городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июня 2015, 09:28 СТИХИЯ

На Курск обрушился тропический ливень

В минувшую субботу, 20 июня, на Курск обрушился самый настоящий тропический ливень. Вода стояла стеной, потоки лились горизонтально. В считаные минуты улицы превратились в реки, а находящиеся в низинах участки – в озера. В районе Центрального рынка со стороны улицы Верхней Луговой и рядом с городской ГИБДД на улице Дубровинского машины стояли по крышу в воде, напоминая маленькие подводные лодки. Спасая свои авто, некоторые особо отважные граждане пытались преодолеть отдельные участки дороги вплавь.

В соцсетях и на youtube куряне тут же начали выкладывать фото и видео затопленного Курска. Одни сравнивали город с Венецией, другие – с Атлантидой. Кто-то вспомнил про пророчество Ванги, предрекавшей, что «Курск уйдет под воду». А кто-то про всемирный потоп.

В центральной части вырубилось электричество, не работали светофоры, движение почти полностью было парализовано – общественный транспорт встал, а таксисты ехать на вызовы отказывались. По данным Курского гидрометцентра, за сутки в городе выпала практически месячная норма осадков – 70 миллиметров.

В субботу, около одиннадцати часов вечера пресс-служба регионального управления МЧС распространила информацию, сообщив, что к 22.00 последствия выпавших осадков на территории областного центра и районов ликвидированы. «Всего за сутки в службу спасения поступило 12 сообщений от населения о поднятии уровня ливневых вод в Центральном округе города. Кроме того, на номер 112 поступали сообщения о поваленных деревьях. Пожарно-спасательные подразделения областного центра выезжали на оказание помощи курянам около 15 раз», – отметили в ведомстве. Между тем, официальная статистика едва ли отражает последствия стихийного бедствия. А субботний ливень смело можно отнести к этой категории. К счастью, обошлось без жертв, но бед, связанных с порчей имущества, он наделал немало. Автомобилисты, припарковавшие свои машины в низине, теперь будут руководствоваться поговоркой «плавали – знаем», причем в буквальном смысле. Во всяком случае место для парковки многие куряне станут выбирать более осмотрительно – чужой опыт тоже в этом плане должен быть показательным. Продавцы автозапчастей, кстати, тут же поспешили воспользоваться ситуацией, в итоге появились объявления: «Утопленникам» скидки». Не повезло и жителям частного сектора, особенно тем, у кого участки идут под уклон. Огороды просто смыло, зато на опустевших грядках хозяевам пришлось собирать приплывшие на участок бутылки и прочий хлам. Кое-где смыло даже асфальт, а в отдельных местах и бордюры. Рядом с частным сектором сходили настоящие селевые потоки, в итоге на асфальт намыло столько грунта, что машины на городской дороге буксовали. В районе Центрального рынка на следующий день после потопа «красовались» приличные кучи земли.

«Сейчас коротнет – и хана всем»

Так по соцсетям разошлась фотография, на которой два парня качаются на качелях по колено в воде. Снимок был сделан на детской площадке в одном из дворов на Майском бульваре.

«Вся Россия в одном фото», – комментировали пользователи. Хитом в Интернете стало видео, на котором курянин пересекает улицу Верхнюю Луговую вплавь. «Плыви до буйков!» – подбадривали зрители мужчину.

Хотя многим в этот день было не до веселья. Особенно тяжело пришлось автолюбителям, чьи машины ушли под воду на парковке у Центрального рынка. «Приехал забрать супругу после работы, оставил авто буквально на 10 минут. А когда вышли из торгового центра – не поверили своим глазам. Воды было уже по колено и она прибывала с каждой секундой!» – вспоминает мужчина. Наш собеседник попросил не указывать свое имя. После того как видео с его автомобилем попало на Первый канал, телефон буквально раскалился от звонков сочувствующих друзей и знакомых. «Второй порции такой «славы» я не вынесу», – вздыхает курянин.

Первое время казалось, что явление временное и вода вот-вот начнет сходить. Но бурный поток лишь прибывал, стало очевидно – спасать авто придется своими силами. «Выталкивали вчетвером, вместе с другими водителями, – вспоминает наш собеседник. – В смысле, это я вначале полагал, что все такие же «счастливчики», как и я. А потом выяснилось, что один парень – просто прохожий, решивший помочь. Мы ему невероятно благодарны, тем более, что он один таким отзывчивым оказался. Вокруг – человек 200. И никто даже не дернулся в нашу сторону. Только телефоны вытащили, чтобы снять это «шоу». Обидно».

Золотое правило водительской взаимовыручки тоже дало сбой. «Мимо проезжали внедорожники, но ни один даже не притормозил, чтобы помочь, – вспоминает парень. – Наоборот, давя на газ, они поднимали волну, сносящую машины».

Рассуждая о том, откуда взялись силы на то, чтобы в нечеловеческих условиях вытолкать три машины, курянин списывает все на эмоции и адреналин. Говорит, что холода в воде почти не чувствовал. То, что остался без обуви, заметил позже – шлепки унесла вода. Тот самый парень, решивший добровольно помочь, потерял телефон. В спешке просто не догадался выложить аппарат из кармана. «Рядом трамваи стоят. И мысли в голове: сейчас коротнет что-нибудь – и хана всем», – вспоминает наш собеседник. «Ливневка не работала, – продолжает он. – Моя машина стояла практически на решетке – и мы чувствовали, что вначале движения воды там совсем не было». Лишь через несколько минут многотонная масса воды, видимо, продавила пробку из грязи и мусора, забившую канализацию. Водоворот, с которым «река» уходила под землю, едва не сбивал с ног взрослых мужчин.

«В некоторых местах воды было метра полтора, – продолжает курянин. – Старенькие авто с плохой герметизацией просто тонули. Те, что поновее, первое время держались на плаву. Самое страшное, что поток их сносил, они бились друг о друга...»

Водители вытянули свои машины на относительно сухой участок – трамвайные рельсы в районе улицы Дзержинского. Удивительно, но авто нашего героя завелось с первого раза. Повезло – открыв капот, он увидел, что вода остановилась буквально в сантиметре от аккумуляторных клем. «На парковке осталось несколько брошенных автомобилей, спасать которые никто даже не пытался, – рассказывает курянин. – Под конец ливня виднелись только крыши».

«Да просто летний дождь прошел»

Продавцы маленьких магазинов, пытаясь спасти товар, вычерпывали воду ведрами. Не избежали неприятностей и крупные торговые центры. В одном из них из-за воды обрушился подвесной потолок. Посетителей пришлось эвакуировать.

Почему ливневая канализация не справилась с потоком дождя? Ответ на этот вопрос пользователи соцсетей выдали сразу же – ливневка забита, а кое-где и вовсе закатана в асфальт.

Благодаря блогерам, растиражировавшим снимки с городских улиц, Курск тут же «прославился» на всю страну. О потопе сообщили по всем центральным каналам. Только на сайте «ДДД» новость под заголовком «Ливень превратил Курск в Венецию» за сутки просмотрели больше 50 тысяч человек!

На интернет-форумах принялись наперебой ругать власти, которые допустили такое. Кстати, всего пару недель назад – 4 июня – куряне уже пережили сильный ливень, тогда в районе улиц Невского и Верхней Луговой также оказались затоплены автомобили.

Были и те, кто призывал не сеять панику: «Ребят, да просто летний дождь прошел, нормальный летний дождь!))) Город на холмах, подтопило низинные улицы, ливневка не справилась – ну так дождь был стеной просто! Давно такого не видела – и буквально за 30–40 минут. Я живу в 300 метрах от места, изображенного на фотографиях, на отдельных даже виден мой дом. Все давно уже сошло. И нет у нас сейчас никакого потопа и конца света. Всем спасибо за сочувствие и привет с Ноева ковчега», – такой отзыв пришел к нам на сайт уже после полуночи.

А вот еще один: «Какая там ливневка? Луговая, Невского находятся между холмами. Куда вы воду предлагаете «сливать»? В реку Кур, которая в метре под землей протекает? Явление, по сути, ежегодное и ничего с этим не поделаешь... Такой рельеф».

Прямая речь

Николай Овчаров, глава администрации города Курска:

«За короткий промежуток времени выпала практически месячная норма осадков. У нас город на холмах, стекалось все к Центральному рынку. Потоки несли с собой пакеты, бумагу, и это забивало ливневку. Самое сложное – улица Нижняя Набережная, где вода подтопила не только улицу, но и зашла в дома. Я там был, заходил в квартиры, смотрел...

Задействованы были все службы. Спасатели, аварийные службы ЖКХ работали всю ночь. До 12 часов дня воскресенья почти все последствия ливня были ликвидированы. А что касается Центрального рынка, то вода как раз скопилась на парковке. Но она быстро ушла. Значит, ливневка работает. Если бы она не работала, вода стояла бы до сих пор.

Некоторые говорят: делайте трубы в ливневке побольше! Вот вы у себя дома возьмите ведро воды и вылейте в умывальник. 2–3 минуты – и она убежит. Но вы же не делаете трубу шириной в ведро, чтобы «плюхнул» – и все ушло. Ливневка рассчитана на среднесуточное выпадение осадков. Поэтому все сделано, как надо, по нормативам».

В цифрах

За сутки выпала месячная норма осадков

Ливень продолжался около двух часов, за это время в областном центре, по данным Курского гидрометцентра, выпало 62 миллиметра осадков. Всего же за сутки Курск получил практически месячную порцию: 70 миллиметров, тогда как июньская норма – 72 миллиметра.

Стоит отметить, что цифра 70 миллиметров все же довольно условная. Такое количество влаги было зафиксировано в северной части города, где расположена метеостанция. А, например, в районе Центрального рынка дождь вполне мог быть гораздо интенсивнее.

«Такой сильный ливень – явление довольно локальное, – отмечает начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. – В тот же день во Льгове выпало всего два миллиметра осадков, в Тиму – шесть, в Фатеже – 31 миллиметр».

Курску приходилось переживать и более серьезные разгулы стихии. Так, абсолютный рекорд был зафиксирован в 1949 году, когда за сутки выпало 213 миллиметров осадков!

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Константина СТРОЕВА, из социальных сетей

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1080) от 23 июня 2015 года

казна

Курская область. Дефицит бюджета вырос на 600 миллионов

чп недели

Крушение электрички под Курском: пострадали 12 человек

знай наших!

Курские модельеры едут в Рим

прощай, школа!

В Курске чествовали медалистов

будь в курсе!

Гадюки кусают курян

никто не забыт

Через Курскую область легла Дорога победителей

день скорби

Курск в первые дни войны: «Бандитское нападение кровожадных псов»

подвиг

Курский подводник спас Европу от катастрофы

год литературы

Журналист «Друг для друга» стал призером Международного конкурса драматургии

назад в прошлое

«Эпоха Цоя» в курском ТЮЗе

под снос

Курск может лишиться старинного дома

акция

В курском цирке пройдет благотворительное представление

наши в голливуде

Курянка на съемках фильма со Стивеном Сигалом

чтобы помнили

В Москве установили мемориальную доску курянину Хрущеву

происшествия

В Курской области застолье закончилось убийством

происшествия

В Курске 4-летняя девочка осталась жива, упав со второго этажа

происшествия

Курская область. Под Солнцево пастуха убила молния

происшествия

Курск. Спортсмен-бодибилдер оказался крупным сбытчиком героина

происшествия

Курск. Индиец обокрал пьяного бразильца

происшествия

Курская область. Пограничники изъяли 15 килограммов янтаря

межсезонье

Курский ФК «Авангард» покинули шесть игроков

очередной успех

Курский дзюдоист взял «серебро» на Кубке Европы

удачный старт

Курские легкоатлеты завоевали на первенстве России семь медалей

здоровый образ жизни

Куряне отметили День йоги

игры в старом свете

Сборная России вышла в четвертьфинал Евробаскета

сезонное

Жара в автомобиле. Кондиционер или открытые окна?

вопрос–ответ

Велосипедист на пешеходном переходе!

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежекзнай наших!  •  реклама

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежек

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьямискорая помощь  •  реклама

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьями

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банковважно знать!  •  реклама

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банков

признание

Курских ученых наградили орденами

будь в курсе!

В ЮЗГУ научат ресторанному делу

коммунальные услуги

На сколько могут отключать горячую воду?

права гражданина

Освидетельствование на наркотики подростка

прокурор разъясняет

Пивной бар в жилом доме

юридическая консультация

О договоре ренты

фазенда

Из СНТ – в ТСН

космос

Ученые разгадали загадку яркого свечения Луны

я, робот

Киборги среди нас: в Москву съехались люди с встроенными в тело модулями Bluetooth и Wi-Fi

родные просторы

Туристическая карта Курской области. Из степи в субтропики – за 40 минут

очищение организма

Печени легче выводить из организма вредные вещества, если человек употребляет много зелени и овощей

полезно знать!

Как избежать проблем с желудком

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

в копилку вашего опыта

Грибные хитрости

полезно знать!

Замораживаем ягоды

давайте приготовим!

Запеканка грибная с сыром

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»лицо номера  •  реклама

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 098
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 881

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024