городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 сентября 2016, 09:25 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА!

Как получить семена со своего огорода

Сегодня огородника трудно удивить семенами той или иной культуры — настолько широк их выбор. Но некоторые по старинке все еще собирают семена сами. Давайте попробуем и мы разобраться в преимуществах и недостатках любительского семеноводства, а также в простейших способах получения семян на своем участке. И поможет в этом кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

Ни для кого не секрет, что чем лучше семена приспособлены к местным условиям, тем щедрее и урожай. Поэтому ставку надо делать если не на отечественные, то хотя бы на районированные в вашей области сорта. Именно по этой причине большинство импортных семян не дают обещанного в аннотации к сорту урожая. Но и у любительского семеноводства есть свои подводные камни: качество продукции год от года становится все хуже. Возьмем, к примеру, помидоры. Какие плоды мы откладываем на семена? Правильно, самые крупные и красивые. Но ведь у любого сорта есть не 1–2, а с десяток других достоинств. Забывая о них и занимаясь собственной селекцией, мы, сами того не желая, перерождаем свой любимый сорт, делая его только хуже. Поэтому такие многолетние эксперименты, как правило, ничего хорошего не дают.

Лучше всего каждые 2–3 года покупать новые элитные семена понравившегося сорта, чтобы снова его возобновить. Ну и, конечно же, нужно помнить о том, что гибриды (семена, помеченные знаком F1) для размножения вообще не годятся: потомство будет очень разнородным. Если значка нет, значит, помидоры сортовые и семена из их плодов можно брать.

Еще сложнее получить качественные семена у огурца, капусты, моркови, свеклы и т. д. Этим культурам нужна пространственная изоляция: в промышленном семеноводстве сорт от сорта должен быть удален как минимум на 500–2000 м. В домашних условиях — хотя бы на 20–30 м. В пределах дачного участка зачастую это сделать практически невозможно. Если на грядке высажено сразу несколько сортов огурцов, то они обязательно переопылятся друг с другом. И в результате скрещивания получаются зеленцы с непредсказуемыми свойствами.

И все же, приложив усилия, можно вырастить и собрать семена основных огородных культур на своем участке. Самая большая группа — это самоопыляющиеся культуры. К ним относятся помидоры, перец, баклажаны, горох, фасоль, салаты. Но и у них возможно перекрестное опыление с помощью ветра и насекомых. Опытные садоводы это хорошо понимают и никогда не сажают рядом сладкий и горький перец. Для самоопыляемых растений нужно создать искусственную изоляцию. Укрыть цветочную кисть (для томатов) или отдельный цветок (для перца и баклажанов) от насекомых, но обязательно ДО (!) распускания бутонов. Укрытие должно быть свето– и воздухопроницаемым, например, из марли.

Помидор

Если хотите собрать семена томатов, то прежде всего из материнских растений отберите самые здоровые и урожайные, с характерными для данного сорта плодами. Для собственного сортопроизводства не годятся растения, на которых одновременно есть и красивые, и уродливые плоды. На семена лучше всего брать томаты со второй кисти. Семена созрели, когда плод приобрел типичную для сорта окраску и стал слегка мягковатым на ощупь. Семена из более поздних плодов дают потомство с плодами помельче и меньшей скороспелостью.

Лучшие, самые здоровые плоды созревают в начале сезона. Самые же поздние плоды или не успевают вызреть как следует, или подвержены заболеваниям. Кроме того, семена обладают памятью, и растения, выросшие из семян поздних плодов, также будут позднее созревать.

Многие огородники ошибаются, держа овощи, оставленные на семена, на корню до полного их созревания и даже перезревания. Лучше всего собирать для этих целей полностью сформированные плоды в стадии бланжевой спелости (но не зеленые) и дозаривать до нужного состояния уже в домашних условиях, не доводя до раскисания. Выделенные из таких плодов семена обладают более высокой всхожестью. С этим согласны и многие известные селекционеры помидоров.

Семена в помидорах окружены слизистой оболочкой, защищающей их в богатых влагой плодах от преждевременного прорастания. Она же держит их и на плаву. Простым ополаскиванием семян оболочку удалить нельзя, полностью разрушить ее можно только брожением.

Поэтому разрежьте томаты пополам, выдавите семена и сок в стеклянную посуду, добавьте половину объема воды и подержите так при температуре плюс 20–22 градуса до тех пор, пока не начнется брожение. Его можно ускорить, добавив в стакан щепотку сахара. Стакан прикройте, чтобы туда не попадали насекомые. И ежедневно помешивайте семена, чтобы предотвратить образование дрожжей и плесени. Приблизительно через 2–3 дня мезга всплывет наверх, появится пленка, сок станет светлым, слизистая оболочка разрушится, и полновесные семена осядут на дно. Более длительное сбраживание опасно: поскольку у семян томатов нет периода покоя, они могут прорасти. Кстати, во время брожения разрушается желеобразная защитная оболочка каждого зернышка, и вместе с ней уничтожаются и некоторые болезнетворные микроорганизмы.

Забродившую смесь тщательно промойте под струей воды. Осевшие семена разложите на бумаге и просушите на солнце или в помещении при комнатной температуре. Затем рассыпьте в бумажные пакетики и храните до посева при температуре плюс 18–20 градусов. Если бумага очень плотная, проколите пару дырочек, чтобы семена дышали. Очень удобно хранить их в спичечных коробках. В теплом проветриваемом помещении семена помидоров сохраняют всхожесть до 6–7 лет.

Перец

Для семенных целей отбирают наиболее развитые здоровые растения. Для получения семян перца равномерно окрашенные плоды снимайте с урожайных кустов в стадии биологической спелости, то есть после приобретения характерной для сорта окраски — красной, желтой, оранжевой. Плод вместе с плодоножкой отделяют от растения и дозаривают в сухом помещении при комнатной температуре: тонкостенные — 5–6 дней, а толстостенные — 2–3 дня. Из-за большого количества сока в плодах таких сортов внутри довольно быстро начинается гниение, и семена теряют всхожесть.

Получить семена перца намного проще, чем у помидоров. Для этого с верхней части плода снимают «крышку» вместе с семяносцем. Затем на несколько дней оставляют в сухом теплом месте, после чего семена легко осыпаются. Они считаются сухими, если при сгибании легко разламываются.

Хранят их в сухом помещении при комнатной температуре в бумажных пакетах или мешочках из ткани. К сожалению, даже при этих условиях семена сладкого перца теряют всхожесть через 1–2 года.

Горький (острый) перец должен расти не ближе 100 м от сортов сладкого перца. Пыльца горького перца очень легкая и в сухую жаркую погоду хорошо переносится ветром. Попав на цветок сладкого перца, она его оплодотворит. На следующий год из сладкого может вырасти «полугорький» перец.

Баклажан

Осенью всегда остается много баклажанов на кустах. Многие из них уже перезрели и на еду не годятся. Зато с сортовых растений можно собрать семена. Переопыление баклажанам не грозит, и на одной грядке можно выращивать несколько сортов: все равно сохраняется определенная чистота. На семена оставляйте плоды среднего размера (слишком мелкие, как и очень большие, не годятся) с типичной для сорта формой.

Лучшие качества у семян с овощей, сформированных на ветвях первых трех порядков. Использование плодов, сформировавшихся позднее, приводит к снижению энергии прорастания, всхожести и уменьшению урожая на 7–20%.

Отобранные баклажаны чем–нибудь пометьте (ниточкой обвяжите) и оставьте на кустах до тех пор, пока они не «побелеют». Перед заморозками все семенники срежьте и на 1–1,5 недели оставьте в комнате, чтобы дозрели. После плоды разрежьте вдоль на несколько частей и выберите семена, которые 3–4 недели сушите у батарей центрального отопления. Хранить семена баклажан можно 3–5 лет. Но свои семена желательно получать не более двух–трех раз.

Огурец

На семена лучше оставлять огурцы, образовавшиеся на первых четырех узлах основного стебля или боковых побегах первого порядка. Растения выбирайте урожайные, с большим числом завязей, наиболее скороспелые, не пораженные болезнями. Семенники собирайте при полной спелости, когда подсохнет плодоножка и у овоща появится типичная для данного сорта окраска, а сам плод размягчится. Если из–за плохой погоды огурцы надо снять раньше, дозаривайте их в сухом проветриваемом помещении в течение 10–15 дней до тех пор, пока они не станут мягкими.

Семенники разрежьте вдоль пополам, содержимое вместе с мезгой выгребите в стеклянную или эмалированную емкость для сбраживания. При температуре плюс 25–30 градусов этот процесс займет 2–3 суток. Если вы сжали мезгу и в руках остались чистые семена, значит, сбраживание закончено. Тогда зерна промойте и посушите на воздухе.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1142) от 30 августа 2016 года

мы работаем для вас!

Корпорация «ГРИНН» избавляет Курск от пробок: улица Карла Маркса станет проспектом

по заслугам

Олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой Путин вручил орден, BMW X6 и 4 миллиона

навстречу выборам

Определены номера партий на выборах депутатов курской Облдумы

кошелек

Вместо осенней индексации пенсионеры получат по 5 тысяч

фауна

Курская область. В детсаду Железногорска убили «краснокнижную змею»?

пыль веков

Новые тайны курских кладов

праздничное

День варенья «Друг для друга»: кому достаются подарки

Курск. МегаГРИНН приглашает на Праздник МОЛОКА, бесплатное кино, семейные отдыхалки, турнир по стритболу и конкурс «Мини-Мисс МегаГРИНН 2016»!город восторга  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на Праздник МОЛОКА, бесплатное кино, семейные отдыхалки, турнир по стритболу и конкурс «Мини-Мисс МегаГРИНН 2016»!

красота и спорт

Курская область. «Сарафанный велопробег» в городе горняков

конный спорт

На курском ипподроме разыграли Кубок губернатора

шок!

Курянину перерезала горло «невеста из Интернета»

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!

лицо с экрана

Курянин составит компанию Хрюше и Николаю Валуеву в программе «С добрым утром, малыши!»

пришли на помощь

Курская область Полицейские вытащили из трясины отару овец, а спасатели вызволили из колодца козленка

аж жуть!

Курянин утопил знакомую в Сейме

Педагоги из трех регионов собрались в Курске под «Алым парусом»событие  •  реклама

Педагоги из трех регионов собрались в Курске под «Алым парусом»

путешествие

Курянка прикоснулась к тайнам Курил

экстрим

Из Питера в Курск на велосипеде: полторы тысячи километров приключений

впервые в курске

Православный фестиваль на Боевке: от джаза и рока до капоэйры и водных баталий

лейся, песня!

В Курске пройдут «Поединки хоров»

знай наших!

Николай Карамышев вновь одержал победу в Российской серии кольцевых гонок

профессионалы

Пожарный и спецназовец из Курска признаны лучшими в ЦФО

происшествия

Курск. Аферисты потрошили банкоматы купюрами на леске

происшествия

Курянка пытаясь спасти мать, удушила ее

происшествия

Курская область. Задержана 75-летняя серийная воровка

происшествия

Курск. Майора подозревают в распространении порно

происшествия

За это лето утонули 46 курян

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» уступил лидерство Белгороду

земляки

Железногорец сыграет в Лиге чемпионов, а Валерий Есипов покинул ФК «Тамбов»

большой баскетбол

Курские динамовки на сборах в Хорватии

на татами

«Серебро» и «золото» курян на юбилейном турнире Шурова

безопасность

Как избежать аварии при обгоне

автострахование

На сколько может подорожать страховка для злостных нарушителей

информирует пфр

Что будет с пенсионными накоплениями?

трудовое право

Кого должны принимать на работу без испытания

6 соток

Если дачники не хотят платить взносы

антитеррор

Курян призывают к бдительности

редкий вид

В руках ученых оказались ископаемые белки, похожие на покемонов

второй дом

Недалеко от Земли найдена планета, потенциально пригодная для жизни

сокровище

Рыбак, нашедший гигантскую жемчужину, 10 лет хранил ее под кроватью

авария

Небесный «Титаник» потерпел крушение

красота и здоровье

Кому и почему желательно покупать обувь на размер больше

вредная привычка

Ученые назвали лучший способ бросить курить

мамам на заметку

Как подготовить первоклашку к школе

есть мнение

Астматикам рекомендуется употреблять малину и ежевику

хозяйке на заметку

12 кулинарных ошибок, которые портят вкус еды

Анна Ганн: «Занимаюсь тем, что мне интересно»лицо номера  •  реклама

Анна Ганн: «Занимаюсь тем, что мне интересно»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 883
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 522 853

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024