За незаконное присвоение земельных участков можно получить срок

коммунальные услуги

О проверке газового оборудования должны сообщить за неделю

жилищный кодекс

Что входит в общую площадь жилого помещения

кошелек

Пени при оплате капремонта

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

сезонное

Для кого овощи и фрукты под запретом?

женское здоровье

Эрозия шейки матки — так ли это серьезно?

полезно знать!

Почему в саду гниют яблоки?

заготовки

Время собирать тыкву и морковь

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»лицо номера

Алина Пеньшина: «Я – человек слова»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 387
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 576

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024