городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 мая 2016, 09:25 СКАНДАЛ

В крови Поветкина нашли мельдоний. Чемпионский бой с Уайлдером перенесен

Долгожданный титульный бой Александра Поветкина из Курска за титул чемпиона WBC с американцем Деонтеем Уайлдером, намеченный в Москве на субботу, 21 мая, не состоится. «Гром грянул» вечером в пятницу, 13-го, когда стало известно о том, что допинг-проба выявила в крови курянина Поветкина остаточные следы... недавно запрещенного мельдония! В итоге поединок, который специалисты называли одним из главных событий весны в профессиональном боксе, перенесен на неопределенный срок.

Мельдоний, который законно использовали многие спортсмены стран бывшего СНГ и Восточной Европы, был включен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в список запрещенных медицинских препаратов с января 2016 года. Его уже обнаружили в допинг-пробах других российских чемпионов – от Павла Кулижникова до Марии Шараповой и Юлии Ефимовой.

72 нанограмма препарата

О том, что наш земляк сдал положительный допинг-тест на мельдоний, 13 мая сообщил Андрей Рябинский – организатор титульного боя с Уайлдером, глава промоутерской компании «Мир бокса», представляющей интересы Поветкина. «В крови обнаружены остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации (72 нанограмма), – заявил Рябинский. – Александр употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января – не употреблял. Содержание препарата (0,072 микрограмма) не превышает допустимой нормы. Ситуация неоднозначная».

Как стало известно немного позднее, скандальная допинг-проба была взята у «Русского Витязя» 27 апреля. После того как стал известен ее результат, президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман взял сутки на раздумье, как быть с боем Уайлдер – Поветкин. В WBC собирали информацию и вели консультации, чтобы решить, состоится ли 21 мая поединок обязательного претендента Поветкина с чемпионом Уайлдером.

Ранее представители ВАДА сообщали допустимый показатель мельдония в пробах крови, сданных до 1 марта, – менее одного микрограмма (1000 нанограммов) на миллилитр. Если концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест сдан после 1 марта, должны быть проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата.

«Но эта установка для олимпийского спорта. В профессиональном спорте мы не получали никаких рекомендаций, но будем разбираться, – отметил Рябинский. Сообщалось, что команда Поветкина готова прибегнуть к варианту вскрытия так называемой «допинг-пробы «Б», чтобы убедиться в точности концентрации и наличии запрещенного вещества в организме спортсмена.

Масла в огонь подлили спортивные журналисты американского телеканала ESPN, сообщив, что перед скандальной пробой Поветкин сдал три отрицательных допинг-теста. И на основании этого обвинили курянина в том, что, мол, тот принимал мельдоний в апреле – спустя четыре месяца после официального запрета препарата.

Перенос или отмена?

В итоге бой Поветкин – Уайлдер перенесен. Именно слово «перенос» использовали в своих формулировках глава WBC Маурисио Сулейман и Андрей Рябинский. Руководитель промоутерской компании «Мир бокса» в интервью ТАСС отметил, что со Всемирным боксерским советом существует договоренность о переносе поединка и его проведении в дальнейшем на прежних условиях.

Тренер Уайлдера Джей Диз и промоутер Лу ДиБелла настаивают на формулировке «отмена». «Бой не перенесен, а именно отменен. Он не может быть перенесен на другую дату или в другое место», – отметил Диз. А опытнейший функционер в мире бокса ДиБелла добавил, что никаких решений относительно переноса поединка не принято.

Сам Уайлдер, для которого защита чемпионского титула должна была стать уже четвертой, заявил, что очень расстроен случившимся. «Я работал очень упорно, чтобы подготовить себя к этому важному бою. Хотел показать фанатам большое шоу, но мы понимаем позицию WBC. Это огромное разочарование и шаг назад. Моя цель по-прежнему – собрать все пояса и стать абсолютным чемпионом мира», – цитирует боксера ESPN.

WBC после обнаружения мельдония в пробе Поветкина открыл дело, решение по которому еще не принято. Президент WBC Сулейман сообщил, что результаты расследования будут объявлены в ближайшее время. Тогда станут понятны и дальнейшие шаги команд соперников по развитию ситуации.

Как считают эксперты, вариантов дальнейшего развития ситуации несколько. Первый и наиболее вероятный – решение судьбы поединка и финансовых вопросов в суде. Промоутеры Уайлдера весьма опытны и наверняка предусмотрели все ходы. Обнаружение запрещенного препарата в пробе соперника, скорее всего, является нарушением контрактных обязательств и влечет за собой не только отмену боя, но и отдельную компенсацию. Как правило, по контракту при отмене боя она составляет 50% (для Уайлдера это 2,3 млн. долларов). ДиБелла может потребовать и дополнительную компенсацию.

Неясно пока и то, чем завершится расследование WBC. Учитывая положительный допинг-тест и отсутствие официальных послаблений от ВАДА в случае обнаружения мельдония, Поветкин может быть дисквалифицирован на срок от двух месяцев. Но это лишь теоретически.

После завершения всех судебных процессов и разбирательств пройдет много времени, позиция Поветкина в рейтинге WBC наверняка изменится, и он уже не сможет сохранять претендентские амбиции. Уайлдер же не захочет ждать курянина и терять время, поэтому может провести другой бой в конце лета – начале осени.

Второй вариант менее реальный. Если команда Уайлдера и сам боксер будут принципиально готовы непременно провести бой с Поветкиным, они могут пойти на определенные уступки. Тогда можно попробовать организовать бой еще раз. Но компенсацию они затребуют при любом развитии событий. Но и здесь многое зависит от решения WBC по «мельдониевому делу».

Тем временем Рябинский заявил: «Я намерен доказать, что репутация Поветкина в этой ситуации абсолютно чиста. И я знаю как».

Всем же любителям бокса, купившим билеты на столичную арену «Мегаспорт» на 21 мая, из-за отмены поединка Поветкин – Уайлдер по желанию вернут деньги.

А главным событием боксерского вечера 21 мая в Москве станет объединительный бой в 1-м тяжелом весе между чемпионом мира WBA россиянином Денисом Лебедевым и обладателем пояса IBF аргентинцем Виктором Рамиресом. Прямая трансляция на канале Матч ТВ начнется в 23:00.

Михаил ЖДАНОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий

22 мая 2016, 12:53e-mail: Diomandr@mail.ru, город: Москва

Эээ я за телевизионную антенну бабосы плачу,где мой бой мать вашу

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1127) от 17 мая 2016 года

по заслугам!

Николаю Грешилову присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области»

доброе дело

Курск. В поселке Северный заложена «Аллея Семьи»

точки зрения

«Талант» без поклонников

проблема

Жителям Курска угрожают стаи бродячих псов

к знаменательной дате

Новые дары юбиляру Орлу от Корпорации «ГРИНН»

благоустройство

Курск. Детский парк приводят в порядок

бди!

Мошенники «разводят» курян на покупку детектора загрязнения воздуха

коммунальные услуги

Курск. Почему за отопление в апреле начислили как за полный месяц

чтобы помнили

История 55-й Курской стрелковой дивизии

звуковой экстрим

Курский «МегаГРИНН» проводит Кубок по автозвуку (+ Программа мероприятий на выходные)

братья наши меньшие

Международная выставка кошек в Курске

В «МегаГРИННе» засияла новая «Радуга»открытие  •  реклама

В «МегаГРИННе» засияла новая «Радуга»

учет

Курянам вновь предлагают посчитать соловьев

шок!

Курская область. Пьяная ссора закончилась пожаром, в котором погиб 3-летний мальчик

скоро лето

В Курской области заработают 49 пляжей

лейся, песня!

Сестры Толмачевы открыли творческую мастерскую

знай наших!

Курянка победила на фестивале красоты и моды

живая природа

Курская область. В Щигровском районе спасли тонувшего в пруду сурка

Курский ипподром открыл сезонконный спорт

Курский ипподром открыл сезон

знай наших!

Артисты курского драмтеатра взяли главные призы театрального фестиваля

будь в курсе!

Куряне все чаще пользуются детским «телефоном доверия»

филателия

В Курск привезли почтовые марки о чемпионате мира по хоккею

массовый спорт

Курские футболисты выступят в первом финале Народной лиги

Корреспондент «ДДД» во Вьетнаме, единственной в мире стране, победившей СШАбез границ

Корреспондент «ДДД» во Вьетнаме, единственной в мире стране, победившей США

происшествия

Возле Железногорска загорелась фура с бумагой

происшествия

В Курске пойман серийный грабитель

происшествия

Курская область. Найдена школьница, пропавшая под Рыльском

происшествия

Три жителя Курска «легализовали» 58 иностранцев

происшествия

В Курске задержана наркобанда

происшествия

Курянка осуждена за покушение на убийство новорожденной

происшествия

Пьяный курянин «заминировал» многоэтажку

кадры

Курское «Динамо» покинули Огастус, Екабсоне и еще шесть баскетболисток

зона «центр»

Безголевая ничья курского «Авангарда» с «Витязем»

не нарушай!

Почему «гонщики» на дорогах не видят пешеходов

нововведение

В ПДД появится понятие «Опасное вождение»

Белгородский хладокомбинат увеличил в прошлом году поставки своего мороженого в Курскую область на 21%люди дела  •  реклама

Белгородский хладокомбинат увеличил в прошлом году поставки своего мороженого в Курскую область на 21%

юридическая консультация

О договоре дарения квартиры

совместная собственность

Нотариальное согласие супруга на совершение сделки

соцстрах

При утере больничного оформляется дубликат

прокурор разъясняет

Смена номера дома

полезно знать!

Скорая помощь оказывается бесплатно

технологии

Создан первый гибкий голографический смартфон

рекорд

Самое длинное насекомое в мире обнаружено в Китае

красота и здоровье

Что можно и что нельзя есть после шести часов вечера

женское здоровье

Эрозия – твой скрытый враг...

полезно знать!

Раннюю клубнику лучше не употреблять детям, беременным женщинам и гипертоникам

мамам на заметку

Солнцезащитные очки детям можно носить с трех лет

в копилку вашего опыта

Помидоры: пять шагов на пути к урожаю мечты

полезно знать!

Редису хорошо под солнцем и… с огурцами

быстро и вкусно!

Превращаем макароны в необычные блюда

Оксана Болховитина: «Верю в себя, а не в судьбу»лицо номера  •  реклама

Оксана Болховитина: «Верю в себя, а не в судьбу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 579
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 835

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024