городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июня 2015, 11:46 ДЕНЬ СКОРБИ

Курск в первые дни войны: «Бандитское нападение кровожадных псов»

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней. О том, как куряне встретили начало ВОВ, расскажут газеты тех лет и воспоминания свидетелей.

Тушите свет

24 июня газеты вышли с рядом указов Верховного Совета СССР. В стране вводилось военное положение, объявлена мобилизация граждан, родившихся с 1905 по 1918 годы, утверждены военные трибуналы. Курский гарнизон доводит до населения, что «всем предприятиям и учреждениям... гудки и сигналы, вызывающие рабочих и служащих на работу и извещающие об окончании работ, запретить. В городе подается только один сигнал воздушной и химической тревоги, согласно особой инструкции». В Курске вводится комендантский час с 22.00 до 5.00, движение по улицам только по пропускам. Также начинает действовать режим светомаскировки: местных жителей обязывают затемнять окна в квартирах и учреждениях, не включать свет с наступлением сумерек, перестает работать уличное освещение. За несоблюдение правил – суровое наказание. Как сообщала «Курская правда», заведующий парикмахерской на улице Интернациональной Кировского района (ныне Железнодорожный округ), некий Глухих, раз за разом пренебрегал требованиями приказа, в его салоне работало электричество. После нескольких предупреждений милиция арестовала курянина, и военный трибунал осудил нарушителя на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.

Грозили Гитлеру

Из воспоминаний Николая Белых, который 22 июня 1941 года с группой товарищей приехал в Курск из Старого Оскола: «Проснулся я в половине первого часа дня. Проснулся от необычайного шума в гостинице: слышался женский плач, хлопали двери, стучали каблуки бегавших по коридору и на лестнице людей. «Пожар!» – мелькнула мысль, и я мгновенно сбросил с себя одеяло. Но пожара не было. Посреди спальни стоял растерянный и бледный младший лейтенант Некрасов, один из старооскольцев.

– Сегодня, в пятом часу утра, – говорил он дрожащим голосом, – немцы начали войну против СССР…

– Да ты врешь, врешь! – закричал Чесноков. Он в нижнем белье вскочил с постели и начал трясти Некрасова за грудь. – Это провокация!

– Я только сейчас был на улице. Весь народ говорит о войне… Говорят, что Молотов в 12 часов дня сделал об этом официальное заявление по радио…

Мы мгновенно оделись и выбежали на улицу».

Там было спокойно, только в небе гудели самолеты. Ближе к вечеру куряне стали сбиваться в стихийные митинги. Люди говорили о бомбардировках Житомира, Киева, Одессы, о продвижении немцев по советской территории. По словам Белых, несмотря на войну, люди вели себя «слишком мирно»: «Было даже странно, что никто не сердился на немцев, хотя они уже несколько часов жгли и топтали нашу землю. Правда, ругали и грозились расправой Гитлеру, но почему-то отрывали его от немецкой армии, уже распластавшей Европу и теперь ринувшей на русские земли». Кто-то из толпы выкрикнул, что немецкие рабочие устроят в Германии революцию, люди стали аплодировать оратору, раздались возгласы: «Да здравствует германский рабочий класс!» В этот же день в магазинах появились очереди, граждане скупали продукты, соль и спички.

«Взбесившиеся шакалы»

Тем временем со страниц курских газет звучат призывы дать отпор врагу. Гитлера называют «кровавым палачом», действия его армии – «бандитским нападением», а самих солдат вермахта – «кровожадными псами», «взбесившимися шакалами». «Фашисткая Германия самым подлейшим образом нарушила договор (о ненападении – от ред.), вторглась на территорию нашей страны, – приводит слова колхозника Романенко дмитриевская газета «Коллективист». – Мы всегда были настроены миролюбиво, не желали никаких осложнений. Это не значит, что мы боялись немцев – русский народ не раз встречался с ними на поле брани и всех бил их».

Население активно записывается в добровольцы. Так, «Курская правда» рассказывает, что в первые дни войны в городские военкоматы поступило свыше ста заявлений с просьбой немедленной отправки на фронт. В солдаты записываются рабочие, служащие, есть совсем юные ребята, которым по 16–17 лет, встречаются и старики, нюхнувшие пороху в Первую мировую и Гражданскую.

«Мне приходилось в империалистическую войну драться с немцем. Не раз мы их били. Только измена царских генералов заставляла нас отступать, – цитирует «Курская правда» слова одного из курских старожилов. – Теперь я снова пойду на фронт и не пожалею ни крови, ни жизни, защищая свои земли, свое счастье». Стоит сказать, что в течение недели в городе были созданы более 40 отрядов самообороны.

Для поднятия военного духа СМИ публикуют оперативные сводки, приводят конкретные примеры стойкости и героизма красноармейцев: «Командир одной из пулеметных рот, находясь в окружении более восьми часов, непрерывно вел бой с противником, отбивал блокировочные группы, несколько раз восстанавливал связь с дотами. Несмотря на превосходство противника, командир... удерживал позицию до прихода подкрепления». Также газеты сообщают о пленных фашистах: «Немецкий летчик, взятый в плен после того, как его самолет был сбит нашей авиацией, заявил: «С русскими воевать не хотим, деремся по принуждению. Война надоела. За что деремся, не знаем».

От футбола до спекуляции

Несмотря на военное положение, в Курске продолжают работать магазины, рынки, кинотеатры, люди посещают футбольные матчи. Так, на стадионе «Динамо» (ныне «Трудовые резервы») 22 июня был сыгран очередной матч между «Локомотивом» и динамовцами. В первом тайме клубы обменялись голами, вторая половина встречи прошла «при некотором преимуществе хозяев поля», после железнодорожники вышли вперед, оппоненты сравняли счет, но за четыре минуты до финального свистка гости вырвали победу.

В областном центре и районах Курской области идет сбор средств для армии. К примеру, как сообщала курская газета «Свободный труд», работники райпотребсоюза Стрелецкого района собрали 800 рублей, на эту сумму планировали купить бойцам папиросы, конфеты, печенье, конверты. Также курян просят стать донорами: «Переливание крови является могучим лечебным средством, которое дает прекрасные результаты при лечении ран и болезней».

Не сказать, что в городе наблюдается дефицит товаров. По крайней мере, власти говорят об обратном. По данным управления городскими рынками, за 22, 23 и 24 июня 41-го с лотков было продано «около 15 тысяч килограммов различного мяса – говядины, свинины, баранины». Выявлены случаи спекуляции: «24 июня работниками милиции был задержан спекулянт, который прибыл из Медвенского района и стал на курских рынках продавать закупленный здесь же картофель по удвоенной цене».

Не только на войне есть место подвигу: житель Дмитриевского района, коммунист Иван Гончаров, спас от пожара Дерюгинскую бумажную фабрику. Сюда пригнали цистерну с нефтью, при развороте из сифона паровоза вылетела искра, загорелись несколько тонн макулатуры, которая лежала рядом с путями. Гончаров стал сбивать пламя, затем позвал на помощь других сотрудников. За свой поступок получил денежную премию и благодарность от начальства.

Никто не забыт

22 июня, в День памяти и скорби, в Курске прошла акция «Свеча памяти». В мероприятии участвовали ветераны войны, активисты молодежных объединений, представители власти. В 4 утра на Мемориале павших зажгли траурные свечи, выразив свое уважение советским гражданам, погибшим во время войны. Отметим, что данная акция проходит ежегодно. В этот раз курянам, которые не смогли попасть на Мемориал, предлагалось зажечь свечи дома.

Александр Демченко, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1080) от 23 июня 2015 года

На Курск обрушился тропический ливеньстихия

На Курск обрушился тропический ливень

Курская область. Дефицит бюджета вырос на 600 миллионовказна

Курская область. Дефицит бюджета вырос на 600 миллионов

Крушение электрички под Курском: пострадали 12 человекчп недели

Крушение электрички под Курском: пострадали 12 человек

знай наших!

Курские модельеры едут в Рим

прощай, школа!

В Курске чествовали медалистов

будь в курсе!

Гадюки кусают курян

никто не забыт

Через Курскую область легла Дорога победителей

подвиг

Курский подводник спас Европу от катастрофы

год литературы

Журналист «Друг для друга» стал призером Международного конкурса драматургии

назад в прошлое

«Эпоха Цоя» в курском ТЮЗе

под снос

Курск может лишиться старинного дома

акция

В курском цирке пройдет благотворительное представление

наши в голливуде

Курянка на съемках фильма со Стивеном Сигалом

чтобы помнили

В Москве установили мемориальную доску курянину Хрущеву

происшествия

В Курской области застолье закончилось убийством

происшествия

В Курске 4-летняя девочка осталась жива, упав со второго этажа

происшествия

Курская область. Под Солнцево пастуха убила молния

происшествия

Курск. Спортсмен-бодибилдер оказался крупным сбытчиком героина

происшествия

Курск. Индиец обокрал пьяного бразильца

Курская область. Пограничники изъяли 15 килограммов янтаряпроисшествия

Курская область. Пограничники изъяли 15 килограммов янтаря

межсезонье

Курский ФК «Авангард» покинули шесть игроков

Курский дзюдоист взял «серебро» на Кубке Европыочередной успех

Курский дзюдоист взял «серебро» на Кубке Европы

удачный старт

Курские легкоатлеты завоевали на первенстве России семь медалей

здоровый образ жизни

Куряне отметили День йоги

игры в старом свете

Сборная России вышла в четвертьфинал Евробаскета

сезонное

Жара в автомобиле. Кондиционер или открытые окна?

вопрос–ответ

Велосипедист на пешеходном переходе!

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежекзнай наших!  •  реклама

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежек

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьямискорая помощь  •  реклама

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьями

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банковважно знать!  •  реклама

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банков

признание

Курских ученых наградили орденами

будь в курсе!

В ЮЗГУ научат ресторанному делу

коммунальные услуги

На сколько могут отключать горячую воду?

права гражданина

Освидетельствование на наркотики подростка

прокурор разъясняет

Пивной бар в жилом доме

юридическая консультация

О договоре ренты

фазенда

Из СНТ – в ТСН

космос

Ученые разгадали загадку яркого свечения Луны

я, робот

Киборги среди нас: в Москву съехались люди с встроенными в тело модулями Bluetooth и Wi-Fi

родные просторы

Туристическая карта Курской области. Из степи в субтропики – за 40 минут

очищение организма

Печени легче выводить из организма вредные вещества, если человек употребляет много зелени и овощей

полезно знать!

Как избежать проблем с желудком

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

в копилку вашего опыта

Грибные хитрости

полезно знать!

Замораживаем ягоды

давайте приготовим!

Запеканка грибная с сыром

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»лицо номера  •  реклама

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 940
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 462

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024