городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 сентября 2016, 14:43 СОБЫТИЕ

Педагоги из трех регионов собрались в Курске под «Алым парусом»

Пообщаться, обменяться опытом, рассказать о своих успехах и просто встретить старых друзей — около 500 учителей из Курской, Липецкой и Воронежской областей приехали на педагогический фестиваль «Алый парус-2016», который проходил 23 августа на стадионе «Локомотив» в Курске.

Большой путь

До нового учебного года остались считаные дни, и яркий праздник, каким стал финал фестиваля, зарядил участников позитивной энергией, просто необходимой для работы с детьми. «Целый год мы живем этим. Обсуждаем, как мы участвовали, какие у нас преимущества, какие недостатки, готовимся к следующему сезону, – признаются обладатели Гран-при прошлого фестиваля учителя школы №30 города Курска. – Но для нас фестиваль – не только соревнование. Он по-настоящему объединил нас, дал почувствовать, что мы – большая семья, где каждый может положиться на коллегу».

Проект делает больше, он смог сплотить учительство сразу нескольких регионов. «Алый парус» – знаковое явление не только в масштабах Курской области. Сегодня он объединяет несколько регионов Центральной России, – отметил на открытии фестиваля губернатор Курской области Александр Михайлов. – Надеюсь, что он и дальше будет набирать обороты».

«Целый год ждем фестиваля», – признаются учителя«Целый год ждем фестиваля», – признаются учителя

Впервые «Алый парус» поднялся над Курской областью в 2009 году. За эти годы был пройден большой путь. «Сегодня «Алый парус» – не просто яркий праздник, а проект, выросший в масштабное педагогическое движение, которое не только поднимает важные вопросы, но и находит пути их решения, – говорит инициатор фестиваля и бессменный руководитель, вице-спикер Курской облдумы Виктор Карамышев. – И мне как организатору проекта очень важно, что именно под «алыми парусами» собираются самые небезразличные, творческие и инициативные люди. Благодаря их таланту и горению профессией нашей стране обеспечено достойное будущее».

Фестиваль «посетила» новый министр образования

Сами учителя в этот день предпочитали не думать о глобальном. Они как будто на несколько часов поменялись местами со своими воспитанниками: шутили и даже немного хулиганили на сцене, в полную силу выкладывались на спортивной площадке и, как дети, радовались победам.

По традиции каждый фестивальный год посвящен какой-то определенной теме. В этот раз «Алый парус» проходил под знаком Года кино, поэтому большинство конкурсов были связаны с кинематографом. Так, визитная карточка называлась «Про школу снял бы я кино», тема концертной программы – «Звучали ритмы лучших песен, запечатленные в кино». Спортивные команды соревновались в турнире по волейболу, а «домашней заготовкой» был традиционный смотр-конкурс педагогических городков.

Тут учителя смогли раскрыть весь свой потенциал: кто-то демонстрировал шедевры прикладного творчества, кто-то решил интересно рассказать об истории школы или даже целого района. А команда 21-го лицея города Курска удивила всех, расположив на поляне большой шатер, который оказался настоящим планетарием. Но говорили не о небесных телах и черных дырах. В виде вселенной представили сам лицей, который объединил множество созвездий: инновации, профессионализм и инициатива, качество, традиции и многое другое.

Не только курянам оказалось под силу поразить коллег. Так, команда Солнцевского района заручилась «серьезной» поддержкой, пригласив в свой городок нового министра образования Ольгу Васильеву. Несмотря на то, что высокопоставленный чиновник «присутствовала» на мероприятии пока только в качестве фотографии, для многих учителей знакомство оказалось полезным. Ведь назначение состоялось всего несколько дней назад, и далеко не все педагоги до этого знали руководителя в лицо.

Большое оживление вызвала экспозиция Рыльского района, команда которого, наоборот, обратилась к истории и вспомнила «русского Колумба», своего земляка Григория Шелихова. Подняться на капитанский мостик и сфотографироваться со знаменитым мореплавателем – такая возможность предоставляется далеко не каждый день.

День проведения фестиваля совпал со знаменательной датой – именно 23 августа мы отмечаем окончание Курской битвы. Поэтому щигровцы решили отдать дань памяти учителям – участникам Великой Отечественной войны. Выставка получилась метафоричной: защитники Родины белыми журавлями взмывали к небу, а сама экспозиция состояла из фрагментов самых ярких фильмов о войне.

«Алый парус» – символ надежды

О Курской битве в этот день вспоминали и с главной сцены. «Сегодня знаменательная дата – день окончания Курской битвы. Наш край – древний и славный, нам есть чем гордиться. Но у нас не менее яркая современность, есть общие устремления, общая работа на благо будущих поколений», – отметил Виктор Карамышев.

О первых результатах этой работы можно говорить уже сегодня. Так, на межрегиональном форуме, который в этом году проводился в рамках проекта, участники подняли важный для педагогов вопрос о катастрофической перегруженности «бумажной» работой. «Мы отправили в Правительство РФ предложение убрать бюрократию с плеч учителей. Ведь если педагог тратит огромное количество времени на написание бумажек и отчетов, значит, это время крадется у детей, – рассказывает Виктор Николаевич. – Нам приятно, что нас услышали на федеральном уровне. В июне Дмитрий Медведев сказал, что пора прекратить бюрократизацию учебного процесса».

Таким образом, «Алый парус» стал новым символом надежды для учителей. Надежды, что их услышат, что их проблемы не останутся незамеченными и будут решаться. И тот факт, что с каждым годом участников фестиваля становится все больше, говорит о том, как педагоги ценят такой шанс.

«В перспективе «Алый парус» можно сделать общероссийским, – предложил губернатор. – Приятно, что из педагогов складывается практически единый коллектив дружных, творческих людей, которые болеют за интересы и области, и России».

По итогам всех конкурсов Гран-при VIII Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус» достался команде лицея №21 города Курска. Помимо этого, были определены обладатели трех призовых мест и победители в различных номинациях – «Самая дружная команда», «Самая креативная команда», «За сохранение народных традиций», «За творческий поиск», «Открытие сезона», «Профи» и так далее. Завершился фестиваль праздничным салютом.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 ¹79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

На правах рекламы.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1142) от 30 августа 2016 года

мы работаем для вас!

Корпорация «ГРИНН» избавляет Курск от пробок: улица Карла Маркса станет проспектом

по заслугам

Олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой Путин вручил орден, BMW X6 и 4 миллиона

навстречу выборам

Определены номера партий на выборах депутатов курской Облдумы

кошелек

Вместо осенней индексации пенсионеры получат по 5 тысяч

фауна

Курская область. В детсаду Железногорска убили «краснокнижную змею»?

пыль веков

Новые тайны курских кладов

праздничное

День варенья «Друг для друга»: кому достаются подарки

Курск. МегаГРИНН приглашает на Праздник МОЛОКА, бесплатное кино, семейные отдыхалки, турнир по стритболу и конкурс «Мини-Мисс МегаГРИНН 2016»!город восторга  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на Праздник МОЛОКА, бесплатное кино, семейные отдыхалки, турнир по стритболу и конкурс «Мини-Мисс МегаГРИНН 2016»!

красота и спорт

Курская область. «Сарафанный велопробег» в городе горняков

конный спорт

На курском ипподроме разыграли Кубок губернатора

шок!

Курянину перерезала горло «невеста из Интернета»

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!

лицо с экрана

Курянин составит компанию Хрюше и Николаю Валуеву в программе «С добрым утром, малыши!»

пришли на помощь

Курская область Полицейские вытащили из трясины отару овец, а спасатели вызволили из колодца козленка

аж жуть!

Курянин утопил знакомую в Сейме

путешествие

Курянка прикоснулась к тайнам Курил

экстрим

Из Питера в Курск на велосипеде: полторы тысячи километров приключений

впервые в курске

Православный фестиваль на Боевке: от джаза и рока до капоэйры и водных баталий

лейся, песня!

В Курске пройдут «Поединки хоров»

знай наших!

Николай Карамышев вновь одержал победу в Российской серии кольцевых гонок

профессионалы

Пожарный и спецназовец из Курска признаны лучшими в ЦФО

происшествия

Курск. Аферисты потрошили банкоматы купюрами на леске

происшествия

Курянка пытаясь спасти мать, удушила ее

происшествия

Курская область. Задержана 75-летняя серийная воровка

происшествия

Курск. Майора подозревают в распространении порно

происшествия

За это лето утонули 46 курян

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил лидерство Белгороду

земляки

Железногорец сыграет в Лиге чемпионов, а Валерий Есипов покинул ФК «Тамбов»

большой баскетбол

Курские динамовки на сборах в Хорватии

на татами

«Серебро» и «золото» курян на юбилейном турнире Шурова

безопасность

Как избежать аварии при обгоне

автострахование

На сколько может подорожать страховка для злостных нарушителей

информирует пфр

Что будет с пенсионными накоплениями?

трудовое право

Кого должны принимать на работу без испытания

6 соток

Если дачники не хотят платить взносы

антитеррор

Курян призывают к бдительности

редкий вид

В руках ученых оказались ископаемые белки, похожие на покемонов

второй дом

Недалеко от Земли найдена планета, потенциально пригодная для жизни

сокровище

Рыбак, нашедший гигантскую жемчужину, 10 лет хранил ее под кроватью

авария

Небесный «Титаник» потерпел крушение

красота и здоровье

Кому и почему желательно покупать обувь на размер больше

вредная привычка

Ученые назвали лучший способ бросить курить

мамам на заметку

Как подготовить первоклашку к школе

есть мнение

Астматикам рекомендуется употреблять малину и ежевику

в копилку вашего опыта!

Как получить семена со своего огорода

хозяйке на заметку

12 кулинарных ошибок, которые портят вкус еды

Анна Ганн: «Занимаюсь тем, что мне интересно»лицо номера  •  реклама

Анна Ганн: «Занимаюсь тем, что мне интересно»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 682
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 202

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024