городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 мая 2016, 10:40 ПРОБЛЕМА

Жителям Курска угрожают стаи бродячих псов

Ситуация в областном центре грозит катастрофой: дело в том, что сегодня никто в Курске не занимается отловом бродячих животных. Их число растет в геометрической прогрессии. Собаки слоняются по дворам и детским площадкам, сбиваются в стаи, подчас весьма агрессивные.

До декабря 2015 года отловом и уничтожением бродячих животных занималась «Спецавтобаза по уборке города Курска». Действовали три гицельных отряда, за каждым был закреплен свой район. «В месяц мы отлавливали около 320–350 животных, в основном, бродячих собак», – поясняет начальник службы эксплуатации спецавтобазы Олег Иванов. По его словам, 18 декабря 2015-го город прекратил финансирование этой деятельности, отряды расформировали.

Областная Дума передала данные полномочия региональному управлению ветеринарии, в бюджете были даже предусмотрены средства – почти 2,5 миллиона рублей. Но практического применения они не нашли. В итоге проблемой бродячих животных никто не занимается. Собаки живут в свое удовольствие и размножаются с пугающей скоростью.

«Собачья» карта города

«Они бродят по детской площадке, спят в песочнице, где раньше играли малыши, – жалуется одна из жительниц города. – Теперь на прогулке не спускаю с ребенка глаз – мало ли что случится! К тому же никто не гарантирует, что животные не разносят заразу».

Даже лояльные к бездомным животным куряне начинают бить тревогу. «На днях наблюдали, как на остановке «Площадь Рокоссовского» стая спустилась в подземный переход, – рассказывает Ирина Боева. – 12–15 псов полностью перегородили проход. Они вели себя не агрессивно, но многие прохожие, особенно с детьми, предпочли развернуться и подняться наружу, подождав, пока собаки выйдут».

Максим Хаустов планирует составить «собачью» карту города, где будут отмечены самые опасные места. Курянин с дочкой активно занимаются велотуризмом и признаются, что в последнее время невинное увлечение превратилось в сплошной экстрим. «На Пасху ехали на Южное кладбище и в нескольких местах еле ноги унесли от собак, – вспоминает мужчина. – А вообще безопасных районов в городе не осталось. Неоднократно подвергался нападениям свор собак на улице Карла Маркса между Тропинкой и картодромом. Есть проблемы в микрорайоне Северный. Район улицы 3-й Песковской с прилегающими – еще одно собачье царство. Там своры носятся по площадкам школы, детсада...»

Ветеринар по образованию, Максим уверен, что абсолютно безопасных бездомных животных не бывает. Поведение обусловлено природой. И милейший Шарик, которого подкармливают всем подъездом, однажды бросится защищать свою территорию. А велосипедисты или пробегающие мимо дети – самые подходящие мишени для атаки.

Как сообщали в пресс-службе комитета региональной безопасности Курской области, тревожных звонков в службу спасения по поводу нападения бродячих собак на людей в этом году еще не поступало. Но многим памятна ужасная трагедия, произошедшая семь лет назад в деревне Троица Курского района. Там собаки растерзали 8-летнюю девочку, спешившую в школу...

«Приют для животных – это утопия»

Жестокое обращение с животными – обратная сторона медали. Когда от контроля за численностью бездомных животных отказываются официальные структуры, за дело берутся живодеры. История собаки Жужи облетела Интернет. В конце декабря минувшего года в поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района малолетние хулиганы накормили песика пирожком, в который вставили петарду. В результате взрыва у собаки в нескольких местах оказалась сломана челюсть и поврежден язык. Раздробленные кости ветеринары собирали буквально по кусочкам – и спасли бедняжке жизнь. На днях Жужа, наконец, нашла новый дом и заботливых хозяев.

Но далеко не все истории заканчиваются благополучно. Так, в Северо-Западном районе Курска кто-то раскидал отраву, чтобы избавиться от поголовья бродячих псов. В итоге собака умирала на глазах прохожих, в том числе детей. На проспекте Вячеслава Клыкова неизвестный забаррикадировал вход в будку с щенками и, облив бензином, поджег ее...

Не секрет, что «официальный» отлов бродячих животных тоже заканчивается их уничтожением. Поэтому самые сердобольные защитники природы раз в несколько лет выступают с инициативой создания собачьего приюта. Хотя обычно дальше разговора дело не идет. И хорошо, уверяют активисты популярной в городе группы помощи животным «Хвост трубой».

«Такой приют в нашем городе – это утопия. Он станет приютом не для попавших в беду бездомных животных, а «очисткой совести» и «умыванием рук» для безответственных владельцев домашних животных, – считают волонтеры. – Опыт других российских городов подсказывает: у порога приюта будет постоянно пищать в коробках нежелательный приплод от домашних любимцев».

«Чтобы переломить ситуацию, надо прежде всего изменить отношение людей к домашним животным, – поясняет Александра Конорева, активистка группы «Хвост трубой». – На Западе, например, где действуют довольно строгие законы, семья много раз подумает, прежде чем завести питомца. У нас, к сожалению, людьми часто движет сиюминутный интерес. А о стерилизации животных многие горе-хозяева не хотят даже слышать».

Хотя именно стерилизация – самый гуманный способ контроля численности бездомных животных. Если любимая Мурка или Жучка приносит потомство несколько раз в год, то рано или поздно «добрые руки» среди знакомых закончатся, и помет окажется на улице. Контроль над безответственными «разведенцами», обязательный учет домашних животных и их чипирование, позволяющее без проблем вернуть потерявшегося зверька владельцу, – вот меры, способные предотвратить рост численности бездомных кошек и собак.

Вопрос рассмотрит Облдума

Почему городские службы не хотят заниматься отловом бродячих животных? В неофициальной беседе один из представителей «Спецавтобазы» пояснил, что 2,5 миллиона рублей на год – слишком маленькая сумма, не покрывающая всех расходов. По расчетам предприятия, необходимо более четырех миллионов.

«Нами был разработан порядок отлова и дальнейшего содержания бродячих животных. Были выделены деньги и подготовлено техническое задание. Но ни одного предложения об участии в конкурсе на право заниматься отловом бродячих животных не поступило», – рассказал начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

С мертвой точки дело может сдвинуться уже в ближайшее время. 19 мая вопрос планируется рассмотреть на очередном заседании областной Думы. Скорее всего, полномочия по контролю за численностью бродячих животных будут переданы региональному комитету ЖКХ. Также планируется пересмотреть бюджет, чтобы выделить дополнительные средства на их отлов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Андрей Александрович

23 мая 2016, 12:48город: Курск

Срочно реанимировать должность начальника отдела очистки Полиграф Полиграфовича

Любовь

24 мая 2016, 17:51e-mail: zaikaLM2010@yandex.ru, город: Курск

На проспекте Победы, где строится новая школа, стало страшно. Собаки живут на стройке, но от них шарахается весь проспект. Обращаемся к депутатам, кандидатам, но в первую очередь к городской власти:пожалуйста, примите меры по отлову бездомных собак!

житель

26 мая 2016, 14:43город: курск

Маяковского д.107 во дворах бегают собаки детей выпускать нельзя....

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1127) от 17 мая 2016 года

по заслугам!

Николаю Грешилову присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области»

доброе дело

Курск. В поселке Северный заложена «Аллея Семьи»

точки зрения

«Талант» без поклонников

к знаменательной дате

Новые дары юбиляру Орлу от Корпорации «ГРИНН»

благоустройство

Курск. Детский парк приводят в порядок

бди!

Мошенники «разводят» курян на покупку детектора загрязнения воздуха

коммунальные услуги

Курск. Почему за отопление в апреле начислили как за полный месяц

чтобы помнили

История 55-й Курской стрелковой дивизии

звуковой экстрим

Курский «МегаГРИНН» проводит Кубок по автозвуку (+ Программа мероприятий на выходные)

братья наши меньшие

Международная выставка кошек в Курске

В «МегаГРИННе» засияла новая «Радуга»открытие  •  реклама

В «МегаГРИННе» засияла новая «Радуга»

учет

Курянам вновь предлагают посчитать соловьев

шок!

Курская область. Пьяная ссора закончилась пожаром, в котором погиб 3-летний мальчик

скоро лето

В Курской области заработают 49 пляжей

лейся, песня!

Сестры Толмачевы открыли творческую мастерскую

знай наших!

Курянка победила на фестивале красоты и моды

живая природа

Курская область. В Щигровском районе спасли тонувшего в пруду сурка

Курский ипподром открыл сезонконный спорт

Курский ипподром открыл сезон

знай наших!

Артисты курского драмтеатра взяли главные призы театрального фестиваля

будь в курсе!

Куряне все чаще пользуются детским «телефоном доверия»

филателия

В Курск привезли почтовые марки о чемпионате мира по хоккею

массовый спорт

Курские футболисты выступят в первом финале Народной лиги

Корреспондент «ДДД» во Вьетнаме, единственной в мире стране, победившей СШАбез границ

Корреспондент «ДДД» во Вьетнаме, единственной в мире стране, победившей США

происшествия

Возле Железногорска загорелась фура с бумагой

происшествия

В Курске пойман серийный грабитель

происшествия

Курская область. Найдена школьница, пропавшая под Рыльском

происшествия

Три жителя Курска «легализовали» 58 иностранцев

происшествия

В Курске задержана наркобанда

происшествия

Курянка осуждена за покушение на убийство новорожденной

происшествия

Пьяный курянин «заминировал» многоэтажку

скандал

В крови Поветкина нашли мельдоний. Чемпионский бой с Уайлдером перенесен

кадры

Курское «Динамо» покинули Огастус, Екабсоне и еще шесть баскетболисток

зона «центр»

Безголевая ничья курского «Авангарда» с «Витязем»

не нарушай!

Почему «гонщики» на дорогах не видят пешеходов

нововведение

В ПДД появится понятие «Опасное вождение»

Белгородский хладокомбинат увеличил в прошлом году поставки своего мороженого в Курскую область на 21%люди дела  •  реклама

Белгородский хладокомбинат увеличил в прошлом году поставки своего мороженого в Курскую область на 21%

юридическая консультация

О договоре дарения квартиры

совместная собственность

Нотариальное согласие супруга на совершение сделки

соцстрах

При утере больничного оформляется дубликат

прокурор разъясняет

Смена номера дома

полезно знать!

Скорая помощь оказывается бесплатно

технологии

Создан первый гибкий голографический смартфон

рекорд

Самое длинное насекомое в мире обнаружено в Китае

красота и здоровье

Что можно и что нельзя есть после шести часов вечера

женское здоровье

Эрозия – твой скрытый враг...

полезно знать!

Раннюю клубнику лучше не употреблять детям, беременным женщинам и гипертоникам

мамам на заметку

Солнцезащитные очки детям можно носить с трех лет

в копилку вашего опыта

Помидоры: пять шагов на пути к урожаю мечты

полезно знать!

Редису хорошо под солнцем и… с огурцами

быстро и вкусно!

Превращаем макароны в необычные блюда

Оксана Болховитина: «Верю в себя, а не в судьбу»лицо номера  •  реклама

Оксана Болховитина: «Верю в себя, а не в судьбу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 428
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 948

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024