городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 июня 2015, 09:41 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Как избежать проблем с желудком

Изматывающие или ноющие боли, неприятная отрыжка и изжога, несомненно, существенно подпортят вам жизнь. Хотя такой участи можно избежать, если следить за своим здоровьем. И многим это удается.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) довольно протяженный – 7–9 м, в него входят пищевод, желудок, кишечник. К пищеварительной системе также относят печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу. И каждый из этих органов может дать сбой. Но болезни, связанные с пищеварительной системой, совершенно по-разному проявляют себя у людей разного возраста.

Доктора не раз замечали, что в гастроэнтерологических отделениях редко встретишь тучных розовощеких пациентов. В основном они исхудавшие, с нездоровым цветом лица. Ожирение чаще ассоциируется с желчнокаменной болезнью, неалкогольным жировым заболеванием печени. А когда нарушается процесс пищеварения, то это сразу отражается и на весе пациента – он снижается.

Причины возникновения язвенной болезни желудка сегодня известны – эту патологию вызывает бактерия хеликобактер пилори, а нередко и нестероидные противовоспалительные препараты, например, анальгин и аспирин, ряд других лекарств. Но хотя хеликобактер пилори есть у многих, большинство даже не ощущает ее присутствия в организме. Эти люди здоровы, часто у них абсолютно чистая слизистая оболочка желудка. Да и не каждую язву вызывает бактерия хеликобактер пилори.

Есть так называемые стрессовые язвы: у больных происходят острые поражения желудка при критических состояниях. В состоянии стресса в желудке вырабатывается слишком много соляной кислоты, которая провоцирует образование язв и эрозий.

При лечении от хеликобактера пилори ни врач, ни пациент не могут допускать никаких вольностей. Обычно от таких неприятностей избавляют тремя или четырьмя современными препаратами.

Не меньше дискомфорта доставляет изжога. В развитых странах от нее страдает от 20 до 50 процентов взрослого населения. Ощущение жжения за грудиной, по ходу пищевода, крайне неприятно. И хотя многие считают, что изжога – признак повышенной кислотности желудочного сока, это не совсем верно. Она может случиться и при пониженной, и при нормальной кислотности. Изжога – симптом, связанный с патологией пищевода.

— В целом изжога – это расплата за невоздержанность в еде, перекусы на ходу, недостаточное употребление воды, – говорит врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. – Сейчас есть много эффективных препаратов для устранения изжоги. Они по большей части относятся к группе антисекреторных лекарств, которые нейтрализуют попавшую в пищевод кислоту и снижают кислотность в самом желудке. Но принимать эти средства слишком часто нельзя. Какой препарат пить в случае «пожара» в желудке, должен решать только доктор.

Смягчить «происки» изжоги можно, принимая лекарства, которые снижают кислотность желудка. Кстати, многие пьют молоко, имеющее щелочную реакцию. Но, оказывается, потом молоко попросту сворачивается, и молочный белок еще активнее стимулирует выработку соляной кислоты. Сначала чувствуется облегчение, а потом симптомы изжоги только нарастают, поэтому изжогу нужно лечить.

Не спешите ложиться спать сразу после еды. Изжога часто возникает у тех, кто поздно ужинает и почти сразу после этого отправляется в постель. Целесообразно немного походить, лучше на свежем воздухе. А укладываясь спать, хорошо бы поднять изголовье кровати на 10–15 см.

К причинам, которые негативно сказываются на работе ЖКТ, медики относят и употребление алкоголя. Он вызывает хронический панкреатит и тяжелые заболевания печени. Причем доля тяжелых больных с другими заболеваниями печени и поджелудочной железы постоянно растет, что тоже объяснимо, говорит доктор:

— Многие пренебрегают рекомендациями вести здоровый образ жизни – употребляют большое количество алкоголя, к тому же не всегда качественного, плохо питаются. Болезни «молодеют». К примеру, цирроз печени стал довольно часто встречаться среди 30-летних мужчин и 40-летних женщин. Алкогольный цирроз, как и алкогольный панкреатит с серьезными поражениями поджелудочной железы, нередко выявляют и у 25-летних. При этом смертность среди таких пациентов очень высока. Их состояние часто бывает критическим.

Есть еще одна группа очень тяжелых пациентов с анемией, страдающих из-за низкого гемоглобина в крови.

Проблема взрослых и детей

Болезни ЖКТ – проблема не только взрослых. У детей чаще диагностируют функциональные нарушения. При таком состоянии пища плохо продвигается по ЖКТ.

В целом заболеваемость гастритом сегодня довольно распространена: ее причина – в обсемененности желудка хеликобактером пилори. Как можно подхватить эту зловредную бактерию? Все до банальности просто. Вы пришли в гости к человеку – носителю этих бактерий, поцеловались с ним, выпили чая из чашки, которой он до этого пользовался. Заражение происходит контактным путем.

Обычно люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, требуют разных видов помощи: терапевтической, эндоскопической, хирургической. Какая именно нужна вам, это в компетенции доктора.

ЧТО В МЕНЮ?

Стоит ли сидеть на жесткой диете – употреблять все вареное и пареное, чтобы «усмирить» проблемы с ЖКТ?

— Еда должна быть здоровой, – говорит Татьяна Малая. – Не помешало бы отказаться от жареного, ограничить себя в углеводах, рафинированных продуктах и животных жирах, не злоупотреблять алкоголем. С раннего детства делайте акцент на здоровой еде. Если человек в возрасте надумает питаться правильно, это будет полезно, но не принесет должного эффекта.

Есть и другие особенности питания подобных пациентов. Пищеварительные органы плохо переносят приемы пищи с большими промежутками. В идеале человек должен питаться 4–5 раз в день. В последнее время специалисты пересмотрели свое отношение к всевозможным диетам, помогающим бороться с различными болезнями. Теперь рекомендуется употреблять привычную еду, но с некоторыми ограничениями.

И еще. Больше двигайтесь! Любой врач-гастроэнтеролог подтвердит: у неактивных людей желудок здоровым не бывает.

Наталья НЕВИДОМАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Lena

1 февраля 2017, 21:21город: Москва

Дам отличный совет, саму выручало уже не раз. Зачем изнурять себя диетами? Есть эффективное средство, чтобы мгновенно подтянуть свои формы — комбидресс. Отлично подойдёт, если нужно быть в прекрасной форме к празднику или на какое-то важное мероприятие — надеваешь, и визуально сразу минус 2-3 размера, появляется талия, подтягивается грудь)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1080) от 23 июня 2015 года

стихия

На Курск обрушился тропический ливень

казна

Курская область. Дефицит бюджета вырос на 600 миллионов

чп недели

Крушение электрички под Курском: пострадали 12 человек

знай наших!

Курские модельеры едут в Рим

прощай, школа!

В Курске чествовали медалистов

будь в курсе!

Гадюки кусают курян

никто не забыт

Через Курскую область легла Дорога победителей

день скорби

Курск в первые дни войны: «Бандитское нападение кровожадных псов»

подвиг

Курский подводник спас Европу от катастрофы

год литературы

Журналист «Друг для друга» стал призером Международного конкурса драматургии

назад в прошлое

«Эпоха Цоя» в курском ТЮЗе

под снос

Курск может лишиться старинного дома

акция

В курском цирке пройдет благотворительное представление

наши в голливуде

Курянка на съемках фильма со Стивеном Сигалом

чтобы помнили

В Москве установили мемориальную доску курянину Хрущеву

происшествия

В Курской области застолье закончилось убийством

происшествия

В Курске 4-летняя девочка осталась жива, упав со второго этажа

происшествия

Курская область. Под Солнцево пастуха убила молния

происшествия

Курск. Спортсмен-бодибилдер оказался крупным сбытчиком героина

происшествия

Курск. Индиец обокрал пьяного бразильца

происшествия

Курская область. Пограничники изъяли 15 килограммов янтаря

межсезонье

Курский ФК «Авангард» покинули шесть игроков

очередной успех

Курский дзюдоист взял «серебро» на Кубке Европы

удачный старт

Курские легкоатлеты завоевали на первенстве России семь медалей

здоровый образ жизни

Куряне отметили День йоги

игры в старом свете

Сборная России вышла в четвертьфинал Евробаскета

сезонное

Жара в автомобиле. Кондиционер или открытые окна?

вопрос–ответ

Велосипедист на пешеходном переходе!

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежекзнай наших!  •  реклама

На Коренской ярмарке «КОНТИ» устроила праздник для сладкоежек

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьямискорая помощь  •  реклама

В Курске появился «спецназ» по борьбе с аварийными деревьями

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банковважно знать!  •  реклама

Курский центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Реальная защита должника от коллекторов и банков

признание

Курских ученых наградили орденами

будь в курсе!

В ЮЗГУ научат ресторанному делу

коммунальные услуги

На сколько могут отключать горячую воду?

права гражданина

Освидетельствование на наркотики подростка

прокурор разъясняет

Пивной бар в жилом доме

юридическая консультация

О договоре ренты

фазенда

Из СНТ – в ТСН

космос

Ученые разгадали загадку яркого свечения Луны

я, робот

Киборги среди нас: в Москву съехались люди с встроенными в тело модулями Bluetooth и Wi-Fi

родные просторы

Туристическая карта Курской области. Из степи в субтропики – за 40 минут

очищение организма

Печени легче выводить из организма вредные вещества, если человек употребляет много зелени и овощей

техника безопасности

Что делать при отравлении грибами

в копилку вашего опыта

Грибные хитрости

полезно знать!

Замораживаем ягоды

давайте приготовим!

Запеканка грибная с сыром

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»лицо номера  •  реклама

Анастасия Бабынина: «Ценю в людях честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 150
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 339

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024